Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать социофобию
21:52
Как распознать социофобию

Как распознать социофобию

3 методика:Распознайте социофобию в социальной средеРаспознайте социофобию на работе или учебеУзнайте больше о социофобии

Социальное тревожное расстройство или социофобия является очень распространенным расстройством. Человек, страдающий социофобией, может испытывать тревожность или страх, когда он оказывается в центре внимания или в социальной среде, в общественных местах. Если вы думаете, что вы или ваш близкий человек может страдать социофобией, прочитайте эту статью, чтобы узнать симптомы этого расстройства.

Шаги

Метод 1 из 3: Распознайте социофобию в социальной среде

Если вы волнуетесь, что ваш близкий человек может страдать от этого расстройства, то вам важно внимательно следить за его поведением. Наблюдайте за тем, как он реагирует на пребывание в обществе других людей, когда его спрашивают о чем-либо или когда все внимание концентрируется на нем.

  1. 1 Заметьте, если этого человека переполняет страх при мысли о том, что ему необходимо быть в центре внимания на каком-то мероприятии. Тревожность и ощущение страха могут распространятся на разговоры с незнакомыми людьми и ситуации, в которых кто-то спрашивает их о чем-то в присутствии других людей или когда этого человека приглашают на любой вид общественного мероприятия. Этот страх доминирует его мыслями и заставляет его паниковать.[1]
    • Например, если человек страдает от социофобии, он может ощущать ужас, когда его друг спрашивает его о чем-либо в окружении незнакомых людей.
    • 2 Отметьте, если человек становится застенчивым в социальной среде. Распространенным симптомом социофобии является чувство застенчивости, которое контролирует то, как человек общается с другими людьми. Люди, страдающие от социофобии, всегда боятся, что они выставят себя с глупой стороны или будут отвергнуты каким-либо образом. Если вы чувствуете себя очень застенчиво в окружении других людей, перед общением с другими людьми или перед общественным мероприятием, у вас может быть социофобия.[2]
      • К примеру, если ваш близкий человек думает, что он не может сказать ничего ценного, когда он обсуждает с другими людьми тему, которой он на самом деле очень увлечен, он может страдать социофобией. Вместо этого, этот человек может волноваться из-за того, что окружающим людям может не нравится то, как он одет, или что другие люди знаю больше, чем он.
      • 3 Заметьте, если этот человек избегает общественные мероприятия и пространства. Если он делает все возможное, чтобы избежать общения с другими людьми или ситуации, в которых ему пришлось бы говорить перед другими людьми, он может страдать от социофобии. Избежание ситуаций, в которых он будет вынужден общаться или говорить в окружении других людей, является характерной чертой социофобии.[3]
        • К примеру, если вашего сына пригласили на праздник, но он отказывается идти, потому что он слишком сильно волнуется во время общения с другими людьми, то он может страдать от социофобии.
        • 4 Заметьте, если ваш близкий человек практически никогда не принимает участия в беседе. Люди, страдающие от социофобии, часто пытаются не вступать в разговоры, потому что они боятся выражать свои мысли вслух. Они боятся, что их слова не понравятся окружающим или вызовут насмешку.
          • Например, если вы разговариваете с несколькими людьми и ваш близкий человек тоже присутствует при этом, понаблюдайте за тем, как он общается с другими людьми. Выражает ли он свое мнение или медленно отходит на задний план, избегая взглядов других людей?

          Метод 2 из 3: Распознайте социофобию на работе или учебе

          Если вы думаете, что ваш близкий человек может страдать от социофобии, поговорите с его преподавателями или коллегами, чтобы узнать, как он общается с другими людьми в этих условиях.

