Главная » 2015 » Май » 17 » Как рифмовать
22:30
Как рифмовать

Как рифмовать

4 методика:Правильные рифмыРифмы в стихахРифмы в песняхРифмы в хип-хопе

Умение находить рифмы помогает написать по-настоящему восхитительные стихи. Но что, если вершиной вашего мастерства в поиске рифм является рифма "cat" и "hat" (да, в этой статье мы будет использовать в качестве примера английские слова)? Что, если вы ломаете голову над поиском рифмы к слову "orange"? А как и что нужно делать, чтобы из списка рифмующихся слов составить стих? Вот несколько шагов для начала вашего пути к становлению мастером рифмовки.

Шаги

Метод 1 из 4: Правильные рифмы

  1. 1 Прежде чем выбирать что-то одно, учтите все варианты. Помогает, если угодно, банальный перебор букв. Например, если вам нужно подобрать рифму к слову "fog," то выглядеть это будет примерно так: "aog, bog, cog, dog, eog, ... zog". Вам останется лишь выписать существующие слова ("bog," "cog," "dog") и выбрать из них то, которое кажется вам наиболее подходящим. Если этот метод не сработает, есть резон изменить строку целиком.
    • Перебирая буквы, не забывайте, что порой одна буква (вроде R и L), добавленная к короткому слову, может его полностью изменить. Например, в качестве рифмы к слову «cat» можно взять и слово «bat», и «brat», и «fat», и «flat», и «frat»... Такая вот небольшая хитрость.
    • 2 Прячьте рифмы в словах подлиннее. Используйте весь потенциал слогов, чтобы составить более сложные слова, подходящие по рифме. Да, первых букв порой мало. Например, "frog" и "clog" — вполне нормальные слова, рифмующиеся со словом «bog». Но ничуть не хуже с ним рифмуются и многосложные слова вроде "bullfrog" или "epilogue."
    • 3 Выбирайте только лишь подходящие слова. Если ничего не подходит, попробуйте заменить ключевое слово синонимом или и вовсе изменить схему рифмы в строке-другой. Например, можно заменить слово "mist" словом "fog" (что то «туман», что это), однако следует помнить, что рифму следует использовать не ради рифмы, а ради того, чтобы сделать песню или стих лучше.
    • 4 Воспользуйтесь неточными рифмами. Собственно, есть точные и неточные рифмы. Первые — это те, в которых звуки и комбинации оных совпадают. Слова "moon" и "spoon" — точные рифмы, так как в них содержатся и долгий звук "o", и звук "n." Неточные рифмы, они же — диссонирующие, это такие, в которых гласный или согласный звук создают как бы это рифмы, существенно упрощая вам работу.
      • Так, слову "moon" можно подобрать неточную рифму словами "on", "schooner" или "groom", а то и даже "gong". Диссонирующие рифмы делают стих более сложным и интересным, чем точные рифмы.
      • 5 Загляните в словарь рифм. Купить надежный словарь рифм — решение, в общем-то, верное. Поверьте, это не жульничество, это просто работа со словарем! К тому же, так вы еще и собственный словарный запас увеличите, что впредь позволит вам сочинять стихи быстрее и лучше.
      • 6 Используйте рифму, чтобы развивать стих. Видите ли, использование рифмы позволяет писателями и музыкантам выделять в своих произведениях какие-то слова или образы, усложнять свои произведения с художественной точки зрения, добавлять им цвет и, так сказать, текстуру. Верно и то, что использование рифмы ради использования рифмы — это не путь мудрости.

