Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать симптомы ишемической болезни сердца
21:47
Как распознать симптомы ишемической болезни сердца

Как распознать симптомы ишемической болезни сердца

3 методика:Распознайте симптомыЗнайте факторы рискаПредотвратите ИБС

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из главных причин смерти во современном мире. Это заболевание развивается, когда артерии в нашей организме становятся заблокированными, что приводит к снижению кровотока и невозможности поставления кислорода и других питательных веществ в разные части нашего тела. Если вы думаете, что вы склонны к развитию ишемической болезни сердца, то вам стоит прочитать эту статью, чтобы узнать о симптомах, факторах риска и предотвращении этого заболевания.

Шаги

Метод 1 из 3: Распознайте симптомы

  1. 1 Обращайте внимание на боли в груди. Боль в груди, или стенокардия, является самым ранним признаком того, что у вас может развиваться ишемической болезни сердца. Стенокардия характеризуется непонятной или необъяснимой болью в грудной клетке. Некоторый люди описывают ее как дискомфорт, стеснение, тяжесть, давление, жжение, ноющую боль, онемение, сжимание или переполнение в области груди. Эта боль может также чувствоваться в шее, челюстях, спине, левом плече и левой руке. Поскольку эти области разделяют общие нервные проходы, боль при стенокардии часто отдается в этих частях тела. Вы можете ощутить боль в груди во время физических нагрузок, тяжелых приемов пищи, любого напряжения тела и в крайне эмоциональных ситуациях.[1]
    • Боль в груди возникает из-за пониженного притока крови к вашему сердцу. Когда налет или жировые отложения образуются на стенках вашего сердца, они приводят к отвердению и сужению артерий. Это означает, что меньшее количество крови достигает вашего сердца, поэтому ваши сердечные клетки начинают отмирать, не имея возможности перерождения. Отмирание сердечных клеток и приводи к боли в груди.
    • 2 Отметьте изменения в ритме вашего сердцебиения. Нерегулярное сердцебиение называется аритмией. Аритмия характеризуется ощущением, будто ваше сердце время от времени останавливается на секунду. Вы также можете почувствовать неровный пульс. Если вы почувствовали нерегулярное сердцебиение и боль в груди одновременно, немедленно отправляйтесь в больницу или вызывайте скорую помощь.[2]
      • Неровный пульс может быть вызван самыми разными факторами. При ишемической болезни сердца, неровный пульс появляется из-за уменьшения объема крови, которая поступает в ваше сердце через суженные артерии.
      • 3 Следите за появлением одышки. Одышка обычно появляется на поздних стадиях заболевания. При ИБС, левая часть сердца начинает умирать, потому что она слабеет и не может перекачивать кровь в аорту. Когда это происходит, левая часть сердца становится перегруженной и начинает давить на правую часть. Правая часть сердца, в свою очередь, начинает оказывать давление на легочные капилляры, которые несут ответственность за распределение воздуха по всему вашему телу, поэтому вы начинаете ощущать одышку.[3]
        • Поговорите с вашим врачом, если у вас появляется одышка, когда вы выполняете простые физические упражнения вроде ходьбы, садоводства или домашней уборки.
        • 4 Знайте, что ИБС может привести к сердечному приступу. Самым худшим симптомом ишемической болезни сердца является сердечный приступ. Люди на поздних стадиях этого заболевания гораздо более подвержены риску сердечного приступа. Боль в вашей груди станет острее, вам станет тяжело дышать, вы можете почувствовать тошноту и нервозность и вас бросит в холодный пот. Вам необходимо немедленно вызвать скорую помощь, если вы думаете, что вы или ваш близкий человек переживает сердечный приступ.[4]

