Главная » 2015 » Май » 16 » Как придать обычной детской кроватке дизайнерский вид
12:17
Как придать обычной детской кроватке дизайнерский вид

Как придать обычной детской кроватке дизайнерский вид

5 части:Планирование и подготовкаПокраска рамы кроваткиУкрашение кроваткиРассмотрите другие идеиПодумайте о практичности

Некоторые родители любят проводить время за проектами "сделай сам”, направленными на улучшение своего жилища и придание ему уникальности, причем экономя деньги. Придание кроватке ребенка авторского дизайнерского лоска ― отличный проект, который вы можете завершить в течение нескольких выходных.

Шаги

Часть 1 из 5: Планирование и подготовка

  1. 1 Сделайте кроватку вашего ребенка уникальной. В большинстве магазинов предлагают ограниченный выбор кроваток, их отделка ограничивается модными комическими или мультяшными и киношными персонажами.
    • Персонажи из "Disney’s Cars” (Тачки) всех типов сейчас делают на всех кроватках для мальчиков; Принцесс Диснея наносят на кроватки девочек. Что касается цвета, у вас выбор ограничивается голубым, зеленым или красным для мальчиков и розовым, желтым и белым для девочек.
    • Поэтому, если вы хотите придать кроватке вашего малыша более уникальный, утонченный и авторский вид, лучше украсить кроватку самому. Вам даже не нужно покупать новую, вы можете переделать старую.
    • 2 Узнайте, из каких материалов сделана кроватка. Большинство родителей предпочитают деревянные кроватки, но также встречаются и другие типы ― кроватки из пластика, диванчики, переносные кроватки или колыбельки.
      • Какая бы кроватка у вас ни была, все они достаточно одинаковы: все низкие, у всех есть боковые панели, чтобы ребенок не падал с кровати, а также панели в голове и ногах.
      • Если вы очень креативны и у вас есть талант, вы можете нанести узор по трафарету на раму кроватки выбранным в интернете или самостоятельно разработанным узором.
      • 3 Подберите подходящий тип краски. Вы однозначно можете наносить краску поверх рисунка на кроватке, если кроватка деревянная, а тем более, если кроватка уже покрашена в белый цвет. Белая мебель ― все равно что белое полотно, ждущее, когда рука художника создаст на нем уникальные рисунки и узоры.
        • Лучше выберите краску на водной основе (акриловую, латексную), так как она дает больше блеска и обеспечивает сохранность цвета. Также она быстро сохнет, поэтому лучше подходит для вашего проекта выходного дня. У нее меньше запаха и меньшее содержание легковоспламеняющихся летучих органических соединений.
        • Такие краски лучше подходят для кроватки вашего ребенка, чем масляные краски, которые легко воспламеняются и имеют сильный запах.
        • 4 Выберите цвет краски. Вы можете выбирать из широкого ассортимента цветов, предлагаемых в строительных магазинах. Если ваш ребенок еще не выбрал свой любимый цвет, возьмите нейтральный цвет, например, серый, сливовый, бордовый, голубой, бежевый или цвет слоновой кости.
          • Эти цвета создадут дополнительные места для рисования в цветовой схеме комнаты вашего малыша. Тем не менее, вы можете выбрать те цвета, которые вам захочется.
          • Спросите в вашем местном строительном магазине, могут ли они дать вам бесплатные пробники красок, чтобы вы могли определиться, какие цвета и оттенки подойдут вам больше всего.
          • 5 Рассмотрите возможность использования тканей. Выберите ткань основного, однотонного цвета, которую вы будете использовать как холст для ваших художественных идей. Простой белый пододеяльник можно расшить полосками ткани, тканевыми цветами, или если у вас есть талант ― вы можете сделать вышивку на белом пододеяльнике или покрывале.
            • Если хотите, не используйте пододеяльник, а лучше сделайте лоскутное одеяло. Его традиционно используют как покрывало на кровать, но так как вы будете делать его сами, вас ограничивает только ваша креативность.
            • 6 Подумайте о подушках. Еще один способ добавить цвета к кроватке ребенка ― эксперименты с подушками. Поиграйте с сочетанием цветов, подходящих к выбранным для пододеяльника или покрывала.
              • Вы также можете на белых наволочках подушек сделать украшения или вышивку по своему вкусу, если хотите, чтобы подушка соответствовала общему дизайну кроватки.
              • 7 Выберите несколько дополнительных украшений. Вы можете последовать современному минималистичному дизайну, деревенскому или цветному эклектичному стилю. Основой для вашего дизайнерского решения может характер и темперамент вашего малыша.
                • Например, если ребенок активный и уверенный в себе, ему больше подойдет эклектичный стиль с яркими цветовыми акцентами. А если малыш ― созерцатель, стеснительный и кроткий, ему будет комфортнее с современном или минималистичном дизайне.
                • Некоторые другие украшения ― книжный шкаф, письменный стол, лампа, декоративные подвесные украшения, например, флажки и даже фотографии малыша или всей семьи в рамочках.

