Главная » 2015 » Май » 17 » Как рисовать модные эскизы
22:26
Как рисовать модные эскизы

Как рисовать модные эскизы

3 части:Начинаем рисовать набросокРисуем рабочий эскизРисуем одежду и аксессуары

В мире моды дизайн новых моделей, до того как их выкроят и пошьют, предоставляется в виде нарисованных от руки эскизов. Сначала вы рисуете набросок, фигуру в виде модели, которая служит основой рисунка. Суть не в том, чтобы нарисовать реалистичную фигуру, вы словно набрасываете канву, на которую вы будете «примерять» разнообразные иллюстрации платьев, юбок, блуз, аксессуаров или что вы еще решите создать. Добавление деталей, типа оборок, швов и пуговиц поможет воплотить ваши идеи в жизнь.

Шаги

Часть 1 из 3: Начинаем рисовать набросок

  1. 1 Соберите материалы. Выберите твердый карандаш (лучше всего Н), чтобы им делать легкие, контурные штрихи, которые легко бы вытирались. Такие штрихи или заметки не будут вдавливаться в бумагу и оставлять на ней следы, что удобно, если вы потом захотите закрасить рисунок. Важно также выбрать плотную бумагу и хороший ластик, если вы хотите, чтобы рисунок выглядел профессионально.
    • Если у вас не при себе нужного типа карандаша, можете делать набросок номером 2. Только не забывайте, что надавливать нельзя, штрихи должны быть очень легкими.
    • Рисовальный карандаш мы вам не советуем, потому что стереть лишние линии потом будет невозможно.
    • Вам также понадобятся цветные маркеры, чернила или краски, чтобы расцветить модель одежды.
    • 2 Решите, какую позу выбрать для дизайнерского эскиза. Эскизы должны быть нарисованы так, чтобы силуэт с нарисованной на нем одеждой (мы будем называть его «модель») показывал ее в самом выгодном свете. Можно нарисовать идущую модель, сидящую, нагибающуюся или в любом другом ракурсе. Как новичок, вы можете начать с самой распространенной позы, демонстрирующей стоящую модель или идущую по подиуму. Это нарисовать проще всего, чтобы показать дизайн одежды в полном объеме.
      • Так как вы хотите продемонстрировать придуманные вами модели одежды в профессиональном и привлекательном свете, важно, чтобы эскизы были пропорциональными и хорошо нарисованными.
      • Многие модельеры практикуются, делая сотни набросков, чтобы усовершенствовать умения нарисовать любую позу.
      • 3 А вот еще альтернативный способ создания эскиза. Хорошо, если вы умеете нарисовать собственный набросок, т.к. он позволит вас продемонстрировать новую модель одежды именно так, как вам хочется. Однако, если вы хотите непосредственно рисовать сразу одежду, есть несколько быстрых способов:
        • Загрузите готовый набросок модели из интернета, там можно найти множество форм и положений таких моделей. Например, можно загрузить набросок ребенка, мужчины, женщины хрупкого телосложения и т.д.
        • Сделайте набросок, очертив контуры модели из журнала или какой-нибудь другой картинки.[1] Just place a piece of tracing paper over the model you like and lightly created an outline.

