Главная » 2015 » Май » 17 » Как решить стоит ли делать кольпопластику или нет
22:19
Как решить стоит ли делать кольпопластику или нет

Как решить стоит ли делать кольпопластику или нет

3 методика:Шаг 1: Оцените причины необходимости кольпопластикиШаг 2: Учтите риски, связанные с кольпопластикойШаг 3: Примите решение

Кольпопластика – это хирургическая процедура, с помощью которой подтягивают мышцы влагалища. Кольпопластику можно делать вместе с лабиопластикой – пластическая операция, направленная на устранение косметических недостатков больших и малых половых губ. Несмотря на то, что кольпопластика, лабиопластика и связанное с ними «вагинальное омоложение» в последнее время стали очень популярными, многие гинекологи считают, что такие операции совершенно излишни и проводятся без рассмотрения будущих последствий. Если вы решили сделать кольпопластику, нужно рассмотреть несколько факторов.

Шаги

Метод 1 из 3: Шаг 1: Оцените причины необходимости кольпопластики

  1. 1 Кольпопластика может решить проблему выпадения мочевого пузыря. Мышцы влагалища играют важную роль в поддержании тазовых органов на месте. Если мышцы влагалища ослаблены, они выполняют свою функцию менее эффективно. В результате, у женщины может образоваться грыжа мочевого пузыря, органы брюшной полости могут опуститься или выпасть из влагалища. В качестве решения проблемы, ваш доктор может посоветовать кольпопластику.
    • Грыжа мочевого пузыря делится на несколько категорий по степени тяжести. При первой степени (умеренная степень), лишь малая часть мочевого пузыря опускается во влагалище. В этом случае, хирургическое вмешательство имеет место лишь, когда вас беспокоят боли. Вторая степень тяжести (средняя) характеризуется опущением пузыря к наружному отверстию влагалища. При третьей степени (тяжелая) мочевой пузырь начинает выступать из отверстия. И наконец, четвертая степень (абсолютная) характеризуется полным выпадением мочевого пузыря из влагалища. Для правильного лечения очень важно определить степень тяжести выпадения пузыря.
    • Если вы решили сделать кольпопластику в целях лечения мочевого пузыря, лучше всего подойдет лечение с наименьшей степенью вторжения, особенно если степень тяжести не очень большая. Доктор может посоветовать вагинальный суппозиторий/пессарий (устройство, которое вводится во влагалище для поддержания матки и / или мочевого пузыря и прямой кишки) или рекомендовать заместительную терапию эстрогенами.
    • 2 Рассматривайте кольпопластику, как метод лечения при выпадении прямой кишки. Ослабленные мышцы влагалища также могут привести к выпадению прямой кишки (ректальный пролапс) –заболевание, характеризующееся частичным или полным нахождением прямой кишки за пределами ануса. В качестве решение проблемы, доктор может посоветовать кольпопластику.
      • Также как и выпадение мочевого пузыря, выпадение прямой кишки имеет несколько степеней тяжести. При частичном выпадении, слизистая оболочка прямой кишки выворачивается и часто выходит за пределы ануса. Полное выпадение сопровождается выпадением всех слоев заднего прохода за пределы ануса. Внутренний пролапс характеризуется выпадением прямой кишки без участия ануса. Важно диагностировать тяжесть выпадения для последующего лечения.
      • Если вы планируете сделать кольпопластику для лечения ректального пролапса, поймите, что на ранних стадиях хорошо срабатывает менее инвазивное лечение. Поговорите с лечащим врачом об устранении запора, упражнениях Кегеля для укрепления мышц таза и возможности самостоятельного проталкивания кишки вовнутрь.
      • 3 Кольпопластику делают при ослабленных мышцах влагалища. Некоторые женщины, у которых нет проблем с опущением мочевого пузыря или прямой кишки, все же, прибегают к кольпопластике, чтобы подтянуть вагинальные мышцы. Ваш доктор может посоветовать кольпопластику, если ослабление мышц может привести к более серьезным проблемам. Вы можете отложить операцию, воспользовавшись более щадящими методами, например:
        • воспользуйтесь пессарием для поддержания тазовых органов.
        • попробуйте заместительную терапию эстрогенами
        • делайте упражнения Кегеля для упрочнения мышц тазового дна.
        • 4 Поговорите с доктором о роли кольпопластики в увеличении сексуального удовлетворения. Если влагалищные мышцы стали слабыми, у вас могут возникнуть проблемы с достижением оргазма или оргазм может доставлять меньше удовольствия. Кольпопластика подтягивает мышцы влагалища, что позволяет им сокращаться более эффективно. Также, после операции уменьшается диаметр влагалища, что придает больше трения во время полового акта. Некоторые женщины после операции ощущают более сильные и частые оргазмы. Даже если вы думаете, что кольпопластика улучшит вашу сексуальную жизнь, поговорите с врачом об этом конкретном случае.
        • 5 Будьте осторожны с другими мотивами кольпопластики. Многие женщины беспокоятся о том, что их влагалище слабеет или растягивается с возрастом или после родов. Хотя, по сути, все нормально и влагалищные мышцы вполне здоровы. Правда, что со временем и после родов, мышцы влагалища слабеют и влагалище становится шире в диаметре, но во многих случаях, это не связано с медицинской проблемой и не не должно повлиять на сексуальную жизнь и уверенность в себе. Спрос на косметическую операцию «вагинального омоложения» вырос, что в последствие, ложно заставило многих женщин предположить, что они нуждаются в омоложении. Хотя, для большинства это совсем не так.

