Главная » 2015 » Май » 17 » Как разводить скалярий
21:22
Как разводить скалярий

Как разводить скалярий

3 методика:Создание правильных условий для разведениязапуск процесса размноженияожидание нереста

Скалярии являются любимыми рыбками пресноводных аквариумистов из-за их уникальной внешности. С треугольными телами, широкими полосами и длинными плавника эти легкие в содержании рыбки красят любой пресноводный аквариум. Родом из Южной Америки и, в основном, встречающиеся в Амазонке, эти привлекательные рыбки хорошо адаптировались к содержанию в надлежащим образом оборудованных аквариумах, которые удовлетворяют их потребностям. При правильно созданных условиях в аквариуме владельцы скалярий могут стать свидетелями того, как скалярии выводятся из икринок и вырастают во взрослых особей. Когда вы узнаете, как разводить скалярий, у вас все получится.

Шаги

Часть 1 из 3: Создание правильных условий для разведения

  1. 1 Установите пресноводный аквариум, достаточно большой, чтобы приготовить скалярий к размножению. Попробуйте выбрать аквариум, который, как минимум, имеет объем 75 л., а в идеале более 100 л. Ваша пара скалярий сделает все от нее возможное при наличии достаточного пространства. В ограниченном пространстве скалярии не будут чувствовать себя в безопасности и откажутся размножаться.
    • Также попробуйте разместить скалярий в высоком аквариуме. Взрослые скалярии могут достигать 30 сантиметров в высоту от спинного до анального плавника, это означает, что вам необходимо разместить их необычные размеры.
    • 2 Проверьте pH воды. В естественных условиях обитания пресноводные скалярии живут в мягкой слегка кислой воде. Для достижения наилучших результатов обеспечьте, чтобы уровень pH в аквариуме был в пределах 4,7 и 8,7, а в идеале между 6,5 и 6,9.[1] Скалярии относительно выносливы, когда дело касается pH, и переносят широкий спектр условий состояния воды, но вам необходимо попытаться создать благополучную среду, чтобы получить счастливую размножающуюся пару.
      • Если уровень pH воды не идеален, может помочь деионизационный фильтр или фильтр с обратным осмосом. Они обычно устанавливаются на ваш водопровод, а их цена колеблется от довольно дешевых до чрезвычайно дорогих. Как бы то ни было, они эффективны.
      • Попробуйте не использовать химикаты для изменения уровня pH, если это возможно. Химический вариант регулирования pH очень резко меняет щелочность или кислотность воды, а к этому скалярии чувствительны. Скалярии могут отказаться размножаться или даже умереть, если уровень pH поменяется слишком резко с одного на другой.
      • 3 Отрегулируйте температуру воды. Опять же, из-за того, что скалярии легко адаптируются, они переносят широкий спектр температур. Но процветают они при своей любимой температуре в пределах 22°- 27° C, поэтому неплохо будет придерживаться где-то 26° С.[2]
        • Помните о влиянии температуры воды на скалярий. Более теплая вода лучше сказывается на иммунной системе скалярий, а более холодная – увеличивает их продолжительность жизни.
        • 4 Установите хороший фильтр в аквариум. Скалярии идеально устроены, чтобы выдерживать сильное течение, но будьте осторожны, используя слишком сильный фильтр, который может измотать рыб без имеющейся на то надобности. [3] Лучше использовать губчатый фильтр, гравийный фильтр или и тот и другой. Таким образом, у ваших скалярий останется достаточно энергии для любви, а их выводок, когда появится, не будет засосан фильтром.
          • Каждую неделю освежайте, как минимум, 20% воды, как часть регулярной чистки аквариума.
          • 5 Кормите скалярий надлежащим образом. Скалярии обычно не очень избирательны в еде, но им нравится живой корм, а аппетит у них достаточно хороший. Настройтесь кормить скалярий, как минимум, 2-3 раза в день, при этом, не перекармливая.
            • Давайте скаляриям 3-5 минут на то, чтобы поесть любой корм, который вы им дадите. Любая не съеденная за 5 минут еда должна быть удалена из аквариума, чтобы вода оставалась чистой.
            • Знакомы скалярий с совсем новым видом корма, не кормите их перед этим 1-2 дня. Затем дайте новый корм в достаточном количестве на 1-2 укуса, добавив и обычный корм. Этого должно быть достаточно, чтобы рыбы распробовали новый корм.
            • Обычная диета может состоять из сухого корма в виде хлопьев с добавлением артемий и мотыля. [4] Живой корм помимо артемий не рекомендован из-за вероятности занесения болезней.