        Метод 2 из 3: Знайте факторы риска

        1. 1 Знайте, что люди в возрасте более склонны к появлению ИБС. С возрастом, ваше сердце, как и остальные части вашего тела, начинает постепенно изнашиваться. Конечно, нездоровый образ жизни, включая плохую диету и недостаток физических нагрузок, в сочетании с возрастом также может увеличить ваши шансы развития этого заболевания.
          • Мужчины в возрасте более склонны к развитию ИБС.
          • 2 Знайте, что ИБС может быть передана через поколения. К сожалению, ученые установили, что это заболевание передается генетическим путем. Также важно отметить, что вам стоит быть в курсе всех родственников в вашем поколении, которые страдают от ИБС. Если кто-либо в вашей семье, будь он в вашем или предыдущем поколении, страдает от этого сердечного заболевания, ваши шансы на его развитие увеличиваются.
          • 3 Бросьте курить. Курение является одним из главных факторов в большинстве случаев развития ИБС. Сигареты содержат никотин и окись углерода, которые заставляют ваши легкие и сердце работать сильнее, потому что они отравляют ваш организм. Другие химикаты, содержащиеся в сигаретах, могут повредить целостность артериальной подкладки вашего сердца. Согласно исследованиям, когда вы курите, вы увеличиваете риск развития ИБС на 25%.[5]
          • 4 Помните, что диабет может увеличить шансы развития этого заболевания. Кровь людей, страдающих от сахарного диабета, является более густой и вязкой, что означает, что ваше сердце должно работать сильнее, чем обычно, чтобы прокачивать ее через ваш организм. Люди, страдающие от диабета, также имеют более толстые артериальные стенки, что означает, что их сердечные проходы могут быть заблокированы намного легче.[6]
          • 5 Сократите уровень ежедневного стресса. Стресс может заставить ваше сердце работать сильнее, чем обычно, потому что нервозность и усиленное возбуждение приводят к более тяжелому, быстрому сердцебиению. Люди, которые постоянно подвержены высоким уровням стресса, имеют предрасположенность к развитию сердечных заболеваний. Именно поэтому вам важно не забывать расслабляться и избавляться от стресса ежедневно.
          • 6 Поймите, что некоторые средства контрацепции могут привести к сердечным заболеваниям. Оральные средства контрацепции содержат гормон эстроген. Этот гормон может вызывать повышенное артериальное давление. Повышенное артериальное давление, оно же гипертония на языке медицины, оказывает дополнительную нагрузку на ваше сердце и может привести к ИБС.
          • 7 Постарайтесь снизить ваш уровень холестерина. Повышенный уровень холестерина в организме приводит к образованию налета на стенках вашего сердца. Повышенный уровень холестерина также означает, что на стенках вашего сердца накапливается больше жировых отложений, что делает ваше сердце вялым и более склонным к заболеваниям.

          Метод 3 из 3: Предотвратите ИБС

          Если у вас нет симптомов, перечисленных в этой статье, но вы думаете, что вы склонны к развитию ишемической болезни сердца, вам необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить это заболевание.

          1. 1 Регулярно измеряйте ваше артериальное давление. В действительности, вы можете проверять ваше давление ежедневно, не выходя из дома. Поговорите с вашим врачом об аппарате, который подойдет вам лучше всего. Большинство домашних приборов для измерения артериального давления включают легкую процедуру, в процессе которой вы вытягиваете согнутую в кулак руку перед собой на уровне сердца, а затем проверяете показания вашего прибора.
          2. 2 Регулярно занимайтесь спортом. Поскольку ишемическая болезнь сердца является сердечно-сосудистым заболеванием, вам следует выполнять аэробные (кардио-) упражнения, чтобы укрепить ваше сердце. Эти упражнения включают в себя бег, спортивную ходьбу и любые другие виды физических нагрузок, которые ускоряют ваше сердцебиение. Старайтесь заниматься как минимум по 30 минут каждый день.
          3. 3 Придерживайтесь правильного питания. Правильное питание одновременно поддерживает ваш вес на здоровом уровне и ваше сердце в тонусе, поэтому оно является эффективным способом предотвращения ИБС. Сбалансированный рацион питания должен включать в себя[7]:
            • Большое количество фруктов и овощей, которые содержат много витаминов и минералов, полезных для здоровья.
            • Нежирный протеин, вроде рыбы и курицы без кожуры.
            • Цельнозерновые продукты: хлеб, коричневый рис и киноа.
            • Молочные продукты с пониженным содержанием жира, например, йогурт.
            • Употребляйте менее 3 г соли в день, чтобы уменьшить риск развития повышенного артериального давления.
            • 4 Употребляйте рыбу как минимум два раза в неделю. В частности, вам стоит употреблять рыбу с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот омега-3. Омега-3 понижает риск воспаления в организме, в том числе и риск воспаления кровяных сосудов, которое может привести к сердечному заболеванию. Рыба, содержащая омега-3[8]:
              • Лосось, тунец, скумбрия, форель и сельдь.
              • 5 Избегайте плохую жирную пищу. Если вы волнуетесь о здоровье вашего сердца, то вам стоит держаться подальше от еды, которая была обжарена во фритюре. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров могут засорить ваши артерии и привести к сердечным заболеваниям.[9]
                • Вам не следует есть большие количества мороженного, масла, сыра, сметаны и продуктов, сделанных из сала.
                • Вам также не следует есть более четырех яиц в день. Яйца, как известно, могут привести к высоким уровням холестерина и артериального давления.

                Советы

                • Стремитесь быть физически здоровым. Придерживаясь вашего идеального веса, регулярно занимаясь спортом и правильно питаясь, вы снизите риск развития ИБС.
                • Поговорите с вашим врачом, если вы почувствуете что-то неладное с вашим сердцем. Никогда не помешает лишний раз проверить ваш самый важный орган.

                Предупреждения

                • Если вы начали чувствовать боль в груди, обязательно поговорите с врачом как можно быстрее. Раннее диагностирование ИБС поможет вам добиться лучшего прогноза или результата в будущем.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 426 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]