Главная » 2015 » Май » 16 » Как принимать на работу волонтеров
12:30
Как принимать на работу волонтеров

Как принимать на работу волонтеров

3 методика:Создание документов и материалов, необходимых для наймаПринятие на работу волонтеровУправление волонтерами

Каждый руководитель благотворительной организации или волонтерской службы знает, что успех любого мероприятия зависит, главным образом, от помощи готовых трудиться бесплатно добровольцев. Хотя есть много альтруистов, готовых потратить свое время и силы на благо тех, кому в жизни повезло меньше, имеет смысл искать дополнительные руки, чтобы не задействовать постоянно одних и тех же людей. Это может показаться сложной задачей, но существуют проверенные способы успешной вербовки волонтеров.

Шаги

Метод 1 из 3: Создание документов и материалов, необходимых для найма

  1. 1 Напишите устав волонтерской организации. Небольшая организация в состоянии функционировать и без него, но большинство все же предпочитает иметь данный документ. Устав должен быть коротким и простым, чтобы ваши сотрудники и работающие с вами добровольцы могли легко на него ссылаться. Этот документ поможет вам сузить цели и стратегии использования волонтеров. Он должен охватывать следующие вопросы:[1]
    • Чем занимаются добровольцы в вашей организации.
    • Кто курирует подбор и обучение волонтеров и руководит ими.
    • Формы заявок, формат проведения собеседований, образец справки об отсутствии судимости для потенциальных волонтеров, если это необходимо.
    • Возмещение волонтерам транспортных и других расходов.
    • 2 Продемонстрируйте преимущества волонтерства. Во всех ваших материалах для найма подчеркните значение добровольческой службы. Опишите все преимущества работы волонтером в вашей организации. Упомяните ценную профессиональную подготовку и опыт работы, который приобретут волонтеры и который они смогут отразить в своих резюме. Если у добровольцев есть возможность со временем перейти в штат организации на оплачиваемые должности, не забудьте включить эту информацию в материалы для найма.
    • 3 Четко опишите суть работы. Назовите наиболее специфическую роль волонтеров в деятельности вашей организации. Информативные термины, такие как «обслуживание столовой» или «координация работы душа», имеют больше шансов на привлечение претендентов, чем общие формулировки, как «работа в приюте».[2] Опишите навыки, которыми должен обладать кандидат.
    • 4 Обратите внимание на требования к кандидатам. Четко изложите требования к наличию у претендентов в волонтеры определенной квалификации и опыта работы (либо отсутствие каких-либо ограничений).[3] Убедите потенциальных волонтеров, что будет проводиться необходимое обучение или что есть работа, не требующая каких-либо специальных навыков. Пусть люди знают, сколько времени у них займет эта работа, потребуется ли от них единовременная помощь или им стоит высвободить пару часов в неделю.
    • 5 Отредактируйте ваше сообщение так, чтобы оно было понятно представителям различных социальных слоев. Если волонтерская служба предполагает тесное взаимодействие с людьми, придумайте стратегий для преодоления дополнительных культурных барьеров, которые могут препятствовать работе с некоторыми слоями населения.[4][5] Вы можете включить оптимизированный текст во все ваши сообщения о массовом наборе или создать несколько версий, которые будете использовать для различных аудиторий.
      • Дайте пожилым людям возможность ознакомиться с информацией о вашей волонтерской службе. Предоставьте материалы с крупным, легко читаемым текстом.
      • Если вы работаете в районе с высоким процентом не говорящего на русском языке населения, продублируйте текст сообщения на языке коренной национальности.
      • Используемая форма отбора претендентов должна гарантировать, что в процессе не будут исключены определенные группы населения.

