Главная » 2015 » Май » 17 » Как распланировать переезд
21:33
Как распланировать переезд

Как распланировать переезд

Под каким углом бы не рассматривался переезд, это всегда большие и в определенном смысле деструктивные изменения, которые требуют много времени и усилий, чтобы все прошло гладко. Четкое и детальное планирование может помочь этому процессу протекать еще более гладко.

Шаги

  1. 1 Определитесь, сколько времени у вас есть до переезда.
    • Даже если у вас очень мало времени, несколько минут, потраченные на планирование и организацию процесса сбора и упаковки вещей, помогут вам максимально эффективно использовать оставшееся время.
    • Если же у вас достаточно много времени, вы можете более детально все распланировать и сэкономить больше времени и денег.
    • 2 Оцените расстояние, на которое вы будете переезжать. Переезд в пределах вашего города – задание, с которым вы вполне можете справиться самостоятельно, просто используя арендованный грузовик для крупной мебели. Переезд на более длительные расстояния или же вообще в другую страну может потребовать отправки ваших вещей с какой-либо транспортной компанией. И чем дальше ваш конечный пункт, тем более вы нуждаетесь в надежной транспортной компании, которая позаботится о ваших вещах, включая домашних любимцев.
      • В случае международных переездов помните о возможных таможенных пошлинах, санитарно-эпидемиологических проверках ввозимых вещей, о выборе подходящего способа транспортировки и хранения вещей по прибытию.
      • 3 Оцените свой бюджет. Наймете ли вы специальных людей, которые выполнять всю работу, или же арендуете машину и перевезете все сами? Скопили ли вы уже нужную сумму? Есть ли у вас еще время, чтобы скопить достаточно денег на переезд? Возможно, ваш работодатель покроет часть расходов?
        • Если работодатель будет помогать вам при переезде, то проследите, чтобы все было зафиксировано в письменном виде, включая различные дополнительные устные договоренности. Часто не все идет гладко, и вам понадобятся письменные подтверждения, что вам возместят расходы.
        • Письменные записи о расходах будут нужны и при расчетах с транспортной компанией. Убедитесь, что вам заранее озвучили смету, что опись принятых вещей составлена правильно и подписана вами и транспортной компанией.
        • 4 Запаситесь достаточным временем. Если это возможно (согласно условиям аренды или покупки жилья), то въедьте в новое жилье до того, как вам нужно полностью освободить старое. Даже несколько дней сохранят ваши нервы и уберегут от стресса, а также избавят от необходимости поспешного переезда в один день или от необходимости хранения вещей на временном складе. Запас в несколько дней будет очень кстати, если у вас возникнут задержки с продажей старого жилья.
          • Если даты выезда из старого жилья и въезда в новое не совпадают, и вам все же придется воспользоваться временным складом для хранения вещей, то поищите транспортные компании, у которых есть подходящие склады. В данном случае вы сможете воспользоваться услугами всего лишь одной компании, которая сможет оказать вам полный цикл услуг. Потому что чем больше компаний будет вовлечено в процесс переезда, тем более нервным и сложным будет для вас весь процесс.
          • Если же переезд стал для вас неожиданностью, к примеру, в случае если арендодатель решил продать жилье, в которое вы арендуете, или вас перевели на новую должность за границей, вам все равно нужен какой-то минимум времени для сбора вещей и поиска нового жилья. В данном случае вашей приоритетной задачей должен стать поиск нового жилья, но все же стоит оставаться многозадачным, чтобы быть в состоянии заниматься поиском и сбором вещей. В противном случае, вам может просто не хватить времени.
          • Слишком большой запас времени между выездом со старого места и въездом в новое может ощутимо ударить по карману. Не платите двойную арендную плату дольше, чем вам на самом деле надо. Если возможно, поместите вещи на время в гараж родственников или друзей вместо платного склада.
          • 5 Решите, от каких вещей вы сможете отказаться. Конечно, это личное дело каждого, но все же лучше не брать с собой вещи, с которыми вы вполне можете расстаться. Переезд – это отличный повод для кардинального решения судьбы вещей, которые вам больше не нужны или которыми вы уже не пользуетесь. Помните, что вам нужно будет найти здоровый баланс между временем, потраченным на сортировку личных вещей, и деньгами и усилиями, затраченными на их упаковку и перевозку.
            • Если вы часто переезжаете, то старайтесь хранить необходимый минимум личных вещей.
            • Если вы переезжаете в жилье меньше по площади, чем нынешнее, то у вас не будет другого выбора, кроме как избавиться от некоторых вещей. Это, конечно, может добавить еще больший стресс, но обычно освобождаясь от старых вещей, вы делаете большой шаг навстречу новой жизни.
