Главная » 2015 » Май » 17 » Как следовать за Христом
22:38
Как следовать за Христом

Как следовать за Христом

4 части:Преображайте свою жизнь в образ ХристовПрисоединитесь к церквиИзучайте учение ХристаРаспространяйте Слово

Познание Христа и развитие личных отношений с Богом может быть не так просто для любого человека, независимо, посещали ли вы церковь с детства или нет. Если вы хотите более глубоко понимать, что это значит и стремитесь приблизиться ко Христу, вы можете узнать, что читать, как формировать новый образ жизни и как стать частью нового сообщества. Подробную информацию читайте ниже.

Шаги

Часть 1 из 4: Преображайте свою жизнь в образ Христов

  1. 1 Практикуйте простоту и смирение. Христос и его ученики были простыми людьми, ассоциировавшимися с простыми трудягами, прокаженными и прочими пренебрегаемыми слоями общества. У них не было постоянного места проживания, они постоянно были в пути и много времени посвящали размышлениям в тишине. Несмотря на то, что от вас не требуется ради следования за Христом выходить на трассу и становиться аскетом, тем не менее важно знать, что совершенно не нужно добиваться богатства, статуса и выдающихся достижений. Чем меньше вокруг вас будет изощренных ловушек материального мира, тем меньше вы будете отвлекаться от сути послания Христа.
    • Предпринимайте маленькие шаги на пути к простоте. Вам не нужно радикально менять образ жизни и переезжать жить в монастырь, это вовсе не обязательно – просто возьмите Библию и начните регулярно ее изучать. Вместо того чтобы смотреть вечером телевизор, поразмышляйте над конкретным отрывком, откликающимся в вашем сердце. Помолитесь над ним. Больше думайте, меньше делайте.[1]
    • Распространенная проблема среди христиан, действительно следующих духовным практикам, это самоправедность. Последователям Христа не пристало гордиться своим смирением или хвастать "простотой" образа жизни. Не стоит следовать за Христом и менять образ жизни ради того, чтобы чувствовать себя лучше других людей. Это стоит делать только ради того, чтобы приблизиться к Богу.
    • 2 Говорите больше и говорите открыто. Иисус, насколько об этом свидетельствует Библия, несмотря на то, что часто изъяснялся образами, вместе с тем был абсолютно прямолинейным и честным оратором. Он говорил так, словно Ему нечего скрывать, и был полностью уверен в Своих словах. Будьте открыты и честны со своими друзьями, коллегами, близкими и родственниками. В результате ваша жизнь станет понятнее и проще.
      • На рабочем месте, в семье, да и во всех межличностных отношениях распространены уклончивость и манипуляции. Даже если вы имеете отличное от других мнение, говорите то, что думаете. Люди уважают честность.
      • 3 Возлюбите ближнего своего. Ищите в людях добро, концентрируйтесь на нем и развивайте в себе положительный взгляд на людей. Настраивайтесь всегда на то, что сможете испытать радость от общения с людьми, даже малознакомыми, и научиться у них чему-то новому. Проводите больше времени с людьми, непохожими на вас, ведущими иной образ жизни, имеющими иной опыт, возможно, придерживающимися иных взглядов. Слушайте их с открытым сердцем.
      • 4 Изучите какое-либо ремесло. Прежде чем начать проповедовать Евангелие, Иисус провел много лет за ремеслом, которым занимался Иосиф, трудясь в качестве плотника. Посвятив себя рукоделию, ремеслу или приобретению нового навыка, вы поспособствуете обретению смирения и упрощению своего образа жизни. То, что делаете, делайте хорошо и посвятите часть своей жизни служению окружающим вас людям, христианам и нет. Приносите пользу и заслужите доверие.
      • 5 Определите изгоев и окажите им поддержку. У кого в вашем мире нет права голоса? Кому отказано в хорошей жизни? Что вы можете предпринять, чтобы облегчить чьи-то страдания? Иисус встречался с маргинальными представителями общества и ассоциировался с изгоями – все ради того, чтобы помочь им и донести до них Свое послание.
        • Расширяйте свое сознание и способность к эмпатии, проводя время с тем, кому меньше повезло в жизни, чем вам. Вы можете рассмотреть варианты волонтерства в столовых для бездомных, прибежищах для женщин, переживших насилие, или в любых других организациях, оказывающих помощь тем, кто оказался в беде. Проводите время с людьми, учитесь у них. Не будьте просто наблюдателями их страданий.
        • Благотворительность не следует выставлять напоказ. Вам не нужно становиться Опрой Уинфри. Просто посетите свою бабушку, не анонсируя это событие. Приготовьте ужин для друга, имеющего финансовые затруднения, и организуйте ему анонимную доставку. Напишите ободряющее письмо солдатам, служащим в другой стране, просто дайте им знать, что вам не все равно.
        • В некоторых церквях большое внимание уделяется пожертвованиям, миссионерской деятельности и другим проектам общины. Найдите церковь, которая соответствует вашему вероисповеданию и стремлению заниматься благотворительной деятельностью.
        • 6 Возьмите свой крест. Ради следования за Христом не нужно быть мучеником, но не и не стоит оставаться со своими трудностями один на один. Посвятите себя чему-то большему, чем вы сами. Ведите борьбу за добро там, где это требуется.
          • Христианские мыслители и писатели Св. Фома Аквинский, Томас Мертон, Барбара Браун Тейлор и многие другие образованные верующие глубоко изучали вопрос сомнений. Их не избегает ни один верующий человек. Даже Христос пережил 40 дней искушений в пустыне, окутанный сомнениями. Даже Христос кричал на кресте. У вас будут моменты слабости, искушений и сомнений. Именно то, как вы переживете и справитесь с ними, будет определять вас как личность и как последователя Христа.[2]
          • Бог – молчаливый авторитет в жизни многих глубоко верующих христиан. Слепое посвящение не делает вас более верующим. Глубоко размышляйте над собственными убеждениями. Постоянно взвешивайте их. Осознанно изучайте учение Христа и сделайте его естественной частью своей жизни.

