Главная » 2015 » Май » 17 » Как развить голос без посещения уроков по вокалу
21:17
Как развить голос без посещения уроков по вокалу

Как развить голос без посещения уроков по вокалу

2 методика:Подготовьте голосСтаньте своим собственным учителем

Петь любят все. Кто-то заливается как соловей, а кто-то думает, что "мелодия" – это просто название радиостанции. Чтобы развить голос, люди берут уроки по вокалу, но, возможно, вы хотите научиться красиво петь без посещения специальных занятий – хотите выработать свой уникальный стиль или просто еще слишком смущаетесь, чтобы петь перед кем-то. Мы предлагаем вам несколько советов относительно того, как извлечь максимум из своего голоса. Итак, приготовьтесь!

Шаги

Метод 1 из 2: Подготовьте голос

  1. 1 Упражняйтесь в гаммах. Да, тренируйте связь голоса и слуха. Вначале это может показаться скучновато, но такие упражнения действительно отлично помогают натренировать ухо к различению нужных нот. А это имеет большое значение на пути к совершенствованию голоса. Возможно, вам знакома песня "До ре ми" из кинофильма Звуки музыки. Она является отличным примером данного упражнения. В основе этой песни лежит так называемое сольфеджио, а оно крайне полезно для тренировки слуха.
    • В сольфеджио ноты в гамме именуются согласно своей позиции, а не по названиям реальных нот. Это упрощает процесс пения по нотам, так как он не зависит от того, в какой тональности вы поете. В тональности C первые три ноты - C, D, и E. А в тональности F# первые три ноты - F#, G#, A#. С точки зрения сольфеджио, в обоих случаях первые три ноты будут просто "До, ре, ми."
    • Если у вас есть гитара или фортепиано, воспользуйтесь ими. Инструменты помогут вам ориентироваться в нотах и следить за тем, чтобы оставаться в тональности. Если же у вас нет инструмента, можно использовать источники в интернете, например, Виртуальное фортепиано.
    • 2 Начните с простого. Пойте «до, ре, ми» вверх и вниз по звукоряду. Начните с гаммы до мажор, затем до диез мажор и так далее. В сольфеджио это выглядит примерно так:
      • Основная гамма: до ре ми фа соль ля си до
      • Затем чередуйте: вверх через одну ноту, вниз на одну – и так всю гамму.
      • Вверх через одну ноту, вниз на одну: до ми ре фа ми соль фа ля соль си ля до си ре до
      • Медленно и осознанно попробуйте попасть в нужную ноту сразу, не въезжая в нее. Такое упражнение поможет вам научиться контролировать свой голос, а инструмент поможет вам следить за результатом. Гораздо лучше отрабатывать это упражнение очень медленно и очень аккуратно, нежели торопиться и смазывать эффект.

