Главная » 2015 » Май » 17 » Как развлечь морскую свинку
21:13
Как развлечь морскую свинку

Как развлечь морскую свинку

6 методика:УгощенияИгрушкиОбщениеЖеваниеУпражненияВсякие веселости

Морские свинки – это наши маленькие пушистые друзья. Как и все животные, они хотят весело и интересно проводить время, пока вы занимаетесь своими делами, или вас просто нет дома. В этой статье мы расскажем о развлечениях, которые можно придумать для своего любимца, и о вещичках, о которые вашему питомцу захочется поточить зубки.

Шаги

Метод 1 из 6: Угощения

  1. 1 Привяжите кусочки апельсина, яблока или моркови на веревочку и подвесьте ее над клеткой.
  2. 2 Постройте небольшую игровую площадку или домик из подручных материалов, например, из картона. Вырежьте в нем отверстия. Где-нибудь в сторонке положите фрукты и овощи, которые так любит ваш питомец. Убедитесь, что морская свинка действительно сможет съесть эти овощи.
  3. 3 Вы также можете попробовать заморозить кусочки фруктов, а затем смешать их с сухим кормом.
  4. 4 Кормите своего любимца, кладя угощение в картонный рулон из-под туалетной бумаги. Еще один способ сделать «веселую кормушку» - вырезать из такого рулона несколько колец и вставить их одно в другое, чтобы получился шар. В этот шар можно запихнуть угощение. Морской свинке понравится идея, потому что она сможет поиграть с шаром и вкусно покушать!
  5. 5 Разместите небольшие кусочки угощения (клубника будет в самый раз) над землей. В тех местах, где вы поместите угощения, натяните сетку. Конечно, не стоит размещать угощение слишком высоко, оно должно быть в зоне доступа для вашего любимца. Некоторые морские свинки до того любопытны или голодны, что встают на задние лапки, чтобы достать лакомство. Таким образом, вы создадите атмосферу дикой природы, в которой морской свинке пришлось бы самой искать еду, используя природные инстинкты.

Метод 2 из 6: Игрушки

  1. 1 Возьмите картонную трубку от бумажных полотенец и поместите ее в клетку к морской свинке (оставьте трубу открытой, чтобы ваш питомец в ней случайно не застрял). Ваша морская свинка будет рада погрызть ее. Хорошая идея – спрятать в этой трубе что-нибудь вкусное, пока вы кормите свинку.
  2. 2 Возьмите пару бумажных пакетов, в которых ваша свинка могла бы спрятаться. Проделайте в пакетах дырки (сбоку или на дне пакета), через которые свинка сможет вылезти наружу. Ваш любимец будет просто визжать от удовольствия!
  3. 3 Положите в клетку к морской свинке пластиковую ложку. Вы удивитесь, увидев, как весело морские свинки могут проводить время, играя с пластиковой ложкой! Но присматривайте за своим питомцем, чтобы он не начал грызть пластмассу.
  4. 4 Сделайте для свинки мостик. Пусть он будет мост-арка! Сделайте его из картона или дерева. Пусть свинка гуляет по мосту или под мостом. Кстати, спрятать под мостом угощения для питомца - вполне приличная идея.
  5. 5 Сделайте для свинки лабиринт или полосу препятствий. Изготовить стены лабиринта можно из чего угодно, включая старые картонки, доски и даже ручки от швабры. Усложните свинке задачу, устроив в лабиринте еще и препятствия!
    • Можете даже сделать тупики в лабиринте.
    • 6 Сделайте для свинки балансир-качалку. В качестве рычага пусть будет широкая доска, а в качестве площадок – две деревяшки, прибитые под соответствующим углом. Если качалка слишком неустойчивая или скользкая, то некоторые свинки на нее ни за что не полезут. Сделайте тогда ограждения для площадок, чтобы свинки чувствовали себя безопаснее. Если же свинка остается на одном-единственном месте, то сдвиньте ее с места угощениями, разложенными по качалке!

    Метод 3 из 6: Общение

    1. 1 Лучший подарок, который вы можете сделать своей морской свинке – купить ему друга (еще одну морскую свинку). Чем больше друзей, тем лучше!
    2. 2 Разместите клетку с морской свинкой в людном месте. Помните, в дикой природе морские свинки живут группами, поэтому в неволе они могут быстро заскучать, если рядом никого нет.
    3. 3 Постройте для своего питомца полку (чуть выше, чем второй этаж в клетке, если у вас двухэтажная клетка). Тогда свинка сможет наблюдать за людьми.
      • Убедитесь, что ваш питомец никак не сможет выскочить из клетки. Некоторые морские свинки умудряются удрать из клетки именно таким образом.

      Метод 4 из 6: Жевание

      1. 1 Дайте морской свинке немного яблоневых деревяшек. Древесина безопасна и является отличным материалом для точки зубов.