            Часть 2 из 3: запуск процесса размножения

            1. 1 Определите пол скалярий, чтобы отсадить пару для размножения. Определение пола у молодых скалярий почти невозможно, поэтому даже не заморачивайтесь. У более взрослых скалярий пол может быть определен по трубочке анального отверстия. У самцов она меньше и более заостренная, почти треугольная. У самок – больше и квадратнее, как ластик на карандаше.[5]
            2. 2 Используйте общие признаки, чтобы определить пол скалярий. Осмотр трубочек анальных отверстий единственный самый надежный способ определения пола. Но если учесть это в совокупности с другими признаками, вам может оказаться легче определить пол скалярии. Просто запомните, что не следует полагаться на единственный признак при определении пола — необходимо видеть картину в целом.
              • Самочки более округленные, тогда как самцы более угловатые.
              • Спинные плавники самочек несколько загнуты назад, тогда как у самцов они стоят прямо под углом почти в 90 градусов к голове.
              • Самочки держат анальный плавник ближе к телу, тогда как самцы его более выпячивают.
              • У самочек более ровный наклон головы, а у самцов часто бывает явно выраженный бугор.
              • 3 В качестве альтернативы приобретите размножающуюся пару. Если вы не разбираетесь в самцах и самках, может оказаться проще купить готовую размножающуюся пару. В таком случае, убедитесь, что пара достаточно молодая и производит хорошее потомство. Это более дорогой вариант, чем самостоятельная попытка определить пол рыб, но зачастую он более надежный и эффективный вариант быстрого размножения.
              • 4 Если вы содержите более 2 рыб, подождите, когда они разобьются по парам. Это может занять 6-7 месяцев или даже больше (у скалярий, которые более дики или слабы). В большом аквариуме вы заметите самца и самку, образовавших пару, когда они станут сторониться остальных соплеменников. Подождите 1-2 дня, чтобы наверняка убедиться, что они являются парой.
              • 5 Изолируйте пару в отдельный нерестовый аквариум. Убедитесь, что вода по химическому составу такая же, как и в общем аквариуме. Скалярии чувствуются себя в большей безопасности и в большем настроении к размножению, если их не беспокоить. Посадите их в 75-литровый аквариум, поставленный на уровне вашей груди или глаз. Так рыбки будут меньше отвлекаться и, однозначно, будут более счастливы.
                • В нерестовом аквариуме обеспечьте наличие поверхности, на которую скалярии смогут отложить икру. Нерестовый конус, губка или просто кусок сланца являются часто выбираемыми аквариумистами опциями. Бывает, например, что скалярии кладут икру прямо на фильтр.