      Метод 2 из 2: Станьте своим собственным учителем

      1. 1 Найдите микрофон. Ему не обязательно быть дорогим и модным – достаточно даже встроенного в ноутбук. Если у вашего компьютера нет микрофона, вы всегда сможете найти недорогой экземпляр в любом магазине электроники. Подключите его к своему компьютеру.
      2. 2 Запустите звукозаписывающее приложение на своем компьютере или смартфоне. Можно даже воспользоваться онлайн версией. Главное, чтобы вы могли слышать, как вы звучите.
      3. 3 Включите какую-либо песню из тех, что вы любите и хорошо знаете. Можно найти текст через поисковик в интернете. Здесь ключевое – выучить текст наизусть, чтобы вам не нужно было думать о том, что петь, а только как петь.
      4. 4 Выберите режим записи. Как только будете готовы, включите песню с самого начала и нажмите кнопку записи (обычно она бывает красного цвета) на своем звукозаписывающем устройстве.
        • Пойте вместе с солистом. Старайтесь исполнить песню максимально хорошо. Следите за своим дыханием и за тем, чтобы попадать в ноты (той же тональности, в которой исполняет эту песню певец).
        • Если ошибетесь, не важно, как ужасно, не выключайте записи – допойте песню до конца. У вас еще будет возможность достигнуть совершенства, на данный момент, самое важное – это тренировка.
        • Как только песня закончится, нажмите на черный квадратик или пробел (в большинстве приложений он останавливает запись).
        • Поставьте запись на начало, нажав на кнопку со стрелкой «влево»
        • 5 Нажмите кнопку Play и прослушайте свое исполнение. Предупреждаем: если вы делаете это впервые, скорее всего, вам не понравится! Преодолейте это чувство и дослушайте до конца; это единственный способ понять свои ошибки и недочеты, над которыми требуется работать.
          • Старайтесь оценивать объективно и слышать как ошибки, так и удачные моменты.
          • Прослушайте еще раз оригинал (на этот раз не пойте и ничего не записывайте) и сравните свой голос с голосом исполнителя. Прослушайте часть песни в оригинале, затем ее же в своем исполнении. Отметьте различия.
          • 6 Если возможно, сохраните свою запись. Записи одной и той же песни, сделанные на протяжении более длительного периода времени, помогут вам отследить прогресс. Когда станет лучше получаться (а у вас станет лучше получаться!), прослушивание старых записей поможет вам услышать, как вы проделали путь.
          • 7 Попытайтесь снова. Записывая свое исполнение, старайтесь с каждым разом петь все аккуратнее. Добавьте больше страсти или тепла, или любой другой эмоции, которую передает выбранная вами песня – попробуйте, прочувствуйте и сделайте ее частью вашего исполнения.
            • Если вы репетируете песню не для исполнения в кавер-группе, а просто для себя, сделайте ее своей! Вам вовсе не обязательно петь ее с теми же интонациями и выражением, что и оригинальный исполнитель. Не все популярные певцы - хорошие певцы, они просто популярные.
            • 8 Пойте, по меньшей мере, полчаса в день. Чем больше, тем лучше. Главное - не допускать срыва голоса (это на него очень плохо влияет). Чем больше вы тренируете голосовые связки, тем сильнее и лучше становится ваш голос.
            • 9 Ищите разные способы звукоизвлечения: из диафрагмы, горловой, через нос – научитесь выделять каждый тип производимого вами звука. Чем больше вы знаете о том, каким образом извлекаются звуки, тем выше будет ваш уровень контроля над своим звуком.
            • 10 Пойте, как котенок. Отличный способ развить свой голос – просто пропевать "мяу"" на разной высоте звука. Это упражнение полезно благодаря тому, что в нем используются все основные русские гласные - и, а, у.
              • Проговорите "мяу" очень медленно и постарайтесь почувствовать, где резонирует каждый из звуков: во рту, в носу, в груди и тд.
              • 11 Развивайте свои предельные ноты. В какой-то момент все сталкиваются с необходимостью петь так, словно кричишь, но к этому важно подготовиться и натренировать голос так, чтобы в нем звучала сила и энергия, а не паника и истерика.
              • 12 Ищите дополнительные источники, которые помогут вам максимально развить свой потенциал. К примеру, YouTube. Там можно найти массу информации от людей, которые просто любят делиться своими знаниями. Некоторые пытаются продать свой продукт, но все это необязательно, если вы не испытываете такой необходимости. Приведем один пример, чтобы помочь вам начать двигаться в нужном направлении. How To Sing.com
                • Попросите практических советов у друзей, членов семьи или местного учителя музыки. Попросите их быть с вами полностью откровенными, чтобы они не чувствовали, что вы просто хотите, чтобы вас похвалили. Даже если они похвалят, поблагодарите и попросить указать на то, что нуждается в доработке.

