Главная » 2015 » Июль » 12 » Как позаботиться о птице, которая ударилась об оконное стекло
18:56
Как позаботиться о птице, которая ударилась об оконное стекло

Как позаботиться о птице, которая ударилась об оконное стекло

Можно несколько запутаться в необходимых действиях, которые следует предпринять, чтобы позаботиться об ударившейся об оконное стекло птице. Отвезете ли вы ее к ветеринару или будете ухаживать за ней самостоятельно, данная статья поможет вам правильно и своевременно сделать все необходимое!

Шаги

  1. 1 Определите птицу и ее характеристики. Осмотрите клюв, лапы и строение тела. Вам необходимо понять, относится ли птица к воробьиным (с размерами лапок от мелких до средних или к певчим птицам с вперед направленными пальцами на лапе и одним направленным назад; это 'типично' бьющиеся о стекло птицы) или не относится к ним (не отвечает характеристикам воробьиных; обычно это хищные или морские птицы).
  2. 2 Подготовьтесь. Есть три вещи, которые необходимо сделать до оказания помощи птице в любой ситуации:
    • Посмотрите, какие части тела птицы могут нанести вам повреждения и примите соответствующие меры предосторожности (например, морские птицы, у которых обычно большие клювы, могут метиться вам в глаза, поэтому их необходимо будет защитить очками).
    • Приготовьте необходимый инвентарь (обычно сюда относится полотенце, коробка соответствующего размера для птицы, при необходимости сеть и правильное количество людей для безопасного произведения операции).
    • Вы должны быть готовы морально и физически произвести необходимые действия быстро и четко ради вашей собственной безопасности и безопасности птицы.
  3. 3 Если у вас нет соответствующего опыта или вы не испытываете уверенности в том, что можете произвести необходимые действие, не торопитесь и вызовите профессионалов, они помогут вам и птице.
  4. 4 Оцените состояние птицы. Посмотрите, не хромает ли она, нет ли проблем с лапами или крыльями, нет ли кровотечения; если присутствует что-то из перечисленного, птицу необходимо немедленно показать ветеринару или отвезти в реабилитационный центр для диких животных. Если же птица выглядит просто шокированной (мало двигается), что обычно и наблюдается, то вы можете действовать самостоятельно!
  5. 5 Для птицы отряда воробьиных потребуется только полотенце и картонная коробка. Если вы сомневаетесь, то можно использовать коробку из других материалов (идеально взять легко открываемую коробку без ребра по периметру для плотного закрывания крышки).
  6. 6 Откройте коробку, приготовьте все остальное и будьте наготове сами.
  7. 7 Подойдите к птице и набросьте на нее полотенце/одеяло. Это должно воспрепятствовать попытке птицы улететь или очередному ее врезанию во что-либо.
  8. 8 Найдите голову. Вы можете определить ее положение через просматривающиеся сквозь полотенце/одеяло контуры тела птицы.
  9. 9 Слегка придержите затылок (шею) большим и указательным пальцами. Спина птицы должна быть обращена к полотенцу/одеялу, чтобы птица не задохнулась. Не сдавливайте ее слишком сильно, просто контролируйте пальцами голову птицы. Со стороны может показаться, что вы подвергаете птицу дополнительному стрессу, но этим вы ей не навредите. Удержание головы птицы не даст ей клюнуть вас.
  10. 10 Осторожно пересадите птицу в коробку и закройте ее крышкой. В коробке должны обязательно быть сделаны отверстия для дыхания. Если полотенце/одеяло небольшое, поместите его в коробку вместе с птицей, в противном случае выпустите птицу в коробку из полотенца.
  11. 11 Поместите коробку в крытое теплое помещение (не на прямом солнечном свете) и наблюдайте за птицей от 20 минут до 2 часов. Убедитесь в том, что птица не сможет открыть крышку коробки.
  12. 12 Потом можно выпустить птицу на волю. Отправляйтесь на то же место, где вы подобрали птицу, поставьте коробку на землю и откройте крышку. Через несколько секунд птица должна вылететь. Если этого не происходит, обратитесь к ветеринару. Если то место, где была обнаружена птица, представляет опасность, освободите ее в ближайшем безопасном месте.
  13. 13 Поздравляем! Вы помогли раненой птице. Неплохо будет записать дату/время, место, вид повреждений и их причину, а также некоторые другие примечания о птице.


Советы

  • Когда вы подбираете и наблюдаете за состоянием птицы обеспечьте ей подходящую среду (не на прямом солнце, не под кондиционером и т.д.).
  • Заметьте, что данная статья в большей части ориентирована на воробьиных птицах, так как с ними легче и безопаснее обращаться при отсутствии большого опыта.
  • Легонько возьмите птицу за тело. Затем тихонько подуйте на нее сбоку.
  • Даже если вы решили прибегнуть к помощи профессионалов, вы также можете помочь! Обеспечьте птице безопасность до прибытия подмоги (например, не дайте напасть на нее собакам).

Предупреждения

  • В некоторых странах может быть незаконно выпускать в природу птиц из другого ареала обитания. Если вы не уверены в том, что эта птица принадлежит местной дикой природе, обратитесь к ветеринару для ее идентификации.
  • Раненый птицы могут вести себя агрессивно и могут находиться в 'трансе' лишь из-за шока, когда он пройдет, птица снова станет диким животным.
  • Если вы еще больше раните птицу, чем получается ей помочь, или вызываете у нее дополнительный стресс, отступитесь и вызовите профессиональную помощь.
  • Помните о том, что это представитель дикой природы.
  • Убедитесь в том, что столкнулись именно с птицей, а не с летучей мышью, которая может быть переносчиком смертельно опасных заболеваний, прикасаться к ней не следует.

Что вам понадобится

  • Уверенность
  • Осмотрительность
  • Уважение к птицам
  • Полотенце
  • Коробка (с отверстиями в ней)
  • Контактные данные ветеринара или реабилитационного центра для диких животных
  • Блокнот и ручка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 518 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]