Главная » 2015 » Май » 17 » Как разводить волнистых попугайчиков
21:20
Как разводить волнистых попугайчиков

Как разводить волнистых попугайчиков

6 части:отбор пары для размноженияподготовка места для размножениядобавление гнездаразмножениеуход за птенцамипериод оперения

Разведение волнистых попугайчиков может казаться отличным хобби, и это так! Однако, вам необходимо иметь много знаний! Кроме того, необходимо сделать всех волнистых попугайчиков счастливыми и здоровыми, чтобы они создали счастливую семью.

Шаги

Часть 1 из 6: отбор пары для размножения

  1. 1 Найдите подходящую пару для скрещивания. Пара должна быть в возрасте старше 12 месяцев, но младше четырех лет. Они должны быть здоровыми и не иметь никаких дефектов, таких как вывихнутые ноги и тому подобное.
    • Если вы хотите яйца, чтобы поесть, которые называются неплодородными, не берите самца волнистого попугайчика; только одну самку, и она отложит яйца, которые вы сможете есть.
    • 2 Убедитесь, что пара для разведения питается здоровым, сбалансированным кормом, состоящим из качественных семян, свежих фруктов и овощей, зерен и так далее.
    • 3 Подождите, чтобы волнистые попугайчики приспособились к новой среде в течение четырех недель, если они были недавно куплены и позвольте им соединиться.

    Часть 2 из 6: подготовка места для размножения

    1. 1 Используйте подходящую клетку. Выберите ту, которая приблизительно 60 см шириной. Клетка должна быть более широкой, чем высокой (волнистые попугайчики летают горизонтально), с квадратным верхом, и иметь, по крайней мере, три двери: одну для блюдца для корма, одну для поилки, и одну для вас, чтобы легко получать доступ к клетке. Возможно, вам придется вырезать небольшое отверстие в клетке для коробки гнезда (смотрите ниже для дуплянки).
    2. 2 Приготовьте все необходимое. Вам, вероятно, понадобятся: насесты, несколько игрушек для самца волнистого попугайчика, (не помещайте игрушки слишком близко, чтобы не поранить попугайчика), блюдца для корма и воды, раковина каракатицы (источник кальция), жидкий кальций или песок (по крайней мере, два из этих источников кальция), минеральный блок (дополнительный), дополнительные кормушки и поилки, чтобы поставить на землю, когда птенцы оперяются, смесь для птенцов волнистых попугайчиков, маленький шприц и на всякий случай, место для маленького осиротевшего волнистого попугайчика.
    3. 3 Найдите подходящего птичьего ветеринара (который специализируется на пернатых), если вы еще не сделали этого. Держите все детали, включая номер телефона, под рукой. Вы никогда не знаете, когда что-то пойдет не так, как надо, поэтому, если это произойдет, звоните.

    Часть 3 из 6: добавление гнезда

    Гнездящимся волнистым попугайчикам нужно уютное и удобное место, чтобы устроиться в нем.

    1. 1 Купите или сделайте достаточных размеров дуплянку. Хорошие размеры: (22 см (высота) X 15-20 см (ширина) X 15-17 см (глубина) с отверстием для входа диаметром 5,1 см).
    2. 2 Сделайте гнездо для волнистого попугайчика из кокосовых скорлупок. Если хотите, сделайте дуплянку самостоятельно из скорлупы кокоса. Шелуха кокосовой скорлупы является идеальным выбором, поскольку это не только уютно, но и предлагает что-то, что можно укусить, если у попугайчика есть такая склонность.
      • Найдите три скорлупы кокосовых орехов. Они должны быть примерно одинакового размера.
      • Просверлите несколько отверстий в одной из скорлупок. Сделайте отверстие в верхней части скорлупы, отверстие на одной стороне и другое отверстие на другом краю.
      • Повторите для двух других скорлупок.
      • Соедините скорлупки вместе с помощью безопасного для птицы провода или веревки. Протяните нить через просверленные отверстия.
      • Сделайте отверстие для подвешивания в передней части скорлупы. Или, сделайте его там, где это представляется целесообразным.
      • Подвесьте скорлупы в клетке, предназначенной для размножения.

      Часть 4 из 6: размножение

      1. 1 Подождите. Не беспокойте волнистых попугайчиков. Они будут делать свое «дело» в свое время, но нарушая их покой и постоянно крутясь перед ними, вы не поможете. Вы не сможете поймать их спаривание, но если вы сделаете, пусть это произойдет. (Если нет, то самка выгонит самца, и спаривание остановится.)
      2. 2 Когда появятся яйца, подождите, пока каждому исполнится пять дней, и затем проверьте яйца просвечиванием. Вы можете найти способы просвечивания яиц в интернете. Будьте очень осторожны и избегайте касания яиц. Однако знайте, что этот шаг не является обязательным; рекомендуется, чтобы вы сначала проделали свое исследование, прежде чем решите.

