Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать плохих друзей
21:40
Как распознать плохих друзей

Как распознать плохих друзей

2 методика:обнаружение недружественных повадокосвобождение

Иногда дружба может быть обманчивой, ведь иногда вы не совсем уверены в том, насколько ваш друг предан вам, как он проявит себя в тяжелых для вас ситуациях и насколько искренни его намерения относительно вас. Если к вам наведалось нехорошее предчувствие по поводу вашей дружбы с кем-либо, то, может, пришло время поставить точки над «i» касательно продолжения ваших дружеских отношений.

Шаги

Часть 1 из 2: обнаружение недружественных повадок

  1. 1 Остерегайтесь «халявщиков». Данный тип человека любит проводить с вами время только из-за ваших денег. Они любят кататься на вашей машине, проводить время в роскоши вашего дома, кушать в ресторанах за ваш счет и т.п.. Или, возможно, они используют вас, чтобы приблизиться к вашим более влиятельным друзьям или родственникам. Такие люди будут сидеть у вас на шее, используя все ваши вещи, включая продукты гигиены. Если вы начинаете выражать недовольство, то они сразу же обозлятся на вас. Они не проявляют ни капли уважения ни к вам, ни к вашим вещам.
    • Вы скорее всего заметите, что одолжение вещей перерастает в проблему. Ваши друзья одалживают у вас деньги и никогда ни копейки не возвращают. Также, они берут вашу одежду и личные предметы без последующего возврата. А, если они и возвращают что-то, то в очень плохом состоянии. Возможно, они даже дают «погонять» ваши вещи своим друзьям.
    • Они также могут попросить об одолжении, но, при этом, никогда не оказывая вам обратных услуг.
    • 2 Опасайтесь «пупов земли». Такие люди следуют девизу: «Весь мир вращается вокруг меня». Такие индивидуумы будут всегда говорить только о себе и своих проблемах, без малейшего внимания к вам и вашей деятельности. Также, заметьте, что они постоянно хвастаются при разговоре на любую тему, включая личные отношения, деньги, походы по магазинам и, при этом, всегда, абсолютно всегда, они выплывают в наилучшем свете, победителями или приверженцами правильной теории, что ставит вас в положение интеллектуально неполноценной личности.
      • Вышеописанная личность всегда обладает своим надменным мнением касательно всего на свете. Мнение – это мысли или идеи человека относительно какого-либо объекта; это оценка, суждение или сравнение чего-либо. Хвастун или эгоцентрическая личность не выработала в себе привычку или способность выносить какие-либо теории, ставить себя в положение других людей и считаться с мнениями окружающих. Такие люди бессомненно уверены в том, что все остальные видят этот мир точно также, как и они, или, в особо тяжелых случаях, они считают, что их мнение наделено божественным превосходством и правотой. Такие повадки чаще всего встречаются среди маленьких детей, которые еще не могут разделять свои мысли от мыслей окружающих.
      • 3 Держитесь подальше от так званых «плаксивых Пьеро». Данный вид Хомо-Сапиенс обычно записывается в ваши друзья с одной только целью – изливать свои страдания и проблемы на вашу щедрую душу. Чтобы с ними не случилось, они приходят к вам и часами рисуют на вашем сердце черными чернилами своих преувеличенных страдальческих приключений , попивая у вас дома чаек и закусывая вашими кровнозаработанными сухарями, в то время, если с вами что-то случиться, вы не удостоитесь и пяти минут времени на рассказ о своем несчастье. Помните, психотерапевты получают хорошие деньги за выслушивание этих монологов из мыльной оперы, а вы это делаете безвозмездно. Пришло время прекратить нюни за ваш счет и ваше время.
        • Такой человек может на вас сильно обидеться, если вы поссоритесь, потому что они способны воспринимать только свою личную точку зрения.
        • 4 Отлепить себя от «друга-липучки». Представляем вашему вниманию такой продукт психологического развития, который не приспособлен делить вас с другими людьми. Отличительными характеристиками такого навязчивого поведения являются выделение феромона лютой зависти и ревности при виде вас в окружении посторонних ему людей. В то же время, вышеуказанный человек обладает иерархической селекцией объекта внимания. Например, вы вряд ли когда-либо будете приглашены на прогулку втроем с вашим навязчивым другом и его девушкой, а все потому, что ваша значимость уступает значительности этой девушки и все его внимание будет уделено только ей, а, если по какой-то причине девушка куда-то отлучается, то вам неожиданно будет уделено все внимание. Скорее всего, данное поведение берет свое начало в неспособности этого человека находиться наедине, а вы, в этом случае, выступаете в роли няньки. Не сомневайтесь, что это человек бросит вас, как только кто-то более важный покажется на горизонте.