        Метод 2 из 3: Шаг 2: Учтите риски, связанные с кольпопластикой

        1. 1 Подумайте о рисках, связанных с анестезией. Кольпопластику можно провести, используя местную анестезию, что не так рискованно. Хотя, в конкретных случаях, нужно использовать общий наркоз. Как правило, операции, которые проводятся под общим наркозом, несут существенный риск: в редких случаях люди испытывают помешательство, страдают от инфекции легких, инсультов, инфарктов, а в худшем случае, общий наркоз приводит к летальному исходу.
        2. 2 Не стоит забывать, что кольпопластика несет риск заражения. Если вы решились на операцию, ваш лечащий врач пропишет антибиотики, которые минимизируют шансы заражения, хотя в некоторых случаях (меньше 5 %), инфекция, все же, развивается. Поговорите с врачом об этой угрозе.
        3. 3 Осознайте возможность продолжительной боли и испытания дискомфорта. В некоторых случаях, кольпопластика создает больше проблем, чем решает. Некоторые женщины испытывают продолжительную боль и дискомфорт во время полового акта или постоянно.
        4. 4 Помните, что кольпопластика может провоцировать постоянные изменения ощущений. В идеале, кольпопластика улучшает ощущения и сексуальную функцию, но иногда этого не происходит. Некоторые женщины жалуются на снижение сексуальных ощущений, что происходит, как правило, из-за рубцов возникающих в последствие операции.

        Метод 3 из 3: Шаг 3: Примите решение

        1. 1 Обсудите все возможные варианты с вашим гинекологом. Какими бы ни были причины операции, вы должны обсудить альтернативные варианты с гинекологом. Гинеколог может предложить менее инвазивное лечение (либо в качестве кратковременного решения проблемы, либо в качестве решения, рассчитанного на длительную перспективу) и дать окончательные рекомендации по поводу кольпопластики. Доктор также должен удостовериться, что вы осознаете все риски и реально оцениваете результаты.
        2. 2 Заручитесь мнением другого специалиста. Если ваш гинеколог предлагает кольпопластику, обратитесь за советом к другому специалисту. Не беспокойтесь обидеть своего гинеколога. Хороший медик должен понимать и даже поддерживать желание получить еще один совет.
        3. 3 Поговорите со своим партнером или супругом. Если ваше желание сделать операцию мотивировано сексуальной проблемой или опасением, что ваше влагалище не достаточно тугое, обсудите эту проблему со своим партнером. Возможно у него другая точка мнения. К тому же, очень важно, чтобы любимый человек вас поддерживал. В течение периода восстановления вам будет нужна помощь и вам придется воздерживаться от секса как минимум шесть недель после операции.
        4. 4 Рассмотрите возможность беременности. Если вы планируете заводить детей, с операцией стоить повременить, за исключением серьезных случаев, таких как тяжелый пролапс. Дополнительные роды снова растянут мышцы влагалища.
        5. 5 Обсудите свои планы с терапевтом. Если вы не можете решить, стоит идти на операцию или нет, поговорите с терапевтом, особенно если основной причиной операции является секс или повышение уверенности в себе или чувства собственного достоинства. Терапевт поможет с решением проблемы и подскажет стоит ли делать операцию или нет.
        6. 6 Примите во внимание восстановительный период. В общем, кольпопластика – это небольшое хирургическое вмешательство. Тем не менее, чтобы отойти от операции, женщине понадобится отдохнуть несколько дней. Кроме того, нельзя делать активные упражнения в течение нескольких недель, пользоваться тампонами и заниматься сексом на протяжение шести недель или больше. Возможно вам придется использовать дилататор (расширитель), чтобы проникновение было комфортным.
        7. 7 Выбор за вами. Принимая во внимание совет врача, не забывайте о том, что за неимением серьезных проблем, связанных с влагалищными мышцами, только вы в праве решать, выгодно делать такую операцию или нет. Примите решение, которое лучше всего подходит вам и двигайтесь вперед с уверенностью.

        Советы

        • Если вы решили сделать кольпопластику, не переоценивайте свои ожидания. Хирургическое вмешательство это не панацея от женской сексуальной дисфункции и, к тому же, операция может не принести особой разницы в сексуальную жизнь и не поднимет вашу самооценку.
        • Помните, что медицинское страхование не покрывает косметические или плановые операции. Если кольпопластику делают для устранения пролапса, страховка покроет все расходы. В противном случае, вам придется платить за операцию самостоятельно. Уточните все детали у страхового агента.
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 457 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]