Главная » 2015 » Июль » 13 » Как поздравлять
19:07
Как поздравлять

Как поздравлять

3 методика:Личное поздравлениеЗа пределами обычногоУникальные сценарии

Когда у вашего друга, члена семьи или коллеги происходит что-то замечательное, самое время поздравлениям! Но иной раз так непросто подобрать верные слова и понять, как именно продемонстрировать, что вам не все равно. В целом, ваши поздравления всегда будут уместны и хорошо восприняты, если вы от всего сердца выражаете энтузиазм по поводу удачи другого человека. Читайте ниже несколько хороших идей, которые можно взять на вооружение на случай, когда выпадет возможность поздравить кого-то с его достижениями.

Шаги

Метод 1 из 3: Личное поздравление

  1. 1 Заведите разговор о достижении. Не ходите вокруг да около, если есть что отпраздновать! Сразу же упомяните о том, что самое время принести свои поздравления. Если хотите, расскажите собеседнику, каким образом вы узнали новости. Это задаст верный тон разговора и упростит вам задачу произнести верные слова и поделиться своей радостью. Несколько примеров:
    • Глеб, я узнала потрясающую новость о том, что ты помолвлен! Это просто чудесно!
    • Валентина, твой отец рассказал мне, что в этом сезоне среди игроков команды ты набрала больше всех очков.
    • Лия, я только что увидела твой пост на Facebook. Я просто в восторге, что у тебя появился малыш!
    • Марк, мы недавно узнали потрясающую новость – тебя повысили до руководителя департамента!
  2. 2 Произносите "поздравляю" с улыбкой. Указав на достижение, выразите свои поздравления с самой радушной улыбкой. Выражение вашего лица играет важную роль, поскольку если вы будете произносить поздравления с серьезной миной, человек может решить, что, на самом деле, вы не очень то за него рады.
    • Если вы поздравляете друга или родственника, можете его еще и от всей души обнять.
    • Если вы беспокоитесь о том, что у вас будет не совсем соответствующее выражение лица, потренируйтесь перед зеркалом дома, прежде чем встретите человека.
    • Значение имеют и интонации вашего голоса. Говоря "поздравляю", произнесите это с воодушевлением, а не монотонно.
  3. 3 Упомяните, какие чувства у вас вызывает эта новость. Совершенно уместно после слов поздравлений сказать о том, что вы чувствуете. Например, вы можете сказать, что на вас произвело впечатление видеть, как целеустремленно человек шел к этому достижению, или просто произнести "я очень рад за тебя". Вы можете выражать эмоции на том уровне, на котором хотите, но помните, что интонации вашего голоса значительно влияют на восприятие.
    • Еще один способ продолжить первые слова поздравлений – задать несколько вопросов по поводу достижения. Если у вашего друга родился ребенок, к примеру, можно спросить о дате рождения, росте, весе или просто предложить помощь в первые месяцы.
    • Если вы выражаете поздравления в профессиональной среде, особенно своему руководителю, после классического "поздравляю" считается приемлемым проявить легкую неформальность. Придерживайтесь принятых у вас на работе традиций; если люди в целом дружелюбны и открыто выражают эмоции, скажите столько, сколько вам хочется. Если вы работаете в традиционной корпоративной среде, вам лучше воздержаться от чрезмерных излияний.
  4. 4 Постарайтесь звучать искренне. Неважно, с чем вы поздравляете человека, старайтесь, чтобы ваши слова и действия выражались искренно. Конечно, бывают моменты, когда необходимо поздравить кого-то, к кому вы не чувствуете большого расположения – в этих случаях вам придется изо всех сил делать вид, что вы искренне рады. Но постарайтесь помнить, что в какой-то момент наступит ваша очередь оказаться в подобной ситуации и нет ничего плохого в том, чтобы поздравить человека, если на то есть повод, и приложить старания к тому, чтобы проявить положительные эмоции вместо вынашивания завистливых мыслей.
    • Если вы чувствуете, что необходимость поздравлять кого-то при том, что вы за этого человека на самом деле вовсе не рады, является для вас тяжким бременем, возможно, лучше послать поздравительное сообщение, нежели поздравлять этого человека лично. Вы, возможно, не будете способны контролировать выражение своего лица, и тогда человеку это будет неприятно или он задумается, не испытываете ли вы к нему зависть.

