Главная » 2015 » Май » 17 » Как расшифровать секретный код
22:14
Как расшифровать секретный код

Как расшифровать секретный код

3 методика:Распознавание обычных шифровРасшифровка шифров замещенияЧто значит быть дешифровальщиком

С той самой поры, как человечество доросло до письменной речи, для защиты сообщений используются коды и шифры. Греки и египтяне использовали шифры для защиты личной переписки. Собственно говоря, именно из этой славной традиции и произрастает современная традиция взлома кодов и шифров. Криптоанализ изучает коды и методы их взлома, и это занятие в современных реалиях может принести немало пользы. Если вы хотите этому научиться, то можно начать с изучения самых распространенных шифров и всего, что с ними связано. В общем, читайте эту статью!

Шаги

Метод 1 из 3: Распознавание обычных шифров

  1. 1 Шифры замещения. Строго говоря, шифры замещения кодируют сообщение, замещая одни буквы другими, согласно заранее определенному алгоритму. Алгоритм - и есть ключ к разгадке шифра, если разгадать его, то и раскодировать сообщение проблемы не составит.
    • Даже если в коде есть цифры, кириллица или латиница, иероглифы или необычные символы - пока используются одни и те же типы символов, то вы, вероятно, работаете именно с шифром замещения. Соответственно, вам надо изучить используемый алфавит и вывести из него правила замещения.
    • 2 Квадратный шифр. Простейшее шифрование, используемое еще древними греками, работающее на основе использования таблицы цифр, каждая из которых соответствует какой-то букве и из которых впоследствии и составляются слова. Это действительно простой код, своего рода - основа основ. Если вам надо разгадать шифр в виде длинной строки цифр - вероятно, что пригодятся именно методы работы с квадратным шифром.
    • 3 Самая простая форма этого шифра такова: от 1 до 6 строк и столько же столбцов заполняются буквами слева направо и сверху вниз по клеткам. Каждая буква затем представляется в виде числа из двух цифр, где первая цифра - номер колонки, а вторая - номер строки.
      • Так, к примеру, слово "wikihow” в этом шифре будет записано как "52242524233452”.
      • 4 Есть и более простая версия этого шифра, когда цифра означает порядковый номер буквы в алфавите.[1]
      • 5 Шифр Цезаря. Цезарь умел не только делать три дела одновременно, он еще и понимал в шифровании. Цезарь создал хороший, простой, понятный и, в то же время, устойчивый ко взлому шифр, который в его честь и назвали. Шифр Цезаря - это первый шаг на пути к изучению сложных кодов и шифров. Суть шифра Цезаря в том, что все символы алфавита сдвигаются в одну сторону на определенное количество символов. Например, сдвиг на 3 символа влево будет менять А на Д, Б на Е и т.д.
        • Более простая версия этого шифра сдвигает все на букву вперед.
        • 6 Слово "wikihow”, записанное шифром Цезаря, будет представлять собой "zlnlkrz”.[2][3]
        • 7 Следите за клавиатурными шаблонами. На основе традиционной раскладки клавиатуры типа QWERTY в наше время создаются различные шифры, работающие по принципу смещения и замещения. Буквы смещаются влево, вправо, вверх и вниз на определенное количество символов, что и позволяет создать шифр. В случае таких шифров надо знать, в какую сторону были смещены символы.
        • 8 Так, меняя колонки на одну позицию вверх, "wikihow” превращается в "28i8y92”.
        • 9 Полиалфавитные шифры. Простые замещающие шифры опираются на создание шифрующим своего рода алфавита для шифрования. Но уже в Средние века это стало слишком ненадежно, слишком просто для взлома. Тогда криптография сделала шаг вперед и стала сложнее, начав использовать для шифрования символы сразу нескольких алфавитов. Что и говорить, надежность шифрования сразу повысилась.
          • Шифр Тритемиуса, использующий таблицу символов 26х26 клеток, это усовершенствованный шифр Цезаря, то есть шифр подстановки. По алгоритму шифрования, каждый символ сообщения смещается на символ, отстающий от данного на некоторый шаг. Здесь шаг смещения делается переменным, то есть зависящим от каких-либо дополнительных факторов.
          • Шифрующие также используют специальные кодовые слова в отношении конкретных колонок для каждой буквы в зашифрованном сообщений. Например, если кодовое слово - это "wikihow”, то действовать надо так: надо смотреть w-ряд и колонку первой буквы зашифрованного кода, чтобы узнать первую буквы сообщения. Такие шифры сложно разгадать, не имея на руках кодового слова.[4][5]

