Главная » 2015 » Май » 16 » Как придать водке вкус
12:20
Как придать водке вкус

Как придать водке вкус

2 методика:Настойка за неделюНастойка за считанные минуты

Внимание: данная статья предназначена для лиц старше 18 лет.

Водочную настойку или наливку можно сделать с разными вкусами—от манго до бекона. Если сладкая настойка содержит сахара 30-40 г на 100 мл напитка, то она называется наливкой. На самом деле нет такого вкуса, который нельзя было бы придать водке. Так что, почему бы немного не сэкономить и не попробовать самому сделать вкусную водочную настойку или наливку? Вы можете похвастаться таким напитком на своей вечеринке, подарить кому-нибудь бутылочку или сделать из нее замечательные коктейли. Следуйте этим простым шагам, чтобы научиться самому настаивать водку.

Шаги

Метод 1 из 2: Настойка за неделю

Выбор и подготовка ингредиентов

  1. 1 Выберите водку. Цепь не крепче своего слабейшего звена. Если у вас будет плохая водка (например, в пластиковой бутылке), то ваша настойка будет иметь химический привкус. Выберите водку среднего класса, не элитную, но и не самую дешевую, тога вы получите хороший напиток.[1] http://pad1.whstatic.com/images/thumb/e/eb/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-1-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-1-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/e/eb/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-1-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-1-preview.jpg
  2. 2 Выберите вкус. Вы можете быть консерватором или подойти к выбору творчески. В наши дни с водкой можно сочетать все, что угодно – от взбитых сливок до бекона, не отказывайтесь от таких сочетаний, пока не попробуете. Определите, какой вкус настойки вам нужен, затем выберите фрукты, ягоды, перец или травы (или бекон). Не ограничивайте свою фантазию. Вот некоторые идеи[2]: http://pad1.whstatic.com/images/thumb/f/f6/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-2-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-2-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/f/f6/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-2-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-2-preview.jpg
    • Используйте один ингредиент для настойки. Выберите манго, апельсиновую цедру, арбуз, яблоко, чернику, ваниль, корицу, базилик, перец чили, хрен или бекон.
    • Смешивая перцы чили, хрен и бекон, вы приготовите наивкуснейший коктейль «Кровавая Мери».
    • Смешивая цедру апельсина и корицу, вы ощутите себя сидящим перед камином во время снегопад. Для ощущении Рождества, добавьте клюкву и стручки ванили.
    • Смешивая манго, ананас и маракуйю, вы ощутите себя на солнечном пляже с бокалом вкуснейшего коктейля в руке. Читайте раздел «Советы» для других идей.
    • Определите количество ингредиентов для настойки. Водка (кто пил, тот знает) имеет достаточно специфический вкус. Чтобы вкус водки не перебил вкус того ингредиента, который вы выбрали, надо определить правильные пропорции. Вот некоторые рекомендации относительно количества ингредиентов для настойки.
    • Если вы настаиваете водку на фруктах, возьмите от одной до трех штук, в зависимости от размера фрукта. Например, возьмите два больших яблока, или один большой грейпфрут, маленьких фруктов (абрикосов, слив и так далее) понадобится больше, 3-4 штуки.
    • Если вы используете свежие травы, возьмите от одной до трех горстей, в зависимости от насыщенности и аромата травы. Если вы используете сушеные травы и специи, уменьшите порции наполовину.
    • Если вы делаете настойку из ягод, возьмите, по крайней мере, 1 стакан ягод, не бойтесь брать больше.
    • Если вы делаете перцовку, берите столько перцев, сколько вы хотите. Чем больше перцев вы возьмете, и чем дольше будете настаивать напиток, тем крепче и острее получится перцовка.
    • 3 Подготовьте ингредиенты. Не используйте грязные немытые ингредиенты для настаивания водки, чтобы избежать неловкого момента, когда грязь окажется на ваших зубах в разгар вечеринки. Тщательно мойте все свежие ингредиенты, за исключением сухих специй. Вот некоторые рекомендации по подготовке ингредиентов[3]: http://pad3.whstatic.com/images/thumb/c/c1/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-4-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-4-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/c/c1/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-4-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-4-preview.jpg
      • Нарежьте фрукты как можно мельче, увеличивая их вкусовую поверхность, чтобы ускорить процесс настаивания, обязательно удалите сердцевину, семена и стебли. Большие фрукты, такие как манго или ананасы, нарежьте маленькими кусочками.
      • Если вы используете цитрусовые фрукты, такие как лимоны и апельсины, с помощью овощечистки отделите цедру от белой прослойки между цедрой и мякотью, не используйте белую часть, она может придать горечь настойке.
      • Оставьте ягоды целыми, слегка придавите их и удалите любые соцветия и цветоножки.
      • Аккуратно измельчите травы, так они отдадут больше своего аромата. Если вы используете стручки ванили, надрежьте их вдоль, не разрезая до конца, чтобы получилась латинская буква ‘V’.
      • Сделайте надрезы на перце, который вы положите в водку. Не прорезайте слишком глубоко, чтобы семена не выпадали из плодов.
      • Для настойки со вкусом бекона вам понадобится не сам бекон, а его жир. Приготовьте несколько полосок бекона, слейте вытопившийся жир. На 1 бутылку (750 мл ) водки требуется 2 столовые ложки жира от бекона.[4]