          Часть 2 из 4: Присоединитесь к церкви

          1. 1 Найдите церковь, которая поможет вам расти в следовании за Христом. Человеку со стороны может стать абсолютно неуютно от всего этого набора разных церквей, направлений, вероучений и деноминаций. Существуют сотни отдельных доктринальных учений и региональных направлений, варьирующихся по уровню формализма и сложности. Но разобравшись в основных вопросах, по которым, как правило, существуют различия, вы сможете определиться с выбором и найти поместную церковь, частью которой вы хотели бы стать.
            • Протестантские церкви. Если вы заинтересованы, прежде всего, в учении Христа и развитии личных отношений с Ним, и гораздо в меньшей степени интересуетесь традициями и соблюдением формальностей, возможно, вас заинтересует протестантская ветвь Церкви. Самые распространенные протестантские деноминации, каждая из которых имеет свои особенности в богослужебной практике и учении, включают в себя баптистское, пресвитерианское, лютеранское, пятидесятническое и харизматическое направления. Также распространены внеденоминационные протестантские церкви.
            • Римско-Католическая Церковь. Если вас интересуют традиции, ритуалы и формальное богослужение, посетите местную Римско-Католическую церковь. Протестантские церкви появились в 16 веке вследствие раскола с Римско-Католической церковью. Причиной тому послужили различные расхождения в богословских взглядах.
            • Восточная Православная церковь. Если вы, главным образом, интересуетесь традициями и исторической связью со Христом, то на этом поприще самой серьезной и консервативной является Православная церковь. На Западе ее иногда называют Православными (ортодоксальными) католиками. В России это наиболее распространенное направление христианства, декларирующее прямую связь с первоапостольской церковью.
            • 2 Общайтесь с другими последователями Христа. Посетите несколько разных церквей и пообщайтесь с их прихожанами. Один из наиболее важных аспектов следования за Христом и развития личных отношений с Богом – возможность делиться своей верой и этими отношениями с другими. Если вы хотите следовать за Христом, большой поддержкой и приобретением для вас станет община верующих, разделяющих ваши взгляды. Благодаря ей вы обретете ощущение сообщества, семьи, традиции.
              • Не бойтесь посещать много разных церквей. Относитесь к этому спокойно. Найдите служителей или проповедников, к кому можно записаться на прием и посоветоваться по поводу своего желания найти общину. Попросите поддержки. Церкви, как правило, более чем открыты для новых прихожан.
              • Как только вы определитесь с общиной, поговорите с прихожанами и руководством церкви о том, как пройти процесс присоединения к церкви. Как правило, необходимо пройти небольшой курс обучения и принять крещение.
              • 3 Примите крещение. В зависимости от того, к какой церкви вы в итоге присоединитесь, возможно, символическим подтверждением этого решения станет крещение. Сам процесс относительно прост – пастор намочит вашу голову, благословит перед церковью, возможно, задаст пару вопросов – но символизм этого действия имеет для христиан большое значение. Это таинство может стать мощным и действенным актом посвящения своей жизни Христу. Если вы хотите следовать за Христом, крещение является важным шагом на этом пути.
              • 4 Станьте больше, чем просто прихожанином церкви. Теперь, когда вы заявили о своем желании присоединиться и приняли крещение, вы стали полноценным членом данной общины. Это достижение, но жизнь со Христом лишь началась. Неплохо развить некоторые привычки: посещать один-два раза в неделю церковь, молиться перед сном, читать Библию. Но следование за Христом – это прежде всего образ жизни, который нельзя заменить никакими приемами и методами.
                • Личные отношения со Христом и личное следование за Ним зависят только от вас. Уделяйте время глубоким размышлениям над Его учением. Читайте много Писания и разнообразной литературы. Делитесь Словом. Живите соответственно призыву к новой жизни во Христе и откройте свой разум для преображения.