                Часть 2 из 5: Покраска рамы кроватки

                1. 1 Подумайте об аренде лакокрасочного пистолета. Как только выберите цветовую гамму и краску, начинайте покраску.
                  • Вы можете воспользоваться лакокрасочным пистолетом типа HVLP, так как покраска с его помощью проще и занимает меньше времени.
                  • Узнайте в вашем местном строительном магазине, предоставляют ли они пистолеты HVLP в аренду; в большинстве магазинов аренда обойдется примерно в 100 долларов.
                  • 2 Поставьте кроватку в хорошо проветриваемом месте. Вы можете расположить ее в доме или в гараже. Закройте пол и ближайшие зоны старыми газетами и наденьте те вещи, которые не боитесь испачкать.
                    • Если вы купили детскую кроватку, каркас которой был обработан лаком или уретаном, тогда вначале вам нужно снять это покрытие с помощью тринатрийфосфата.
                    • Тринатрийфосфат ― химическое вещество, которое "смывает” любое покрытие с мебели. Просто прочтите инструкцию по использованию тринатрийфосфата и по его удалению после.
                    • 3 Отшлифуйте каркас кроватки. Теперь вы готовы к шлифовке каркаса. Вы можете сделать это вручную, или если у вас нет времени, вы можете воспользоваться эксцентриковой шлифмашинкой.
                      • И снова же, узнайте в местном строительном магазине, дают ли они в аренду это оборудование и во сколько вам эта аренда обойдется. И если вы не знаете, как пользоваться шлифмашинкой, обязательно проконсультируйтесь с профессионалом.
                      • Тем не менее, вы определенно можете отшлифовать каркас кроватки вручную, это не так уж и трудно.
                      • 4 Очистите поверхность каркаса и нанесите грунтовку. Затем очистите поверхности кроватки и уберите всю пыль и грязь с помощью пылесоса или тряпки, подойдут даже ватные диски, смоченные в спирте. Смысл в том, чтобы убрать всю пыль с поверхности кроватки и вообще из комнаты.
                        • Следующим шагом нанесите грунтовку. Это важная часть вашего проекта, так как она придаст каркасу вашей кроватки красивое покрытие профессионального вида. Вы можете наносить грунтовку так же, как и краску ― с помощью валика, кисточки или пистолета HVLP.
                        • Лучшие марки грунтовки на рынке ― Kilz и Zinsser. Обе эти грунтовки относятся к типу "без запаха”, так что это определенно то, что вам нужно.
                        • 5 После применения грунтовки снова отполируйте поверхность. Профессионалы делают следующий шаг, и это отличает их работу от любителей ― они полируют древесину после нанесения на нее грунтовки.
                          • Здесь не нужно тяжелого труда, так как вам нужно лишь слегка отполировать поверхность. Цель ― сделать поверхность как можно более гладкой на ощупь.
                          • Более того, после шлифовки, очистите поверхность с помощью пылесоса или тряпочки, смоченной в спирте.
                          • 6 Нанесите два слоя выбранной краски. Теперь вы готовы нанести два слоя глянцевой или матовой краски для древесины с помощью пистолета HVLP, кисточки или валика, в зависимости от того, как быстро вы хотите выполнить работу, и как хорошо умеете работать с вышеперечисленными предметами.
                            • Если используете кисточку, берите 2-дюймовую (5 см) для широких поверхностей и 1-дюймовую (2,5 см) для узких мест. Убедитесь, что ваши мазки ровные и соответствуют направлению текстуры дерева.
                            • Та же техника относится и к использованию валика. Способ покраски тоже ― прямые и быстрые мазки. Старайтесь не наносить повторный слой на уже сделанный, особенно если он уже начал подсыхать.
                            • 7 Пересмотрите вашу работу. Напоследок, проверьте свою работу, чтобы убедиться, что у вас получилось ровное и гладкое покрытие, без признаков излишнего нанесения краски. Если вы удовлетворены своей работой, оставьте кроватку на несколько часов или на день-два, чтобы краска высохла, в зависимости от инструкций производителя краски.