          Метод 2 из 3: Расшифровка шифров замещения

          1. 1 Начните с поиска слов из одной буквы. Большинство шифров на основе относительно простой замены легче всего взломать банальным перебором с подстановкой. Да, придется повозиться, но дальше будет только сложнее.
            • Слова из одной буквы в русском языке - это местоимения и предлоги (я, в, у, о, а). Чтобы найти их, придется внимательно изучить текст. Угадывайте, проверяйте, закрепляйте или пробуйте новые варианты - иного метода разгадки шифра нет.
            • Вы должны научиться читать шифр. Взламывать его - это не столь важно. Учитесь выхватывать шаблоны и правила, лежащие в основе шифра, и тогда его взлом не будет представлять для вас принципиальной сложности.
            • 2 Ищите наиболее часто употребляемые символы и буквы. К примеру, в английском языке такими являются "e”, "t” и "a”. Работая с шифром, используйте свое знание языка и структуры предложений, на основе чего делайте гипотезы и предположения. Да, на все 100% вы редко будете уверены, но разгадывание шифров - это игра, где от вас требуется делать догадки и исправлять собственные ошибки!
              • Двойные символы и короткие слова ищите в первую очередь, старайтесь начать расшифровку именно с них. Легче, как никак, работать с двумя буквами, чем с 7-10.
              • 3 Обращайте внимание на апострофы и символы вокруг. Если в тексте есть апострофы, то вам повезло! Так, в случае английского языка, использование апострофа означает, что после зашифрованы такие знаки, как s, t, d, m, ll или re. Соответственно, если после апострофа идут два одинаковых символа, то это наверняка L![6]
              • 4 Попробуйте определить, какой у вас тип шифра. Если вы, разгадывая шифр, в определенный момент поймете, к какому из вышеописанных типов он относится, то вы его практически разгадали. Конечно, такое будет случаться не так уж и часто, но чем больше шифров вы разгадаете, тем проще вам будет потом.
                • Цифровая замена и клавиатурные шифры в наши дни распространены более всего. Работая над шифром, первым делом проверяйте, не такого ли он типа.

                Метод 3 из 3: Что значит быть дешифровальщиком

                1. 1 Будьте терпеливы. Взломать шифр - это терпение, терпение и еще раз терпение. Ну и упорство, конечно же. Это медленная, кропотливая работа, сопряженная с большим количеством разочарования из-за частых ошибок и необходимости постоянно подбирать символы, слова, методы и т.д. Хороший дешифровальщик просто обязан быть терпеливым.
                2. 2 Пишите собственные шифры. Конечно, криптограммы - это одно, а полиалфавитные шифры без кодовых слов - совсем другое, но все же собственные шифры писать надо. Именно через это занятие вы сможете понять образ мышления тех, кто шифрует сообщения тем или иным образом. Это как "щит и меч” - чем острее меч, тем надежнее щит. Многие дешифровальщики и сами не последние люди в плане составления шифров. Изучайте все более и более сложные методы, учитесь расшифровывать их - и вы достигнете вершин мастерства.
                  • Многому можно поучиться из расшифровки кодов и шифров, используемых преступниками. Некоторые из них - это просто шедевры, исключительно сложные и надежные.[7]
                  • 3 Решайте известные и до сих пор неразгаданные шифры. ФБР, к примеру, регулярно дает сообществу любителей криптографии пищу для ума, публикуя различные шифры и предлагая всем желающим их разгадать. Решайте их, отправляйте свои ответы… возможно, скоро вы смените работу.[8]
                    • Криптос, скульптура, расположенная у штаб-квартиры ЦРУ, это, пожалуй, самый известный из всех неразгаданных кодов. Созданный как тест для агентов, Криптос представляет собой 4 панели с 4 разными шифрами. На расшифровку первых трех панелей ушло 10 лет. 4-я панель так и осталась загадкой.[9]
                    • 4 Наслаждайтесь сложностью работы и атмосферой загадки! Дешифрование - это как если погрузиться в роман Дэна Брауна с головой, но по-настоящему! Сложность, загадочность, предвкушение открытия - все это таинственный и волнующий мир шифров.

                    Советы

                    • В английском языке буква "е” используется чаще всех прочих.
                    • Если шифр напечатан, то есть шанс, что печатали его специальным шрифтом - типа Windings. И это может быть… двойным шифром!
                    • Не опускайте руки, если шифр не поддается уже долгое время. Это нормально.
                    • Чем длиннее шифр, тем проще его взломать.
                    • Одна буква в шифре вовсе не обязательно соответствует одной букве дешифрованного сообщения. Верно и обратное.
                    • Буква в шифре практически никогда не обозначает саму себя ("а” - это не "а”).

                    Предупреждения

                    • Помните, что не все шифры можно разгадать.
                    • Некоторые шифры нельзя разгадать, не имея буквально гигабайтов дополнительной информации. Да, даже с ключом на руках. Может потребоваться специальная программа, либо просто долгая игра в "угадай символ”.

                    Что вам понадобится

                    • Шифр
                    • Ручка и бумага
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1243 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]