Главная » 2015 » Июнь » 25 » Как считать доли в песне
05:49
Как считать доли в песне

Как считать доли в песне

Вы когда-нибудь были в ситуации, когда вы постукивали своей ногой в такт песне, а спустя несколько секунд вы обнаружили, что не попадаете в ритм? Все дело в том, что современная музыка в наши дни не всегда равна размерности такта 4/4, а может также быть и 3/4, 4/8, 7/8, 11/16, или даже комбинацией из всех этих тактовых метров в одной песне. Приготовьтесь узнать о том, как вести счет для этих тактовых размеров, потому что, неважно играете ли вы на скрипке, кларнете или электрогитаре, вы все равно встретитесь с похожими дикими ритмическими проблемами! Перед тем как начать, запомните, что эта черточка (-) представляет восьмую ноту или же 16-ую ноту в медленном 8-ричном тактовом метре.

Шаги

  1. 1 Запомните, что обозначают числа в тактовом метре. Верхнее число – это количество долей (битов/ударов) в такте. Нижнее число представляет длительность (счет). В простом размере, двойка представляет половинную ноту (половинка), а четверка представляет четвертную ноту (четвертушка), а восьмерка представляет восьмую ноту (восьмушка) и так далее.
  2. 2 Простой размер – это такие метры как 2/4, 3/4, 4/4, 4/8 и так далее. Основной бит – это одноголосная импровизация (сингл ноут) без точки.
  3. 3 Сложный такт (размер) включает такие тактовые размеры как 6/8, 9/8, 12/8 и так далее. Основная доля – это нота с точкой, такая как четвертная нота с точкой (закорючка с точкой).
  4. 4 Несложные тактовые размеры также называются после числа битов в метре. Простой двухдольный размер – 2/2, 2/4 и так далее, тогда как сложный двухдольный размер – это 6/8 и так далее. Трехдольный размер – это три доли в такте; четырехдольный размер имеет 4 такта и так далее.
  5. 5 Сложные тактовые размеры имеют необычные доли: не все доли одной длительности.
  6. 6 Время от времени размеры могут быть либо простыми, либо сложными, к примеру, 3/8 может быть три восьмых (восьмушка) долей в такте, или одна доля четвертной ноты с точкой (четвертушка с точкой). Вам нужно услышать, где расставлены акценты, чтобы определить размеры.
  7. 7 Научитесь считать размер 4/4. Это самый простой размер, так как вы должны считать только 1-2-3-4!
  8. 8 Затем попробуйте 3/4 и 2/4. Тут будет тот же счет, что и в 4/4, за исключением того, что может быть и больше и меньше долей, в зависимости он верхнего числа. 3/4 – это 1-2-3, а 2/4 – это 1-2.
  9. 9 Выучите счет размера 6/8. Этот размер имеет только две доли в метре, так как он находится в сложном размере. Он очень часто применяется в фолк музыке или джазе. В этом тактовом размере, четвертная нота с точкой (четвертушка с точкой) считается как доля. Например, 1--2--. Одна известная песня в этом размере из фильма – Пираты Карибского моря, «Он пират».
  10. 10 Учитесь считать в более сложных тактовых метрах, таких как 9/8 и 12/8. 9/8 и 12/8 – являются сложными размерами и составлены из трех четвертных нот с точками (четвертушки с точками) и четырех четвертных нот с точками (четвертушки с точками) соответственно.
  11. 11 Если в тактовом метре не все доли имеют одинаковую длину, такой размер считается сложным. Сложные тактовые метры включают в себя 5/4, 7/8 и даже 11/16. Разобрать метры можно различными способами – вам нужно прислушаться к акцентам в музыке. 5/4 может быть представлена как половинная нота (половинка), затем половинная нота с точкой (половинка с точкой), или же половинная нота с точкой (половинка с точкой), а затем половинная нота (половинка). Даже 4/4 может быть сложным тактовым метром, к примеру, две четвертные ноты с точками (четвертушки с точками), затем четвертная нота (четвертушка) в такте.
  12. 12 Изучите другие сложные тактовые метры. Тактовый метр может представлять любую долю, то есть у вас может быть 9/16, 17/32, или даже 15/64! Используйте те же методы, что используются для размеров с восьмыми нотами (восьмушки), но разделите ноты согласно типу ноты, определяемому нижним числом. Разделите каждое верхнее число на группы по два, три или четыре – это покажет, где находятся основные доли и вы сможете вести счет!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 719 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]