      Приготовление настойки

      1. 1 Поместите ингредиенты в чистый герметичный контейнер. Наилучшим образом подойдут стеклянные банки с туго завинчивающимися крышками. Количество водки (бутылки, под бутылки и так далее) определит, сколько банок вам понадобится. Лучше всего разделить ингредиенты на две части, одну половину положить в одну банку, другую половину ингредиентов в другую банку. Но если у вас достаточно большая емкость и в нее поместится вся ваша водка, можете использовать ее. [5] http://pad2.whstatic.com/images/thumb/1/18/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-5-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-5-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/1/18/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-5-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-5-preview.jpg
        • Пропорции каждого ингредиента, если вы используете несколько продуктов, зависят от индивидуального вкуса.
        • 2 Настаивайте! Наполните емкость водкой, герметично закройте и поставьте в безопасное место. Вы можете поставить ее в холодильник, чтобы она всегда оставалась прохладной, или оставьте ее на столе, только так, чтобы на емкость не попадало солнце! http://pad2.whstatic.com/images/thumb/0/0c/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-6-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-6-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/0/0c/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-6-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-6-preview.jpg
        • 3 Ждите и встряхивайте. Обычно рекомендуют настаивать водку от двух до пяти дней. Цитрусовые фрукты и ингредиенты с насыщенным вкусом обычно настаиваются достаточно быстро, более мягкие или волокнистые ингредиенты, например, ваниль или свежий имбирь, должны настаиваться неделю или даже немного больше. Встряхивайте емкость один раз в день, чтобы ускорить процесс. Чтобы не упустить момент, когда водка приобретет желаемый вкус, пробуйте настойку каждые два дня. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/94/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-7-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-7-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/9/94/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-7-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-7-preview.jpg
          • Некоторые рекомендуют настаивать водку две недели или даже дольше, но это необходимо для большого объема напитка, например, в ресторане. Для одного литра водки вполне достаточно одной недели, чтобы получить вкусную настойку.
          • 4 Процедите настойку. Если водка приобрела тот вкус, которого вы добивались, процедите настойку в отдельную бутылку. Воспользуйтесь воронкой и ситечком. Самое простое – перелейте процеженную настойку обратно в туже самую бутылку. Вы также можете купить оригинальную сувенирную бутылку или украсить бутылку самостоятельно, особенно, если вы готовили настойку в подарок.[6] http://pad1.whstatic.com/images/thumb/7/75/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-8-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-8-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/7/75/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-8-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-8-preview.jpg
            • Обязательно процедите настойку через сито, если вы этого не сделаете и в водке останутся кусочки ингредиентов, то процесс настаивания продолжится, вкус может стать очень насыщенным. Вы же не захотите пить перцовку, которая настаивалась месяц?
            • Не выбрасывайте ингредиенты, которые вы использовали для настойки. Если это фрукты, вы вполне можете их съесть. Фрукты будут пропитаны водкой, главное, не ешьте их перед тем, как сесть за руль.
            • 5 Пробуйте! Приятного аппетита! http://pad1.whstatic.com/images/thumb/2/2f/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-9-preview.jpg/550px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-9-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/2/2f/Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-9-preview.jpg/300px-Infuse-Vodka-with-Flavor-Step-9-preview.jpg