Метод 2 из 3: За пределами обычного

  1. 1 Пошлите электронное письмо или открытку. Помимо личного поздравляю можно послать поздравительное сообщение. Можно просто отправить письмо по электронной почте или сообщение на Facebook, или подписать купленную в супермаркете открытку. Сообщение должно содержать основные элементы: упоминание достижения, слова поздравлений и несколько приятных сантиментов.
    • Для родственников идеально сообщение следующего содержания: Дорогая Алена, мы узнали, что вы с Андреем ожидание в этом году пополнение. Наши поздравления! Мы с нетерпением ожидаем появления нового члена клана Антоновых! Ждем встречи с вами на рождество, чтобы узнать подробнее, как идут ваши дела. С любовью, Вера и Петр.
    • Если вы пишете сообщение коллеге, сформулируйте его более формально: Анастасия, до меня дошла замечательная новость о том, что вы получили повышение в должности руководителя службы персонала. Позвольте принести свои искренние поздравления по поводу этого достижения. Уверен, компания изменится к лучшему под вашим руководством. С наилучшими пожеланиями, Родион.
    • Если вы поздравляете кого-либо с днем свадьбы, допустима некоторая сентиментальность: Тимур и Мария, с тех пор, как я увидела вас вместе, для меня стало очевидно, что вы просто созданы друг для друга. Вы потрясающая пара, и все, кто вас знает, свидетели того, какую любовь вы излучаете вокруг себя. Поздравляю вас с началом совместного путешествия! Желаю вам многих счастливых лет! С любовью, Анна
  2. 2 Пошлите подарок. Если повод достаточно особенный для того, чтобы дарить подарки, лучшим вариантом будет выбор чего-то не слишком дорогого, но со смыслом. Выберите подарок, который даст человеку понять, что вы празднуете это событие вместе с ним, и пошлите вместе с ним поздравительное сообщение.
    • Цветы – беспроигрышный вариант, независимо от того, хотите ли вы отметить профессиональное достижение или событие в личной жизни человека.
    • Определенные продукты тоже приветствуются в качестве подарка. Выберите что-то универсальное: шоколад или свежие фрукты.
    • Бутылка вина или шампанского также может быть хорошим вариантом.
    • Школьник или студент, возможно, особенно оценит преподнесенную в подарок сумму денег.
  3. 3 Рспространите новость. Вы можете делиться радостью человека, рассказывая его новость другим людям, чтобы и они могли принеси свои поздравления. Напишите поздравительный пост на Facebook или организуйте подписание открытки всем офисом. Прежде чем решите делиться новостью, убедитесь, что это будет уместно. Некоторые люди предпочитают какое-то время держать свои личные новости в тайне, пока не будут готовы сообщить о них большому количеству людей.
  4. 4 Отметьте событие вечеринкой. Если ваш лучший друг поступил в университет своей мечты или ваш коллега переезжает в связи с получением шикарной должности, отличный способ продемонстрировать свое участие – устроить в честь этого человека вечеринку. Это необязательно должно быть громкое мероприятие – можно просто после работы почаевничать на кухне или пригласить друзей на пиццу. Человек, которого вы поздравите, никогда не забудет вашего внимания к себе!

Метод 3 из 3: Уникальные сценарии

  1. 1 Поздравьте с профессиональным достижением. На работе бывает много поводов поздравить коллег с продвижением или новой должностью. Когда вы думаете о том, как лучше поздравить коллегу, не забывайте о корпоративной культуре. Не будьте чрезмерно эмоциональны в формальной офисной атмосфере – сохраняйте профессиональный тон. Вот несколько хороших способов поздравить коллегу по работе:
    • Скажите лично "поздравляю" и искренне улыбнитесь.
    • Напишите краткое поздравительное сообщение в профессиональном стиле.
    • Если вы близко общаетесь с этим человеком, можете пригласить его куда-то пообедать или принеси в честь него угощение в офис.
  2. 2 Поделитесь радостью по поводу бракосочетания человека. Поздравляя кого-то с помолвкой или недавней свадьбой, проявите максимум эмоций! Позвоните или напишите сообщение в Facebook с пожеланиями долгих лет счастливой жизни. Если вы близки, возможно, будет уместно проявить дополнительное внимание:
    • Пошлите открытку с личными поздравлениями паре.
    • Рассмотрите вариант маленького подарка: цветы или бутылка вина.
    • Если этот человек ваш коллега, организуйте в офисе подписание открытки счастливому молодожену.
    • Если это ваш близкий человек, организуйте в его честь прием.
  3. 3 Поздравьте того, у кого недавно родился ребенок. Известие об ожидании ребенка – еще одно трогательное событие, которое стоит отметить улыбкой и рукопожатием или объятием. Если ваш друг, родственник или коллега объявил о том, что ждет пополнение, поздравьте его лично и рассмотрите следующие варианты:
    • Пошлите открытку. Это распространенный способ проявить внимание, открытки продаются в любом супермаркете.
    • Пошлите подарок. Если у вас есть такое побуждение, можно сделать маленький презент будущему новорожденному младенцу.
    • Устройте прием. Если вы близки с этим человеком, подобный праздник может быть очень уместен.
  4. 4 Поздравьте человека, прошедшего через сложный период. Если вы заметили, что кто-то преодолел серьезные личные трудности, вы можете поддержать его и выразить свою любовь, поздравив с началом нового периода. Например, если ваш друг только что закончил курс химиотерапии и выяснил, что рак перешел в стадию ремиссии, или ваша тетя только что получила подтверждение квалификации, спустя многие годы работы. Подберите наиболее подходящий способ проявить свое внимание.
    • Еще одна хорошая идея – послать глубокое по смыслу сообщение – особенно когда человек этого не ожидает.
    • Приятный жест – пригласить человека на обед или ужин в кафе/ресторан, чтобы отметить событие.


Предупреждения

  • Если вы будете слишком настойчивы, люди расценят это как навязчивость, поэтому, поздравив однажды или дважды, остановитесь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]