Главная » 2015 » Июнь » 24 » Как сфотографировать луну
05:31
Как сфотографировать луну

Как сфотографировать луну

Запоминающиеся фотографии луны могут быть интересной темой для разговора. Если, конечно, они хорошо сделаны. К сожалению, это не тот случай, когда просто направляешь фотоаппарат в сторону луны и получаешь прекрасные снимки; можно, конечно, попробовать, но в результате не получишь такое фото, которое можно кому-то показать. Вместо этого, если знать, какую линзу использовать, как настроить апертуру и какую выбрать выдержку, можно получить прекрасные снимки луны. Зная всего несколько секретов фотосъемки, вы не успеете опомниться, как луна станет одним из ваших любимых предметов для фотосъемки.

Шаги

  1. 1 Подберите подходящий объектив — 200мм или более. Луна будет выглядеть крохотной, если фотографировать с обычным объективом в 50мм. В конце концов, луна будет выглядеть маленькой точкой на огромном небе, если фотографировать с места, где вы стоите. Выбирая хороший объектив, вы сразу улучшаете свое фото. Телеобъектив — это лучший объектив для съемки луны. Минимальный объектив для детальной съемки — 300мм, [1] но лучше, все же, взять объектив с фокусным расстоянием линзы около 500мм. Такая линза сделает фотографию луны примерно в 5мм в диаметре на вашей фотопленке или цифровом преобразователе.
  2. 2 Обратите внимание на то, что именно делает луну такой прекрасной. Это солнечный свет! Мы видим луну потому, что солнечный свет отражается от поверхности луны. Поэтому луна — это ваш объект в солнечных лучах. Следовательно, здесь не подойдут настройки фотоаппарата на ночную съемку, скорее всего, вам нужно будет выбрать настройки для дневного света, чтобы справиться с ярким светом. Есть несколько "правил" съемки, которые можно испытать, хотя стоит также экспериментировать, ведь условия, в которых вы снимаете, могут отличаться и правила просто не сработают в вашем случае, а что-то другое сработает очень хорошо. Попробуйте следующее:
    • Испытайте солнечное правило шестнадцати: снимайте при диафрагме f/16 и выдержке около 1/200 секунды, если чувствительность вашей пленки или преобразователя равна значению ISO 200.
    • В зависимости от атмосферной дымки, пыли и т. п. возможно вам придется снимать при диафрагме f/5.6 и выдержке около1/250 секунды.
    • Испробуйте лунное правило одиннадцати: снимайте при диафрагме f/11 и чувствительности 1/ISO.[2]
    • Можете попытать счастья, используя совет Антонио Маркеса: Апертура f/11, ISO 100, от 1/125 до 1/250.[3]
  3. 3 Найдите спокойное место, где фотоаппарат можно поставить. При съемке луны очень важно держать фотоаппарат как можно более неподвижно. Штатив здесь подойдет идеально, особенно с длинным фокусным расстоянием объектива. Однако если вы просто прогуливаетесь ночью и нет возможности взять с собой штатив, можно облокотиться на скалу, забор, машину и т. д., короче говоря, обеспечить фотоаппарату устойчивое положение.
    • Еще один важный элемент — это спусковой тросик. Вместо того, чтобы нажимать на кнопку (и тем самым раскачивать фотоаппарат), можно использовать тросик — он позволит снимать, не касаясь фотоаппарата после того, как вы удобно разместили его. Хотя если вы таковым не владеете, используйте запаздывание, настроив его на 3-10 секунды.[4]
  4. 4 Сфокусируйтесь на луне и отрегулируйте экспозицию. Выдержка должна быть короткой и обычно лучше фотографировать полную луну. Сфокусировавшись на луне (выключив автофокус) и выбрав настройки, описанные выше, включите автоспуск и сделайте одну фотографию. Автоспуск очень важен, чтобы избежать колебаний фотоаппарата.Следующая фотография была сделана с помощью телескопа.
    • Сделайте пару тестовых снимков. Вам нужно привыкнуть к возможностям вашего фотоаппарата делать фотографии с разных ракурсов и с разной выдержкой. Если исходная выдержка вам не подходит, поиграйтесь немного, пока не найдете ту, с которой получаются самые лучшие снимки. На вашей фотографии должно быть хорошо видно детали луны (кратеры, человек на луне и т.д.)
    • Антонио Маркес советует: если ваша фотокамера позволяет делать последовательные снимки с разными значениями экспопары, попробуйте несколько вариантов.[5]
  5. 5 Делайте больше фотографий. Сделайте еще две фотографии с настройками выдержки 1/125 сек. и 1/500 сек. при диафрагме f/5.6. И поэкспериментируйте еще с несколькими настройками. По крайней мере, у вас будет хотя бы одна идеальная фотография луны в деталях.
    • Просмотрите фотографии. Если у вас цифровой фотоаппарат, посмотрите каждую фотографию и определите, какая получилась лучше всего. Сделайте еще парочку снимков, используя такие же настройки.
  6. 6 Просмотрите снимки на компьютере. Выберите те, которые получились лучше всего и детально их изучите. Что привлекает вас в этих фотографиях? Как можно воссоздать такой эффект?
    • Поиграйтесь со снимками в Photoshop или любой другой программе, в которой можно изменять фотографии. Возможно, вам захочется заострить углы, сделать фото ярче, сделать некоторые детали отчетливее и т. д. Попробуйте сделать цвета или текстуры ярче, если понадобится.
    • Попробуйте черно-белый эффект, тонирование и другие цветовые схемы, которые подчеркивают красоту луны на каждом снимке.
  7. 7 Будьте креативны. Ведь удачная фотография луны зависит не только от настроек. Дело также в ракурсе, во времени ночи, в особенностях пейзажа. Подумайте, как вы можете обыграть все эти аспекты в своем хобби фотографирования луны.
    • Сделайте соответствующие записи в фотожурнале, чтобы в следующий раз не пришлось вспоминать настройки, время, температуру, которые больше всего подходят для вашего фотоаппарата.
  8. 8 Будьте активными. Когда вы почувствовали себя профи в фотографиях полной луны, попробуйте делать последовательные снимки всех фаз луны. Можно также фотографировать луну в разные времена года и в разное время ночи. В зависимости от времени года и ночи изменяется свет и тень, которые падают на луну, поэтому стоит поэкспериментировать, если фотографии луны действительно приносят вам наслаждение. Сделайте несколько коллажей, чтобы подчеркнуть красоту и изменчивость луны.

Советы

  • Нет специальных временных рамок, в которые нужно фотографировать луну. Но несмотря на это, все же стоит быть в курсе, когда луна восходит и садится в вашем часовом поясе. Это поможет вам захватить луну, когда она ниже и ближе к линии горизонта.
  • Не обязательно использовать автоспуск, но это единственный способ избежать колебаний фотоаппарата, который приводит к появлению шума изображения.
  • Убедитесь, что вы не используете стабилизацию изображения и разные эффекты на своем цифровом объективе или фотоаппарате. Это приведет к вибрациям, а в последствии к шуму в изображении.
  • Не забывайте включать в свой снимок природные пейзажи, деревья, отражение луны в воде.

Что вам понадобится

  • Фотоаппарат, цифровой или любой другой
  • Подходящий объектив, 200мм с минимальной диафрагмой F4-5.6
  • Тросик, чтобы убрать выбрации
  • Устойчивый штатив

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 454 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]