        • 5 Не попадайтесь на «фальшивку». В этом случае перед вами постоянно мерещится вечно улыбающаяся личность, которая обогревает вас теплом своего внимания, находясь с вами наедине, но, как только вы находитесь в окружении других людей, этот человек, к вашему удивлению, начнет словесно выставлять вас на посмешище. Такие люди могут даже заниматься наркотиками, но при этом отрицать это. Они могут обещать перезвонить вам, никогда не выполняя этого обещания. Они постоянно заставляют вас ждать и всегда находят всяческие отговорки по поводу своего опоздания или не прихода.
        • 6 Избегайте «выскочек». Такой человек никогда не проявляет уважения к вашей национальности или культуре. Этот вид друга считает вас за что-то другое, не принимая вас за того, кто вы на самом деле есть, делая шутки и рассказывая анекдоты о вашей национальности, при этом осознавая, что это может вас как-то обидеть.
        • 7 А вас, Штирлиц, я попрошу удалиться. Никто не хочет себе друга, который будет шпионить, наводя на вас некие справки. Такой друг, скорее всего, работает на кого-то другого, кто хочет что-то о вас разузнать. Такой человек может проявлять шпионские уловки из чувства зависти или с целью преподать вам урок. Другая причина его общения с вами, может быть, цель воспользоваться вашими знакомыми. Они абсолютно не заинтересованы в вас, так что постарайтесь бросить их как можно скорее.
          • Возможно, вы заметите, что эти люди хотят знать все. Например, вы разговариваете со своим другом о каких-либо личных проблемах, а так званый «шпион» при этом не присутствовал, и сейчас он несется с другого угла комнаты с целью разузнать о чем же вы говорили. Да, может, ваши опасения необоснованны, не страдайте паранойей. Возможно, это просто ваш близкий друг, который искренне вами интересуется, хотя «шпион» не удовлетворится поверхностной информацией, - ему нужны детали, так что готовьтесь к подслушиваниям ваших разговоров, проникновениям в ваши личные вещи, телефоны, записные книжки и т.п..
          • «Шпионы» часто лгут. Они могут соврать вам о своем имени, возрасте и т.д..
          • Будьте осторожны с тем, что говорите. Они могут использовать ваши слова как повод для шантажа или издевательства над вами в будущем.
          • Они могут есть вашу еду и использовать ваши вещи.
          • Если вы смущены или напуганы таким человеком, то обратитесь за помощью к вашим родителям или к вышестоящим лицам.
          • 8 Не водитесь с теми, кто игнорирует вас. Такое поведение может оказаться абсолютно возмутительным. Когда вы гуляете с подобным родом друзей, а также с другими вашими друзьями, то они всегда разговаривают с вами и пытаются подружиться с вашими друзьями. Однако, когда вы находитесь в их среде и их друзей, то ваши, так называемые друзья, полностью игнорируют ваше существование, стараясь избегать разговора с вами или обращать внимание на ваши комментарии. Таким образом, они проявляют свое опасение по поводу вас, как угрозу их «крутизне» среди их знакомых, поэтому они считают себя выше того, чтобы общаться с такой, по их мнению, непопулярной личностью, как вы. Старайтесь избегать такого рода друзей.
          • 9 Опасайтесь «контрабандиста». Этот человек нахально использует ваши идеи и другую интеллектуальную собственность без спроса. Также они роются в ваших контактах, следят за вашими переговорами с другими, пытаясь подружиться со всеми вашими знакомыми, и, попросту говоря, залазят к вам на шею и пытаются проникнуть на все ваши встречи и собеседования. Данный вид псевдодрузей ищет или уже заполучил повышения за счет своих более одаренных друзей путем манипуляций начальства и выставляя себя в лучшем свете по сравнению с вами.
            • Если вы обмолвитесь, что собираетесь сделать комплимент о чьем-нибудь удачном костюме, то «контрабандист» перехватит ваше намерение и опередит вас в этом. Если вы захотите подать заявление на кажущуюся вам хорошую должность, то ваш друг, скорее всего с вашей подачи, уже это сделал. Если вам довелось работать с таким индивидуумом, то он будет просить признания за ваши идеи и говорить вашему начальнику, что все ваши гениальные идеи принадлежат ему, «контрабандисту». Если такой человек ваш одноклассник, то он всегда будет подбегать к учителю и делиться вашими умными домыслами, как своими.
            • 10 Не дружите с «королями». Такой вид человека очень властный и доминирующий. Они никогда не примут вашего мнения, только, если оно не совпадает с ихним. Некоторые из них ведут себя так, потому что у них есть некие комплексы по поводу власти, а некоторые, - ну просто подлецы с нуждой повелевания. Но самым страшным поводом избегать дружбы с «королями» является то, что им дела нет до вашей дружбы с ними и они готовы в любой момент подставить или обсмеять вас перед лицом других людей. Такие люди просто никчемны и опасны, так что обходите их сторонкой.