                Часть 3 из 4: Изучайте учение Христа

                1. 1 Узнайте больше о библейском Иисусе. В Библии история Христа описана в канонических Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, каждый из которых описывает историю Христа с незначительными изменениями в хронологии и содержании. Согласно этим Евангелиям, Иисус – Сын Божий, непорочно зачатый девой Марией и рожденный в хлеву. Он был крещен в реке Иордан Св.Иоанном Крестителем, после чего стал пророком Божьим и Учителем людей. Он был распят на Голгофе, погребен в каменной пещере, воскрес на третий день и вознесся на Небеса. Христиане верят, что Христос пострадал за грехи человечества, чтобы через эту жертву мы все могли получить спасение. Большинство христианских богословов и вероучений выделяют пять этапов жизни Христа:
                  • Крещение Христа описано в Евангелии от Матфея 3, Марка 1, Луки 3, и Иоанна 1. Крещение играет важную роль, поскольку знаменует начало служения Христа в качестве пророка и учителя.
                  • Преображение – одно из основных чудес Христа, во время которого его последователи наблюдают, как после явления на горе Преображения Моисея, Илии и Самого Бога, Христос начинает сиять, излучая свет святости. Этот эпизод описан в Евангелии от Матфея 17, Марка 9 и Луки 9, но не описан в Евангелии от Иоанна.
                  • Распятие – это период, в который произошел арест, пытки и предание Христа смерти. Он был схвачен в Гефсиманском саду, обвинен в богохульстве, коронован терновым венком, избит и пригвожден руками и ногами к деревянному кресту, где и умер. Распятие описано в Евангелии от Матфея 27, Марка 15, Луки 23, и Иоанна 19.
                  • Воскресение - воскресение Христа из мертвых на третий день после смерти. На протяжении 40 дней, когда Его тело уже не подчинялось законам природы, Он продолжал являться Своим последователям. Это событие празднуется христианами в Пасхальное воскресенье и описано в Евангелии от Матфея 28, Марка 16, Луки 24, и Иоанна 20.
                  • Вознесение - относится к событию, во время которого Иисус созвал всех своих учеников на Масляничной горе в Иерусалиме, говорил к ним и вознесся на небеса, пообещав вернуться и восстановить Царствие Небесное. Событие описано в Евангелии от Марка 16 и Луки 24, а также в Деяниях Святых Апостолов 1 и 1 Послании Тимофею 3.
                  • 2 Изучите, чему учил Иисус. За Свою жизнь Христос много путешествовал и служил людям, а Его учение можно найти в Евангелиях и нескольких еще книгах Нового Завета. Его учение по большей части изложено в форме притч и историй, которые зачастую имеют скрытый смысл, поэтичны по своему стилю, сложны для понимания и очень красивы. Больше всего учение Христа описано в Евангелии от Матфея.[3]
                  • 3 Изучите личность исторического Христа. Иисус Христос, пророк и учитель из незнатного рода, появляется не только на страницах христианской Библии, но и в других исторических записях и религиозных традициях. Римские историки Иосиф Флавий и Тацит писали о его существовании со слов первых христиан, учеников, сформировавших церковь и передававших Его учение вскоре после Его смерти. Иосиф Флавий писал о нем, как о "мудром человеке" и "образованном учителе", и оба описали Его смерть как одно из крупных исторических событий.[4]
                    • Большинство историков согласны относительно того, что рожденный где-то между 2 и 7 годом до н.э. в маленьком городке Назарете, что в Галилее, Иисус из Назарета был плотником, имевшим видения и воспринимаемым в своем сообществе как учитель и целитель.[5] Его крещение и распятие в целом воспринимаются как исторически достоверные события.
                    • Христос появляется и в других религиозных традициях. Ислам утверждает, что Христос – один из пророков Мухаммеда, в то время как последователи индуизма, в зависимости от конкретной традиции и практики, считают Христа одним из воплощений бога Вишну.
                    • 4 Перенесите Христа в свой мир. Одна из самых больших сложностей в попытке понять учение Христа - понять описанный в Библии древний мир. Посреди всех этих "ибо" и "дабы" чистый смысл Евангелия бывает слегка замутнен.Именно поэтому так важно поместить Христа в современный мир, представить, что бы Он сказал о вашей жизни и мире в целом. Иисусу было что сказать о том, каким мир мог бы и должен стать. Он немало говорил о жадности, благотворительности и – более всего – любви.[6]
                      • Пожалуй, учение Христа из Назарета как никакое другое претерпело в истории неверное цитирование, неверное толкование и неверное восприятие. Если вы хотите последовать за Христом и позволить этому посвящению преобразить вашу жизнь в образ Христов, вам следует поближе познакомиться с Ним на страницах Писания, не через рассказы, трактаты и даже проповеди. Обратитесь к первоисточнику. Исследуйте Его слова. Спорьте с ними. Наполните ими свою жизнь.
                      • Христианская Библия, воспринимаемая большинством христиан как "Слово Божье " – это документ, описывающий потрясающую историю, которая стоит изучения. Она не появилась из ниоткуда и была написана не современными писателями. К ней прикоснулось множество рук. Чем больше вы будете узнавать историю ее создания, тем ближе вы станете к реальному посланию Христа.
                      • 5 Развивайте личные отношения со Христом через молитву. Если вы только начали знакомиться со Христом и хотите углубить свое понимание этих отношений, начните молиться.
                        • Не существует правильного способа молитвы. Необязательно молиться вслух, но можно и так. Можно воспользоваться молитвенником, учась размышлять над словами записанных молитв и обращаясь с этими словами и мыслями ко Христу. Размышляйте, общайтесь, задавайте вопросы.