        Часть 2 из 3: Рисуем рабочий эскиз

        1. 1 Проведите линию равновесия. Это самая первая линия на вашем рисунке, и представляет она центр тяжести вашей модели. Проведите ее от верхушки головы до кончиков пальцев ног, вдоль позвоночника модели. Теперь нарисуйте овал, который будет головой. Это основа рабочей модели, а теперь можно нарисовать пропорциональный рисунок. Нужно считать такую болванку скелетом вашей модели.
          • Линия равновесия должна быть строго вертикальной, даже если сама модель будет нарисована с наклоном. Например, если вы хотите нарисовать модель, отклонившуюся чуть влево, с руками на бедрах, нарисуйте прямую линию равновесия по центру листа. Протяните линию от головы модели до поверхности, на которой она стоит.
          • Обратите внимание, что когда вы разрабатываете дизайн одежды, вам не требуется пропорциональная модель, потому что вы демонстрируете именно одежду, а не ваше умение хорошо рисовать человеческую фигуру. Не надо слишком сосредотачиваться на создании точно выглядящей модели или дорисовывать ей лицо.
          • 2 Сначала прорисуйте тазовую зону. Нарисуйте равносторонний квадрат на линии равновесия, чуть пониже середины, где у человека находится таз. Размер квадрата сделайте таким, какой размер вам нужен. Для модели потоньше потребуется небольшой квадрат, для моделей больших размеров соответственно.
            • Держа в уме выбранную для модели позу, поверните этот квадрат влево или вправо. Например, если вы хотите, чтобы бедра модели были сдвинуты влево, скосите квадрат чуть-чуть влево. Если вы хотите оставить модель стоящей прямо, просто нарисуйте квадрат, никуда его на отклоняя.
            • 3 Нарисуйте торс и плечи. Протяните линии торса вверх от двух углов тазового квадрата. Линии торса идут вверх, изгибаясь в середине для обозначения талии и снова расширяясь вверх, к плечам. Как и в настоящем человеческом теле, плечи должны быть того же размера, что и бедра, т.е. верхушка тазового квадрата.
              • Когда закончите, торс должен выглядеть как и у обычного человека. Сверьтесь с картинками моделей в журналах или рекламах, чтобы проверить себя. Вы увидите, что талия меньше, чем низ тела и бедра. Длина торса должна составлять примерно две головы.
              • Обычно изображают плечи и бедра, отклоненные в разные стороны, такое положение называется у дизайнеров контрапосто или противовес. Это дает ощущение движения. Нарисуйте талию в виде горизонтальной линии, короче линии плеч и линии бедер.
              • не забывайте изгибать линии (например, для изгиба грудной клетки), т.к. эти углы и линии являются ключевыми для создания фигуры, которая не выглядела бы как нечто с переломами со смещениями.
              • 4 Набросайте шею и голову. Шея модели должна составлять треть от ширины плеч и половину длины головы. Когда дорисуете шею, набросайте голову, она должна быть пропорциональна телу. Чем больше голова, тем моложе выглядит модель.
                • Можете стереть тот овал, который вы нарисовали в самом начале, чтобы обозначал голову.
                • Нарисуйте голову так, чтобы она выглядела соразмерно и естественно выбранной вами позе. Можете ее слегка наклонить вниз или вверх, вправо или влево.
                • 5 Дорисовываем ноги. Это самая длинная часть тела, составляет примерно четыре головы. Ноги делятся на две части: бедро (от низа тазового квадрата до колена) и икры (от колена до щиколотки). Помните, что дизайнерские эскизы обычно преувеличивают длину ног моделей, делая их длиннее торса.
                  • Верхушка каждого бедра должна быть примерно той же ширины, что и голова. Сужайте ширину каждой ноги от бедра к колену. Когда вы дойдете до колена, нога должна составлять в ширину одну треть от самой широкой части бедра.
                  • Чтобы нарисовать икры, сужайте линии к щиколоткам. Щиколотка должна быть шириной в одну четвертую ширины головы.
                  • 6 Закончите набросок, нарисовав ступни и руки. Ступни относительно узкие. Нарисуйте их в виде удлиненных треугольников примерно той же длины, что и голова. Руки рисуются так же, как и ноги, сужаются к запястьям. Сделайте их чуть-чуть длиннее по отношению к торсу, чем руки реального человека, так как это придает более стилизованное впечатление. И, наконец, дорисуйте пальцы.

