Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать фальшивого друга
21:58
Как распознать фальшивого друга

Как распознать фальшивого друга

4 методика:Есть ли у вашего друга время на вас?Ваш друг поддерживает или принижает вас?Уважает ли вас ваш друг?Отказ от ненастоящей дружбы

Фальшивый друг – это такой человек, который на самом деле не является другом. Иногда мы становимся друзьями с такими людьми по случайному стечению обстоятельств. Они могут хотеть дружить с нами, чтобы получить внимание и популярность либо из-за наших вещей или денег. Иногда им просто не хватает общения. Но как же узнать такого человека и с самого начала не допустить дружбы с ним?

Шаги

Метод 1 из 4: Есть ли у вашего друга время на вас?

  1. 1 Подумайте, уделяет ли ваш друг вам внимание и слушает ли он вас. Если вы всегда готовы быть рядом и выслушивать друга, а он не делает того же самого по отношению к вам, то этот человек вам не друг. Такое поведение указывает на то, что человек хочет говорить лишь о себе, и его мало заботите вы и то, что вы хотите рассказать.
  2. 2 Подумайте, часто ли бывает такое, что ваш друг находит время для вас лишь тогда, когда ему нужно от вас что-то. Обратите внимание на поведение друга, когда он хочет, чтобы вы что-то для него сделали. Становится ли он приветливее, когда чего-то хочет, и отворачивается ли он, когда ему ничего не надо от вас?
    • Предположим, вы устраиваете классную вечеринку на выходных. Друг может начать вести себя обходительно с вами, чтобы вы его пригласили. Он также может делать для вас что-то приятное, чтобы попросить вас об одолжении, на которое вы вряд ли согласились бы при других условиях.
    • Это указывает на то, что человек притворяется вашим другом, потому что вы можете быть полезны для него. Он перестанет общаться с вами, если не сможет ничего получить от вас. Помните, что всегда есть люди, которые хотят дружить только для того, чтобы заставить вас сделать что-то для них. Не забывайте, что этот человек не хочет быть вашим другом, поэтому вам следует найти кого-то другого, кто будет ценить вас за вашу личность.
    • 3 Обратите внимание на то, как часто человек забывает значимые для вас даты. Такой друг расскажет вам в подробностях о подарках, которые он получил на День рождения, или о том, как он прекрасно отметил годовщину свадьбы. Но как только приблизятся аналогичные даты у вас, ваш друг как сквозь землю провалится. Появившись пару дней спустя, он заявит, что просто забыл об этом. Подобное поведение определенно является знаком того, что человек заинтересован в вас просто как в знакомом, но вовсе не как в настоящем друге.
    • 4 Отметьте, как часто ваш друг нарушает данные вам обещания. Возможно, ваш друг зовет вас в кино, а потом отменяет встречу в последний момент, или еще хуже – спустя пару минут после того, как все уже должно было начаться. Подобное может быть явным признаком того, что этот человек хочет не дружить с вами, а лишь пользоваться вашим временем, и только тогда, когда не может найти никого лучше, чтобы заполнить вакантное место.

    Метод 2 из 4: Ваш друг поддерживает или принижает вас?

    1. 1 Обратите внимание на то, как часто ваш друг пытается поставить вас в неловкое положение или показать вас с невыгодной стороны перед кем-то одним или перед всеми, особенно если вы намекнули, попросили или умоляете прекратить. Это может быть явным признаком того, что этот человек не воспринимает вас как друга, – вы для него являетесь лишь источником развлечения (разумеется, за ваш счет).
    2. 2 Понаблюдайте, часто ли ваш "друг" ведет себя грубо по отношению к вам или смеется над вами. Мнимый друг может пытаться пользоваться вами или стараться ставить вам подножки. Помните о том, что друзья могут смеяться над вами в шутку, однако некоторые делают это для того, чтобы поднять свою низкую самооценку. Учтите такое поведение и найдите кого-то другого, кто ценил бы вас.
    3. 3 Понаблюдайте за тем, как часто этот человек умаляет ваши достижения. Если вы написали превосходный рассказ, этот друг непременно обвинит вас в плагиате. Он может хвалить вашу работу при вас, а за спиной смеяться над ней. Двуличность – отнюдь не признак истинной дружбы.
    4. 4 Отметьте, как часто друг отчитывает вас за ошибки (даже за мельчайшие из них) или за то, что вы указываете ему на его ошибки. Есть люди, которые стремятся окружить себя идеальными людьми, чтобы вместе с ними казаться лучше, чем они есть на самом деле. На самом деле, этот прием не работает, но по каким-то причинам находятся те, кто верит в обратное.
    5. 5 Понаблюдайте, как часто человек общается с вами хорошо лишь тогда, когда рядом нет других его друзей. Это может быть признаком того, что он разговаривает с вами просто из-за скуки и на самом деле дружить с вами не хочет. Если человек постоянно уходит без предупреждений и объяснений, воспринимайте это как намек на то, что он не хочет быть вашим другом.

    Метод 3 из 4: Уважает ли вас ваш друг?

