Главная » 2015 » Май » 17 » Как рисовать и раскрашивать с помощью Microsoft Paint
22:24
Как рисовать и раскрашивать с помощью Microsoft Paint

Как рисовать и раскрашивать с помощью Microsoft Paint

3 методика:Использование классического PaintИспользование нового PaintИзучение того, что вы можете сделать

Чтобы создать произведение искусства, не обязательно иметь сложное программное обеспечение вроде Photoshop! MS Paint, который есть во всех версиях Microsoft Windows, - вполне подходящая для этого программа, с помощью которой вы можете создавать интересные картинки. Эта статья wikiHow расскажет вам, как использовать старые и новые версии этой программы, а также даст несколько полезных советов. Итак, начнем с Шага 1!

Шаги

Метод 1 из 3: Использование классического Paint

  1. 1 Сделайте набросок карандашом. Используя инструмент Карандаш, сделайте набросок вашего рисунка. Будет лучше, если вы будете использовать любой цвет, кроме черного.
  2. 2 Нарисуйте основные линии. Используя карандаш, нарисуйте основные линии вашего рисунка. Можно сделать это схематически или постараться и придать им окончательный вид.
  3. 3 Закрасьте основным цветом. Используя инструмент Заливка, закрасьте ваш рисунок основным цветом. Возможно, вам придется увеличивать некоторые участки рисунка, чтобы увидеть и закрасить все возможные небольшие пустоты.
    • Значок инструмента Заливка выглядит как выливающееся ведро краски.
    • 4 Нарисуйте границы затенения. Используйте Карандаш, чтобы нарисовать линии, которые будут ограничивать зоны затенения. Ничего страшного, если она чуть-чуть пересечется с черными краями. Это потом можно будет легко поправить. Цвет, которым вы рисуете эти линии, должен быть таким же, какой вы будете использовать для зон затенения и подсветки.
    • 5 Добавьте тени. Используйте Заливку, чтобы закрасить зоны затенения, при этом используйте цвет чуть темнее основного.
    • 6 Добавьте подсветку. Используйте Заливку, чтобы закрасить зоны подсветки, при этом используйте цвет чуть светлее основного.
    • 7 Готово! Вы можете добавить больше деталей и текстур, но это основа процесса. Продолжайте практиковаться!

    Метод 2 из 3: Использование нового Paint

    1. 1 Работайте с большими размерами файлов. Так как MS Paint работает с пикселями, если вы хотите создать по-настоящему хороший рисунок, вам следует увеличить размер холста. Это можно сделать, нажав на кнопку изменения размера и установив размеры больше 2000 пикселей.
    2. 2 Сделайте набросок и загрузите его на компьютер. Процесс будет намного быстрее, если вы сделаете настоящий набросок рисунка и отсканируете или сфотографируете его, чтобы отправить его на компьютер. Вы также можете сделать набросок в самом MS Paint, но в таком случае лучше это делать светло-серым цветом.
      • Если у вас есть возможность отсканировать ваш набросок, просто откройте файл в программе MS Paint, чтобы доработать его до классного рисунка, но убедитесь, что у вас где-то сохранилась и копия отсканированного варианта (на случай, если вы ошибетесь, и вам нужно будет начать заново).
      • 3 Нарисуйте основные линии. Используя инструмент Кривая линия, сделайте основные линии рисунка, используя черный цвет. Найдите значок с длинной кривой линией (похожей на брови) и кликните на начале и конце линии. Затем, используя мышь, захватите полученную ровную линию и выгните ее в дугу в соответствии с вашим наброском. Повторяйте действия, пока ваш набросок не будет полностью воспроизведен в черном цвете.
        • Использование именно черного цвета очень важно. Вы всегда сможете изменить цвет этих линий обводки потом, но пока делайте их черными.
        • 4 Уберите черновые линии. Пора избавиться от линий первоначального наброска! Нажмите Выделить, щелкните правой кнопкой мыши на рисунке и затем выберите Инвертировать цвета. Затем переключите из цветного в черно-белый формат, выбрав Файл → Свойства. Нажмите OK, пусть переключится режим, а затем таким же способом верните рисунок в цветной режим. Теперь еще раз инвертируйте рисунок, и у вас получится чистая картинка.
          • Может быть полезным сохранить копию, на которой просто черные линии, особенно если вы потом допустите ошибку и вам нужно будет эти линии восстановить.
          • 5 Закрасьте основным цветом. Используя инструмент Заливка, закрасьте ваш рисунок основным цветом. Убедитесь, что закрасились крошечные участки, которые могут находиться между близко расположенными или пересекающимися под углом линиями.
          • 6 Добавьте тени, подсветку и полутона. Теперь самое интересное. Выделите все и скопируйте ваш рисунок в таком виде, какой он сейчас есть. Затем выберите участок, который вы хотите затенить (скажем, волосы). Выберите основной цвет этого участка и установите его для Цвета 2. Затем сделайте Цветом 1 цвет затенения. Для отрисовки границы затенения используйте любой понравившийся инструмент. Не беспокойтесь о том, что выйдете за пределы черных линий! Просто обведите область (которая закрашена основным цветом).
          • 7 Создайте "слои". Теперь время избавиться от цветов, которые выходят за границы линий! Уменьшите масштаб так, чтобы видеть весь рисунок, Нажмите Выделить, щелкните правой кнопкой мыши на рисунке и вставьте рисунок, скопированный ранее. А теперь немного магии. Нажмите на стрелочку под кнопкой Выделить. Затем установите галочку Прозрачное выделение. Та-дам!
          • 8 Продолжайте, пока не закончите. Повторяйте этот процесс для каждого участка и каждой тени, пока не станете довольны результатом!

