Главная » 2015 » Май » 17 » Как распознать цирроз печени
22:00
Как распознать цирроз печени

Как распознать цирроз печени

Цирроз печени является конечной стадией поражения печени, характеризующейся нарушением структуры печени вследствие обширного фиброза, формированием регенеративных узелков и хроническим воспалением тканей печени. Цирроз может возникнуть в результате различных хронических повреждений печени, в том числе инфекционных и аутоиммунных заболеваний, воздействия токсичных веществ и метаболических нарушений.


Ранние стадии цирроза являются обратимым состоянием при устранении основной причины заболевания, поздние стадии цирроза, как правило, необратимы, единственный способ лечения – это трансплантация печени. Вот шаги, которые помогут вам распознать цирроз на основе симптомов, признаков и анализов.

Шаги

  1. 1 Будьте в курсе различных причин и факторов риска, которые могут привести к циррозу и хронической болезни печени:
    • Хроническое употребление алкоголя может привести к алкогольному поражению печени, переходящему в алкогольный цирроз (также известный как цирроз Лаэннека) у 10-20 % людей, которые злоупотребляют алкоголем на протяжении по крайней мере 10 лет.[1] Алкоголь вызывает поражение печени, блокируя печеночный метаболизм углеводов, жиров и белков, которые затем встраиваются в клетки печени (гепатоциты) и приводят к их повреждению. Организм может реагировать на такое повреждение воспалением, что приводит к гепатиту или фиброзу (образование избыточной соединительной ткани), а затем к циррозу печени.
    • Хронический гепатит B: Вирус гепатита В приводит к развитию хронического воспаления и повреждения печени, которые могут привести к циррозу печени через несколько десятилетий. Основные факторы риска включают незащищенный половой контакт, переливание крови и употребление инъекционных наркотиков с использованием зараженных игл.
    • Хронический гепатит С: Вирусный гепатит С (возбудитель, ранее известный как гепатит «ни А, ни В») приводит к развитию хронического воспаления печени и поражению, которые могут привести к циррозу через несколько десятилетий. Цирроз вследствие гепатита С является наиболее частой причиной пересадки печени. Главные факторы риска включают употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, пирсинг и татуировки.
    • Сахарный диабет: Как видно на примере 15-30 процентов людей с циррозом, диабет является фактором риска развития неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) и часто присутствует при хронической инфекции гепатита С. Вероятно, это связано с резистентностью к инсулину и недостаточной секрецией инсулина бета-клетками поджелудочной железы.[2] Диабет также вызывает гемохроматоз, при котором происходит накопление железа в организме и который может быть причиной цирроза. Гемохроматоз приводит к коричневому оттенку кожи (накопление железа в коже), сахарному диабету (накопление железа в поджелудочной железе), рестриктивной кардиомиопатии и нарушениями проводимости сердечной мышцы (накопление железа в сердце), заболеваниям суставов (накопление железа в суставах) и т.д.
    • Ожирение: Ожирение является фактором риска развития неалкогольного стеатогепатита, при котором происходит чрезмерное накопление жира в печени, что вызывает ее воспаление и повреждение.
    • Употребление инъекционных наркотиков: Это является фактором риска передачи вируса гепатита В и С.
    • Переливание крови: Вирусы гепатита В и С могут передаваться при переливании крови от инфицированного донора.
    • Семейный анамнез болезней печени: Некоторые причины цирроза печени имеют наследственный характер. К ним относятся гемосидероз, болезнь Уилсона и дефицит альфа-1 антитрипсина (ААТ) - все они имеют аутосомно-рецессивный тип наследования. Наличие родственников с заболеваниями печени повышает риск развития цирроза.
    • Аутоиммунные заболевания: Наличие аутоиммунных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, ревматоидный артрит и заболевания щитовидной железы, повышает риск осложнений таких расстройств, ведущих к аутоиммунному гепатиту и циррозу печени.
    • Сердечно-сосудистые заболевания: Болезни сердца являются фактором риска развития неалкогольного стеатогепатита, ведущего к циррозу. Кроме того, заболевания сердца, связанные с правожелудочковой сердечной недостаточностью, могут привести к перегруженности печени («мускатная печень») и сердечному циррозу.
    • 2 Знайте симптомы цирроза печени. Обратите внимание, что эти симптомы являются непостоянными, относятся не только к циррозу, а некоторые из них могут вовсе не возникать у некоторых людей, страдающих циррозом:
      • Чувство усталости
      • Быстрая утомляемость
      • Отек нижних конечностей
      • Лихорадка
      • Потеря веса
      • Диарея
      • Сильный зуд
      • Увеличение живота
      • Спутанность сознания
      • Нарушение сна
      • 3 Знайте признаки цирроза печени. Как отмечалось ранее, эти признаки относятся не только к циррозу и они не обязательно возникают во всех случаев цирроза:
        • Ангиома (паутинка из сосудов или сосудистые «звездочки»): Сосудистые поражения, состоящие из центральной артериолы (самой маленькой ветви артерии, заканчивающейся капиллярами), окруженной множеством небольших сосудиков. Обычно ангиомы встречаются на туловище, лице, верхних конечностях в связи с увеличением уровня эстрогена.[3] Это происходит примерно в одной трети случаев.[4] Проверьте ангиому, прижав к ней предметное стекло, и понаблюдайте пульсацию центральной артериолы, когда кровь заполняет центральную артериолу, затем капилляры. Паутинка из сосудов также может появиться во время беременности (когда уровень эстрогена высок), тяжелой недостаточности питания, а иногда и у здоровых людей. Большее количество и размер ангиом вызваны более тяжелым циррозом печени и связаны с риском кровотечения из варикозно расширенных вен.[5][6]
        • Эритема ладоней: Повышенная пятнистость ладони в связи с изменением метаболизма половых гормонов.[7] Ладонная эритема поражает в основном подушечку у основания большого пальца и мизинца, не затрагивая центральную часть ладони. Это происходит также во время беременности, при ревматоидном артрите, гипертиреозе и злокачественных опухолях крови.
        • Изменение ногтей:
          • Парные горизонтальные полосы на ногтях вследствие гипоальбуминемии,[8] недостаточного производства альбумина, который образуется исключительно в печени. Такие ногти наблюдаются и при других состояниях, связанных с низким уровнем альбумина в сыворотке, таких как недостаточное питание и нефротический синдром (связанный с почками).
          • Ногти Терри: две трети ногтевой пластины у основания ногтя имеет белый цвет, а остальная часть ногтя – темный. Это также связано с гипоальбуминемией.
          • «Барабанных палочки»: угол между ногтевой пластиной и основанием ногтя больше 180 градусов, и палец становится похож на барабанную палочку. Этот признак неспецифичен и чаще наблюдается при билиарном циррозе.
          • Гипертрофическая остеоартропатия: Хронический пролиферативный периостит длинных костей, который может быть очень болезненным.[9] Заметим, что наиболее частой причиной гипертрофической остеоартропатии является рак легких, который должен быть исключен.
          • Контрактура Дюпюитрена: Утолщение и укорочение соединительной ткани одного или нескольких пальцев руки, приводящее к ограничению в подвижности их суставов. Она возникает в результате разрастания фибробластов и нарушения отложения коллагена в соединительной ткани, вероятно, из-за образования свободных радикалов в результате окислительного метаболизма гипоксантина.[10] Контрактура Дюпюитрена является характерным признаком при алкогольном циррозе и присутствует примерно в одной трети случаев.[11] В качестве неспецифического признака также присутствует при сахарном диабете, у курильщиков, людей, употребляющих алкоголь, людей, чья работа связана с повторяющимися движениями рук и при болезни Пейрони.
          • Гинекомастия: Доброкачественное разрастание железистой ткани грудных желез у мужчин, сконцентрированное вокруг сосков. Это связано с увеличением уровня эстрогена и присутствует в двух третьих случаев. Гинекомастию следует отличать от псевдогинекомастии: жировых отложений без железистой пролиферации, которая часто присутствует у тучных мужчин. Чтобы различить их, лягте на спину, поместите большой и указательный пальцы по обе стороны груди и медленно сводите их вместе, чтобы оценить размер эластичных тканей, расположенных концентрически непосредственно под областью сосков при гинекомастии. Таких тканей нет при псевдогинекомастии, а при других расстройствах, таких как рак, они, как правило, расположены не в центре.
          • Гипогонадизм: Проявляется как импотенция, бесплодие, потеря сексуального влечения и атрофия яичек вследствие поражения половых желез или подавления функции гипоталамуса или гипофиза. Чаще всего присутствует при алкогольном циррозе и гемохроматозе, вероятно, в связи с токсическим действием алкоголя или железа.[12]
          • Изменение размеров печени: Печень может быть увеличена (гепатомегалия) или уменьшена, при пальпации бугристая и уплотненная.