      Метод 2 из 3: Принятие на работу волонтеров

      1. 1 Ищите к людям индивидуальный подход. Беседуйте с каждым претендентом в отдельности, один на один – так у вас будет больше шансов на успех. Это не очень практичная стратегия, поскольку отбор будет занимать слишком много времени, но при необходимости вы можете воспользоваться помощью друзей, членов семьи, соседей и коллег.
      2. 2 Используйте интернет. Публикуйте сообщения о найме волонтеров на сайтах Idealist.org, VolunteerMatch.org или Craigslist и им подобных. Если у вашей организации есть свои группы в социальных сетях, привлекайте новых добровольцев, размещая вдохновляющие или забавные картинки и истории, связанные с вашей работой.[6]
      3. 3 Распространяйте информацию через газеты, радио и телевидение. Короткая реклама на местном радио или телевидении может быть доступным способом донесения информации до широкой общественности. Более эффективным и дешевым вариантом может оказаться статья в одной из местных газет о работе вашей организации или о недавно достигнутом ею успехе.[7]
      4. 4 Создавайте плакаты и листовки. Включите в них истории и фотографии, отражающие работу вашей организации, и контактную информацию. Идеальный размер для них – А4, так как некоторые доски объявлений не позволяют разместить материалы большего формата.[8] Разместите свои плакаты в общественных местах и в часто посещаемых людьми офисах, предварительно получив на это разрешение.
        • Местный полиграфический участок или копировальный центр может бесплатно предоставить вам свои услуги или дать большую скидку.
        • Плакаты могут распространяться в течение более длительного времени, чем другие виды рекламы, что делает их полезными, если вы все еще будете нуждаться в новых добровольцах несколько недель спустя.[9]
        • 5 Посетите местные мероприятия, такие как ярмарки вакансий. Попросите разрешения разместить там свою рекламу. Позаботьтесь о том, чтобы на мероприятии присутствовала парочка ваших людей, способных ответить на вопросы и при необходимости предоставить печатные материалы.
        • 6 Обратите внимание на различные местные организации. Школы, молодежные центры, общественные и религиозные организации – отличные места для распространения информации о волонтерской деятельности. Попросите руководителей этих организаций сделать объявление от вашего имени или предоставить вам время, когда вы сможете прийти и сделать презентацию.
          • Во время анонсов и презентаций имейте с собой достаточное количество печатных материалов.

          Метод 3 из 3: Управление волонтерами

          1. 1 Отвечайте претендентам в течение 24 часов. Независимо от того, каким способом связался с вами потенциальный волонтер, всегда отвечайте ему не позднее чем через 24 часа. Чем дольше он будет ждать ответа, тем меньше шансов, что он сохранит заинтересованность.
          2. 2 Оцените потенциальных волонтеров. Даже если вы отчаянно нуждаетесь в помощи, несколько бездельников не решат ваших проблем. Используйте людей, которые искренне стремятся помочь. Хотя не все волонтерские должности требуют тщательного отбора претендентов, подходите к этому вопросу так, как если бы вы осуществляли подбор персонала на достаточно ответственные должности:[10]
            • Волонтеры, которым предстоит работать с людьми, будут рассматриваться как представители вашей организации и должны соответствовать основным ее принципам и идейным ценностям. Если волонтеры будут взаимодействовать с уязвимыми группами населения, рекомендуется проверить наличие у них судимостей.
            • Волонтеры, которые будут управлять какими-либо машинами и механизмами или же иметь доступ к общественной кассе, должны быть подвергнуты проверке на наличие у них судимостей и пройти обучение.
            • 3 Организуйте встречу с претендентами. Пригласите людей, заинтересованных в осуществлении волонтерской деятельности, на знакомство с командой. Один из лучших способов произвести хорошее первое впечатление на кандидатов – провести эту встречу в непринужденной обстановке, с бесплатными закусками[11]
            • 4 Обсудите контракт. Если вы ищете долгосрочных добровольцев, вы, возможно, захотите подписать с ними контракт, зафиксировав в нем определенный отрезок времени, который они должны отработать. Цель подписания контракта заключается не в наказании работающих бесплатно волонтеров, если они уйдут, а в повышении степени их внутренней ответственности.[12]
              • Если волонтер не уверен в своей приверженности идее, все равно позвольте ему поработать немного вместе со всеми до принятия решения.
              • 5 Предоставьте волонтерам свободу распоряжаться своим временем и выбирать род деятельности. Разрешите им трудиться по собственному графику в рамках вашей программы. Если вы обнаружите, что кто-то из добровольцев обладает навыком, который мог бы быть полезен вашей организации, дайте ему возможность реализовать себя, даже если это не являлось частью вашего первоначального плана. Например, волонтер может помочь обновить сайт вашей организации или играть музыку во время проводимых мероприятий.
              • 6 Попросите своих волонтеров распространять информацию о вашей организации. Ваша первая партия добровольцев может превратиться в мощный инструмент рекрутинга. Когда стартует новый волонтерский проект, попросите нынешних и бывших членов вашей добровольческой организации распространить информацию среди своих друзей и знакомых. Если это возможно, поблагодарите каждого добровольца отдельно за проделанную работу, чтобы заручиться поддержкой на будущее и создать положительные ассоциации с вашей организацией.

              Советы

              • Старайтесь набрать примерно на 25% больше людей, чем вам на самом деле нужно. Примите в расчет людей, которые окажутся непригодными для реализации программы.[13]
              • Познакомьте волонтеров с другими участниками программы, чтобы волонтеры почувствовали себя комфортно в вашей команде.
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 533 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]