          Метод 3 из 3: Изучение того, что вы можете сделать

          1. 1 Работайте с учетом ограничений программы. Вы должны помнить, что MS Paint - это не Photoshop. Не ждите, что ваши рисунки будут выглядеть как нарисованные в Photoshop. Вы можете создавать красивые картинки, но они выглядят вполне определенным образом. Примите это как есть. Вам также следует помнить, что файлы сохраняются с худшим качеством, чем в таких программах как Photoshop, поэтому не ждите, что их можно будет распечатать в высоком разрешении и с хорошим качеством.
          2. 2 Делайте те изменения, которые можете сделать. Знайте, какие изменения вы можете сделать в таком существующем изображении, как фотография. MS Paint - это не Photoshop, но с его помощью можно сделать некоторые хитрости. Например, вы можете сделать следующее:
            • Обрезать изображение. Обрезка в MS paint на самом деле намного проще, чем в других программах, так как вам нужно всего лишь перетащить углы изображения.
            • Скрыть небольшие проблемы. Копирование и вставка небольших выделенных кусочков изображения поможет легко "залепить" некоторые небольшие недостатки изображения, если вы, конечно, достаточно терпеливы.
            • Откорректировать эффект красных глаз. Если у вас есть небольшие участки с темными пикселями, вы можете просто скопировать и вставить, или если вы чувствуете, что можете это сделать инструментами для рисования, то избавление от эффекта красных глаз вполне выполнимая задача в таких программах как MS Paint.
            • 3 Поэкспериментируйте с другими программами. Если вы используете MS Paint просто потому, что думаете, что не сможете достать лучшую программу, не беспокойтесь. Есть несколько вариантов. Обязательно проверьте вот эти варианты, которые могут помочь вам на вашей дороге к мастерству рисования:
              • Одна из программ, которая может быть вам полезна - это бесплатная программа Oekaki. По виду она напоминает MS Paint, но имеет больше возможностей. Вам даже не обязательно что-то скачивать. На многих сайтах Oekaki работает как апплет, запускаемый на вашем браузере. Эта программа позволит вам создавать настоящие слои, как в Photoshop, а это означает, что вы сможете создавать более красивые картины.
              • Если вы хотите использовать более мощную программу, но не хотите платить за Photoshop, есть и другие варианты. Paint Tool Sai, Manga Studio и многие другие программы, которые схожи с Photoshop, можно купить всего за $20-50 (700 - 1800 руб).

              Советы

              • Сохранение в формате GIF подойдет для ровных цветов (т.е. для рисунков без затенений) и анимации, PNG лучше всего подходит для работ с затенениями, а JPEG лучше всего для фотографий. Использовать BMP не рекомендуется, потому что вы скорее всего потеряете в качестве цвета. Имейте это в виду, когда будете сохранять свои рисунки.
              • Попрактикуйтесь и побалуйтесь с другими инструментами, пока вы их не освоите.
              • Вы можете увеличивать и уменьшать масштаб, если вам неудобно работать с рисунком, просто нажав "Вид" и затем "Масштаб" в левом верхнем углу экрана.
              • При использовании инструмента Заливка убедитесь, что все пиксели одного цвета соединены между собой. Использование заливки в случае пробелов в граничной линии приведет к тому, что закрасятся и другие участки.
              • Повторение - мать учения!

              Что вам понадобится

              • Microsoft Paint
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 967 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]