            • 6 Если вы хотите раздать или продать какие-то вещи, а не перевозить их, то вам нужно приступать к этому немедленно. Ведь отличной альтернативой перевоза старого дивана на новое место станет его продажа или дарение до вашего отъезда.
              • Aukro, OLX и другие подобные онлайн ресурсы могут очень пригодиться для продажи или дарения старых вещей. В некоторых случаях вы можете оставить вещи прямо на обочине, и через какое-то время они просто исчезнут.
              • Подумайте над тем, чтобы устроить распродажу вещей прямо у себя дома, если это возможно.
              • Вы можете отдать какие-то вещи на благотворительность. Позвоните в любую благотворительную организацию и договоритесь, чтобы они забрали ненужные вам вещи.
              • Во многих странах за границей есть практика отдавать ненужные вещи на повторную переработку, в противовес простому выбрасыванию их на свалку. Этот шаг поможет сохранить окружающую среду. Подумайте над таким вариантом.
              • 7 Подумайте, как вы избавитесь от вещей, которые невозможно отдать на благотворительность и невозможно повторно переработать. Если вы просто соберете все ненужное и выбросите на свалку, то тут, конечно, нечего планировать. Но если это что-то громоздкое или объемное, и потребуются услуги специальных компаний по вывозу мусора, то лучше позаботиться об этом заранее и нанять одну из таких компаний. Если у вас рядом с домом есть мусорный контейнер, то это значительно облегчит вашу задачу.
              • 8 Решите, что делать с оставшейся едой. Если у вас еще есть время до отъезда, то вы можете пробежаться по своим запасам в холодильнике и кладовой, перебрать их и что-то попытаться использовать до отъезда, а что-то взять с собой. Если же у вас нет времени, чтобы использовать все оставшиеся продукты, или нет времени их паковать для перевозки, то подумайте над тем, чтобы отдать их нуждающимся (детские дома, дома престарелых и т.д.). А возможно вы захотите отдать их друзьям или соседям.
                • В случае переезда за границу вопрос о перевозке продуктов питания вряд ли возникнет вообще. Раздайте все, что можете, начиная от специй и заканчивая шоколадными конфетами. Если вы захотите взять с собой свою любимую бутылку вина, то изучите заранее правила ввоза и употребления алкоголя в стране вашего назначения. Существует большое количество различных правил и запретов на ввоз алкоголя и продуктов питания из-за границы, и в каждой стране они разные.
                • 9 Определитесь, кто будет вам помогать. Даже если вы переезжаете через месяц, начните думать над этим вопрос прямо сейчас. Если вы ограничены в бюджете, то обратитесь к родным и друзьям. В противном случае вы можете нанять кого-то, чтобы они помогли вам паковать и переносить вещи. Если позволяет время, то изучите отзывы и рекомендации от людей, которые пользовались такими услугами.
                  • В чем действительно друзья смогут вам здорово помочь, так это в приготовлении пищи. Ведь, как только вы начнете паковать кухню, приготовление еды станет для вас проблематичным. Поэтому не отказывайтесь от предложений пообедать или поужинать с друзьями.
                  • Друзья также могут посидеть с ваши детьми или присмотреть за домашними питомцами, которые часто путаются под ногами. Вам не придется все время думать, где они находятся пока вы заняты упаковкой вещей, тем самым убережете себя от дополнительного стресса.
                  • В день переезда соберите все использованное постельное белье и полотенца. Попроситесь к соседям постирать и высушить белье, затем сложите его и упакуйте все вместе в один ящик, чтобы на новом месте белье легко было найти, и вы смогли его использовать в первую же ночь.
                  • 10 Заранее подумайте, как вы будете перемещать какие-то особенно трудные предметы. Если вы с друзьями сами сможете вынести и погрузить диван, то, конечно, нет вопросов. Но если вам нужно перемещать какой-то действительно большой, тяжелый или хрупкий предмет (как, к примеру, пианино), то вам может потребоваться специальная помощь.
                    • При переездах на длительные расстояния, предварительно уточните у транспортной компании, какие упаковочные материалы они используют и как именно пакуют груз. Также расспросите их о правилах и процедурах, принятых в компании, в случае повреждения груза.
                    • Если вы будете привлекать сторонних людей для перевозки ценных вещей, то предварительно узнайте как можно больше отзывов от людей, воспользовавшихся их услугами. Удовлетворены ли они полученными услугами?
