Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать рак желудка
21:46
Как распознать рак желудка

Как распознать рак желудка

3 методика:Распознаем абдоминальные симптомыРаспознаем общие признаки ракаОпределим ваши факторы риска

Карциома или рак желудка является наиболее распространенной причиной смерти в мире. Если это заболевание обнаруживается на ранних стадиях заболевания, оно лечится, но, к сожалению, многие люди не распознают его симптомы до тех пор, пока заболевание не разовьется. Для того чтобы распознать рак как можно раньше, помните о некоторых признаках.

Шаги

Метод 1 из 3: Распознаем абдоминальные симптомы

  1. 1 Обратите внимание на боли в животе или дискомфорт. Боль в животе или желудке очень часто является ранним признаком рака желудка. Боль, обусловленная раком желудка, будет со временем увеличиваться и не успокаиваться при применении лекарств.
    • Опухоли в желудке распирают соседние органы, а язвенные опухоли поражают ткани и мембраны желудка, что и вызывает болезненные ощущения.
    • 2 Не игнорируйте изжогу. Изжога (или диспепсия) - это жгучее ощущение в груди или других частях живота, возникает при регургитации кислоты в пищевод. Если ваша изжога совпадает с другими симптомами, перечисленными ниже, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
    • 3 Будьте осведомлены о постоянном несварении и отрыжке. Опухоль в желудке может препятствовать нормальному расщеплению пищи и способствовать образованию отрыжки и других форм несварения.
    • 4 Обратите внимание на то, как часто вы чувствуете вздутие. Рак желудка может вызывать опухание тканей живота. Это может напоминать вздутие или чувство сытости и вздутие даже после приема небольшого количества пищи.
    • 5 Проверьте наличие опухоли в месте перехода пищевода в желудок. Опухоль на переходе пищевода в желудок может быть причиной плохой проходимости пищи и дисфагии (трудности глотания).
    • 6 Проверьте наличие опухоли на переходе желудка в кишки. В случае рака желудка также может наблюдаться непроходимость в области перехода желудка в кишечник. Наиболее очевидными симптомами этого будет постоянная тошнота и рвота.
    • 7 Ищите симптомы рака в вашем стуле. Когда рак желудка переходит в более сложную стадию, он может вызвать кровотечение, которое и будет выходить вместе с калом. Признак этого черный или стул с кровью.
    • 8 Проверьте наличие необычных образований в желуде. При карциноме желудка пациенты могут ощущать необычные твердые образования в животе. Это образование может двигаться одновременно с вдохом и может проваливаться вперед при нагибании.
    • 9 Проверьтесь на наличие Асцита. (Это скопление жидкости в брюшине). В более запущенных формах рака раковые клетки разрастутся в перитониальную мембрану желудка, это откроет образные ворота для наводнения, и жидкость из желудка начнет поступать в брюшную полость.
    • 10 Проследите за признаками того, что рак желудка путешествует. Клетки рака желудка иногда могут путешествовать и в пупок и быть причиной пупочного узла, еще его называют «Пупок сестры Мэри Джозеф».

    Метод 2 из 3: Распознаем общие признаки рака

    1. 1 Осмотрите ваши лимфатические узлы. Увеличенные лимфатические узлы могут быть признаками многих заболеваний. В случае рака (желудка) раковые клетки будут путешествовать из желудка (или в зависимости от того где распложена опухоль) по лимфатическим каналам в левые вспомогательные лимфатические узлы. Это может вызвать их опухание.
    2. 2 Обратите внимание на потерю аппетита. Раковые клетки, выделяют секрет, который подавляет сигнал о голоде. Это явление совместно с возможностью раковой опухоли обманывать желудок чувством сытости, может привести к очень большому снижению аппетита.
    3. 3 Обратите внимание на кахексию (уменьшение мышечной массы). Раковые клетки увеличат ваш базальный уровень метаболизма, который приведет к сгоранию мышечной массы.
    4. 4 Следите за потерей веса. Потеря аппетита и кахексия может привести к сильной потере веса, раковые больные могут потерять 10% веса всего за шесть месяцев.
    5. 5 Обратите внимание на развитие анемии. Потеря крови из-за рака может привести к анемии, которая может быть причиной бледности и слабости.
    6. 6 Оцените вашу собранность. Люди больные раком, могут иметь хроническую усталость и трудности в собранности.

    Метод 3 из 3: Определим ваши факторы риска

    1. 1 Рассмотрим ваш возраст. Люди в возрасте 50 лет наиболее подвержены раку, скорее всего, из-за накопившегося эффекта карциногенов.
    2. 2 Оцените ваш риск, основываясь на месте положения. Наиболее подвержены заболеванию раком желудка люди, которые проживают в Японии, Центральной Америке, Восточной Европе, Южной Америке, Южной Европе, Китае.
    3. 3 Изучите историю семьи. Рак желудка прослеживается по всей семье. Если у вас есть близкий родственник, у которого рак желудка, тогда вы подвержены большему риску, чем человек, у которого нет истории заболевания раком в семье.
    4. 4 Внимательно изучите свою историю болезни. Будьте особенно бдительны, если у вас есть история инфекции Хеликобактер пилори, хронический гастрит, атрофический гастрит, злокачественная анемия или полипы кишечника, так как все эти условия предрасполагают вас к раку желудка.
    5. 5 Примите к сведению вашу группу крови. Люди с типом крови А более предрасположены к раку, чем люди с другим типом крови.
    6. 6 Помните о рисках, связанных с вашим стилем жизни. Употребление алкоголя и курение увеличивают риск заболевания раком желудка, так как подвергают ваш организм воздействию разрушающих веществ. Диета, содержащая малое количество белков, увеличивает риск развития рака, так как удлиняет время экспозиции вашего организма для канцерогенов, присутствующих в пище. Длительное употребление соленой, сушеной и копченой пищи с большим количеством нитратов также увеличивает ваши шансы заболеть раком желудка.
    7. 7 Профессиональный риск. Если вы работаете в угольной, металлургической или резиновой промышленности, ваш риск заболеть может быть выше. Рабочие в этих отраслях больше подвержены влиянию канцерогенов, чем в других.
    8. 8 Поговорите с вашим врачом о ваших факторах риска. Если вы не уверены или обеспокоены вашим риском заболеть раком желудка, свяжитесь с вашим врачом. Он или она сможет оценить вашу степень риска и дать вам совет на будущее относительно вашего образа жизни для снижения риска заболеть.

    Советы

    • Если вы обнаружили симптомы рака, немедленно обратитесь за лечением. Рак желудка гораздо легче лечить, если он обнаружен на ранних стадиях.
    • Когда вы будете говорить с вашим врачом или самостоятельно проводить расследование, вам следует помнить, что раковые опухоли желудка делятся на три основные группы; аденокарциома – наиболее распространенная форма и происходит из железистой ткани желудка; лимфома - немного реже встречается и образуется в лимфатической системе желудка; саркома – очень редкая форма и образуется в соединительных тканях желудка – мышцах, кровеносных сосудах и жире.
    • Своевременно лечите диспепсию, язвенную болезнь, хеликобактер хилори и другие заболевания желудка.
    • Для предупреждения рака желудка соблюдайте диету, богатую на фрукты, овощи и витамин С; избегайте продуктов, богатых на нитраты, жаренных продуктов, копченых или консервированных; следуйте гигиеническому и безопасному стилю питания, когда замораживаете или консервируете продукты.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]