Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать симптомы сифилиса
21:51
Как распознать симптомы сифилиса

Как распознать симптомы сифилиса

3 части:Определение симптомов сифилисаДиагностика и лечение сифилисаПрофилактика сифилиса

Сифилис – бактериальное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП). Это крайне заразная болезнь, которая может нанести необратимый вред нервной системе, тканям тела и мозгу, если ее не лечить. Иногда это заболевание называют "великим имитатором" – все это из-за множества симптомов, которые его идентифицируют. Переходите к первому пункту данной статьи, чтобы узнать, как распознать симптомы сифилиса, и читайте далее, чтобы узнать все о лечении и превентивных методах.

Шаги

Часть 1 из 3: Определение симптомов сифилиса

  1. 1 Знайте, как сифилис передается. Понимание способов передачи сифилиса от одного человека к другому важно потому, что позволяет вам определить, есть ли риск заразиться заболеванием лично для вас.
    • От человека к человеку сифилис передается через сифилитические язвы. Эти язвы возникают на внешней части гениталий, влагалище, анусе или внутри прямой кишки. Они также могут присутствовать на губах и во рту.
    • Вы попадаете в зону риска, если занимаетесь вагинальным, анальным, оральным сексом с кем-то, кто инфицирован этим заболеванием.
    • Однако вы не можете подхватить сифилис через столовые приборы, туалетное сиденье, дверные ручки, горячую ванну или бассейн.[1]
    • 2 Вам стоит знать, что носитель сифилиса годами может жить без проявления симптомов. Человек может не опознать и оставить без лечения язвы и другие симптомы заболевания. По этой причине носитель сифилиса ненамеренно может передать заболевание другим.
    • 3 Умейте распознавать симптомы первой стадии сифилиса. У сифилиса есть три стадии: первая, вторая и третья/поздняя. Первая стадия обычно начинается спустя примерно три недели после контакта с сифилитической инфекцией, хотя ее проявление может приходиться на промежуток между 10-30 днями после попадания в организм.
      • Первичная стадия чаще всего начинается с появления язвы, называющейся шанкром – он маленький, твердый, круглый и болезненный. Хотя обычно бывает только один шанкр, иногда их может быть и несколько.
      • Язва возникает после того, как болезнь попадает в тело. Наиболее распространенные расположения – рот, гениталии и анус.
      • Язва проходит сама по себе, без лечения спустя 3-6 недель, и не оставляет шрама. Но это вовсе не значит, что сифилис ушел. Без должного лечения инфекция просто переходит на следующую стадию.[2]
      • 4 Умейте распознавать симптомы второй стадии. Вторая стадия сифилиса обычно начинается между 6 неделями и 6 месяцами после первичного заражения, и длится 1-3 месяца.
        • Эта стадия начинается с простой сыпи на ладонях и подошвах ступней. Сыпь обычно не вызывает зуда, наблюдаются жесткие пятна красновато-коричневого оттенка.
        • Другая сыпь, которая выглядит немного иначе, может появиться на других частях тела. Обычно она остается незамеченной. Бывает, что ее ошибочно причисляют другим причинам.
        • На этой стадии со временем появляются и другие симптомы. Их также иногда ошибочно приписывают стрессу или гриппу. К этим симптомам относятся: усталость, боль в мышцах, жар, боль в горле, головная боль, напухшие лимфатические узлы, неравномерное выпадение волос, потеря веса.
        • Если сифилис не диагностируется на этой стадии и остается без лечения, он переходит на латентную (скрытую) стадию и, потенциально, на позднюю.
        • 5 Умейте распознавать симптомы латентной и поздней (третьей) стадий сифилиса. Латентная стадия возникает тогда, когда проходят симптомы первых двух. Бактерия сифилиса остается в организме, однако, без каких-либо симптомов заболевания. Эта стадия может длиться годами.
          • Около 15% тех, кто оставался без лечения на латентной стадии, переходят на позднюю (третью) стадию сифилиса. Поздняя стадия может не показывать себя 10-30 лет после первичного заражения.
          • На поздней стадии могут наблюдаться повреждения мозга, сердца, глаз, печени, костей и суставов. Эти повреждения могут быть достаточно серьезными, чтобы привести к смерти.
          • Другие симптомы поздней стадии сифилиса включают: затрудненная мускулатурная моторика, онемение, паралич, прогрессирующая слепота и слабоумие.[3]

