Главная » 2015 » Май » 17 » Как разрушить барьеры роста в вашей церкви
21:30
Как разрушить барьеры роста в вашей церкви

Как разрушить барьеры роста в вашей церкви

3 методика:Мыслите широкоПересмотрите управление церковьюРеорганизуйте церковь

Небольшие церкви часто сталкиваются с жесткими преградами роста, когда они пытаются расширить количество прихожан выше отметки 200, 400 и 800. Чтобы разрушить эти преграды роста, вам нужно начать мыслить шире. Пересмотрите управление церковью и реорганизуйте структуру церкви в целом, чтобы соответствовать потребностям большой церкви еще до того, как она, собственно, увеличит свою посещаемость.

Шаги

Метод 1 из 3: Мыслите широко

  1. 1 Поверьте, что Богу угодно, чтобы ваша церковь росла. Если вы хотите разрушить барьеры роста в своей церкви, вам следует твердо верить, что Бог хочет, чтобы эти барьеры были разрушены. Тем не менее, прежде чем поверить в это, вам также нужно послушать голос Господа и убедиться, что такого рода рост для вашей церкви в Его воли.
    • Существует две системы верований относительно размера церкви. Одна утверждает, что Бог хочет, чтобы все церкви расширялись. Согласно второй, Господу нужны как маленькие, так и большие церкви, и у него есть место для церкви любого размера. Независимо от того, к какому лагерю принадлежите вы, если вы хотите расширять свою церковь, вам нужно быть уверенным в своем веровании, что разрушение барьеров роста – это то, чего Бог хочет конкретно для вашей церкви.
    • 2 Развивайте убеждение. Как только у вас появится вера, что Богу угодно расширение вашей церкви, вам также следует утвердиться в своем личном желании наблюдать ее рост.
      • Идея о расширении церкви может испугать многих церковных лидеров, загоняя их в бездеятельность и беспечность. Разрушение барьеров, которые препятствуют росту, – тяжелая работа, и шаги к этой цели не всегда четко выражены.
      • Хотя страх может быть сильным и даже оправданным, если вы позволите ему себя контролировать, у вас не получится ничего сделать. Как только вы приняли решение начать расширение своей церкви, вас ничего не должно сбивать с пути. То, что церкви необходимо расти, не должно остаться вашим мнением, – это должно стать вашим убеждением.
      • 3 Обеспечьте достаточно пространства. Пока каждое воскресенье вы замечаете несколько свободных мест, вы, возможно, думаете, что у вас полно места. Тем не менее, если ваша церковь заполнена на 70 процентов, уменьшается вероятность, что новые прихожане появятся и задержатся в ней.[1]
        • Подсчитайте, сколько мест у вас есть в главном зале для молитв и умножьте это число на 0,7. Сравните этот процент со средней посещаемостью за прошлый месяц. Если ваша посещаемость выше 70 процентов занимаемых мест, самое время расширяться.
        • Расширяйтесь в соответствии со своими ресурсами. Возможно, вам понадобится переехать в здание побольше, или у вас получится достроить помещение к вашему старому зданию.
        • 4 Расширьте богослужение. Когда вам становится тесно, а физическое расширение не представляется возможным, следующий лучший вариант – представить новое время богослужения.[2]
          • Вы должны понимать, что это не устранит ваши проблемы с недостатком пространства, хотя может помочь. Люди более склонны продолжать посещать то богослужение, к которому они уже привыкли, поэтому новое время для этого часто не пользуется такой популярностью, как старое. В церкви с 120 прихожанами, которые приходят регулярно, 100 могут посещать службу в старое время, в то время как 20 перейдут на новое.
          • 5 Наймите больше персонала. Чем больше церковь, тем больше персонала ей необходимо. Может показаться более рассудительным подождать, пока церковь расширится, а потом начать процесс приема на работу, но обычно лучше нанять нужных людей заранее.
            • Финансы могут не позволить вам нанять то количество персонала, которое вам нужно. Начните с тех должностей, которые кажутся вам наиболее важными для расширения церкви. Когда финансы начнут накапливаться, быстро наймите еще персонала, даже если ваши долгосрочные бюджетные прогнозы еще недостаточно оптимистичны.
            • 6 Изучите общины прихожан побольше в вашем районе. Поищите большие и процветающие церкви в вашей местности, даже если они принадлежат к другой конфессии. Посетите их службу, поговорите со священником и людьми, которые там работают.[3]
              • Когда вы узнаете, что растущие церкви в вашем районе предпринимают для того, чтобы разрушить барьеры роста, вы можете перенять те же стратегии для развития своей собственной церкви. Вы не будете и не должно точно копировать эти церкви, но можно ведь попробовать вплести некоторые из их идей в структуру вашей церкви.
              • 7 Приведите свои финансы в порядок. Расширение церкви – затея не из дешевых. Вам нужно верить, что с Божьей помощью материальная сторона дела разрешится, но еще следует правильно распоряжаться всеми финансовыми источниками, которые к вам поступают.
                • Если никто из работников церкви не может справляться с финансами на профессиональном уровне, необходимо нанять кого-то нового. В идеале, это должен быть сотрудник по финансовым вопросам на полную ставку, но можно и заключить контракт с финансовыми консультантами, если так будет более приемлемо для вашего бюджета.
                • 8 Подготовьтесь к боли перемен. Во время этого периода роста каждый – от священника до самого нового работника церкви – будет сталкиваться с трудностями, приспосабливаясь к изменениям.[4]
                  • Священники часто пытаются приспособиться к тому, что у них теперь меньше контроля и меньше личного взаимодействия.
                  • Прихожане могут почувствовать, что церковь стала меньше напоминать "родной дом", и могут сопротивляться происходящим изменениям.
                  • С ростом церкви ее лидеры должны приготовить себя к изменениям, которые произойдут. Эти лидеры также должны находиться среди прихожан, поощряя их к изменениям.