                            Часть 3 из 5: Украшение кроватки

                            1. 1 Украсьте пододеяльник. Вы можете использовать различные тканевые украшения и полоски, чтобы украсить белый пододеяльник. Если вы хотите сделать рисунки на нем, не делайте их слишком много, иначе пододеяльник будет выглядеть слишком вызывающе.
                              • Простые, тематические рисунки подойдут лучше всего. Если вы решили пришивать полоски к пододеяльнику, убедитесь, что эти полоски прямые и выровнены по линии матраца (а не пододеяльника), так как вам нужно создать эффект глубины, если пришиваете эти полоски к пододеяльнику.
                              • Вы также можете использовать окантовку, кружева, бижутерию, веревку, ленточки с кисточками или более веселые венецианские аппликации. Большинство из таких полосок лучше пришить с помощью швейной машинки, или если у вас есть время, вручную, чем приклеивать их клеем для ткани. Пришитые полоски прослужат дольше, так как при машинной стирке клей убирается.
                              • Проверьте выравнивание ваших полосок – застелите постель и накройте ее пододеяльником, который вы расшили полосками. Убедитесь, что внешние края полосок ровные и соответствуют линии матраца детской кроватки.
                              • 2 Украсьте наволочку или подушку. Вы можете выбрать наволочки, которые будут дополнять стиль, в котором вы оформили пододеяльник, или же остановиться на наволочках простого однотонного цвета.
                                • Например, если вы выбрали голубой цвет для каркаса кроватки, вы можете выбрать светло-желтые или белые наволочки с желтыми полосками или украшениями.
                                • Если вы выбрали сливовый для каркаса кроватки, вы можете разбавить его белым или цветом слоновой кости и коричневым для покрывала и подушками с коричневыми или кремовыми деталями.
                                • 3 Добавьте украшения. Прикроватный столик подходящего цвета, стильная лампа, настенные часы и книжный шкаф – основные вещи, необходимые для завершения образа.
                                  • Если у детской кроватки есть панель в изголовье, это еще одно место для вашей креативной мысли.
                                  • Вы можете оставить ее в таком же цвете, что и каркас кроватки, или можете прибавить деталей типа трафаретных узоров или фотографий вашего ребенка либо его любимых вещей.
                                  • 4 Добавьте панель у изголовья. Если у детской кроватки уже нет панели в изголовье, вы можете вплотную придвинуть книжный шкаф, по ширине соответствующий ширине кровати, вместо нее; это даст вам двойное преимущество – изголовье и место, куда вы сможете складывать игрушки и книги, а ребенок сможет их легко достать.

                                  Часть 4 из 5: Рассмотрите другие идеи

                                  1. 1 Подумайте о том, чтобы нанять профессионального декоратора для украшения кроватки вашего малыша. Если у вас есть деньги и время, вы всегда можете нанять профессионала, чтобы создать индивидуальный вид кроватки ребенка.
                                    • Это достаточно дорого, но это гарантирует уникальную кроватку вашему сокровищу. От замка до кареты принцессы, джунглей или гоночных машин, все зависит только от вашего воображения.
                                    • Так что если дизайнер, которого вы хотите нанять, гарантирует вам, что сделает именно то, что вы хотите, тогда смело идите к доске и начинайте разрабатывать проект.
                                    • 2 Подумайте о покупке кровати-чердака, когда ваш малыш подрастет. Некоторые родители покупают двухэтажные кровати своим детям. Но такие кровати достаточно высоки и могут не подойти вашему малышу, так как он может упасть сверху.
                                      • Тем не менее, двухэтажные кровати отлично подходят для создания стильных и индивидуальных образов, такую кровать легко можно переделать в замок, просто добавив несколько деревянных панелей, имитирующих крепостные стены.
                                      • Вы можете использовать нижнюю часть двухэтажной кровати, чтобы складывать там игрушки, книги, подушки вашего ребенка, или вы можете разместить там письменный стол с настольной лампой, сделав там зону для учебы или чтения для ваших детей.
                                      • Если вы выбрали двухэтажную кровать, младшего ребенка разместите внизу, а старший пусть спит наверху.
                                      • 3 Продумайте украшение складной кровати. Если у вас складная детская кроватка, вы можете применить описанные во втором разделе техники украшения. Вы можете купить простую белую складную кровать и покрасить ее каркас в любой цвет по вашему вкусу.
                                        • Разнообразьте матрац, сделав уникальное покрывало и подушки.
                                        • Что касается пластиковых складных кроватей, вы можете выбрать краску в баллончиках, специально разработанную для нанесения на пластиковые поверхности, а затем следовать вышеперечисленным советам..