          Часть 2 из 3: Диагностика и лечение сифилиса

          1. 1 Обратитесь к врачу, если подозреваете сифилис. Если вы полагаете, что могли быть подвержены инфекции сифилиса, и замечаете непривычную усталость, боль или покраснение (особенно в генитальной области) – вам немедленно стоит пойти к врачу.
            • Но есть и категория людей, которым следует пройти процедуру тестирования на сифилис, даже если не наблюдается очевидных симптомов. Сюда относятся:
            • Люди, чей сексуальный партнер получил положительный результат анализа на сифилис, люди с ВИЧ (у них риск заражения повышен), мужчины, которые занимаются сексом с другими мужчинами или беременной женщиной.
            • 2 Сдайте анализ крови, чтобы подтвердить диагноз. Самый эффективный способ проверить присутствие бактерии сифилиса – через анализ крови. После заражения ваше тело начнет вырабатывать антитела, которые можно выявить в лаборатории.
              • Анализ крови на сифилис недорогой, и его легко можно сделать. Вы можете сдать его в кабинете врача или в общественной поликлинике.
              • Некоторые клиницисты делают анализ на сифилис, снимая образец с подозреваемой на сифилис язвы. Они используют специальный микроскоп (так называемый "темнопольный микроскоп”), чтобы проверить наличие организма – бледной спирохеты, который и ответственный за сифилис.
              • Если этот организм обнаруживается, можно вынести определенный диагноз.[3]
              • 3 Прохождение специального лечения антибиотиками. С должным медицинским уходом, сифилис лечится относительно просто. Чем раньше поставлен диагноз, тем легче болезнь лечить.
                • Первичное лечение сифилиса осуществляется с помощью пенициллина G. На самом деле, пациентам, у которых сифилис существует не более года, обычно достаточно одной дозы пенициллина, чтобы полностью вылечиться от заболевания. Тем, у кого болезнь длится более года, могут потребоваться несколько приемов препарата.
                • Для пациентов, у которых наблюдается аллергия на пенициллин, рекомендуется доксилин или тетрациклин как возможные варианты лечения. Хотя эти препараты могут не подойти беременным женщинам, поскольку бывают причиной дефектов рождения. [1]
                • Эти препараты работают посредствам того, что убивают бактерию сифилиса и выводят ее из организма. Хотя это и вылечивает заболевание, названные препараты не восстанавливают нанесенный организму вред.
                • Помните о том, что вам не следует пытаться вылечить сифилис самостоятельно. Никакие домашние средства или безрецептурные препараты здесь не сработают. Только врач может прописать необходимую для лечения дозировку.
                • 4 Воздержитесь от секса до тех пор, пока инфекция не будет устранена. Если вы принимаете препараты от сифилиса, невероятно важно воздерживаться от секса с новыми партнерами до тех пор, пока язвы полностью не пройдут, и врач не подтвердит избавление от сифилиса. В противном случае, вы рискуете передать заболевание кому-нибудь другому.
                  • Вам также стоит поставить в известность предыдущих партнеров, которые у вас были, чтобы они тоже смогли сдать анализы и вылечиться.

                  Часть 3 из 3: Профилактика сифилиса

                  1. 1 Используйте латексные презервативы. Использование латексных презервативов во время вагинального, анального или орального секса снижает риск заражения сифилисом, но только в том случае, если язва или место инфекции полностью покрыто презервативом.
                    • Во время секса с новым партнером очень важно всегда использовать латексные презервативы (безопасно и правильно) потому, что ваш партнер сам может не знать о том, что у него сифилис, особенно, если язвы не видны.
                    • Учтите, что инфекция все равно может возникнуть, если язва не была соответствующим образом закрыта.
                    • 2 Избегайте случайного секса. Лучший способ избежать заражения сифилисом – воздержаться от секса со случайными партнерами, потому что вы не можете быть уверенными в том, что они не переносят ЗППП.
                      • И если вы знаете, что ваш партнер заражен сифилисом (или другим ЗППП), вам стоит полностью воздержаться от сексуального контакта с ним, даже если вы пользуетесь презервативом.
                      • Самый безопасный способ – взаимно моногамные долгосрочные отношения с партнером, негативным на сифилис и другие ЗППП.
                      • 3 Избегайте злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков. Центры по контролю за заболеваниями рекомендуют воздерживаться от злоупотребления алкоголем и наркотиков, потому что эти вещества повышают вероятность рискованного сексуального поведения.[3]
                      • 4 Если вы беременны, вам следует получать адекватный предродовой уход. Очень важно, чтобы беременная женщина получала хорошую предродовую медицинскую помощь, в которую входит и тест на сифилис. Причиной тому является возможность передачи сифилиса от матери к ее развивающемуся ребенку (так называемый "врожденный сифилис”), что может вызвать серьезные заболевания и часто – смерть.
                        • Младенцы, которым был передан сифилис от матери, более чем вероятно родятся с недовесом, преждевременно или даже мертвыми. Даже если младенец родится без каких-либо симптомов, без медицинской помощи у него возникнут серьезные проблемы со здоровьем – это вопрос нескольких недель. Среди этих проблем: глухота, катаракта, припадки и, потенциально, смерть.
                        • Этого можно избежать, если мать сдает анализы на сифилис на протяжении беременности и незадолго до родов. Если анализ положительный, и мать, и младенца можно вылечить.[1]

                        Советы

                        • Врач может диагностировать вещество, взятое с шанкра. Он также может сделать анализ крови. Два простых, точных и недорогих теста, которые могут спасти жизни. Обратитесь к врачу, если подозреваете у себя сифилис.
                        • Люди, проходящие медикаментозное лечение, должны отказаться от сексуальных контактов до тех пор, пока шанкры полностью не пройдут. Те, у кого был обнаружен сифилис, должны поставить в известность своих половых партнеров, чтобы они также могли получить медицинскую помощь, если это потребуется.
                        • Сифилис легко лечить, если обнаружить его на ранней стадии. Человек, у которого сифилис меньше года, может вылечиться с помощью инъекции пенициллина. Когда же болезнь наблюдается дольше, могут понадобиться несколько доз.
                        • Сифилис не передается через столовые приборы, дверные ручки, бассейн и туалетные сиденья.
                        • Самый верный способ избежать ЗППП, в том числе и сифилиса – воздержание, или долгосрочные взаимно моногамные отношения с партнером, который сдал анализ на сифилис и гарантированно здоров.

                        Предупреждения

                        • Генитальные шанкры повышают вероятность передачи и приобретения ВИЧ-инфекции во время полового акта.
                        • Сифилис у беременных женщин, остающийся без лечения, может заразить и, вероятно, убить вынашиваемого младенца.
                        • Не существует домашних средств или безрецептурных препаратов, которые могли бы вылечить сифилис.
                        • Презервативы в спермицидной смазке не являются более эффективным средством, чем презервативы с другими видами смазки, когда речь идет о предотвращении и передачи ЗППП.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1190 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]