                  Часть 3 из 3: Рисуем одежду и аксессуары

                  1. 1 Теперь проиллюстрируйте ваш дизайн. Подумайте о том, что именно вы хотите создать, какой вид, и прорисуйте его до мельчайших деталей. Если вы создаете платье, например, дорисуйте узор, рюши, принт на ткани, бантики и т.д., чтобы создать красивую вещь. Сосредоточьтесь на уникальных элементах дизайна, добавьте необходимые аксессуары, чтобы был понятен создаваемый вами стиль.[2] Если нужны какие-то свежие идеи, или вы не знаете, с чего начать, просмотрите направления в мире моды в интернете или журналах для вдохновения.
                  2. 2 Рисуйте одежду уверенными штрихами. Так как цель дизайнерского эскиза подать в самом выгодном свете ваши дизайнерские идеи, ваши рисунки должны выглядеть полно и смело. Одежда должна смотреться на модели как в реальной жизни. Прорисовывайте складки и загибы на локтях и у талии, у плеч и щиколоток и у запястий. Вспомните, как одежда облегает живого человека, и перенесите это на вашу модель.
                    • не забывайте о том, что разные по структуре и текстуре ткани по-разному лежат на теле. Если ткань тонкая и шелковистая, она будет стекать по телу, почти вздыматься. Если ткань плотная, вроде джинса или шерсти, она будет более свободна и частично скроет форму тела (как плотные джинсовые куртки).
                    • Попытайтесь проиллюстрировать текстуру ткани, которую вы рисуете, гладка ли она или грубая, плотная или мягкая. Добавьте детали вроде блесток и пуговиц, чтобы картинка выглядела более реалистичной.[3]
                    • 3 Научитесь рисовать складки, морщинки и загибы. Используйте различные типы линий для создания различных складочек в ткани на рисунке. Зная, как рисовать складки, морщинки и загибы, поможет вам показать структуру одежды.[4]
                      • Складки можно изобразить свободными, волнистыми линиями.
                      • Круговые узоры помогут изобразить морщинки.
                      • Выделите прямые края, чтобы показать плиссированные складки.
                      • 4 Прорисовывайте узоры и принты. Если в вашем дизайне присутствуют ткани с узорами и принтами, очень важно точно продемонстрировать, как но будет выглядеть на модели. Начните с прорисовки контура узорчатой одежды, как, например, юбка или блуза. Разделите ее сеткой с отдельными ячейками. Заполните ячейки, одну за другой, рисунком ткани.
                        • Обратите внимание на то, как складки, вытачки и морщинки меняют вид узора. Возможно, его придется сгибать или убирать с определенных участков, чтобы выглядело аккуратно и точно.
                        • Не спешите, прорисуйте узор в деталях и убедитесь, что он выглядит одинаково по всей сетке.[5]
                        • 5 Завершите рисунок, добавив теней, чернил и цвета. Используйте жирные черные чернила, чтобы прорисовать линии, которые вы хотите оставить на рисунке. Теперь можно стереть линии, которыми вы прорисовывали форму тела и лишние карандашные штрихи. Аккуратно закрасьте одежду в те цвета и тона, которые вы задумывали.[6]
                          • Одежду можно закрашивать маркерами, чернилами или красками. Смешивайте цвета и пользуйтесь самыми разнообразными оттенками, чтобы продемонстрировать ваши дизайнерские идеи.
                          • Когда работаете над затенением и текстурой, представляйте, как модель в вашей одежде движется вам навстречу под светом софитов по подиуму. Глубокие складки на ткани дадут в результате более темные оттенки взятого вами цвета. А там, где ткань освещена ярким светом, цвета будут казаться светлее.
                          • Добавьте волосы, солнцезащитные очки и макияж. Это станет хорошим последним штрихом и вдохнет жизнь в ваш дизайнерский эскиз.
                          • 6 Подумайте над тем, чтобы сделать «плоский» рисунок. В дополнение вашему полноцветному эскизу вы можете нарисовать схематичный. Это демонстрация вашего дизайна, показывающая нерельефные очертания одежды, как будто ее разложили на плоской поверхности. Часто это помогает увидеть то, как будет выглядеть одежда в плоском виде, а не только как на модели.[7]
                            • Плоские рисунки надо делать в масштабе. Потрудитесь создать картинку, которая выглядит как можно точнее.[8]
                            • В такие рисунки нужно включить и вид сзади, особенно если там дизайн предполагает какие-то уникальные детали.[9]

                            Советы

                            • Не стоит детально прорисовывать лицо, если только ваш дизайн не предполагает какой-то специфический макияж, который должен прилагаться к одежде.
                            • Некоторые любят рисовать особенно тощих моделей. Рисуйте более реалистично, это поможет, когда подойдет время выбирать одежду и шить ее.
                            • Всегда проще вообще не прорисовывать черты лица, а для волос нарисовать пару линий, дающих общее представление. Вы сосредотачиваетесь на одежде.
                            • Чтобы прорисовывать текстуру ткани, нужно обладать определенным опытом, потому что это довольно сложно.
                            • Положите кусок материи, которую вы хотите использовать в вашей модели одежды, рядом, так вам будет легче рисовать.
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2586 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]