                    • 11 Составьте список людей и организаций, с которыми нам нужно будет связаться до отъезда. Возможно это какие-то органы местного самоуправления (ЖКХ, паспортный стол, военкомат, налоговая и т.д.) или люди, которые вовлечены в ваш бизнес (клиенты, партнеры, поставщики и т.д.) или просто друзья и знакомые. Начинайте составлять этот список, как только узнаете о переезде, и продолжайте пополнять его, как только в голову вам будет приходить какой-то новый человек.
                      • В некоторых странах, почтовые отделения предлагают такую платную услугу, при которой вы оставляете им свои новые контактные данные, а они сами оповещают все необходимые государственные и местные органы управления. Обратитесь в ближайшее к вам почтовое отделение, чтобы узнать о наличие такой услуги.
                      • Заодно уточните на почте, предоставляют ли они услуги переадресации корреспонденции с вашего старого ящика на новый почтовый ящик. Если такая услуга доступна, и вам по карману, то подумайте, нужна ли такая услуга вам. Если вы получаете какую-то важную корреспонденцию на почтовый ящик, то это может быть очень удобно.
                      • 12 Организуйте уборку и ремонт жилья. Если вам необходимо произвести ремонт или генеральную уборку в новом доме, то запаситесь достаточным временем, в течение которого ваши вещи еще смогут оставаться в старом жилье или побудут на временном складе транспортной компании. Если же вам нужно убрать или отремонтировать старое место жительства, к примеру, перед продажей новым хозяевам, то запланируйте это заранее. Помните, что уборку удобнее производить в пустом помещении.
                        • Если вы купили новое жилье, то постарайтесь договориться с прежними хозяевами, чтобы они все за собой тщательно убрали, либо же предложите разделить пополам расходы на оплату услуг по уборке помещения. Это подстегнет хозяев быть более аккуратными при упаковке и вывозе своих вещей. Объясните им, что всем людям всегда неприятно въезжать в новое жилье, где остался хлам и мусор от прежних хозяев.
                        • 13 Наймите грузовую машину. Если вы будете арендовать машину для перевоза своих вещей или обращаться к транспортной компании, то забронируйте конкретную дату, как только ее узнаете. Это необходимо, чтобы быть уверенным, что вам не придется ждать дольше необходимого времени из-за загруженности перевозчиков.
                        • 14 Составьте список и приобретите все необходимое для сбора и упаковки вещей. Коробки, скотч, маркеры – это основные необходимые инструменты. Понадобятся ли вам ящики, погрузочные тележки, какие-нибудь другие контейнеры для вещей. Подумайте об этом заранее.
                          • Поищите место, где можно купить стандартные квадратные коробки большим количеством по доступным ценам. К примеру, в пунктах приема макулатуры или еще где-нибудь. Такие коробки удобно переносить в руках из одного места в другое, чего не скажешь о коробках из-под различной техники, которые могут быть различной неудобной формы или слишком большие.
                          • Наклейки «хрупкое» и «верх» или наклейки с описанием содержимого или комнаты, в которой эти вещи находились, вы можете запросто сделать самостоятельно на компьютере. Только убедитесь, что они приклеены надежно.
                          • Вы можете поискать онлайн б/у упаковочные материалы. Возможно, кто-то только что въехал и продает оставшиеся коробки.
                          • 15 Набросайте хотя бы приблизительный план, как ваши вещи будут размещаться в новом доме. Возможно, стоит подписывать коробки с вещами комнатами, куда они будут помещены, нежели комнатами, из которых их собрали. Хотя чаще всего это будут одни и те же комнаты, так кухонные принадлежности на кухню снова и попадут.
                          • 16 Подумайте, что вы поместите в ручную кладь. Это должны быть вещи первой необходимости и самые важные вещи. Их необходимо либо взять с собой в отдельной сумке, либо упаковать отдельно и поместить так, чтобы к ним был доступ, как только вы окажитесь на новом месте. Вы, конечно, лучше знаете, что вам может понадобиться, но не забудьте сложить туда лекарства, очки, кошелек, паспорт и самую необходимую одежду. Если с вами едут домашние питомцы, подумайте, что может пригодиться для них.
                            • Хорошей идей будет упаковать чайник, небольшую кастрюльку, несколько чайных пакетиков, кофе, печенье, some cutlery, несколько тарелок, полтенечка для рук и жидкое мыло в коробку с самыми необходимыми вещами, которая будет под руками, как только вы приедете на место. Это спасет вас от рыскания по всем коробкам в поисках этих вещей и позволит вам начать процесс распаковки спокойно и продвигаться методично.
                            • 17 Начните весь процесс с упаковки редко используемых вещей. Особенно, если у вас много времени, начинайте не спеша с книг и одежды, которая на данный момент не к сезону. Вы потом будете распаковывать вещи приблизительно в обратном порядке.

