Главная » 2015 » Май » 18 » Как смастерить колодец желаний
17:55
Как смастерить колодец желаний

Как смастерить колодец желаний

3 части:Основание колодцаУстановка крышиВедро

Традиция загадывать желание и искренне ждать его исполнения вдохновляла людей еще с древних времен. В наши дни колодец желаний является прекрасным дополнением к саду. Их также используют на девичниках и свадьбах, где гостям предлагается бросить в колодец желаний деньги и пожелать успехов счастливой паре. Для создания такого колодца вам необязательно быть квалифицированным плотником. Задача становиться еще проще, если у вас уже есть бочка или деревянный ящик для цветов.

Шаги

Часть 1 из 3: Основание колодца

  1. 1 Подумайте о том, чтобы основание для колодца сделать из бочки или ящика. Проще всего сделать основание для колодца можно из готового деревянного контейнера. Бочка или деревянный ящик высотой примерно 0,6 – 1,2 метра сгодятся в качестве садового украшения, в то время как более крупные контейнеры можно использовать для создания чего-то близкого по размерам к настоящему колодцу. Если вы решили выбрать один из этих вариантов, перейдите к следующему разделу по прикреплению крыши.
    • Если вы желаете собственноручно создать круглое основание, используйте приведенные ниже инструкции. Если же отдаете предпочтение квадратному контейнеру, соберите ящик для цветов и перейдите к креплению крыши.
    • 2 Соберите древесину. Если у вас есть доступ к настольной пиле, вы можете сделать из древесины собственное деревянное кольцо. Вот некоторые рекомендации по исходным материалам:
      • Шестнадцать 19 x 89 миллиметровых досок хватит, чтобы сделать колодец желаний достаточно круглым, имея около 0,6 метров в поперечнике.[1]
      • Аналогично можете взять восемь досок 38 x 89 мм, чтобы сэкономить время и деньги, изготовив восьмиугольный колодец.
      • Обрежьте все части к одинаковой длине, которая будет равна высоте вашего колодца желаний. Если хотите, чтобы колодец был переносным или удобным для детей, сделайте его не более 1,2 метра в высоту.
      • Если вы планируете построить крышу, тогда сделайте две доски примерно на 0,75 м длиннее остальных, чтобы они служили в качестве подпорок для крыши. Обрежьте одну сторону этих досок под углом в 45 градусов.
      • 3 Выровняйте углы досок на настольной пиле. Обрежьте все доски наискось по длинному краю, чтобы они плотно прижимались друг к другу, когда вы установите их по кругу. Для шестнадцатигранной бочки обрежьте каждый край под углом в 11,25 градусов. Восьмигранную бочку стоит обрезать под углом в 22,5 градусов. Используйте транспортир, угольник или угломер, чтобы установить наклон для пилы.
        • Для бочки с n сторонами, используйте угол, равный 360 ÷ (n x 2).
        • В разделе подсказок описан альтернативный метод изготовления бочки, не требующий обрезки наискось.
        • 4 Выложите доски. Выложите доски на полу, чтобы они касались друг друга вдоль длинных краев. Прижмите их вдоль прямого края, чтобы убедиться, что основания сходятся. Если вы используете удлиненные подпорки для крыши, выложите между ними ровно половину коротких досок, чтобы подпорки в итоге оказались друг напротив друга.
          • Например, если вы используете шестнадцать досок, выложите длинную подпорку для крыши, семь коротких досок, затем еще одну подпорку для крыши и оставшиеся семь коротких досок.
          • Если вы используете восемь досок, выложите длинную подпорку для крыши, три короткие доски, еще одну длинную подпорку и оставшиеся три короткие доски.
          • 5 Сверните доски в форму бочки. После того, как вы обрежете и выложите доски, прижмите одну доску к другой, чтобы их срезанные края совпали. Повторяйте до тех пор, пока не закончите формировать бочку, желательно делать это с помощником. Если вам не удается завернуть бочку, воспользуйтесь клеем по дереву, чтобы скрепить каждую планку с последующей.
          • 6 Добавьте дно (не обязательно). Если вы хотите, чтобы бочка имела дно, измерьте размеры нижней части, когда свернете бочку вместе. Вырежьте дно из цельного куска древесины и вбейте его в бочку, после чего перейдите к следующему шагу.
            • Если вы оставите свой колодец желаний без дна, можете использовать его в качестве украшения вокруг имеющихся деталей экстерьера, вроде трубок фонтана или цветочных ящиков.
            • Скрепите бочку вместе. Использовали ли вы клей или нет, вам необходимо скрепить полученную бочку, крепко затянув вокруг нее два зажима для шланга, по одному с каждого конца. [2] Используйте третий зажим в центре, если бочка будет сильно шататься.