      Метод 5 из 6: Упражнения

      1. 1 Возьмите одеяло или полотенце и выпустите свою морскую свинку немного побегать по комнате. Еще лучше расставить разные препятствия и баррикады, чтобы ваш любимец мог пролезать через них. Очень полезно иногда выпускать свою морскую свинку побегать по комнате, поскольку так у свинки появляется дополнительное пространство для игр.
      2. 2 Вынесите свою морскую свинку на прогулку. Если на улице теплая погода (15-21 градусов Цельсия), и ваш газон не обработан никакими химикатами, смело можете выпустить своего питомца побегать по травке. Закутайте свою морскую свинку в полотенце и вынесите на улицу, ей точно понравится! Только необходимо внимательно следить за своим питомцем, чтобы он случайно не убежал!
        • Внимательно следите за состоянием животного, если вы заметили признаки перегрева, сразу же несите свинку домой.
        • Осмотритесь. Убедитесь, что поблизости нет кошек, собак, лисиц, хищных птиц и других опасных для морских свинок животных.
        • Помните, что морские свинки могут замерзнуть! Будьте осторожны и думайте головой перед тем как выводить своего питомца на прогулку.
        • 3 Возьмите свою морскую свинку на прогулку в парк, только сначала стоит приобрести специальную перевозную клетку. Никогда не надевайте на морскую свинку поводок, он может навредить им, к тому же так легче сбежать.
        • 4 Никогда не пускайте свою морскую свинку в специальное колесо для грызунов. Это может повредить их позвоночник и вызвать стресс. Если в клетке есть колесо, но морская свинка не бегает в нем, колесо можно оставить – все в порядке. Кроме того, у морских свинок слишком короткие лапки для того, чтобы носиться в колесе.

        Метод 6 из 6: Всякие веселости

        1. 1 Если у вас лысая морская свинка, то лучше не спешить с этим решением, поскольку лысые морские свинки требуют особого подхода.
        2. 2 Соорудите своему питомцу палатку из старой (но чистой!) одежды. Удалите с одежды все пуговицы. Морским свинкам обычно очень интересно прыгать и копошиться в палатках. Если вы хотите оставить своего питомца ненадолго в такой палатке без присмотра, убедитесь, что палатка надежная и не слишком большая, вы же не хотите, чтобы ваш маленький друг запутался в ней.
        3. 3 Как можно чаще гладьте своего любимца.

        Советы

        • У вашего питомца должно быть как можно больше разнообразных игрушек и разных видов угощений, чтобы морская свинка не скучала с одним и тем же предметом круглые сутки.
        • Держите подальше от свинки все электрические провода – они могут нанести тяжелые травмы.
        • Лучшие материалы для точки зубов – дерево, сено и картон. Старайтесь избегать пластмассовых игрушек.
        • Когда вы кормите морскую свинку, постарайтесь спрятать кусочки пищи в разных местах клетки. Так свинка будет сама пытаться найти пищу, как делала бы это в дикой природе. В зоопарках тоже часто имитируют дикую природу, чтобы животные не скучали и не грустили.
        • Разместите в клетке побольше занятных вещей, с которыми свинка могла бы поиграть. Убедитесь, что эти предметы сделаны из натурального материала, потому что ваша морская свинка, скорее всего, попытается попробовать их на зуб.
        • Помните: чем больше клетка, тем веселее будет вашему питомцу. Купите настолько большую клетку, насколько это возможно.
        • Вы можете смастерить для своего питомца небольшой домик из обувной коробки.
        • Делая полку для морской свинки, проделайте внизу туннель, по которому она сможет подняться наверх, и в котором будет удобно спрятаться.
        • Положите в клетку большой гладкий камень. Морские свинки любят возиться на нем, лежать и даже лизать его! Но для начала опустите камень на 10-15 минут в кипящую воду, чтобы убить все микробы.
        • Перед тем как выпустить морскую свинку побегать по комнате, подберите с пола все провода, заблокируйте все маленькие щелочки, в которые может пролезть морская свинка, подберите остатки пищи, оставленные другими питомцами.
        • Попробуйте ограничить площадку, по которой может бегать ваша морская свинка, мягкими игрушками. Постарайтесь уделить своему любимцу как можно больше внимания. Если у вас есть другие домашние животные, не забывайте про них и также уделяйте им внимание! Иначе они будут чувствовать себя ненужными и нелюбимыми.
        • Морские свинки любят дружить, поэтому лучшее развлечение, которое вы можете для них придумать – вторая морская свинка.
        • Попробуйте обучить свою морскую свинку команде «повернуться», а затем дайте ей угощение.
        • Чем игрушка проще, тем лучше.
        • Возьмите старую футболку и нарежьте ее полосками, а затем возьмите длинную палку. Прикрепите клеем или веревочкой эти полоски к палке и подвесьте палку в клетке. Таким образом, морская свинка будет развлекаться, проходя туда-сюда через эти полоски ткани.

        Предупреждения

        • Не давайте морской свинке обработанную древесину и пиломатериалы. Химикаты могут быть ядовиты, а свинка точно захочет поточить об эту деревяшку зубы.
        • Не выносите на улицу лысых морских свинок, им очень сложно регулировать температуру тела, и если температура воздуха не идеальна, ваш питомец может простудиться или перегреться. Это даже может закончиться смертью.
        • Не давайте морской свинке играть с мячиком или колесом. Эти игрушки отлично подходят для хомяков, но морские свинки могут повредить себе позвоночник и лапки.
        • Выпуская морскую свинку побегать по помещению, убедитесь, что в комнате нет ничего такого, что могло бы нанести вред вашему питомцу.

        Что вам понадобится

        • Одеяло или полотенце
        • Пара бумажных пакетов
        • Трубки от бумажных полотенец
        • Материалы для изготовления полки (не пластиковые!)
        • Инструменты
        • Пластиковый ящик для мусора или ящик для растений
        • Древесные опилки
        • Пластиковая ложка
        • Просторная комната
        • Ах да, еще морская свинка
        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2170 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]