Главная » 2015 » Июнь » 24 » Как сформировать хорошую привычку
05:27
Как сформировать хорошую привычку

Как сформировать хорошую привычку

Обзавестись плохими привычками легко, а избавиться от них – очень сложно. С хорошими же привычками все как раз наоборот – требуется определенное время, чтобы их выработать. Ученые сходятся на том, что человеку требуется примерно 3 недели, чтобы сформировать хорошую привычку. Читайте эту статью, если хотите получить несколько дополнительных советов.

Шаги

  1. 1 Определитесь со своими желаниями. Выработать новую привычку будет намного проще, если вы можете представить ее в деталях и точно знаете, чего хотите.
  2. 2 Напишите список преимуществ новой привычки. Например, если вы бросаете курить, это сделает вас намного здоровее. На отдельный лист выпишите список недостатков, например – вы больше не будете казаться «крутым». Попытайтесь найти опровержение каждому недостатку. Так, если вы действительно кому-то нравитесь, этот человек явно желал бы вам здоровья.
  3. 3 Примите твердое решение. Если вы хотите измениться, придется поработать над собой. Не останавливайтесь после одной неудачи и не корите себя за нее. В большинстве случаев они случаются не по вашей вине.
  4. 4 Определите свои задачи и вознаграждайте себя за их выполнение. Напишите промежуточные цели на стикерах и развесьте их в местах, где часто бываете. На кухне, в спальне, в офисе и даже в ванной. Когда вы достигаете одной из них, радуйте себя – сходите в кино или закажите пиццу. Только не стоит использовать в качестве награды ту привычку, от которой пытаетесь избавиться.
  5. 5 Начинайте с малого. Если вы хотите стать сильнее, начинайте с короткой зарядки. Постепенно делайте ее все длиннее, чтобы превратить спорт в привычку.
  6. 6 Главное – регулярность. Например, если ваша цель – ежедневно отжиматься, лучше начать с двух отжиманий КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течение месяца, чем сделать по 20 отжиманий два дня подряд, а потом сдаться. Через некоторое время два ежедневных отжимания войдут в привычку – тогда можно постепенно увеличивать их количество, сохраняя регулярность упражнений.
  7. 7 Поговорите с другом. Друзья ведь нужны как раз для того, чтобы поддерживать в трудную минуту. Делитесь с другом своими достижениями и попросите его немного поработать психологом, если что-то пойдет не так. Это совершенно нормально и друзья должны с радостью вам помочь.
  8. 8 Даже после того, как достигнете своих главных целей, не возвращайтесь к плохим привычкам и не прекращайте работать над хорошими. Это должно стать частью вашей жизни, не останавливайтесь через 3 недели.
  9. 9 Иногда бывает сложно найти достаточно сильную мотивацию, чтобы изменить образ жизни – приобрести хорошую привычку вроде занятий спортом или бросить плохую, например курение. Каждый понедельник – это шанс вернуться к работе над собой, даже если вы сошли с пути. Таким образом, в году у вас есть 52 шанса, чтобы набраться мотивации и взять себя в руки.

Советы

  • Если вы хотите сформировать хорошую привычку, скорее всего, изначально у вас была какая-то плохая привычка. В таком случае, уберите из дому все, что вам о ней напоминает, или что может заставить вас к ней вернуться. Если вы пытаетесь бросить курить, избавьтесь от сигарет. Если вы хотите питаться правильно – проследите, чтобы у вас в квартире не было слишком много вредной пищи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]