Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать симптомы рака горла
21:50
Как распознать симптомы рака горла

Как распознать симптомы рака горла

3 методика:Распознаем общие симптомыРаспознаем симптомы фарингального ракаРаспознаем симптомы рака гортани

Если вы обеспокоены возможностью появления рака горла, важно уметь различать симптомы этого заболевания. Важно также помнить тот факт, что не у всех людей возникают все симптомы, перечисленные в этой статье. Если вы подозреваете, что больны раком, немедленно поговорите со своим врачом. Чтобы узнать больше о различных симптомах рака горла, просто перейдите к первому шагу.

Шаги

Метод 1 из 3: Распознаем общие симптомы

  1. 1 Обратите внимание на язвы в полости рта, которые никак не заживают. Болезнь поражает слизистые оболочки рта (внутреннюю часть щек). Существует множество причин для возникновения язв в полости рта, к их числу относятся различные травмы ( например, из-за пищи с острыми краями), дефицит витаминов, стресс. Язвы в полости рта, возникшие по этим причинам, лечатся в течение одной недели. Если вы заметили, что язвы не только не зажили, но и начали прогрессировать, твердеть и увеличиваться в размере, следует обратиться к врачу.[1]
  2. 2 Обращайте внимание на ощущение боли во рту. В том числе на постоянную зубную боль. К таким «опасным» видам боли относится боль внутренней стороны щек, десен, задней части рта.[2]
    • Если вы чувствуете боль в полости рта в течение недели и дольше, или вам нужно использовать обезболивающие препараты, выпускающиеся без рецепта (ибупрофен, тиленол), обратитесь к врачу.
    • 3 Не оставьте без внимания тот факт, что при раке горла может кровоточить рот. У людей, больных раком горла, постоянно формируются новые ткани. Чтобы обеспечить им питание, необходимо создавать новые кровеносные сосуды, которые очень тонки, поэтому легко лопаются. Если вы вдруг заметили кровавые следы на задней части горла или во рту, ушибы или сыпь на языке и щеках, сразу же обратитесь к врачу.[3]
      • Следует обратить внимание, если у вас ни с того ни с сего пошла кровь носом. Это вызвано теми же сосудами, которые легко лопаются и начинают кровоточить прямо в носу.
      • 4 Обратите внимание на любые изменения в голосе. Например, на появление хрипоты. Некоторые пациенты, больные раком горла, сообщают, что их голос стал хриплым, слабым и скрипучим. Это обусловлено воспалением голосовых связок, которые являются частью гортани. Хрипота, появившаяся без видимых причин и ухудшающаяся с течением времени, может быть признаком рака горла или легких. Очень важно не оставить этот факт без внимания и сообщить о нем врачу.[4]
        • Каждый время от времени замечает небольшие перемены в голосе и появление хрипоты. Причины этому могут быть разные, в том числе это может быть следствием простуды или громких криков где-нибудь на концерте, но такая охриплость проходит в течение нескольких дней.
        • 5 Следите за проявлением симптомов ангины, которые уже давно не проходят. При ангине в горле возникает режущая и раздражающая боль. Такая боль возникает из-за вирусных инфекций, например, острого фарингита. Если вы не чувствуете никаких других симптомов, сопровождающих ангину, а раздражение в горле не проходит уже около недели, следует не затягивать и сразу же обратиться к врачу.
        • 6 Обратите внимание на дискомфорт и неприятные ощущения при глотании и жевании. Если вам трудно глотать или жевать, притом это не связано с недавним посещением стоматолога, необходимо записаться на прием к врачу. Проблемы с глотанием или жеванием могут быть признаком того, что у вас появились язвы во рту или даже опухоль в горле или пищеводе.[5]
        • 7 Осмотрите шею, не появились ли на ней вздутия. Вздутия и синяки на шее и верхней части груди могут быть вызваны увеличением лимфатических узлов, которое называется лимфаденопатией. Лимфоузлы начинают увеличиваться из-за попадания в организм инфекции или развития рака. Рак распространяется на весь организм. Раковые клетки отрываются от первичной опухоли, попадая в лимфатическую жидкость и прилипая к стенкам лимфатических узлов, в результате чего лимфатический узел набухает.[6]
          • Увеличенные лимфатические узлы, находящиеся на передней, боковой или задней части шеи (те, которые расположены выше ключиц) указывают на возможность возникновения рака горла.
          • 8 Обратите внимание на внезапное снижение веса. Если вы похудели и потеряли более 10% своего веса в течение последних шести месяцев (что, кстати говоря, составляет около 4,5 кг), возможно, у вас рак горла. У людей с раком горла ускоренный метаболизм, что приводит к быстрой потере веса. Также следует обратить внимание на следующие симптомы:[7]:
            • Отсутствие аппетита
            • Потеря мышечной массы и жира (из-за ускоренного метаболизма) также является следствием деятельности опухолевых клеток.
            • 9 Обратите внимание на неприятный запах изо рта. Если вы заметили, что даже после использования жидкости для полоскания рта или зубной пасты у вас все же сохраняется неприятный запах изо рта, следует сразу же обратиться к врачу. Этому может быть множество причин, но одной из таких причин является рак. У людей, страдающих этим заболеванием, пораженная раком ткань начинает гнить, вызывая хронический неприятный запах изо рта.[8]

