Главная » 2015 » Май » 17 » Как решать проблемы с плохими соседями
22:18
Как решать проблемы с плохими соседями

Как решать проблемы с плохими соседями

3 части:Решайте проблемы по-хорошемуСклоните соседей к уступкамПринимаем решительные меры

Собака ваших соседей лает каждое утро, музыка соседского сына не дает вам спать по выходным, вы все время находите их мусор на своем газоне? Все это говорит о том, что пора искать эффективный, но не агрессивный способ борьбы с плохими соседями. Начните с вежливой просьбы. Попросите соседей учитывать ваши пожелания. Если ваши соседи не понимают по-хорошему, придется принять более радикальные меры – проконсультироваться с адвокатом или вызвать полицию. Прочитайте эту статью, из которой вы узнаете, как решить проблемы с плохими соседями.

Шаги

Часть 1 из 3: Решайте проблемы по-хорошему

  1. 1 Оставьте записку, написанную в дружеской форме. Если у вас есть трудности в общении с соседями или просто вы не любите говорить с людьми лично, то можете оставить записку, выражающую ваши пожелания.[1] Возможно, это немного рискованно, так как больше шансов, что записка может быть неправильно истолкована. При разговоре с соседями вы можете подробнее изложить, что вас не устраивает, и, возможно, ответить на некоторые их вопросы. Оставив соседям записку, вы можете спровоцировать защитную реакцию. Тем не менее, в некоторых ситуациях это является наилучшим вариантом. Большинство людей почувствуют неловкость и постараются изменить свое поведение.
    • Убедитесь, что ваша записка написана в дружественной форме. Напишите соседу, что вы хотели бы найти такое решение, которое бы удовлетворяло желание каждого.
    • Если это уместно, напишите свой номер телефона в записке и попросите соседа позвонить вам. Таким образом, если у соседа возникнут вопросы, он сможет позвонить вам и получить ответы на них.
    • 2 Попробуйте поговорить с ними. Это - самый простой способ разрешить ситуацию. Вы можете злиться, а ваши соседи даже могут не догадываться о том, что беспокоят вас. В то время, когда вы боретесь с негативными чувствами, они радостно слушают свою музыку или топчут вашу траву, даже не догадываясь, насколько это раздражает вас. Вместо того, чтобы ждать пока ваше терпение окончательно лопнет, поговорите с соседями и решите проблему.
      • Говорите вежливо, но по существу. Скажите соседям, что конкретно вам не нравится, вместо того, чтобы говорить загадками или использовать общие фразы. С вашей стороны не разумно ожидать, что соседи будут читать ваши мысли. Скажите им, чего вы ожидаете от них.
      • Убедитесь, что то, о чем вы просите, справедливо, и будьте готовы пойти на компромисс. Конечно, вы будете рады, если никогда больше не услышите звук трубы, который раздается, когда сын ваших соседей готовится к уроку музыки. Однако, это неразумно с вашей стороны, просить соседей сделать изоляцию стен гаража. Будьте готовы найти компромисс, который осчастливит вас обоих.
      • 3 Заключите союз с другими соседями. Если проблема затрагивает вас, скорее всего, она касается каждого, кто живет по соседству. Поговорите с другими соседями и узнайте, готовы ли они присоединиться к вам в беседе с нерадивыми соседями. Возможно, на соседей повлияет то, что это претензия не одного человека, а целой группы, и они изменят свое поведение.
        • Это не означает, что вам следует штурмовать дом плохих соседей или квартиру, где они живут. Ситуация может выйти из-под контроля, и последствия могут быть плачевными. Вместо этого, составьте письмо, и пусть каждый сосед поставит свою подпись.
        • Соберитесь с соседями возле дома. Беседуйте в вежливой форме, во время беседы каждый будет иметь возможность высказаться и предложить свое решение в сложившейся ситуации.
        • 4 Начните собирать материал. Если вы оставили записку, поговорили, ваши хорошие соседи тоже вовлечены, однако, ничего не изменилось, то вы находитесь в затруднительной ситуации. Лучше начать документировать свои действия. Таким образом, если возникнут жаркие споры, и будут предприняты юридические меры, вы сможете представить доказательства мирных шагов, предпринятых с вашей стороны.
          • Документируйте каждую попытку изменения ситуации со своей стороны (или когда это сделал кто-то другой). Отметьте дату, время и краткий обзор того, что было сделано или сказано. Это можно будет использовать в будущем, если вдруг вас начнут обвинять в "поспешных выводах" или в том, что вы "раздуваете из мухи слона.

