Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать и лечить внематочную беременность
21:37
Как распознать и лечить внематочную беременность

Как распознать и лечить внематочную беременность

3 части:Распознание симптомов внематочной беременностиУчтите ваши факторы рискаДиагностика и лечение внематочной беременности

В первые дни здоровой беременности оплодотворенная яйцеклетка перемещается через маточную трубу и закрепляется в матке. Во время внематочной беременности, яйцеклетка попадает в другое место, обычно в маточной трубе. Внематочная беременность угрожает жизни, требует скорой медицинской помощи, особенно когда она прерывается, поэтому важно уметь распознавать симптомы.

Шаги

Часть 1 из 3: Распознание симптомов внематочной беременности

  1. 1 Наблюдайте за симптомами беременности на ранней стадии. Некоторые женщины с нарушенной внематочной беременностью, не знают о своей беременности, пока не бросятся к врачу или не обратятся в скорую помощь для срочного спасения жизни. Это значит, что крайне важно знать и выявлять самые ранние признаки беременности, в том числе:
    • Исчезновение менструаций
    • Болезненность молочных желез
    • Тошнота и рвота («утренняя тошнота»)
    • 2 Серьезно отнеситесь к брюшной и тазовой болям. Если у вас боли в нижней части живота, в тазовой области или боль внизу живота, на одной стороне таза, у вас, возможно, внематочная беременность. Если боль сохраняется, усиливается или наряду с ней появляются какие-либо другие симптомы - немедленно обратитесь к врачу.
    • 3 Обращайте внимание на боли в спине. Боли в спине могут возникать по разным причинам, но если вы страдаете от болей в спине, особенно боли в пояснице, в сочетании с другими симптомами, обратитесь к врачу.
    • 4 Обратите внимание на вагинальные кровотечения. Аномальные вагинальные кровотечения являются признаком внематочной беременности, но, к сожалению, этот признак также один из самых трудно выявляемых: если вы не знаете о вашей беременности, вы можете думать, что это кровотечение вашего менструального периода, а если вы знаете, что были беременны, можете решить что это выкидыш на раннем сроке.
    • 5 Ищите признаки прерывания внематочной беременности. При прерывании внематочной беременности ваши симптомы могут проявляться еще труднее. В такой момент состояние потенциально смертельно, так что следите внимательно за:
      • Головокружением и обмороками
      • Ощущением боли или давления в прямой кишке
      • Снижением кровяного давления
      • Дополнительной болью в плечевой зоне
      • Неожиданной сильной брюшной и тазовой болями

      Часть 2 из 3: Учтите ваши факторы риска

      1. 1 Фактор вашей истории беременностей. Некоторые женщины никогда не узнают, что стало причиной их внематочной беременности, но есть определенные факторы, которые, кажется, увеличивают ваш риск. Первый из них - это история внематочных беременностей: если у вас уже был случай прежде, есть большой риск, что случится и другой.
      2. 2 Учтите ваше репродуктивное здоровье. Инфекции, передающиеся половым путем, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз и врожденные проблемы с маточными трубами - все это увеличивает риск внематочной беременности.
        • Операции на половых органах, в том числе на маточных трубах и любая другая тазовая хирургия повышают ваш риск.
        • 3 Знайте, что лечение бесплодия может увеличить ваш риск. Если вы уже использовали препараты от бесплодия или имели опыт экстракорпорального оплодотворения, есть высокий риск внематочной беременности.
        • 4 Помните, что ВМС увеличивают ваш риск. У женщин, использующих внутриматочные средства (ВМС) для предотвращения беременности, повышается риск развития внематочной беременности, если способ контрацепции не действует, и они беременеют.
        • 5 Возрастной фактор. Женщины старше 35 лет, более склонны к внематочной беременности.

        Часть 3 из 3: Диагностика и лечение внематочной беременности

        1. 1 Немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если вы подозреваете внематочную беременность, независимо от того, получили вы или нет положительный тест на беременность, обратитесь к врачу или в скорую помощь как можно быстрее.
        2. 2 Подтвердите беременность. Если вы еще не сделали тест на беременность, это сделает ваш врач. Тест на беременность будет положительным, не зависимо от того, расположена яйцеклетка в матке или в другом месте.
        3. 3 Пройдите гинекологический осмотр. Если вы действительно беременны, ваш врач, вероятнее всего, начнет со стандартного осмотра тазовой области. Он будет проверять наличие боли в конкретных областях или болезненность в любых осязаемых областях. В то же время, он проверит, нет ли там каких-либо видимых причин ваших симптомов.
        4. 4 Попросите сделать УЗИ. Если ваш доктор подозревает внематочная беременность, вам нужно сразу же сделать трансвагинальное УЗИ. Ваш врач вставит небольшое устройство во влагалище, чтобы сделать УЗИ и найти признаки внематочной беременности.
          • Иногда внематочная беременность может быть слишком ранней, чтобы увидеть ее на УЗИ. В этом случае, и, если симптомы легкие или сомнительные, ваш врач может поставить вас на учет и назначить повторное УЗИ на более позднюю дату. Хотя по истечению месяца, не зависимо от того, нормальная беременность или внематочная - она должна быть видна на УЗИ.
          • 5 Получите скорую помощь во время прерывания внематочной беременности. Если у вас сильное кровотечение, проявляются симптомы шока или другие признаки прерывания внематочной беременности, ваш врач пропустить этап предварительных анализов и приступит к диагностике и лечению хирургическим путем.
          • 6 Поймите, что беременность не жизнеспособна. Единственный способ лечения внематочной беременности - это удаление развивающихся клеток. Это делается путем хирургического вмешательства.
            • В некоторых случаях, ваши маточные трубы могут удалить. Если это случится, знайте, что многие женщины успешно повторно беременеют даже только с одной маточной трубой.

            Советы

            • Если у вас внематочная беременность, знайте, что вы все равно можете быть в состоянии рожать детей в будущем. Успех будущей беременности зависит от ряда факторов, в том числе и от вашего общего состояния здоровья и причин внематочной беременности. Поговорите с вашим врачом о вашей конкретной ситуации.
            • Необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем пытаться снова забеременеть. В зависимости от конкретных обстоятельств, ваш врач может настаивать, чтобы вы подождали три-шесть месяцев, прежде чем попытаетесь забеременеть снова.
            • Хотя большинство видов внематочной беременности нельзя предотвратить, вы можете уменьшить риск, избегая всего, что могло бы повредить ваши маточные труб. Это включает в себя безопасный секс и лечение инфекций, передающихся половым путем, и других сексуальных и репродуктивных заболеваний.
            • Не чувствуйте себя виноватой и не казните себя. Большинство случаев внематочной беременности невозможно предотвратить. Весьма вероятно, что вы не сделали ничего плохого. Внематочная беременность - не ваша вина.
            • Если вы испытываете сильные эмоции после внематочной беременности, знайте, что это абсолютно нормально. Рассмотрите возможность проконсультироваться или присоединиться к группе поддержки для тех, кто пережил выкидыш.

            Предупреждения

            • Внематочная беременность грозит смертельным исходом. Если вы считаете, что это возможно - не ждите. Немедленно обратитесь за медицинской помощью.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]