                Часть 3 из 3: ожидание нереста

                1. 1 Подождите, когда у пары начнется нерест. Иногда пары начинают откладывать икру спустя всего несколько дней после отсаживания в нерестовый аквариум. В других случаях это может занять несколько недель ожидания и потребовать некоторый стимул для того, чтобы они почувствовали себя комфортно и захотели размножаться. Вот некоторые вещи, которые можно сделать для стимулирования размножения:
                  • Поднимите температуру на несколько градусов, если она ниже 27° С.
                  • Произведите 75% подмену воду, при этом тщательно ее подготовьте и проверьте, что уровень pH и мягкость воды близки к тем, к которым привыкли скалярии.
                  • Кормите их немного больше обычного высококачественным замороженным сухим кормом.
                  • Предоставьте им больше безопасности, добавив дополнительные растения, нерестовые губки и прочие волокнистые обеззараженные поверхности.
                  • Попробуйте использовать аквариум большего размера, если ваш имеет объем 75 литров или меньше.
                  • Разместите поблизости, но все же отдельно, другую скалярию или пару скалярий. Иногда вид других скалярий заставляет пару размножаться.
                  • 2 Если ничего не помогает, поменяйте партнеров в паре. Если вы без толку ждали, перепробовали все выше описанные способы, возможно, пора снова взяться за подбор пары. Есть вероятность того, что пара несовместима, поэтому стоит подобрать других партнеров каждой рыбке. Попробуйте посадить их обратно в общий аквариум и подождать, когда они образуют новые пары.
                  • 3 Позвольте скаляриям растить свое потомство, если хотите. Скалярии обычно заботятся о своем потомстве, поэтому доверьте его им и постарайтесь не беспокоить. Любой минимальный стресс или необычные действия могут привести к поеданию потомства скаляриями.
                    • Пока пара растит потомство, кормите ее как раньше, учитывая то, что они не будут столь голодны. Убирайте не съеденные остатки корма сразу после кормления и всячески старайтесь, чтобы вода оставалась чистой и незагрязненной.
                    • Периодически случается, что пара ест свое потомство. Если такое произойдет, у вас нет другой альтернативы, чем изъятие нерестового конуса или куска сланца с икрой в другой аквариум с идентичным качеством воды, для того чтобы вырастить рыб искусственным путем.
                    • 4 Растите рыб искусственным путем, если это требуется. Переместите икру в чистый 4-литровый аквариум с подачей кислорода пузырьками среднего размера. Обработайте 100% фильтрованную воду фунгицидом, а затем акрифлавином, антибактериальным средством. Поместите в аквариум поблизости от места подачи кислорода кусок сланца или губки с икрой, наклонив икрой в сторону дна. Рассмотрите вариант содержания аквариума в темноте, чтобы предотвратить опасный рост бактерий.
                    • 5 Подождите, когда примерно через 60 часов при температуре 27° С мальки проклюнутся. На данной стадии они будут просто извиваться и не будут нуждаться в пище. Через 5 дней данной стадии они начнут свободно плавать и пробовать новую пищу (хорошо подходят артемии). Лучше всего кормить понемногу и часто. После того как выводок начнет плавать стайкой, его необходимо пересадить в аквариум среднего размера (10-40 л.).

                    Советы

                    • Так как скалярии чувствительны к химикатам, по возможности следует сбалансировать аквариум естественным путем. Кондиционер для воды менее вреден, чем большая часть химикатов и может помочь в балансировании аквариума, нейтрализуя в воде вредный хлор и металлы.
                    • Альтернативой приобретению размножающейся пары является покупка 10-12 молодых скалярий. Они сформируют пары и станут размножаться. Пары будут оставаться вместе и откладывать икру каждые несколько недель.
                    • При разведении скалярий лучше использовать губковые фильтры. Они лучше всего фильтруют воду, и просто мыть и чистить во время частичной подмены воды. Маленькие мальки скалярий не будут засосаны таким фильтром.
                    • При изучении вопроса разведения скалярий попробуйте различные техники, если рыбки отказываются размножаться. Поднимите температуру воды на несколько градусов, замените минимум 70% воды во время ее частичной подмены и попробуйте кормить рыб живым или замороженным сухим кормом.

                    Предупреждения

                    • При разведении скалярий не кладите на дно аквариума гравий. Если самка отложит икру на гравий, икринки могут быть повреждены или смыты во время чистки аквариума.
                    • Не забывайте регулярно производить частичную подмену воды в аквариуме со скаляриями. Пара при размножении очень чувствительна к загрязнениям и не захочет размножаться в грязной воде.
                    • Не производите резких смен температуры воды в аквариуме со скаляриями. Это может вызвать у рыб шок. Если вам необходимо увеличить температуру для стимуляции размножения, делайте это медленно и всего на несколько градусов.

                    Что вам понадобится

                    • Аквариум и система фильтрации
                    • Аквариумные растения
                    • Нерестовый конус или губка
                    • Качественный рыбный корм
                    • Кондиционер для воды
                    • Большая стеклянная банка или отдельный аквариум для икры скалярий
                    • Живой или морожено-сушеный корм для стимуляции размножения
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 443 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]