            Часть 2 из 3: Установка крыши

            1. 1 Установите подпорку для крыши, если еще этого не сделали. Если вы сделали свою бочку согласно вышеупомянутым инструкциям, у вас уже должны присутствовать две длинные доски, которые и послужат опорами для крыши. Если вы используете уже готовую бочку, возьмите две длинных доски 38 x 89 мм и обрежьте один конец этих досок под углом в 45 градусов наподобие стойки ограждения. Доски должны выглядывать как минимум на 0,6 метра над краем бочки, а если вы используете тяжелую или высокую бочку, то и того больше. Прибейте эти крепления для крыши у основания бочки и около ее края, чтобы они располагались точно напротив друг друга.
            2. 2 Добавьте остов крыши. Для создания небольшой, остроконечной крыши для вашего колодца желаний, отрежьте четыре куска дерева такого же размера, что и опоры для крыши, которые послужат в качестве ее остова. Обрежьте один конец каждой доски под углом в 45 градусов, чтобы над остроконечной подпоркой для крыши могли поместиться две доски и опуститься вниз. Просверлите отверстия и закрепите остов и подпорки шурупами, идущими сверху-вниз.[3]
              • Какой длины делать остов крыши решать вам. Обычно крышу делают небольшой, которая бы не выходила за края колодца.
              • 3 Соорудите стропила. Выложите 19 x 38 мм стропильные доски от одной стороны остова к другой, закрепляя их шурупами на каждой стороне. Выберите один из двух стилей крыши:[4][5]
                • Плоская крыша: двигайтесь сверху вниз. Укладывайте каждую балку вплотную к верхней.
                • Пересекающаяся крыша: двигайтесь снизу вверх, перекрывая каждую нижнюю балку. Составьте план размещения балок заранее, чтобы верхняя балка сразу сошлась с вершиной крыши, без необходимой предварительной ее обрезки.
                • 4 Добавьте затяжку. Укрепите крышу и сделайте ее более привлекательной, добавив затяжку. Начните с установки 19 x 89 мм доски поперек внешней стороны треугольного остова, в нижней ее точке. Используйте отделочные гвозди и клей по дереву, чтобы закрепить ее к подпорке для крыши и к обоим концам остова. Сделайте то же самое на противоположной стороне, а затем закрепите между ними еще одну 19 x 89 мм доску сразу под нижней балкой.
                • 5 Покрасьте колодец желаний. Если вы собираетесь оставить свой колодец желаний снаружи, слой краски поможет защитить дерево в непогоду. Используйте прозрачное покрытие, если желаете сохранить природный цвет дерева.
                  • Если вы планируете использовать колодец желаний для сбора воды, воспользуйтесь протравой для древесины, которая защитит основания от повреждения водой.[6]
                  • Если вы решили покрасить колодец у себя в саду, имейте в виду, что используемые вещества могут нанести вред близлежащим растениям, если достигнут почвы.

                  Часть 3 из 3: Ведро

                  1. 1 Сделайте ворот. Ворот будет проходить над зевом колодца, и может удерживать небольшое ведро, чтобы ваш колодец желаний сильнее походил на настоящий. Можете взять прочный ворот толщиной 25 мм, но так как их довольно трудно найти, подумайте о замене его на 19 x 19 мм брусок. [7] Укоротите его так, чтобы его длина достигала внешнего диаметра колодца, и чтобы еще 15 см было в запасе.
                    • Ворот должен будет пролезть через отверстия в подпорках для крыши. Если вы строите небольшой колодец, возьмите ворот меньшего размера.
                    • Вам также понадобиться похожий брусок примерно 15 см в длину для ручки, так что не выбрасывайте обрезанные куски.
                    • 2 Просуньте ворот сквозь подпорки. Просверлите достаточно большие отверстия, чтобы просунуть сквозь них ворот. Выберите место в верхней части подпорки, но под крышей, и замерьте расстояние до края колодца, чтобы оба отверстия точно находились на одной высоте. Просуньте ворот через отверстия.
                    • 3 Закрепите ворот самодельными шайбами. Используя отходы древесины, полученные в процессе работы, вырежьте две шайбы чуть больше размера ворота. Для большинства колодцев сгодятся квадратные или круглые шайбы 38 мм в ширину (любой толщины). Просверлите в каждой шайбе отверстие диаметром в 25 мм. Вставьте шайбу на каждый конец ворота, пока он не будет плотно прилегать к остову. Возьмите клей для дерева, чтобы склеить им шайбы и остов.
                    • 4 Сделайте ручку. Вырежьте деревянный прямоугольник около 5 х 7,5 см, и просверлите в нем два 25-милиметровых отверстия.[8] Наденьте одно отверстие на ворот и приклейте его клеем по дереву. Отрежьте кусок дерева длиной примерно 15 см, используя тот брусок, из которого вы изготовили ворот. Вставьте эту ручку в оставшееся отверстие на прямоугольнике, после чего закрепите его клеем по дереву. Теперь вы можете крутить ворот, поворачивая ручку.
                    • 5 Привяжите чашку к вороту. Выберите кружку, чашку или небольшое ведро, которое вам не жалко оставить на улице. Привяжите один конец веревки к ручке, а другой конец намотайте на ворот. Используйте суперклей, чтобы закрепите веревку на вороте, позволяя вам поднимать и опускать ведро.
                    • 6 Налейте воды (не обязательно). Плотно скрепленная бочка с дном способна удерживать воду, но имейте в виду, что стоячая вода может стать рассадником для личинок комаров. Вместо этого положите на дно колодца небольшой темный мусоросборник или ведро, чтобы вы могли без труда поднять его и опустошить. А еще лучше, поместите колодец с открытым дном на небольшой фонтанчик, связанный с оросительной системой, чтобы создать говорящий колодец.
                      • Вы также можете заполнить колодец почвой и посадить цветы.

                      Советы

                      • Если у вас нет настольной пилы, вы можете сделать не плотно подогнанную бочку, оставив зазоры между нескошенных досок. Каждый зазор должен быть равен толщине (не ширине) досок, деленной на 2,6 или бочка не скрепится вместе. Прибейте две оцинкованные скобы, идущие через все доски, затем сверните скобы вместе и прибейте один конец скобы над другим.[9]

                      Что вам понадобится

                      • Бочка или доски (как правило, восемь 38 x 89 миллиметровых или шестнадцать 19 x 89 миллиметровых)
                      • Доски для крыши
                      • Пила
                      • Клей по дереву (не обязательно)
                      • Дрель
                      • Шурупы

                      Или же:

                      • Настольная пила
                      • Зажимы для шланга (2)

                      или:

                      • Оцинкованные металлические скобы (2)
                      • Гвозди с плоской головкой
                      • Молоток
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]