          Часть 2 из 3: Склоните соседей к уступкам

          1. 1 Познакомьтесь с ними получше. Подумайте, ваш сосед безымянный и безликий для вас человек, или вы на самом деле хорошо знаете друг друга? Очень трудно решать с кем-то проблемы, если вы не знаете этого человека. Вы вряд ли сможете прийти к общему знаменателю, если не познакомитесь с ним поближе. Лучший способ добиться того, чего вы хотите, например, тишины в выходные, заключается в том, чтобы наладить отношения с вашим соседом, постараться понять друг друга и быть внимательными к потребностям друг друга. Нет необходимости становиться лучшими друзьями, но, познакомившись поближе, вы имеете все шансы установить хорошие дружеские отношения.
            • Почему бы не пригласить соседей на обед? Пригласите их на пикник или на блины в субботу утром. Познакомьтесь поближе, прежде чем просить их о чем-то.
            • Если вы не готовы приглашать соседей к себе домой, возьмите бутылку вина или домашнюю выпечку и идите к ним.
            • 2 Будьте хорошим соседом. Убедитесь, что вы не делаете ничего, что может нервировать других людей, прежде чем поднимать вопрос о поведении соседей. Если вы не хотите, чтобы ваши соседи парировали вам, выдвигая свои обвинения, вы должны взглянуть со стороны на свое поведение. Косить газон, не слушать громкую музыку и быть предельно внимательным – это то, к чему следует стремиться каждому. Мы надеемся, что ваши соседи последуют вашему примеру и исправятся без ваших просьб и требований.
              • Также не следует указывать на таких соседей пальцем. Если они громко слушают музыку до 3 часов утра, то соседи, живущие через три дома, вряд ли будут знать об этом. Необходимо вовлекать в решение проблемы только соседей, живущих в непосредственной близости.
              • 3 Предложение помощи. В зависимости от того, какие претензии вы имеете к соседям, они будут более уступчивыми, если вы предложите им свою помощь. Например, если вы следите за чистотой своего двора и устали от того, что по соседству высокие сорняки все лето, вы могли бы предложить свою помощь. Конечно, стоит разумно подойти к этому вопросу и оказывать посильную помощь.
                • Иногда важно суметь поставить себя на их место. Может, по соседству живет одинокая мать, которая работает и не может проследить, что творят дети в ее отсутствие. Конечно, вы не будете ее просить кричать на детей; она пытается свести концы с концами. Узнайте о ситуации больше, возможно, вы сможете протянуть руку помощи.
                • 4 Не принимайте все слишком близко к сердцу. Возможно, вам стоит быть более терпеливым к соседям? Если вы живете с кем-то по соседству, рано или поздно вам придется решать какие-то вопросы с вашими соседями. С этим ничего не поделаешь. Если вы не хотите жить в лесу в одиночестве, вам придется терпеть причуды своих соседей. Поэтому постарайтесь относиться спокойно к их поведению.
                  • Конечно, у вас есть право на спокойную и тихую жизнь и с некоторыми ситуациями не стоит мириться. Если что-то мешает вашему здоровью и счастью, предпримите необходимые меры, чтобы исправить ситуацию.
                  • 5 Не грузите всеми претензиями сразу. Не стоит обсуждать с соседями длинный список проблем, которые вы хотели бы решить с ними. Поверьте, это не сработает. Подумайте, с чем вы можете смириться, а что стоит обсудить. Поэтому, обсуждайте только то, что, на самом деле, необходимо решить. После того, как вы сможете решить первостепенные вопросы, вы перейдете к второстепенным. Всему свое время.[2]
                    • Попробуйте составить два списка вопросов. В первом списке укажите вопросы, легко выполнимые для них, а в другом – укажите их привычки, которые особенно раздражают вас. В начале списков укажите чрезвычайно важные вопросы, которые вы хотели бы решить и тогда, возможно, вам удастся прийти к соглашению.

