Главная » 2015 » Июль » 14 » Как познакомить кроликов
19:20
Как познакомить кроликов

Как познакомить кроликов

Кролики обычно любят жить вместе, но только если они хорошо знают друг друга. С незнакомцами они дерутся и выгоняют из своей стаи. Если вы сразу не купили двух кроликов, и сейчас имеете только одного, то прислушайтесь к этим советам, чтобы постепенно познакомить и подружить его с другим.

Шаги

  1. 1 Чем моложе кролики, тем быстрее они подружатся. Это очень важно. К тому же самочкам легче ладить друг с другом. Немного сложнее свести самочку и самца. А уж два самца, наверняка будут драться. (Это, как правило, не касается стерилизованных и кастрированных животных). Нужно набраться немного терпения, ведь период знакомства может занять несколько недель, месяц и даже больше. Многое зависит от самих кроликов, их характеров и желания принимать кого-то в свою компанию.
  2. 2 Пусть новенький сначала побудет в клетке один. Прежде всего ему нужно привыкнуть к своему новому домику, поэтому оставьте его наедине на какое-то время. К тому же новый кролик должен находиться около шести недель на карантине, чтобы вы убедились, что он полностью здоров.
  3. 3 Никогда не подсаживайте чужих кроликов в клетку к другим без предварительной процедуры знакомства, иначе последствия могут быть самыми плачевными. Сначала, на две – три недели поставьте клетки рядом, так чтобы они могли лишь видеть друг друга, но не иметь контакта.
  4. 4 Постепенно пододвигайте клетки ближе, чтобы кролики могли нюхать один другого. Если они не будут чувствовать взаимной угрозы, то скорее привыкнут к компании незнакомца.
  5. 5 Теперь нужно выпускать из клетки каждого кролика по отдельности. Одного кролика выпустите, а другой пусть останется в клетке. Не выпускайте их вместе до тех пор, пока не убедитесь, что животные не проявляют агрессии. Это можно увидеть по тому, кусает ли один кролик прутья в клетке, когда видит, что приближается другой (хотя у кролика может быть просто привычка кусать свою клетку). Также кролик может прыгать на решетку изнутри, чтобы дотянуться до другого и укусить соперника. Может быть и другое поведение, которое показывает, что он защищает свою клетку. Такое может длиться недели или даже месяцы. Но если они ведут себя спокойно, то можете выпускать их вместе на короткое время.
  6. 6 Следующий шаг – слегка натирать кроликов луком или чесноком, особенно в анальной и паховой области, чтобы оба они пахли одинаково. Выпустите их на лужайку погулять вместе, но чтобы там не было других кроликов и даже запаха других особей, что может стать причиной их ссоры.
  7. 7 Если же вдруг они начнут драться, сразу же разъедините их. Тем не менее совместную их прогулку всегда заканчивайте на хорошей ноте, когда оба кролика спокойны и не враждуют. Слишком не расстраивайтесь, если поначалу они не дружат или даже воюют между собой. Со временем ваше терпение и кропотливая работа будут вознаграждены, и кролики, к вашей радости, станут хорошими друзьями.

Предупреждения

  • Не покупайте второго кролика, если у вас нет необходимых приготовлений для их знакомства – это может плохо кончиться для обоих животных. Также учтите, какого пола будут кролики, это может иметь решающее значение в том, подружатся они или нет.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]