Главная » 2015 » Май » 17 » Как раскрыть в себе талант
21:32
Как раскрыть в себе талант

Как раскрыть в себе талант

3 части:В поисках талантовБыть креативнымРазвитие вашего таланта

Настало время еще раз подумать о таланте. Таланты могут быть артистические или технические, интеллектуальные или физические, личные или социальные. Вы можете быть талантливым интровертом или талантливым экстравертом. Ваши таланты не обязательно должны приносить деньги, быть полезными или общепринятыми, но они всегда будут вашими собственными, частью того, что делает вас вами. Научиться искать свои таланты в правильных местах и развивать из них навыки и способности потребует определенных усилий, но творческий подход позволит вам исследовать свои природные способности и найти свои врожденные таланты.

Шаги

Часть 1 из 3: В поисках талантов

  1. 1 Хватит ждать, что таланты сами появятся. Вы не узнаете, что у вас талант к игре на гитаре, если вы никогда не попробуете играть на гитаре. То же касается балалайки, вязания, бадминтона и тирольского горлового пения. Найдите талант, который кажется вам крутым, и узнайте о нем все, что только сможете. Выясните, что для этого нужно, и посмотрите, что вы имеете для этого. Если вы никогда не попробуете, вы никогда не узнаете. Вы не сможете найти талант, если не попробуете. Вы сможете обнаружить свои природные наклонности, способности и таланты только тогда, когда вы проверяете свою отвагу и активно ищете новые впечатления. Встречайтесь с препятствиями и ищите вызовы, чтобы узнать, какие врожденные навыки и способности вы можете в себе таить.
    • Поставьте свей целью попробовать что-то новое каждую неделю. Возможно, вы не обнаружите чего-то, в чем вы будете сверхталантливы, но также возможно, вы возьмете гитару однажды и почувствуете, что она удобно лежит в ваших руках, и решите учиться большему. Может, вы обнаружите способность к общению с животными в приютах, то, чего вы никогда раньше не испытывали. Может быть, вы поймете, что вы ас в Star Trek: The Next Generation — игровом автомате, расположенном в ближайшем кафе. Это начало таланта.[1]
    • Выйдите из дома и набейте себе шишки. Продолжайте приключения и прочувствуйте мир в его родной среде. Попробуйте разные виды спорта, хобби для свежего воздуха, вроде рыбалки, пеших прогулок и альпинизма, чтобы узнать, есть ли у вас пока нераскрытая природная способность или чутье на это.
    • 2 Попробуйте вещи, которые легкие. Что у вас естественно получается? Что вы делаете, не задумываясь? Что вы любите? Посмотрите на свои страсти и интересы с точки зрения таланта. Если вам нравится проводить дни напролет, делая эскизы, читая или танцуя, нет смысла тратить время, желая иметь кулинарный талант. Сфокусируйтесь на талантах, которые вы действительно имеете, фокусируйтесь на том, что вам легче всего дается.
      • Если вы ходите в школу, какое домашнее задание получается у вас легче всего? Что вас меньше всего беспокоит? Ответ может навести вас на ваши природные таланты.
      • Обратите внимание на то, что другие люди могут отмечать в вас. Часто другие могут быть даже более проницательными в отношении того, что у вас хорошо выходит, чем вы сами. Попросите свою семью, своих друзей и своих учителей помочь вам выяснить, что, как им кажется, у вас легко получается.
      • 3 Попробуйте сложные вещи. Вас пугает сцена или публичное выступление? Начать писать рассказ и закончить его? Схватить микрофон и приложить ручку к бумаге? Делайте то, что вас пугает. Что у вас в списке талантов, выброшенных в мусорную корзину? Какой талант бы вам хотелось иметь от природы, не пробуя? Примите большие вызовы и выясните, что понадобится, чтобы преуспеть в них.
        • Начните учить все, что можете, о разных талантах и навыках, чтобы прояснить процесс. Отжигать на электрогитаре как Джимми Хендрикс может казаться невозможным, но если вы не знаете, как взять соль-аккорд, у вас нет ни малейшего представления, насколько это сложно.
        • Джеймс Ерл Джонс, голос Дарт Вейдера и известный своей игрой в шекспировских пьесах актер с цветущим, божественным голосом в детстве страдал от страшнейшего заикания. Он до смерти боялся говорить в классе и научился говорить должным образом, только взглянув в лицо своему страху. Сейчас он широко признан как один из самых талантливых актеров озвучивания в мире.
        • 4 Последуйте за своим наваждением. О чем другие уже устали слышать от вас? Что у вас есть такое, от чего вы оттягиваете себя за уши? Используйте вещи, которыми вы одержимы, чтобы обнаружить свои способности и таланты, которые могут быть спрятаны под поверхностью.
          • Даже если вы одержимы чем-то, что трудно связать с каким-то талантом, например, смотреть телепрограммы или игровые фильмы, отметься в себе это. Возможно, у вас есть талант рассказывать истории, или анализировать повести. Возможно, у вас есть талант оценивать фотографические ракурсы. Каждый критик фильмов начинал точно так же. Соедините свою страсть с изучением истории создания фильма и изучением того, как делаются фильмы.
          • 5 Следите за своими маленькими успехами. Если вы чувствуете себя бесталанным, возможно, это потому, что вы пропустили свой собственный успех. Попробуйте внимательно рассмотреть успехи, и малые и большие, чтобы выявить те вещи, к которым у вас могут быть природные наклонности. Думайте творчески о том, как эти маленькие успехи можно соединить с более значимыми талантами и способностями.
            • Возможно, вы только что "замутили" убийственную вечеринку. Может звучать не похоже на талант, но если у вас есть навыки общения с людьми, планирования и организационные способности, нужные, чтоб все провернуть, отпразднуйте ее как успех. Возможно, у вас таланты лидера и управленца, которые еще пригодятся вам позже.
            • 6 Игнорируйте телевидение. Шоу талантов типа "Минута славы” имеет очень узкие формулировки того, что значит быть талантливым. Если вы не привлекательный молодой человек с выдуманной легендой и громким сценичным певческим голосом, все такие шоу подводят людей к тому, что они начинают верить в свою бесталанность. Это не правда. Быть талантливым не означает быть известным, привлекательным или в какой-то степени быть актером. Это значит увлеченность, творческое мышление и внимание к деталям. Это значит, что у вас есть ненастная любознательность в доращивании неких своих врожденных способностей до навыков. Вам нужно только найти их.