      Часть 5 из 6: уход за птенцами

      1. 1 Проверяйте регулярно. Птенцы будут в конечном счете вылупляться, поэтому очень важно, чтобы вы ежедневно проверяли дуплянку. Попытайтесь сделать это, когда мать будет отсутствовать. Временно заблокируйте вход в дуплянку (например, используя кусок газеты). Это делается для того, чтобы мать внезапно не появилась и не покусала вас.
        • Аккуратно проверяйте птенцов, нет ли травм, семян / пузырьков воздуха в зобу (мешок у основания шеи цыплят).
        • Проверяйте, полон ли зоб (вздутие).
        • Убедитесь, что никакая еда не застряла в верхней части верхнего подклювья (верхняя часть клюва). Если есть еда, осторожно удалите ее с помощью спички или кончиком пера.
        • Удалите помет и/или корм со всех пальцев лап, клюва, глаз и других частей тела с помощью мягкой, влажной, и теплой ткани.
        • Удалите все мертвые тела.
        • Обратите внимание на то, что у волнистых попугайчиков обоняние очень плохо развито, поэтому им все равно, если вы трогаете их птенцов.
        • 2 Проведите уборку! Птенцы также подразумевают помет, так что дуплянку необходимо регулярно чистить. Когда самка кормится, перенесите птенцов и яйца в маленький контейнер, выстланный мягкими бумажными полотенцами. Очистите загрязненное спальное место и удалите влажный помет со дна дуплянки, затем замените материалы для гнезда свежими. Аккуратно верните птенцов и яйца назад. Убедитесь, что сделали все максимально быстро.
        • 3 Когда возраст птенцов достигнет трех недель, или около того, давайте им колос проса каждый день. Просто поместите колос в коробку. Их мать будет обгрызать его и немедленно срыгивать это для ее птенцов. Птенцы могут также укусить раз или два, подражая матери. Позже это поможет с отлучением, так как птенцы сразу признают семена в качестве корма.

        Часть 6 из 6: период оперения

        1. 1 Когда птенцы, наконец, оперяются в возрасте 28-35 дней, поместите блюдце с семенами и другое отдельное блюдце с водой на дно клетки. Хотя отец кормит их полностью на данном этапе, вы можете поощрять их в начинании есть твердую пищу как можно скорее. Будет также прекрасной идеей обеспечить их миской мелко порезанных свежих фруктов и овощей - неоперившиеся птенцы любят исследовать и пробовать новые вещи!
        2. 2 Предоставьте птенцам небольшой домик на земле, таким образом, они могут защититься от сварливой матери. Если вы позволите самке отложить другую порцию яиц, то она зачастую становится агрессивной к птенцам. Так как вы хотите, чтобы птенцы оставались с самцом максимально долго, дайте им чистый, пустой перевернутый контейнер от мороженого с вырезанной в нем дверью, или домик для хомяка, который вы можете купить в зоомагазине. Птенцы укроются в нем.
          • Убедитесь, что птенцы не проводят в нем весь день. Вытаскивайте их на несколько часов в день, для того, чтобы птенцы могли исследовать клетку и не забывали есть и пить.
          • 3 Удалите дуплянку. Вы можете позволить самке откладывать вторую порцию яиц, но зачастую это приводит к большому стрессу для родительской пары. Когда последний птенец оперится, удалите дуплянку немедленно и запечатайте отверстие, где была дуплянка. Возможно, отделите мать от отца и птенцов, поскольку она может быть немного злой для своих птенцов.
          • 4 Дайте имена вашим птенцам. Вы можете не знать пол птенца волнистого попугайчика, но когда ему около 1 месяца, вы можете дать ему подходящее имя. Представляете, вы создали счастливую семью волнистых попугайчиков!

          Советы

          • Кормите птенцов фруктами и овощами ежедневно, особенно в период оперения.
          • Снабдите раковиной каракатицы (источник кальция) и минеральным блоком.
          • Обеспечьте достаточное количество игрушек для них.

          Предупреждения

          • Никогда не разводите птиц подобно колонии. Размножение колонии − это когда вы разводите более одной пары птиц в одной клетке сразу. Это часто приводит к набегам на гнезда, мертвым/травмированным птенцам, разбитым яйцам, раненым/дерущимся/мертвым родителям и так далее. Хотя в дикой природе волнистые попугайчики размножаются в колониях, у них есть много-много деревьев и пустот, чтобы выбрать для себя место гнездования и целое небо, чтобы летать вокруг.
          • Не позволяйте волнистым попугайчикам размножаться в дуплянках, которые являются слишком маленькими или в местах, не предназначенных для размножения. Если яйца оказались в тесном домике, в картонной коробке и тому подобном, что вы помещаете в клетку, замените их поддельными яйцами и испортите настоящие (встряхните их быстро).

          Что вам понадобится

          • Гнездо-коробка (если делаете из кокосовых скорлупок: * 3 скорлупы кокосовых орехов, проволока и веревки, безопасные для птиц, сверла
          • Здоровая, совместимая пара для скрещивания
          • Просторная клетка с правильными параметрами
          • Дополнительные блюдца для корма/воды, чтобы положить на землю
          • Подходящие игрушки для попугайчиков
          • Смесь для искусственного вскармливания, теплое безопасное место, чтобы сохранить сирот волнистых попугайчиков, и шприц
          • Номер вашего любимого птичьего ветеринара и контактные данные клиники
          • Пространство
          • Дополнительные средства (плюс по $500 для каждой пары будет идеально, если что-то пойдет не так, часто это очень дорого обходится)
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]