                                        Часть 5 из 5: Подумайте о практичности

                                        1. 1 Оцените время и необходимые усилия. В общих чертах, если проект обойдется вам более чем в два дня трудной работы и потребует слишком много усилий с вашей стороны (подумайте о поднятии тяжестей, например), лучше нанять профессионала.
                                          • Если у вас простая переделка, например, покраска, а также шитье и украшение покупными аксессуарами, и проект можно выполнить в течение пары дней, то можете заняться этим сами.
                                          • Это отлично, если обновление кроватки вашего малыша может быть выполнено в течение выходных самостоятельно или с небольшой помощью партнера. Но если окончание проекта в течение выходных стало невозможным, вы можете распределить время, когда сможете поработать над этим в будни.
                                          • 2 Просчитайте стоимость материалов. Вам нужно также подумать о стоимости материалов и ручных инструментов, которые вы будете использовать при самостоятельном выполнении проекта.
                                            • У большинства профессиональных работников есть скидки на строительные и художественные материалы. Тем не менее, при желании вы можете и сами найти те же предметы на распродажах или в магазинах бывших в употреблении товаров.
                                            • Украшение кроватки вашего малыша не будет слишком дорогим, если вы только перекрасите ее в тот цвет, который хочется вам или ребенку, и в ассортименте в магазине этот цвет есть. Вы можете покрасить вручную или с помощью пистолета HVLP.
                                            • Покрывала, постельное белье и подушки разных цветовых гамм также доступны в магазинах. Есть множество тканей с нанесенными на них изображениями мультяшных героев, а также базовых цветов, которые вы можете сочетать и подбирать в соответствие со стилистикой спальной комнаты малыша; это обойдется вам достаточно недорого.
                                            • 3 Подумайте, какие риски могут быть при выполнении этого проекта. Естественно, работы, связанные с водопроводом, поднятием тяжестей и электропроводкой, должны выполняться профессионалом.
                                              • Выполнение такой работы самостоятельно просто не стоит вашего времени, усилий и денег, особенно если у вас в этом нет никакого опыта.
                                              • Покраску детской кроватки и любой другой мебели лучше выполнять снаружи в хорошо проветриваемом помещении, или можно и дома, но детей не должно быть рядом и комната должна проветриваться как можно лучше.
                                              • 4 Убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты. Краска, простая кисточка и валик ― основное, что вам нужно для придания лоска кроватке вашего малыша.
                                                • Если вы решили использовать пистолет HVLP, узнайте в вашем местном строительном магазине, могут ли они дать вам его в аренду на день-два.
                                                • Сшить покрывало для детской кроватки вы можете сами, а можете выбрать его в магазине, а потом украсить его по желанию.
                                                • 5 Подумайте, есть ли у вас навыки самостоятельно выполнения подобных проектов. Последнее, о чем вам стоит подумать ― вы.
                                                  • Есть ли у вас время и терпение для выполнения такой работы? Сможете ли вы подправить свой график, чтобы завершить работу? Что если все пойдет не так, как вы хотите? Есть ли у вас запасной план? Можете ли вы следовать инструкциям и находчивы ли вы?
                                                  • Задайте себе эти вопросы, чтобы оценить ваши возможности для выполнения проекта "сделай сам”. Если вы ответили положительно на эти вопросы, украшайте кроватку ребенка самостоятельно. Это может быть немного пугающе вначале, но вы можете быть удивлены потом, когда обнаружите в себе способности для такой работы.

                                                  Советы

                                                  • Воспользуйтесь он-лайн инструментами, чтобы рассчитать приблизительную стоимость проекта. Есть он-лайн инструменты, с помощью которых вы можете просчитать стоимость ремонта или украшения дома профессионалами. Home Advisor и LearnVest могут помочь вам в этом, а также дадут вам представление о том, сколько стоит час вашего времени.
                                                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
                                                  Всего комментариев: 0
                                                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                                                  [ Регистрация | Вход ]