          1. 1 Следите за тем, когда вы начинаете волноваться о предстоящем событии. Люди, страдающие от социофобии, начинают волноваться о предстоящем выступлении или мероприятии за несколько недель до самого события. Это волнение может спровоцировать проблемы с пищеварением, потерю аппетита и проблемы со сном. В то время как волнение за день или несколько часов до важного события - это совершенно нормально, волнение, начинающееся за несколько недель до важного события, указывает на социофобию.[4]
            • Например, если вам необходимо выступить с докладом через две недели и вы уже подготовили то, что вы хотите сказать, то вы должны чувствовать себя довольно расслаблено. Однако, человек, страдающей социофобией, может не спать по ночам в течение всего этого времени из-за волнения о предстоящем событии.
            • 2 Узнайте, насколько активен ваш близкий человек на учебе. Нежелание участвовать в классных дискуссиях является признаком социофобии. Это означает, что этот человек никогда не поднимает руку, чтобы задать или ответить на вопрос, или предпочитает работать над индивидуальными проектами, вместо коллективных. Люди, страдающие от социофобии, часто избегают работы в группе, потому что они начинают слишком сильно волноваться о том, что другие люди могут подумать о них.
              • Например, если этот человек никогда не поднимает руку, чтобы задать вопрос преподавателю, даже если он не понимает материал урока, это может быть признаком социофобии.
              • 3 Заметьте, проявляются ли в вашем близком человеке физические симптомы социофобии. Люди, страдающие от социофобии, часто страдают не только от эмоциональных, но и от физических симптомов этого расстройства. Эти физические симптомы включают покраснение, потливость, дрожь, одышку и онемение. Поговорите с преподавателем вашего близкого о признаках социофобии, которые он мог в нем заметить.[5]
                • Например, если вашу дочь просят ответить на вопрос во время урока и она знает правильный ответ, но начинает краснеть, потеть, не может нормально дышать и говорит, что не знает ответа, она может страдать от социофобии.
                • 4 Отмечайте, когда этот человек меняет свое мнение, чтобы не высказывать свои настоящие мысли. Люди, страдающие социофобией, часто меняют свое мнение, чтобы избежать необходимости защищать свою позицию в окружении других людей. Они хотят избежать ощущения изоляции или нежелательных вопросов любым путем.[6]
                  • Например, если ваш ребенок работает в группе над каким-то проектом и кто-то предлагает новую идею, но у вашего ребенка есть идея получше, он может решить поддержать идею своего одноклассника, чтобы только избежать публичного объяснения своей собственной идеи.
                  • 5 Узнайте, избегает ли ваш близкий человек публичных выступлений. Люди, страдающие социофобией, делают все возможное, чтобы избежать презентаций, докладов и других публичных выступлений, во время которых они могут стать центром всеобщего внимания. Узнайте, как ваш близкий человек относится к такого рода ситуациям и избегает ли он их.
                    • В этих ситуациях, ваш близкий человек может думать: А вдруг я забуду все, что хотел сказать? А вдруг я остановлюсь в середине выступления? Вдруг мой мозг отключится во время доклада? Что подумают все слушатели? Они начнут смеяться надо мной. Я только выставлю себя глупцом.

                    Метод 3 из 3: Узнайте больше о социофобии

                    1. 1 Осведомите себя о социальном тревожном расстройстве. Это поможет вам распознать это расстройство в себе или в ваших близких. Люди, страдающие от этого расстройства, имеют симптомы, описанные ранее, которые отличают их от других людей. При социофобии обязательно присутствует чрезмерный страх ситуаций, в которых эти люди боятся встретиться лицом к лицу с незнакомцами и волнуются о том, что других люди будут критично наблюдать за ними и оценивать их. Подобные ситуации включают[7]:
                      • Публичные выступления
                      • Презентации
                      • Выступления перед другими людьми
                      • Встречи и общение с новыми людьми.
                      • 2 Знайте, что существуют два вида социофобии. Людей, страдающих социофобией, можно распознать, поняв отдельные виды этого расстройства. Существует два вида социофобии: обобщенная и не обобщенная.[8]
                        • При обобщенной социофобии практически все ситуации, в которых требуется общение или выступление, вызывают страх или тревогу. Эти ситуации включают разные виды социального взаимодействия (свидания, разговоры и т.д.), публичные выступления (выступления перед другими людьми), а также страх наблюдения (работа перед другими людьми).
                        • Не обобщенная социофобия включает страх или волнение перед одним единственным видом ситуации, требующей публичного выступления или социального взаимодействия, либо чрезмерное опасение таких ситуаций, но не включает все виды ситуаций, как обобщенная социофобия, при которой страх наблюдается в любой социальной ситуации и легко заметен.
                        • 3 Знайте разницу между обычной тревожностью и социальной тревожностью. Каждый человек подвержен тревожности в некоторых жизненных ситуациях. Незнакомая ситуация или ситуация, в которой человек должен говорить перед публикой, общаться с незнакомыми людьми или выполнять что-либо под взглядом посторонних людей, может вызвать тревожность и несильный страх, что только естественно. Обычная тревожность позволяет людям справляться с важными жизненными ситуациями. Проблема появляется в тот момент, когда страх и тревожность превосходят все рамки, негативно влияют на вашу функциональность, являются иррациональными и заставляются вас избегать или уходить из данной ситуации.[9]
                          • Обычная тревожность включает: опасение перед публичным докладом или выступлением; стеснительность или неловкость при знакомстве с новыми людьми; неловкость при начале нового разговора или социального взаимодействия.
                          • Социальная тревожность включает: чрезвычайную тревожность и страх провала; такие физические симптомы, как потоотделение, дрожь и одышка, негативные мысли о себе; чрезвычайное ощущение страха или паники при знакомстве с новыми людьми, крайнюю тревожность и необходимость избежания социальных ситуаций любым путем; отказ от посещения публичных мероприятий и собраний из-за страха неловкости или неприятия.

                          Советы

                          • Люди, страдающие социофобией, также чувствуют себя неловко, когда им приходится есть перед другими людьми, потому что они боятся, что окружающие могут осуждать то, что и как они едят.
                          • Люди, страдающие социофобией, могут бояться звонить по телефону и оставлять сообщения на автоответчик, потому что они волнуются, что будут звучать глупо или не впечатляюще.

                          Предупреждения

                          • Если вы думаете, что вы страдаете от социофобии, поговорите с врачом или психологом, который поможет вам побороть это расстройство.
                          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
                          Всего комментариев: 0
                          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                          [ Регистрация | Вход ]