          • Спленомегалия (увеличение размеров селезенки): Переполнение селезенки кровью в результате портальной гипертензии (повышенного давления в системе воротной вены, так как кровоток в цирротической печени с обширным фиброзом затруднен).
          • Асцит: Накопление жидкости в брюшной полости, приводящее к вздутию живота (требуется около 1500 мл, чтобы обнаружить асцит).
          • «Голова медузы»: При портальной гипертензии кровь из системы воротной вены, минуя печень, через поверхностные вены брюшной полости направляется в систему верхней полой вены. Расширенные, змееобразно извитые подкожные вены живота напоминают голову Медузы.
          • Шум кровотока, который можно услышать в эпигастральной области с помощью стетоскопа. Подобно «голове медузы», он является результатом образования коллатерального кровообращения между портальной системой и системной венозной сетью при портальной гипертензии. Шум усиливается во время пробы Вальсальвы, при которой увеличивается внутрибрюшное давление, и уменьшается при надавливании на кожу выше пупка (сдавливание кровеносных сосудов).[13]
          • Неприятный запах изо рта за счет увеличения диметилсульфида при тяжелой портальной гипертензии.[14]
          • Желтуха: Желтый цвет кожи, глаз и слизистых оболочек, связанный с повышенным уровнем билирубина (по крайней мере 2-3 мг/дл или 30 ммоль/л). Моча также может иметь темный цвет. Желтый цвет кожи может также быть результатом чрезмерного потребления каротина (например, у тех, кто ест много моркови). Эти состояния отличаются отсутствием желтого цвета склеры (белая внешняя часть глаза) при каротинемии и наличием желтушной склеры при желтухе.
          • Астериксис: Двусторонний асинхронный хлопающий тремор, появляющийся при вытягивании руки и разгибании кисти при печеночной энцефалопатии (из-за скопления аммиака при печеночной недостаточности, который поступает в мозг). Астериксис часто наблюдается при уремии и тяжелой сердечной недостаточности.
          • Другие:
            • Коричневые пигменты в желчных камнях: Может возникать в результате гемолиза.[15]
            • Увеличение околоушных слюнных желез: Может возникать в результате употребления алкоголя, ведущего к жировой инфильтрации, отеку и фиброзу.[16]
            • 4 Сдайте анализы. Некоторые обычные лабораторные анализы, используемые для распознавания цирроза, включают:
              • Общий анализ крови: анемия, лейкопения, нейтропения и тромбоцитопения часто присутствуют при циррозе, вследствие спленомегалии и связывания эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Потеря крови при желудочно-кишечные кровотечениях, алкогольная интоксикация, дефицит фолиевой кислоты (распространенный у алкоголиков), анемия хронического заболевания (в результате воспаления) и гемолиз (разрушение эритроцитов) способствуют анемии в целом. Увеличенная селезенка может захватывать до 90 процентов циркулирующих тромбоцитов, и их уровень может снизиться до 50, 000/куб.см.
              • Сывороточные аминотрансферазы: уровень аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ), как правило, слегка повышен. При алкогольном циррозе печени уровень АЛТ выше AСT более чем в 2 раза. При большинстве форм хронического гепатита, кроме алкогольного, как правило, соотношение АСТ к АЛТ менее 1, хотя оно может измениться по мере развития хронического гепатита и его перехода в цирроз.[17][18]
              • Общий билирубин: Его уровень может быть нормальным при компенсированном циррозе, но имеет тенденцию к росту по мере развития цирроза. Рост уровня билирубина является плохим прогностическим признаком при первичном билиарном циррозе.[19]
              • Альбумин: Синтезируемый исключительно в печени, уровень альбумина падает по мере снижения синтетической функции печени при прогрессировании цирроза. Низкий уровень альбумина присутствует также при застойной сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, энтеропатии с потерей белка (кишечное заболевание) и недоедании.
              • Дополнительные лабораторные анализы, которые могут быть информативны, включают:
                • Щелочная фосфатаза: Ее уровень обычно повышен, но не более чем в 2-3 раза выше верхней границы нормы. Более высокий уровень может указывать на желчную причину цирроза (признак обструкции желчных путей), например, первичный склерозирующий холангит (заболевание желчного протока) и первичный цирроз.
                • Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ): Специфический фермент печени, который связан со щелочной фосфатазой при заболеваниях печени.[20] Уровень ГГТ, как правило, выше при алкогольном циррозе, чем при других формах цирроза, вероятно, в связи с влиянием алкоголя на метаболизм в печени ГГТ [21] или утечке ГГТ из гепатоцитов.[21] or causing GGT to leak from hepatocytes.[22]
                • Протромбиновое время: Как и уровень альбумина, этот анализ отражает синтетические функции печени. Печень отвечает за синтез многих белков, необходимых для нормального свертывания крови, и нарушения синтеза факторов свертывания крови вызовет увеличение протромбированного времени.
                • Глобулины: Уровень повышен при циррозе, вследствие проникновения бактериальных антигенов в кровь воротной вены от фиброзной печени в лимфоидную ткань, что приводит к выработке иммуноглобулинов.[23] Очень высокий уровень IgG может указывать на аутоиммунный гепатит, в то время как высокий уровень IgM может указывать на первичный билиарный цирроз печени.
                • Концентрация натрия в сыворотке: Низкая концентрация натрия (гипонатриемия) часто присутствует при циррозе с асцитом вследствие задержки воды из-за высокого уровня антидиуретических гормонов.[24] Гипонатриемия (дефицит натрия в крови) имеет тенденцию к ухудшению по мере развития цирроза, конечной стадии заболевания печени.
                • Дальнейшие исследования могут помочь определить конкретные причины цирроза:
                  • Серологический анализ крови на гепатит (антитела к HCV-антигену, HBs-антигену, HBe-антигену) и молекулярный анализ на вирусную РНК (для выявления вирусного гепатита).
                  • Антимитохондриальные антитела (положительные при первичном билиарном циррозе).
                  • Антиядерные антитела, антитела к гладкой мускулатуре, антиактин, антинейтрофильные цитоплазматические антитела (положительные при аутоиммунном гепатите тип I).
                  • Антитела к микросомам печени и почек типа 1 (Anti-LKM 1), цитозольному антигену печени (Anti-LC 1), к растворимому антигену печени (Anti-SLA/ LP)(положительные при аутоиммунном гепатите тип II).
                  • Насыщение трансферрина (железосвязывающая способность сыворотки крови), уровень ферритина (повышен при наследственном гемохроматозе).
                  • Уровень церулоплазмина в сыворотке крови (низкий при болезни Вильсона).
                  • Уровень альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови (низкий при дефиците ААТ).
                  • Визуализирующие методы исследования могут помочь распознать цирроз и более полезны для обнаружения осложнений цирроза, включая асцит, гепатоцеллюлярную карциному (гепатому) и тромбоз печеночной или портальной вены.
                    • Ультразвук: неинвазивный широкодоступный и хорошопереносимый метод. Цирротическая печень маленьких размеров и имеет узловатую структуру. Характерной картиной УЗИ при циррозе является атрофия правой доли и гипертрофия (увеличение) левой доли. Узелки, видимые на УЗИ, могут быть доброкачественными или злокачественными, необходимо сделать биопсию, чтобы оценить это. Увеличение диаметра портальной вены или наличие дополнительных вен предполагают наличие портальной гипертензии.[25] Спленомегалия, асцит и тромбоз портальной вены также легко обнаружить с помощью УЗИ.
                    • Компьютерная томография: Делается редко, так как дает ту же информацию, что и ультразвук, но подвергает пациента рентгеновскому излучению и требует введения контрастного вещества.
                    • Магнитно-резонансная томография: Ее использование ограничено высокой стоимостью и непереносимостью пациентом. Низкая интенсивность сигнала предполагает избыток железа при наследственном гемохроматозе.[26]
                    • Для окончательной постановки диагноза цирроз, сделайте биопсию печени, при которой образец ткани печени исследуется под микроскопом.
                    • 5 Готово.

                    Советы

                    • Не принимайте никаких лекарств, если доктор их не прописал. Употребляйте витамины, соки, фрукты.
                    • Ранние стадии цирроза могут быть потенциально обратимы при лечении основной причины, например, борьба с диабетом, воздержание от алкоголя, лечение гепатита и борьба с ожирением.

                    Предупреждения

                    • На поздних стадиях цирроз, как правило, необратим. Цирроз и его осложнения в конечном итоге приводят к летальному исходу. Трансплантация печени является единственным вариантом восстановления здоровья и сохранения жизни.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1821 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]