            Часть 2 из 3: Быть креативным

            1. 1 Пройдите тест на определение особенностей личности. Такие тесты часто используют в агентствах по трудоустройству, чтобы проверить и выяснить, к чему у вас могут быть врожденные способности. Они работают так же, как талант. Больше узнайте о своих природных наклонностях к отдельным идеям или от них, отношении и линиях поведения, и это поможет вам узнать больше о своих талантах. Такие тесты не выявляют таланты сами по себе, но они могут показать направление, снабдить вас кусочком пазла.
              • Типирование личности по Майерсу-Бриггсу это, наверное, самый известный личностный тест, делящий людей на один из 16 типов, основываясь на их ответах на множество вопросов и исследованиях, проведенных Карлом Юнгом.[2]
              • Тест Девида Кейрси (Keirsey Temperament Sorter) относит людей к разным темпераментам, распознаваемым по ответам на различные предлагаемые сценарии и вопросы. Его можно пройти онлайн.[3]
              • 2 Поговорите с вашими друзьями и семьей. Должно быть, один из лучших способов обнаружить свои спрятанные таланты — поговорить с теми, кто знает вас лучше всех. Мы часто не замечаем свои навыки и прячем свои способности, слишком часто пропуская то, что делает нас великими. Если вам достаточно повезло иметь друзей и семью, которые заботятся о вас, они не постесняются перечислить их.
              • 3 Рассмотрите как свои достоинства, так и недостатки в поисках таланта. Одним из способов понять, в чем ваш талант, это думать о какой-то сверхъестественной способности делать что-то так, что оно кажется легким. Еще один способ найти талант, это думать о нем, как о способности преодолевать некие препятствия. Был ли слепой гитарист Вилли Джонсон более талантливым от того, что был слепым? Был ли Джеймс Ерл Джонс лучшим актером от того, что заикался? Был ли Майкл Джордан лучшим игроком в мяч потому, что его выгнали из команды?
                • Не позволяйте воспринимаемым ощущениям или вызовам удерживать вас от испытания нового и развития в себе таланта. Посмотрите на вещи, которые кто-то другой мог определить как вызовы вашей личности или вашим способностям. Если вы застенчивый человек, было бы тем более впечатляющим, если бы вы стали великим рок-н-рольным певцом? Если вы очень низкий, вы можете стать великим игроком в мяч?
                • 4 Сами себе определите талант. Некоторые люди считают, что Хендрикс был лучшим гитаристом всех времен, но он не смог бы сыграть классическую гитарную пьесу даже для спасения собственной жизни, потому что не умел читать по нотам. Он мог бы быть способным на это, если бы положил на это всю свою концентрацию, но классический музыкант мог бы посмотреть на Хендрикса как на бесталанного ремесленника от музыки. Не позволяйте другим людям говорить вам, что вы отлично рассекаете на скутере, если это не "настоящий” талант, или что приготовление по-настоящему отличного запеченного на гриле сыра не считается.