            Метод 2 из 3: Распознаем симптомы фарингального рака

            Фарингальным раком называют рак глотки. Некоторые симптомы рака глотки схожи с симптомами, перечисленными в первом разделе, но существуют и другие.

            1. 1 Стоит серьезно заволноваться, если вы заметили, что регулярно ощущаете боль в ушах или челюсти. Горло соединено со средним ухом (разделом ушного аппарата) через евстахиеву трубу. Если вы больны раком глотки, инфекция может распространиться вдоль этой трубки к уху. Раковая ткань также может распространиться от горла к уху и челюсти, вызывая боль.
            2. 2 Обратите внимание на ощущение «звона» в ушах. Звон ушах происходит из-за раздражения нервов, проходящих через ухо. Когда развивается рак глотки, раковые клетки могут попасть в ухо и вызвать раздражение, в результате чего вы постоянно будете ощущать звон в ушах.[9]
            3. 3 Следите за состоянием пазух. Пазухи – это пустые участки костей лица, заполненные воздухом. Рак горла может блокировать пазушные пути, потому что бактерии из зараженной ткани могут проникнуть в пазухи. При забитых пазухах развивается хроническая головная боль.

            Метод 3 из 3: Распознаем симптомы рака гортани

            Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани. Гортань – это «голосовой аппарат» нашего организма. В гортани находятся голосовые связки, которые являются источником нашего голоса.

            1. 1 Будьте бдительны, если у вас кашель. Раковые клетки могут вызвать хроническое раздражение в горле, в результате чего у вас долго не будет проходить кашель. За кашель отвечает защитный рефлекс. Поэтому хронический кашель возникнет, как только заболевание начнет развиваться и прогрессировать.
              • Хронический кашель также может развиться, потому что организм производит большое количество слизи (из-за развития раковых клеток), которая может раздражать центр, отвечающий за кашель.
              • 2 Следите за своим дыханием. Если вы обнаружили, что у вас возникли трудности с дыханием, необходимо сразу же сообщить об этом врачу. При развитии рака гортани, раковые клетки будут делиться и расти, блокируя дыхательные пути. [10]
                • Раковые клетки также могут попасть в надгортанник и трахею. Надгортанник – это что-то вроде небольшого отростка, который прикрывает трахею, предотвращая попадание в нее пищи. Если раковые клетки достигнут надгортанника или трахеи, возникнут проблемы с дыханием.
                • 3 Если вы кашляете кровью, тут же позвоните врачу. Рак является одной из причин, по которым происходят аномальные кровотечения в гортани.
                • 4 Следите за выделением слюны. Если дыхательные пути поражены раком, организм тут же среагирует, выделив большое количество слюны для борьбы с раздражением. Если у вас обильно выделяется слизь, но вы не заметили никаких признаков инфекции в пазухах или других симптомов простуды, вызывайте врача.
                • 5 Следите за любыми ощущениями боли в горле. Рак гортани вызывает раздражения в нервном волокне горла. Эти раздраженные нервные волокна являются источником боли в горле. Если вы чувствуете постоянную боль, немедленно обратитесь к врачу.[11]
                  • Имейте в виду, если пораженные раком клетки находятся недалеко от нерва, боль будет не такая острая.


                  Советы

                  • Запишите день, когда вы впервые почувствовали проявление каких-то симптомов. Обратите особо внимание на свое самочувствие в этот день, потому что это могут быть симптомы обычной простуды. Идя на прием к врачу, возьмите с собой эти записи.

                  Предупреждения

                  • Если вы обнаружили у себя какой-то из этих симптомов или даже совокупность перечисленных симптомов, немедленно обратитесь к врачу.


                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1557 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]