      Метод 2 из 4: Рифмы в стихах

      1. 1 Пишите свободно. Итак, перед вами белый лист бумаги, который хотелось бы заполнить стихами. Что делать? Правильно, поначалу стоит вообще избегать рифм. Если вы будете пытаться сразу же выжать из себя рифмы, то застрянете на уровне «Чапай — наливай». Уж лучше писать свободно, записывая все, что приходит в голову. Начните писать, излагать образы и вести нить размышления — нужную форму всему этому вы придадите потом.
      2. 2 Найдите направляющую строку. Итак, какое-то время вы писали. Что теперь? Теперь переверните лист или откройте новый текстовый документ, а затем запишите там первой строчкой самую-самую вашу любимую строчку из всего, что вы только что записали потоком сознания. Чем она вас привлекла? Чем хороша? Используйте ее в качестве ориентира при работе над стихом, попробуйте развить мысль или образ, в ней содержащийся.
        • Часто бывает так, что последняя строка, вынесенная потоком сознания, становится хорошим началом для стиха. Есть повод перечитать последние строки, не так ли?
        • 3 Подумайте, какой формат больше подходит вашему произведению. Если вы хотите написать стихотворение, то вам нужно знать, как именно они пишутся, а затем выбрать именно тот способ, который вам больше по душе.
          • Героические двустишия — стихотворение, рифмующееся каждые две строки. В этом стиле творили многие поэты, от Мильтона и до Фредерика Сайдела. Такой формат — это эпичность и тяжеловесность.
          • Четверостишия могут рифмоваться простейшим образом (ABAB) или иначе. Баллады и песни, как правило, пишутся именно четверостишиями, так что это хороший формат для рассказа историй, в том числе и под музыку.
          • Вилланель - стихотворение, состоящее из 19 строк: пяти трехстиший и одного завершающего четверостишия. Средние строки всех трехстиший рифмуются между собой. Первая и третья строки первого трехстишия по очереди повторяются в последних строках последующих трехстиший (рефрен), а также в третьей и четвертой строках завершающего четверостишия. Такая схема вызывает у читателей чувство неизбежности.
          • Сонеты состоят из 14 строк, образующих два четверостишия-катрена и 2 трехстишия-терцета, где на одну строку приходится порядка 10 слогов. В качестве авторов, знаменитых своими сонетами, можно назвать Петрарку (АВВА) и Шекспира (АВАВ). Сонеты часто основаны на риторических темах или «спорах», где, так сказать, «поворот сюжета» происходит строке на 8-й.
          • 4 Используйте рифмы, чтобы сделать стихотворение сложнее и интереснее. Рифма должна служить стиху, а не наоборот. Рифма ради рифмы — не путь мудрости, равно как и попытка начать стих в надежде на то, что-де «рифма сама придет». Не придет, ну если только не что-то вроде «Чапай-наливай» - но вы и сами понимаете, что чести такая рифма никому не сделает.
            • Пол Малдун, поэт из Ирландии, рифмует очень интересным образом. Его поэма "The Old Country"[1] - признанный шедевр среди сонетов, в котором мастерски использованы глухие и необычные рифмы:
              • Every runnel was a Rubicon / and every annual a hardy annual / applying itself like linen to a lawn. / Every glove compartment held a manual.
              • 5 Ищите вдохновение в современной лирике. Сложно писать по-современному, когда не читали никого, кроме Шекспира, да и то давно. Нет ни малейшего смысла в том, чтобы не пускать в свое творчество и современные веяния. Поищите современных поэтов, вдохнувших новую жизнь в понятие рифм:
                • Майкл Роббинс в своей поэме "Alien vs. Predator" создал длинную строку из необычных и ассоциативно-музыкальных рифм:
                  • He's a space tree / making a ski and a little foam chiropractor. / I set the controls, I pioneer / the seeding of the ionosphere. / I translate the Bible into velociraptor.[2]
                  • Энжи Млинко славится тем, что может прилично срифмовать даже самые простые слова, вроде «potatoes» и «tattoos», что отчетливо заметно в ее поэме "The Grind":[3]
                    • spooning up Aphrodite / to Greek porticoes, and our potatoes, / and plain living which might be / shaken by infinitesimal tattoos.
                    • Поэма "Casualty"[4], написанная Шимусом Хини, удивительно легко читается, хотя и написано удивительно богатым, ярким и образным языком:
                      • And raise a weathered thumb / Towards the high shelf, / Calling another rum / And blackcurrant, without / Having to raise his voice
                      • Дэвид Тринидад — поэт, который часто пишет о поп-культуре шестидесятых годов, доказал свое мастерское владение стилем вилланеля, написав "Chatty Cathy Villanelle":
                        • Our flag is red, white and blue. / Let’s make believe you’re Mommy. / When you grow up, what will you do?[5]

