Главная » 2015 » Июнь » 25 » Как сцеживать грудное молоко
05:39
Как сцеживать грудное молоко

Как сцеживать грудное молоко

4 методика:Выбор и подготовка молокоотсосаИспользование ручного молокоотсосаИспользование электронного или электро-приводного молокоотсосаХранение грудного молока

Сцеживание грудного молока намного облегчает жизнь, когда вы кормите малыша. Это позволяет оставить так мало или много молока, сколько необходимо вашему малышу для кормления, когда вы не можете быть в этот момент рядом, или просто хотите отдохнуть. Как только вы привыкнете к процессу, сцеживать молоко станет легко! В этой статье описываются выбор подходящего молокоотсоса, эффективное сцеживание и хранение молока для достижения наилучших результатов.

Шаги

Метод 1 из 4: Выбор и подготовка молокоотсоса

  1. 1 Решите, какой тип молокоотсоса вам подходит. У каждого молокоотсоса есть свои плюсы и минусы. Задумайтесь о своем образе жизни, потребностях вашего ребенка, и ваших собственных предпочтениях и решите, какой аппарат вам подойдет лучше. Молокоотсосы могут стоить как $30 так и $1000, и варьируются от простых ручных устройств до современных электронных машин. А вот краткое описание характеристик:
    • Ручные молокоотсосы. Эти простые устройства – самый недорогой вариант. Они делаются с насадкой, которая размещается между соском и прибором для сцеживания, который отсасывает молоко в бутылку. Женщинам нравятся ручные насосы, потому что они дешевые и их удобно держать под рукой, когда вы просто хотите сцедить немного молока. С другой стороны, эта особенность не практична для женщин, которые планируют покормить своего ребенка из бутылки только что сцеженным молоком, потому что каждая процедура сцеживания занимает минимум 45 минут и требует использования обеих рук.
    • Электронные насосы. Этот тип молокоотсоса - золотая середина, как с точки зрения стоимости так и с точки зрения затраченных усилий. Насосы на батарейках могут сцеживать столько же молока, сколько электронные, но они не требуют использования обеих рук, как ручные насосы. Один минус - у них часто садятся батарейки в процессе сцеживания.
    • Молокоотсосы на батарейках. Этот тип молокоотсоса - золотая середина, как с точки зрения стоимости так и с точки зрения затраченных усилий. Насосы на батарейках могут сцеживать столько же молока, сколько электронные, но они не требуют использования обеих рук, как ручные насосы. Один минус - у них часто садятся батарейки в процессе сцеживания.
  2. 2 Выберите время, подходящее для начала сцеживания. У каждой матери различные потребности и предпочтения, когда именно начинать откачку и сцеживать молоко в бутылку. Для недоношенных детей может потребоваться кормление из бутылки с первого дня, то есть вы должны будете начать выкачивать молоко сразу. В большинстве случаев, рекомендуется подождать не менее 3 недель, прежде чем ввести кормление бутылкой, чтобы избежать «путаницы сосков». Однако, выбор всегда остается за мамой[1]
    • Если вы планируете начать использовать молокоотсос, когда вы вернетесь на работу, потренируйтесь в течение нескольких недель заранее, чтобы сначала к нему привыкнуть.
    • Если вы хотите начать сцеживание до того, как будете готовить ввести бутылку для кормления вашего ребенка, вы можете замораживать молоко на будущее.
  3. 3 Пусть кормление ребенка станет вашим ориентиром. В те дни, когда вы пользуетесь молокоотсосом, лучший способ убедиться что вы сцедили максимальное количество молока - делать сцеживание в соответствии с расписанием кормления ребенка. Таким образом, вы можете приучить ваше тело к естественным циклам, вместо того, чтобы сцеживать молоко в случайные моменты времени.
    • Имейте в виду, что чем чаще вы сцеживаетесь, тем больше у вас будет вырабатываться молока.[2]
    • Вы можете сцеживать одну грудь, пока кормите вашего ребенка другой грудью. Это удобный способ получить больше молока.
    • Вы можете подождать один час после кормления и сцедить обе груди.
    • Если вы находитесь на работе или в гостях, сцеживайтесь в то время суток, когда ваш ребенок обычно сыт.
  4. 4 Расслабьтесь. Процесс сцеживания молока достаточно простой и вам будет комфортнее, если вы почувствуете себя расслабленной и спокойной. Независимо от того, кормите ли вы своего ребенка второй грудью во время откачки, или делаете это в середине рабочего дня, очень важно найти место, в котором вы почувствуете себя спокойной и выделите себе достаточно времени. Спешка только затруднит процесс.
  5. 5 Стимулируйте вытекание. Это значит - помогать молоку двигаться вниз в груди так, чтобы оно свободно стекало в молокоотсос. Массирование груди, накидывание теплой ткани над ней и наклон груди вниз - все это может помочь стимулировать вытекание молока.[3]
  6. 6 Убедитесь, что ваши приборы чистые и помойте руки перед началом работы. Это будет гарантировать, что в молоко не попадет инфекция во время процесса перекачки. Обязательно тщательно промывайте насос, бутылки и другие приборы после каждой процедуры сцеживания.