                  Метод 2 из 3: Пересмотрите управление церковью

                  1. 1 Превратите священника в лидера.[5] Священник должен быть способен вести церковь к ее развитию. Это обычно значит, что священник должен будет расти вместе с церковью. Еще это означает, что ему следует превратить свой образ мышления в лидерский.
                    • Священнику нужно быть как служителем церкви, так и лидером. Служение церкви требует от вас удовлетворять нужды других. Лидерство требует принимать на себя инициативу без необходимости советоваться с другими.
                    • Изучите темы, связанные с логистикой роста. Научитесь, как оборудовать свою церковь для служения и как собрать на это деньги. Исследуйте вопрос управления временем и научитесь уравновешивать свои ресурсы.
                    • Проводите время за чтением на темы, связанные со служением, вроде теологии, истории церкви и Священного Писания. Установите себе конкретную цель по чтению, например, одна книга за каждый месяц или два.
                    • Священникам также очень полезно посещать конференции и встречи с наставниками в сфере церковного лидерства.
                    • 2 Создайте команду для пасторского попечения. В небольших церквях священник может управлять делами церкви, в то же время имея возможность находить время для каждого прихожанина. Тем не менее, с ростом церкви появляется необходимость в создании команды пасторского попечения, которая будет заниматься службой, когда священник не может этого делать.
                      • Иногда вам нужно будет нанимать помощников священника, чтобы официально соответствовать всем требованиям церковной службы.
                      • Команда пасторского попечения может также состоять из преуспевающих священников без церковного сана. Мирские люди из числа прихожан не смогут помочь проповедовать или учить, но они могут оказывать посильную помощь с молитвами, посещением больных и руководством малых групп.[6]
                      • 3 Прекратите детальный контроль. Орган управление вашей церкви нужно направлять в сторону управления большей организацией. Управлению, состоящему из членов, которые зацикливаются на детальной организации небольшой церкви, будет нелегко принять потребности большой церкви.[7]
                        • Принимая людей в орган управления, помните, что для них не должно составлять проблемы обращение с бюджетом побольше, более значительными системами и бОльшим количеством работников.

                        Метод 3 из 3: Реорганизуйте церковь

                        1. 1 Создайте новые группы. Расширяющиеся церкви очень активные, а очень активные церкви обычно предлагают членам и посетителям множество занятий и групп, в которые можно вступить.
                          • Группы не должны быть большими, и им даже необязательно собираться на почве церковных дел.
                          • Важное тут – варьировать природу групп, чтобы вы могли предложить всего по чуть-чуть. Организуйте группы для разного возраста, обстоятельств и интересов.
                          • Организуйте группы на основе одаренности людей. Познакомьтесь ближе с работниками церкви, волонтерами и прихожанами. Узнайте, какими талантами и навыками обладают люди в вашей церкви, а затем разрабатывайте программы вокруг этих данных.
                          • 2 Расширьте богослужение. Постройте такую систему богослужения, в которой вы хотите нуждаться, а не такую, в которой вы нуждаетесь сейчас. Легче привлечь большее количество людей, когда у вас есть служба, предназначенная для одного.
                            • Постарайтесь добавить энергетики во время молитвы или проповедуйте более пылко. Постройте атмосферу ажиотажа, которую вы ожидаете найти в церкви побольше.
                            • Спросите у прихожан их мнение о службе. Поищите способы посмотреть на службу глазами как гостей, так и регулярных посетителей, а затем внесите изменения, если это необходимо.
                            • 3 Направьте свое внимание наружу. Программы, сосредоточенные внутрь, на нынешних членов церковной общины, очень важны, но если они значительно преобладают над программами с фокусом на общество, вы не сможете привлечь новых людей из общества.
                              • Поощряйте большее распространение ваших взглядов, проповедуя Слово Божье и рассказывая истории о приглашении людей в церковь. Всех членов персонала и общины необходимо задействовать в приглашении друзей.
                              • 4 Спросите себя, как воплотить идеи в жизнь. Если кто-то предлагает новую идею по расширению церкви, лидеры должны автоматически начинать думать над способами, как это осуществить.
                                • Лидеры церкви, которые немедленно принимают во внимание новые идеи, не столкнутся с недостатком перспектив, а церковь без перспективы не сможет полноценно развиваться.
                                • Конечно, вы должны честно оценивать каждую идею. Те, которые объективно не смогут помочь церкви, следует немедленно отклонять, но полезные мысли, хоть и трудновыполнимые, должны получать необходимое внимание.
                                • 5 Относитесь к большим событиям с осторожностью. Некоторые церкви могут планировать одно или два главных события на протяжении года, чтобы вызвать интерес в обществе. Это может вызвать положительный результат, но результат часто, в лучшем случае, минимальный.
                                  • Посещаемость обычно вырастает на несколько недель после события. Тем не менее, с ходом времени новые посетители могут потерять интерес и прекратить приходить, что опять вернет числа посещаемости на прежний уровень.
                                  • Главные события в церкви срабатывают для разрушения барьеров роста только тогда, когда ваша церковь структурно оформлена так, чтобы поддерживать интерес после привлечения новых людей.


                                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
                                  Всего комментариев: 0
                                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                  [ Регистрация | Вход ]