    1. 1 Подумайте, уважает ли ваш друг ваши предпочтения. Настоящий друг уважает ваш выбор и не станет пытаться навязать вам другие интересы. Если вы из тех, кто любит посещать музеи, картинные галереи и филармонии, ваши друзья должны поддерживать вас, несмотря ни на что. Если они пытаются затащить вас на рок-концерт, который наверняка вам не понравится, или в шумный кинотеатр, который вам не по вкусу, то, скорее всего, этих людей нельзя считать истинными друзьями.
    2. 2 Настоящие друзья уважают моральные ценности друг друга. Если вы – человек высоких моральных принципов, то ваши друзья должны разделять их или, по крайней мере, уважать их. Если вы не признаете секса до брака, то ваши друзья должны принимать вашу позицию. Если же они верят в то, что секс по дружбе возможен, и подталкивают к этому вас, уходите и найдите себе новых товарищей, которые видят дружбу иначе.
    3. 3 Обратите внимание на то, как часто друг игнорирует вас: ваши слова, ваше присутствие, забывает представить вас, представляя всех остальных, или предлагает что-то всем вокруг, но забывает о вас и так далее. Некоторые люди просто любят говорить только о себе, и им нет до вас дела. Кроме того, такой человек может обращаться с вами невероятно мило сегодня, а завтра вести себя так, будто понятия не имеет, кто вы такой. Каким бы ни было поведение человека, если подобное случается часто, вам стоит дважды подумать, хотите ли вы дружить с таким человеком.

    Метод 4 из 4: Отказ от ненастоящей дружбы

    1. 1 Если вы нередко оказываетесь в ситуациях, описанных выше, это может означать, что вам поискать для общения кого-нибудь другого. Если такое стало случаться часто, пора переключиться на других людей. Но не забывайте, что у всех нас разные характеры, поэтому бывает полезным просто обсудить с человеком ситуацию, прежде чем полностью оборвать все связи; вдруг тот, кого вы приняли за фальшивого друга, на самом деле относится к вам совсем не так, как вам кажется.
    2. 2 Учтите, есть ли в ситуации какие-либо сторонние факторы. У всех бывают периоды странного поведения, особенно если человек остался без работы, поэтому не делайте поспешных выводов. Однако если человек ведет себя неприветливо длительный промежуток времени, то вполне возможно, что в душе он затаил злобу.
    3. 3 Подумайте о прошлом – проанализируйте, что вы сделали не так по отношению к вашему ложному другу. Может быть, вы подвели его, когда ему нужна была помощь? Не оправдали его надежд и ожиданий? Ключ ко всему может быть именно здесь.
    4. 4 Почаще напоминайте себе, что настоящие друзья будут любить вас таким, какой вы есть. Если они пытаются изменить вас под себя, не тратьте на таких людей свое время.

    Советы

    • Если ваш "друг" предпочитает других, пренебрегая вами и забывая о вас, пришло время оборвать связь.
    • Ваше окружение может многое сказать о вас. Не бойтесь прекратить общаться с людьми, которые вас расстраивают.
    • Если ваши друзья постоянно обзывают вас в присутствии других приятелей, попытайте удачу с новыми знакомствами.
    • Настоящие друзья:
    • Не игнорируют друг друга.
    • Здороваются, прощаются и регулярно интересуются делами друг друга.
    • Время от времени заставляют друг друга краснеть.
    • Не станут возмущаться, если вы случайно заставите их краснеть.
    • Регулярно и в шутку ставят друг друга в неловкое положение.
    • Не переходят границы допустимого.
    • Будут стараться изо всех сил, чтобы исправить ошибки, на которые им указали, и не станут осуждать других за совершение подобных проступков.
    • Не разыгрывают вас поддельными любовными письмами, если знают, что вы отнесетесь к этому серьезно и начнете питать надежды; ведут себя корректно по отношению к вам.
    • Не высмеивают вас и не унижают вас публично.
  3. Не разрывают дружбу при первой же трудности. Это может быть всего лишь недопонимание. Попробуйте начать все заново пару раз.
  4. Поговорите с вашим "другом" и выскажите ему все, что думаете.
  5. Обсудите проблему - это может помочь.
  6. Предупреждения

    • Иногда у человека просто нет возможности проводить время с другими людьми. В таких случаях старайтесь изо всех сил не игнорировать друга сами. Стремитесь быть настоящим другом как можно большему количеству людей.
    • Вышеперечисленные советы не являются стопроцентно надежными критериями выявления фальшивых друзей, если эти признаки проявляются редко. Иногда очень хороший друг берет на себя смелость поставить вас в неловкое положение, чтобы заставить вас сделать что-то полезное, что в другой ситуации вы не смогли бы сделать. Иногда даже настоящие друзья нарушают свои обещания. Иногда настоящие друзья нуждаются в том, чтобы вы оказали им услугу, поэтому они пытаются мотивировать вас. Иногда у хорошего друга бывают весомые причины (по крайней мере, ему так кажется) игнорировать вас и делать вид, что вас не существует.
    • Будьте внимательны! Настоящим другом не является тот, кто:
    • Относится к вам по-дружески только тогда, когда ему больше не с кем общаться;
    • Систематически пытается заставить вас делать вещи, которые вы считаете неправильными;
    • Демонстрирует расположение к вам лишь тогда, когда хочет от вас какую-либо услугу;
    • Рассматривает вас лишь как источник развлечения – разумеется, за ваш счет;
    • Пытается заставить вас сделать что-то, чего делать нельзя.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 776 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]