Метод 2 из 4: Использование ручного молокоотсоса

  1. 1 Расположите насадку на соске. Убедитесь, что размер насадки соответствует размеру вашей груди. Неправильный выбор размера насадки может привести к сбоям в процессе сцеживания, появлению боли и раздражения.
  2. 2 Сжимайте или придавливайте механизм для начала сцеживания. Держите насадку в одной руке и сжимайте механизм в другой. Молоко начнет закачиваться в бутылку.
  3. 3 Переместите ручку молокоотсоса в случае необходимости. Другое положение ручки молокоотсоса может повлиять на его способность всасывать, вертите ее по кругу, пока вы не определите нужный уровень всасывания, который облегчит ваши усилия по сцеживанию молока.
  4. 4 Попробуйте наклониться вперед, чтобы облегчить процесс сцеживания. Гравитация может поспособствовать притоку молока в бутылку.
  5. 5 Продолжайте до тех пор, пока поток молока не начнет замедляться. Сцеживание ручным насосом, как правило, занимает около 45 минут.

Метод 3 из 4: Использование электронного или электро-приводного молокоотсоса

  1. 1 Правильно расположите насадку для груди. Если у вас двойной молокоотсос, вы можете расположить 2 насадки на ваши соски одновременно. Двойной молокоотсос позволит сэкономить огромное количество времени, для матерей, которым нужно сцедить молоко быстро, или для детей, которые требуют много молока.
  2. 2 Включите прибор и пусть он работает. Молоко начнет автоматически выкачиваться из вашей груди в бутылочку.
  3. 3 Настройте автоматическое всасывание по мере необходимости. Если молоко сцеживается слишком медленно или процесс становится болезненным, настройте его. Попробуйте изменить расположение вашей груди и позу. Процесс сцеживания не должен быть болезненным, хотя это может показаться странным на первый взгляд.
  4. 4 Сохраняйте спокойствие во время сцеживания. Это позволит протекать процессу очень гладко. Некоторые мамы пугаются от громкости работы прибора для сцеживания. Однако, если вы расслабитесь, вы будете сцеживать больше молока за меньшее время, чем если вы будете в напряжении.
  5. 5 Продолжайте до тех пор, пока поток молока не начнет замедляться. При использовании электронного или электро-приводного молокоотсоса вы должны справиться за 15-20 минут.

Метод 4 из 4: Хранение грудного молока

  1. 1 Храните молоко в холодильнике не более трех дней. Вы можете хранить его в бутылках, в которые вы его сцедили или в других емкостях, предназначенных для хранения грудного молока. Делайте пометки на контейнерах и в первую очередь используйте молоко, сцеженное раньше.[4]
  2. 2 Замораживайте молоко на несколько месяцев. Если у вас есть лишнее грудное молоко можно замораживать его в пластиковых емкостях, предназначенных для хранения грудного молока. Заполняйте емкости на ¾, чтобы оставлять место для открывания бутылки. Делайте пометки на емкостях и будьте уверены, что используете молоко в течение трех или четырех месяцев.
    • Не замораживайте молоко в упаковках, которые для этого не предназначены. Некоторые виды пластмассы выделяют химические вещества в молоко. Одноразовые бутылки слишком тонкие.
    • Когда вы соберетесь использовать молоко для кормления, разморозьте его сначала в холодильнике. Не размораживайте при комнатной температуре.
    • Не смешивайте свежее и размороженное молоко.
  3. 3 Храните молоко порциями удобных размеров. Вместо того чтобы хранить большую банку молока, храните его небольшими порциями учитывая потребности вашего ребенка.[5]

Советы

  • Вы можете купить специальные бюстгальтеры, которые предназначены для удобного пользования молокоотсосом. Они освобождают руки во время сцеживания.
  • В первое время, откачивая молоко, вы можете заметить, что молока выделяется слишком мало. Это может говорить о том, что вам требуется больше опыта в использовании молокоотсоса. Обычно проходит несколько недель, прежде чем женщины, которые впервые делают сцеживание, приспосабливаются к процессу. Еще одной причиной небольшого количества выделяемого молока может быть низкая производительность. Молокоотсосы стимулируют выработку молока, поэтому, чем чаще вы их используете, тем больше молока ваша грудь будет производить.
  • Электронные молокоотсосы, как правило, выполняют работу гораздо быстрее, чем ручные. Поскольку электронный молокоотсос работает за вас, вы будете чувствовать себя менее уставшей к концу сцеживания.
  • Ваша страховка может покрыть стоимость молокоотсоса, если ваш ребенок родился недоношенным или не требует ухода медсестры.
  • Молокоотсосы можно также использовать, чтобы уменьшить болезненные ощущения и облегчить грудь, наполненную молоком.
  • Поскольку больничные электронные молокоотсосы могут стоить тысячи долларов, некоторые фирмы дают молокоотсосы на прокат за несколько долларов в день.

Предупреждения

  • Всегда соблюдайте чистоту груди, молокоотсоса и съемной части после процедуры сцеживания, чтобы избежать попадания инфекции.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]