                            Советы

                            • Составьте полный список всех коробок и содержимого в каждой из них. Это вам ОЧЕНЬ поможет, когда новое жилье будет полностью заставлено коробками, а вам нужно будет найти в них что-то конкретное.
                            • Не торопитесь при распаковке коробок и размещайте вещи туда, где они должны будут постоянно находиться.
                            • Если вы купили жилье в другом городе, то агент по недвижимости, совершивший сделку, может дать вам полезную информацию обо всех необходимых организациях в этом городе.
                            • Не забудьте оставить себе время, чтобы обойти напоследок старое жилье и проверит, все ли собрано.
                            • Не торопитесь распаковывать то, что не требуется доставать из коробок. К примеру, различные вещицы для рукоделия можно хранить прямо в коробках, в которых они приехали. Или вещи, которые сейчас не к сезону, храните пока в коробках.
                            • Если вы жили в съемной квартире или в общежитии, и у вас нет мебели, которую необходимо перевозить, то можете отправить свои вещи просто посылками. Различные курьерские службы, включая и обычную почту, могут с легкостью принять для отправки посылкой одежду, книги, другие вещи и мелкую бытовую технику. Такой вариант доставки может быть несколько медленным, но зато сэкономит ваши нервы и деньги на транспортные компании или аренду машины.
                            • При переезде в зимнее время, помните о снеге, грязи, льде и слякоти, которые непременно попадут в дом при выносе/вносе вещей, а также помните о том, что грязь может попасть и на сами вещи при их перемещении. Если это возможно, перенесите переезд на теплые месяцы.

                            Предупреждения

                            • Не забудьте сложить книги, ноутбук и другие развлечения в ручную кладь, которую вы берете с собой. Во время распаковки вещей вы можете захотеть сделать перерыв или же вам придется долго ждать своего рейса в аэропорту. Если вы рисуете или занимаетесь каким-нибудь рукоделием, сложите небольшой походный набор с собой в ручную кладь.
                            • Упаковка вещей может быть очень стрессовым занятием, поэтому позаботьтесь, чтобы у вас было достаточно времени и помощников.
                            • Попытайтесь на время переезда оставить привычный распорядок дня для детей. Это поможет снизить стрессовые ощущения для них от процесса переезда.

                            Что вам понадобится

                            • Интернет для поиска компаний, помогающих с переездом, их расценки и репутация
                            • Помощники – ровно столько, сколько вы сможете организовать
                            • Упаковочный материал, маркеры, наклейки
                            • Подходящие коробки
                            • Средство для транспортировки
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]