                        Метод 3 из 4: Рифмы в песнях

                        1. 1 Сперва придумайте хорошую мелодию. Строго говоря, куда проще будет сперва придумать музыку, а потом слова, а не наоборот — по-крайней мере, о том говорит опыт множества композиторов, которым проще сперва придумать музыку, а уж потом — придумать тему, рифмы и найти слова, которые бы к ней подошли.
                          • Многим авторам песен помогает напевать бессмысленные слоги или даже насвистывать, придумывая мелодию. Это создает своего рода базу, которую потом можно заполнить словами.
                          • Работайте так, как вам лучше. Боб Дилан, которого многие считают величайшим автором песен, сперва писал слова, и только потом — музыку.
                          • 2 Научитесь «переворачивать», показывая ее с новой стороны. Между прочим, очень популярный и полезный прием в кантри-музыке, без которого редко какая хорошая песня обходится. Суть проста: используйте в тексте фразу, а потом — еще раз, но уже в как бы слегка ином значении.
                            • В песне Кейси Мусгрейвс "Blowing Smoke" есть фраза "blowing smoke", которая используется нескольких разных контекстах. Так, она относится к официантке, которая курит во время перерыва, а также как намек на то, что однажды та уволится. Соответственно, фраза указывает и на привычку, и на работу. Так вот легко и просто меняется значение слов, остающихся прежними.
                            • 3 Используйте как можно меньше слов. Не надо перегружать строки словами, иначе пропеть песню вы не сможете... да и никто не сможет. Используйте слова с умом, придирчиво. Поверьте, простая и быстрая рифма может сделать песню куда лучше сложной и замысловатой.
                              • В песне "The Butcher" Леонард Коэн описывает использование наркотиков быстрой и впечатляющей рифмой:
                                • I found a silver needle. I put it into my arm. / It did some good, did some harm.
                                • 4 Автоматические формы — ваши друзья. Писатель Уильям Берроуз изобрел метод работы нед текстом, заключавшийся в как бы «обрезании рифмующихся слов и фраз и выбрасывании их в мешок». Попробуйте творить в этом же ключе, выбирая случайные фразы и составляя из них причудливые коллажи. Музыка это вполне допускает.
                                  • Группа The Rolling Stones использовала этот прием для песни "Casino Boogie":
                                    • One last cycle, thrill freak Uncle Sam / Pause for business, so you'll understand.[6]

                                    Метод 4 из 4: Рифмы в хип-хопе

                                    1. 1 Слушайте бит и найдите свой «флоу». Вслушивайтесь в музыку, на которую хотите положить слова, запоминайте звук и проникайтесь ритмом, чтобы найти свой стиль, свой флоу. Если в обычных песнях сперва пишут мелодию, то в хип-хопе все начинается именно в поиска флоу.
                                      • Некоторые реперы тоже используют прием с "бессмысленными словами", только уже без слов, используя просто лишь звуки. Попробуйте что-то такое, сделайте запись — пусть это будет звучать глупо, польза может быть немалой.
                                      • Хороший реп — это флоу и хорошие рифмы. Нельзя терять бит, но если уж вы его теряете, то пусть так — не надо пытаться исправить положение слишком затейливыми рифмами.
                                      • 2 Читайте фристайл. Тут принцип аналогичен с тем, о котором мы рассказывали, призывая начинать работу над стихами с потока сознания. Фристайл поможет вам начать и найти строчку, из которой может получиться песня. Впрочем, всегда можно записать непосредственно фристайл (как это делает Riff Raff) и объявить его полноценной песней.
                                      • 3 Научитесь правильно использовать анжабеман (перенос). Нет такого правила, что рифма обязательно должна стоять в конце каждой строки, и особенно нет его в хип-хопе. И рифмующиеся слова не обязательно должны стоять в конце предложения. Играйте с рифмами, расставляйте их по своему усмотрению, встраивайте их и пропускайте, чтобы сделать флоу разнообразным. Хороший реп — это вовсе не обязательно «по рифме в конце каждой строчки».
                                        • В песне "Duel of the Iron Mic" исполнитель GZA создает мощный перенос в строках, используя разрывы и паузы в бите:
                                          • I ain't particular, I bang like vehicular / homicides, on July 4th in Bed-Stuy
                                          • 4 Вдохновляйтесь рифмами признанных мастеров хип-хопа. Слушайте великих и учитесь, учитесь, учитесь. В частности, послушайте:
                                            • Nas, который взошел на сцену еще подростком со своим классическим альбомом Illmatic, в котором можно найти следующие строки:
                                              • It drops deep as it does in my breath / I never sleep, cause sleep is the cousin of death.[7]
                                              • Eminem, чьи изысканные и качественные рифмы и принесли ему славу и признание:
                                                • I'm Slim, the Shady is really a fake alias / to save me with in case I get chased by space aliens.[8]
                                                • Rakim, один из самых влиятельных MC хип-хопа:
                                                  • Even if it’s jazz or the quiet storm / I hook a beat up, convert it into hip-hop form.[9]

                                                  Советы

                                                  • Обращайте внимание на количество слогов в каждой строке. Вам не нужны строки с разным количеством слогов.
                                                  • Запишитесь на уроки поэзии или написания песен.
                                                  • Вы можете купить словарь рифм в магазине, он может сильно помочь вашим рифмам. Впрочем, его и онлайн найти можно.
                                                  • Попросите друзей и вашу семью вам помочь.
                                                  • Старайтесь не брать слова со странными окончаниями, иначе вы не найдете к нему рифмы.

                                                  Предупреждения

                                                  • Если вы пишете песню, то не пользуйтесь уже давно известными и всем использованными рифмами (например, высоко, далеко, легко).
                                                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1337 | | Рейтинг: 0.0/0
                                                  Всего комментариев: 0
                                                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                                  [ Регистрация | Вход ]