            Часть 2 из 2: освобождение

            1. 1 Подумайте, стоит ли вообще продолжать дружить с тем или иным человеком. Если ваш друг подходит под один или несколько видов вышеописанных «плохих» друзей, и, если они истощают все ваши моральные соки, то скорее всего, вам лучше распрощаться с данным человеком.
              • Подумайте, стоит ли поддерживать даже знакомство с этим человеком. Это зависит от обстоятельств – если вам необходимо встречаться с ним на работе или на семейных посиделках, то, может, сохранение легкого и непринужденного знакомства послужит лучшим выбором, а, если этот человека вообще не имеет никаких формальных связей с вашим социальным кругом общения, то рассмотрите вариант полного прекращения отношений с данной личностью.
              • 2 Откажитесь от поддерживания связи. Если вы всегда первым звоните вашему другу и уже устали переносить постоянные неотвеченные звонки и сообщения, то просто прекратите попытки связаться с ним, ведь, если он настоящий друг, то он найдет время и способ вас найти, а, если нет то лучше общайтесь с теми, ком вы не безразличны.
              • 3 Сообщите своему другу о прекращении дружбы тогда, когда вы почувствуете это нужным. Если вы не можете отказаться от прихода на разные приглашения, то вам просто необходимо встретиться с этим человеком лицом к лицу или позвонить по телефону, и сообщить о том, что ваша с ним дружба подошла к концу по той или иной причине.
                • Не следует никого ни в чем обвинять. Хотя, вы не хотите, конечно же, скидываться на старые «Дело не в тебе, а во мне!», но в то же время, вам нужно дать понять человеку, что всему виной являются именно ваши чувства и ваше отношение к дружбе, не пытаясь разбить чье-либо сердце. Избегайте обвинений в сторону вашего друга за вызов тех или иных чувств.
                • Напомните ему о другом человеке в его жизни, который сможет заполнить ваше место.

                Советы

                • Эта статья совсем не о том, как избавиться от друзей, которые могут измениться с течением времени.Позвольте вашей дружбе прогрессировать и естественно изменяться. Такой гибкий подход дает возможность вашим друзьям стать такими же уникальными и индивидуальными, как вы, что даст вам возможность вместе наслаждаться друг другом. Проблема возникает тогда, когда дружба протекает в одностороннем порядке и вы чувствуете, что вас просто используют.
                • Настоящие друзья никогда вас не оставят.
                • Следите за реакцией ваших друзей, когда вы переживаете небольшие ссоры. Если они разозлились, но до сих пор хотят с вами дружить, то они действительно считаются с вами. И наоборот, если они разозлились на то, что вы не делаете им то, что им нужно, и, поэтому они не хотят с вами дружить, то это свидетельствует о том, что эти друзья ненастоящие.
                • Сделайте перерыв в дружбе. Посмотрите как вы себя чувствуете вне окружения этого человека и дайте ему почувствовать то же самое, что поможет вам обоим подумать о значении вашей дружбы.
                • Берегитесь тех, кто считает, что им все принадлежит. Такие люди будут просить у вас много одолжений и использовать вас себе на корысть, будто вы их собственность, а не человек.
                • Иногда люди ведут себя приставуче только потому, что у них мало друзей и они действительно переживают за вас, как за брата или сестру.
                • Помните, «друг познается в беде».
                • Если ваш друг меняется в худшую сторону, то есть перестает вас уважать, то отстранитесь от этого человека на время и, если он поменяется в лучшую сторону, то помиритесь, а если нет, то прекратите дружбу вовсе.
                • Как однажды сказал доктор Теодор Сьюз: «Оставайтесь собой и говорите как чувствуете, ведь те, кто против - не важны, а важны те, кто не против».

                Предупреждения

                • Будьте готовы просто уйти, если договориться не удается. Друг, который дерется, - не друг. Настоящий друг готов признать проблему и нести свою ношу ответственности в попытке восстановить дружбу.
                • Помните, что «халявщики» всегда вас первыми найдут, используют и выбросят, когда им уже будет нечего взять.
                • Не возлагайте слишком много ожиданий и правил, которые послужат лишь ловушкой для других.
                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]