                        Часть 4 из 4: Распространяйте Слово

                        1. 1 Когда будете готовы, учите других тому, кто такой Христос. Когда вы обретете уверенность и знания в сфере своих убеждений, начните делиться ими с другими людьми. Не скрывайте свою веру, но и не размахивайте ею, как флагом.
                          • Если кто-то не хочет слушать или учиться этому, не настаивайте. Слишком много конфликтов происходит в результате навязывания подобной информации. Вам не нужно убеждать кого-либо в своей правоте или в их неправоте. Расскажите о своих отношениях со Христом и о том, чему вы через это научились. Это лучшее, что вы можете сделать, это самый честный подход.
                          • 2 Вкладывайте свое время и ресурсы в церковь. Церковь может существовать исключительно на пожертвования своих прихожан. Попытайтесь немного делиться со своей церковью и посвящать ей немного своего времени, чтобы способствовать ее успеху.
                            • Приглашайте новых людей в свою церковь. Вам не нужно загонять туда людей чувством вины, лучше позиционировать это место, где интересно проводить время: "Ты не хотел бы пойти со мной на выходные в церковь? Я бы с радостью тебя пригласил".
                            • Если вы бизнесмен, посвятите немного своего времени и средств на поддержание церкви в эксплуатационном состоянии. Если что-то случилось с проводкой, а вы разбираетесь в электричестве, церкви одной заботой меньше. Если вы можете вести молитвенную группу, пастору одной заботой меньше. Берите на себя ответственность, и вы станете более сильным прихожанином своей церкви.
                            • 3 Путешествуя, посвятите себя миссионерской работе. Окрепнув в своих убеждениях и развив близкие отношения со Христом, важно избежать духовной стагнации. Легко думать, что мы все для себя раз и навсегда определили, что все проблемы решены. У нас есть Иисус! Крайне легко попасть в ловушку узкого мышления.
                              • Чтобы избежать этого, время от времени выходите из зоны своего комфорта. Посетите новые места, прочтите другого рода книги, поразмышляйте над аргументами оппонентов и практикуйте другие виды мыслительной деятельности. Будьте вдумчивым и праведным человеком.
                              • Многие церкви организуют миссионерские путешествия, иногда совместно с другими гуманитарными организациями, помогая строить дома или совершать иное служение в разных частях мира. Подумайте над возможностью организовать подобную миссию от своей церкви или принять участие в какой-либо из них. Это может быть очень полезный и серьезный опыт.

                              Советы

                              • Развивайте привычку к ежедневной молитве. Старайтесь молиться всегда и везде, когда и где вы только можете.
                              • Вы можете гордиться своей верой, но никогда не превозноситесь перед другими людьми.
                              • Делитесь своими убеждениями со своей семьей и друзьями.
                              • Хороший способ проявить благотворительность – давать деньги на нужды церкви.
                              • Будьте тверды в своих убеждениях. Когда оступаетесь, просите у Бога прощения. Помните, что у вас есть посредник, ежедневно ходатайствующий о вас перед Отцом.

                              Предупреждения

                              • Следование за Христом – это призыв к жизни, полной приключений и опасностей. Это могут быть великие достижения на миссионерском поприще в далекой стране, а может быть риск физической расправы со стороны противников веры из соседнего двора. Как бы то ни было – примите брошенный вам вызов.


                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]