                    Часть 3 из 3: Принимаем решительные меры

                    1. 1 Задокументируйте проблему, с которой вы столкнулись. Если вы попытались поговорить с соседями, и не нашли понимания, пора принимать более решительные меры. Соберите возможные улики, которые вы потом предоставите в соответствующие инстанции. Сфотографируйте ущерб, который был причинен вам соседями, снимите на видео происходящую ситуацию. Соберите доказательства того, что ваши соседи занимаются незаконной деятельностью, которая доставляет вам неудобства.
                      • Возможно, следует проинформировать своих соседей о предпринимаемых вами мерах. Они могут измениться, если поймут, что вы серьезно настроены.
                      • 2 Позвоните домовладельцу. Если вы живете в многоквартирном доме, позвоните домовладельцу и изложите свою претензию. Позвоните ему или ей и объясните, что ваш сосед нарушает общественный порядок. В зависимости от нарушения, домовладелец может принять справедливое решение. По крайней мере, арендодатель обсудит этот вопрос с нерадивыми соседями, и вам не придется самому обсуждать возникшую ситуацию.
                        • Владельцы знают, что плохие арендаторы делают дом непривлекательным для проживания. Вы не доставляете ему или ей неудобства, а, наоборот, потенциально спасаете от целой кучи проблем. Благодаря плохим соседям, никто не захочет жить в таком доме.
                        • 3 Выясните, нарушают ли ваши соседи своим поведением закон. Если плохие соседи еще не готовы измениться, узнайте, можно ли решить этот вопрос в судебном порядке. Познакомьтесь с местными законами и определите, нарушают ли ваши соседи закон. Если нарушения на лицо, вы можете принять меры. Ознакомьтесь со следующими законами:
                          • Закон о нарушении чужого права владения
                          • Закон о порче чужого имущества
                          • Закон о нарушении общественного порядка. Допустимые нормы шума.
                          • Закон о лае собак
                          • Законы, касающиеся недвижимости
                          • 4 Вызовите полицию или другую службу, ответственную за общественный порядок. Вызов полиции - это действенный способ усмирить соседей. [3] Если вы обнаружите, что ваши соседи нарушают закон, вы можете позвонить в полицию для решения этого вопроса. Если ситуация вышла из-под контроля, не принимайте самостоятельные меры. Прибегайте к помощи полиции. Нет необходимости прибегать к помощи правоохранительных служб, чтобы решать незначительные споры между соседями.
                            • Если проблема заключается в том, что ваши соседи слушают громкую музыку, позвоните в полицию.
                            • Если проблема заключается в неухоженном дворе, вызовите ТСЖ или организацию, занимающуюся этими вопросами. В большинстве городов есть соответствующие организации, которые могут принять меры.
                            • 5 Обязательно поставьте в известность соседей, что вы намерены обратиться в суд. Как только вы определили, что соседи действительно нарушают закон, и собрали необходимые доказательства, поставьте соседей в известность, что вы планируете принять правовые меры. Вы не обязаны предоставлять подробную информацию - просто скажите им, что вы планируете решать этот вопрос через суд. Возможно, они не захотят, чтобы дело приняло такой оборот, и изменят свое поведение.
                              • Так следует поступать только в том случае, если вы действительно собираетесь обратиться в суд. В противном случае соседи перестанут воспринимать вас всерьез.
                              • 6 Проконсультируйтесь с адвокатом. Если вы готовы к материальным расходам, получите консультацию адвоката и выясните, как вы можете решить возникшую проблему с правовой точки зрения. Проанализируйте, стоит ли решение проблемы головной боли, судебных расходов и плохих отношений с соседями. Если вы можете решить этот вопрос только таким образом, то проконсультируйтесь со своим адвокатом по всем вопросам, связанным с судебным иском.
                                • Если ничего не помогает, попросите арендодателя вычесть из арендной платы за нанесенный моральный ущерб. Если вы предупреждали его о сложившейся ситуации, однако, он не предпринял ровным счетом ничего, то это плохо говорит о нем и он должен возместить вам ущерб, особенно, если вы собираетесь нанять адвоката. Рассмотрите этот вариант компромисса вместо того, чтобы тратить время и деньги на судебные передряги.

                                Советы

                                • Узнайте местные законы. Если ваша жалоба связана с нарушением того или иного закона, вызовите полицию, которая сможет навести общественный порядок и привлечь соседей к соблюдению того или иного закона.
                                • Поставьте забор, если проблема связана с домашними животными. Если двор соседей выглядит ужасно, поставьте глухой забор.
                                • Не бойтесь связываться с властями. Вас не сочтут за предателя, если вы пожалуетесь на соседа, который приносит неудобства многим.

                                Предупреждения

                                • Самое главное, никогда не угрожайте своим соседям - это только усугубит ситуацию.
                                • Оставайтесь на своей территории. Помните, ходить по чужому двору противозаконно.
                                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 558 | | Рейтинг: 0.0/0
                                Всего комментариев: 0
                                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                [ Регистрация | Вход ]