                Часть 3 из 3: Развитие вашего таланта

                1. 1 Посвятите себя формированию навыка из вашего таланта. Раян Лиф должен был стать очередным многообещающим спортсменом. Великий футбольный куортербек, обладатель кубка Хайсмана, второй номер драфта НФЛ среди игроков, подбирающих мяч. Быстро продвигавшийся в течение нескольких лет, Лиф считается одним из самых больших неудачников всех времен, не сумевший поддержать свои достижения на высоком уровне. Врожденный футбольный талант ничего не значит, если вы не прикладываете усилия, чтобы развить из него навык.
                  • Когда вы найдете свой талант, отнеситесь к нему, как к семени, которое вы растите. У вас есть хороший старт, но вам все еще нужно поливать его, мульчировать, и полоть вокруг, чтобы убедиться, что ваше семечко вырастет в большое растение. Понадобятся усилия.
                  • 2 Найдите других талантливых людей. Как железо острит железо, так талантливые люди оттачивают друг друга. Если у вас есть в чем-то талант, или если вы только надеетесь развить талант в какой-то области, окружите себя другими талантливыми людьми и копируйте их поведение, как в бытовых вещах, так и их в отношении к своему таланту. Учитесь всему, чему можете, у талантливых людей.
                    • Найдите наставника, который захочет разжевать вам ваши необходимые действия и будет вас натаскивать в развитии ваших новых навыков. Расцветающим гитаристам нужны хорошие учителя помимо находящихся в YouTube. Расцветающим певцам нужны другие музыканты, с которыми вместе они смогут играть музыку.
                    • 3 Уважайте сложность вашего таланта. Развить из таланта навык, а из навыка способность будет сложно. Чем больше вы будете узнавать о предмете, задании или способности, тем более сложным это будет становиться. Примите решение учиться всему, что только можно, о вашей отрасли и поставьте себе высокую цель стать мастером. Превратите ваш талант в нечто особенное. Сделайте его настоящим.
                      • Игра в шахматы не является легким делом для Магнуса Карльсена, просто потому, что он феноменальный игрок. Теперь он знает, насколько сложной может быть игра. Чем больше вы узнаете об игре, навыке или отрасли, тем большему вы сможете научиться. Легко никогда не будет.
                      • 4 Тренируйтесь. Даже если у вас нет таланта игры на гитаре, если вы практикуетесь по два часа в день, вы гарантированно будете играть намного лучше. Тот, кто тренируется, в спорте ли, или искусстве, или любой другой отрасли, всегда будет более талантлив, чем тот, кто никогда не брал инструмент или кисть, кто не практиковался. Усердный труд всегда превосходит способности.


                      Советы

                      • Никогда не сдавайтесь, даже если терпите неудачу!
                      • В жизни есть три "В": "Воспользуйтесь" шансом, чтобы сделать "Выбор" и ответить на "Вызов" в своей жизни.
                      • Будьте терпеливыми, тоже. Может занять немало времени и потребоваться много неверных движений, пока вы не обнаружите, что у вас получается лучше всего.
                      • Смотрите широко на то, в чем может заключаться ваш талант. Он может оказаться не совсем в том, в чем вы ожидали.
                      • Попробуйте делать много разных вещей и читать еще о большем числе вещей. Если вы не чувствуете, что это созвучно вам, — двигайтесь дальше; если чувствуете, исследуйте это вглубь.
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 361 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]