                Советы

                • Не сравнивайте себя с другими певцами. Каждый голос уникален.
                • Если кто-то в вашей семье или знакомый (обычно это бывает кто-то из старших родственников) бьет вас по рукам насмешками и утверждениями в стиле "ты вообще не умеешь петь" и "у тебя ничего не выйдет", игнорируйте! Если вы действительно любите петь, докажите, что вы это можете.
                • У всех что-то получается лучше, чем остальное. Если вы увлечены пением или чем-либо еще до глубины души, никогда не позволяйте кому-либо отговорить вас от того, чтобы учиться и пробовать это делать!
                • Если вы ужасно поете, знайте, над этим можно работать – просто нужно время. Постепенно вы начнете слышать, где вы поете верно и хорошо, а где не очень.
                • Вам следует разучить упражнения на дыхание – это поможет развитию вашей диафрагмы и, как следствие, голоса.
                • Хорошее упражнение – петь вместе с караоке версиями своих любимых песен, которые вы можете найти на Youtube. Кроме того, в сети Интернет можно найти большое количество минусовок на многие популярные песни (минусовка – это музыка для песни без записи вокала).
                • Не рекомендуется начинать с попыток имитировать голос какого-либо певца, если этот артист принадлежит к противоположному полу. Если все же вам очень нравится песня, не пытайтесь копировать голос; пойте в удобном для себя режиме.
                • Перед записью выпейте немного воды. Это профилактика появления треска в голосе.
                • Дайте себе достаточно времени. Вряд ли вы к чему-то придете, если будете все время торопиться.
                • Будьте терпеливы. Чтобы научиться петь, требуется время, точно так же, как если бы вы стали посещать занятия по вокалу. Конечно, уроки вокала дают более быстрые результаты, но это не значит, что вы не можете заниматься самостоятельно!
                • Старайтесь не перетруждать голос, иначе это может повредить ваши связки.
                • Если вы не можете самостоятельно определить, хорошо или плохо вы поете, попробуйте сосредоточить свое внимание на ощущениях, которые возникают во время пения в горле и груди. Если вы можете заполнять легкие гораздо большим объемом воздуха, просто вам столько во время пения не требуется, скорее всего, вы поете достаточно правильно и уже прошли немало тренировок. Если ноты звучат неестественно, если вы не может взять любую ноту точно и без усилий, скорее всего, вам необходимо поработать над развитием своего голоса.
                • Не начинайте петь с такими певцами, как, к примеру Мерайя Кэри. Выдающиеся певцы обладают экстраординарными голосами, сымитировать которые новичкам не под силу ни при каком раскладе. Попробуйте что-то полегче, вроде арий из популярных мюзиклов.
                • Если вы хотите поупражняться в звучании, как какой-то конкретный певец или певица, вам следует слушать больше его/ее песен и постараться понять особенности его/ее голоса.
                • Никогда не пойте, если вы простужены, у вас насморк и т.д. Это может привести к тому, что вы сорвете голос.
                • Не кричите ноты – это также может повредить ваши связки.
                • Если вы не можете чисто взять какую-либо ноту, просто пытайтесь пропевать ее каждый день, и, со временем, у вас получится.

                Предупреждения

                • Не переживайте, если вам кажется, что ваш голос звучит ужасно. В записи свой голос всегда кажется человеку немного странным. Попросите кого-то из семьи или друзей прослушать запись вместе с вами и сказать, как это звучит, на их взгляд.
                • Если вы учитесь петь без учителя, вы можете выработать техники, потенциально вредные для вашего голоса. На качество вашего голоса в долгосрочной перспективе больше всего влияет умение петь правильно. Учитель может показать вам, какие техники следует использовать, а каких лучше избегать.
                • Результатом ваших занятий может стать недовольство соседей или членов семьи. Поговорите со своими родными, объясните, какое это для вас имеет значение и заверьте, что даже если какое-то время им придется потерпеть, скоро вы достигнете первых результатов, и они смогут получать удовольствие, слушая ваше пение. Если нужно, пообещайте не петь во время просмотра любимых телевизионных программ.

                Что вам понадобится

                • Микрофон
                • Понимание со стороны семьи и соседей
                • Записи любимой музыки
                • Вдохновение
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]