            Метод 2 из 2: Настойка за считанные минуты

            Этот быстрый способ также подойдет для настаивания оливкового масла.

            1. 1Подготовьте ингредиенты также, как для недельного настаивания водки.
            2. 2Влейте водку в сифон для взбивания сливок (диспенсер для крема), тот, который использует картриджи с оксидом диазота.
            3. 3 Вставьте картридж. Дайте диспенсеру постоять 1 минуту.
            4. 4Замените картридж на новый, потрясите диспенсер в течение одной минуты.
            5. 5 Держите диспенсер вертикально, направьте носик диспенсера в стакан, который вы должны держать кверху дном над другим стаканом, осторожно нажмите на рычажок и выпустите газ.
              • Держите диспенсер вертикально, иначе жидкость будет разбрызгиваться во все стороны. Стакан, который вы держите вверх дном, будет улавливать брызги, если вы слишком сильно нажмете на рычажок.
              • 6После того, как весь газ вышел, откройте контейнер и процедите содержимое через ситечко в стакан.


              Советы

              • Используйте только свежие ингредиенты. Никаких консервов и полуфабрикатов.
              • Вы можете настаивать и другие алкогольные напитки: джин, ром, виски и даже бренди.
              • Если у настойки получился слишком насыщенный вкус, добавьте в нее еще водки и дайте немного постоять.
              • Вы также можете добавить в настойку конфеты, например, Redskins, Jolly Ranchers или любые другие сладости, которые пришлись вам по вкусу.
              • Попробуйте добавить орехи, например, лесные, грецкие или миндальные. Чтобы сделать вкус ярче и подчеркнуть аромат орехового масла, немного обжарьте орехи в духовке перед тем, как добавить их в водку.
              • Если банка с настойкой будет стоять на виду, будьте готовы к тому, что фрукты со временем потеряют цвет. Так, клубника может стать бледной!
              • Не расстраивайтесь, если с первой попытки водка получится не очень вкусной. Всегда нужно время и опыт, чтобы подобрать правильные ингредиенты, правильную водку и правильно рассчитать время настаивания.
              • Попробуйте добавить две палочки корицы и пол стручка ванили. Через две недели вы получите насыщенный оранжевый цвет и насыщенный пряный аромат. Летом попробуйте добавить это в домашнее имбирное пиво.
              • Без крайней необходимости не добавляйте сахар, только если нужно смягчить горький ингредиент. Для натуральных вкусов обычно не нужно добавлять сахар, но если захотите, вы можете добавить сахар уже в шейкер, когда будете делать коктейль.
              • В Швеции, настоянная на травах водка, называется шнапс. Этот напиток - неотъемлемая часть рождественского стола.
              • Чтобы придать водке вкус любимого кофе или чая, попробуйте добавить в водку кофейные или чайные пакетики.

              Предупреждения

              • Убедитесь, чтобы в банке, в которой вы будете делать настойку, не было запаха или остатков пищи. Вы же не хотите, чтобы в водке было что-то еще, например, остатки мыла или соленый огурец?

              Что вам понадобится

              • 750 мл – 1 литр водки
              • Ингредиенты для настойки (фрукты, перец, травы, ягоды и т.д.)
              • Банка с герметичной крышкой

              Дополнительные статьи

              • Как настаивать водку с вишней
              • Как пропитать апельсины водкой
              • Как сделать пропитанные водкой сливы
              • Как сделать ванильную водку
              • Как сделать водку со вкусом рождественского пудинга
              • Как сделать гранатовую настойку
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1008 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]