Главная » 2015 » Июль » 12 » Как позаботиться о пьяном человеке
18:57
Как позаботиться о пьяном человеке

Как позаботиться о пьяном человеке

Каждый год большое количество подростков и молодых людей по всему миру гибнут и попадают в аварии по вине алкоголя. Они думают, что даже если ты отключился или тебя вырвало, можно просто лечь спать, и утром все пройдет, оставив лишь похмелье.[1] Однако такое представление от ситуации ставит под угрозу жизнь человека.


Если кто-то на вечеринке выпивает так много алкоголя, что уже не может сам позаботиться о себе, этот человек может серьезно пострадать. Если он смешал много разных напитков, у него может быть алкогольное отравление, которое требует немедленного вмешательства врачей или окружающих людей. Умение узнавать признаки алкогольного отравления может спасти человеку жизнь, поэтому всем, кто любит проводить время на вечерниках, необходимо знать, как позаботиться о нетрезвом человеке.

Шаги

  1. 1 Научитесь определять по виду человека, что он выпил лишнего. Признаки алкогольного опьянения включают в себя невнятную речь, неспособность прямо стоять и сидеть, желание поскорее прилечь, неуверенную походку, спотыкание, необычное и слишком громкое поведение, бурную реакцию на что-то, красные глаза, повышенная чувствительность к изменению температуры и так далее.
  2. 2 Степень вашей заботы о пьяном человеке должна быть пропорциональна объему выпитого этим человеком. Во всех ситуациях будут свои обстоятельств, но вам в любом случае необходимо позаботиться о пьяном, прежде чем он сможет навредить себе или окружающим.
  3. 3 Помешайте человеку выпить еще больше. Попробуйте отвлечь пьяного человека от новых порций спиртного. Заберите у него алкоголь, выведите на улицу подышать воздухом, предложите вызвать такси и поехать домой или просто посидите с ним рядом где-нибудь подальше от алкоголя и поговорите. Найдите место, где тихо и не слишком ярко.
    • Если человек хочет выпить еще, принесите ему безалкогольные напитки. Попробуйте предложить ему воду или сильно разбавленную версию напитка, который он пил ранее. Иногда удается даже обмануть пьяного человека, принеся ему стакан колы и сказав, что в нем есть водка (учтите, что запивать спиртное газированным – очень плохая идея). Скорее всего, он и не заметит разницы, особенно если вы будете отвлекать его разговором или просмотром телевизора.
    • Если кто-то часто выпивает лишнего, но в этот раз еще не успел перебрать с алкоголем, принесите ему менее крепкие напитки, например, пиво. Или вместо коктейлей и ликеров предложите напитки, которых много выпить невозможно, например, темное горькое пиво. Благодаря этому интоксикация не будет такой сильной, а вам будет проще следить за состоянием этого человека, но это не значит, что он совсем откажется от алкоголя.
    • Не говорите ничего, что могло бы вызвать гнев у пьяного человека. Сохраняйте спокойствие.
    • Почитайте о том, как не дать пьяному человеку сесть за руль.
    • Недостаток координации в этот момент затрудняет процесс ходьбы, поэтому не предлагайте прогулку как способ протрезветь.
    • Если пьяному человеку нужно в туалет, сопроводите его туда и подождите его. Человеку с плохой координацией движений очень легко оступиться, упасть и удариться головой о твердые поверхности.
  4. 4 Сделайте все возможное, чтобы помочь человеку с признаками отравления избежать физических травм, особенно при падении. Помогите ему сесть на пол или усадите в безопасное место. Если пьяный человек чувствует тошноту, помогите ему найти место, где его могло бы вырвать.
    • Если человек чувствует позывы к рвоте, лежа на спине, помогите ему занять удобное положение (на боку, одно колено поверх второго). Это не даст ему задохнуться. Подложите что-нибудь за спину, чтобы он не смог перевернуться на живот или на спину. Лежа на спине или на животе, человек может захлебнуться рвотными массами. Если он лежит на диване, убедитесь, что он повернут лицом не к спинке. Благодаря этому рвота не будет находиться вокруг его лица (это особенно важно, если диван кожаный). [2]
    • Если пьяный человек упал либо вы нашли его на полу и не знаете, падал ли он, то лучше всего вызвать скорую помощь. При падении можно получить черепно-мозговые травмы, а интоксикация может скрыть основные признаки серьезной травмы головы.
  5. 5 Не оставляйте очень пьяного человека спать в одиночестве. Побудьте с ним, посмотрите телевизор, почитайте книгу или приберитесь в комнате, но не оставляйте его одного. Если вы отвезете его домой, убедитесь, что там будет кому позаботиться о нем.
    • Если вы не можете остаться с этим человеком рядом, и никто вокруг вас также не может о нем позаботиться, позвоните кому-то, кто сможет это сделать: например, родителям, брату или сестре, другу. Объясните, что это срочно. Останьтесь с пьяным человеком до прихода нового «опекуна».
  6. 6 Периодически проверяйте состояние нетрезвого человека - он должен реагировать на ваши действия. Громкого назовите его по имени, попросите открыть глаза, слегка подтолкните и попросите вам ответить. Обратите внимание на то, как человек дышит. 12-20 вдохов в минуту – это нормально.
  7. 7 Ищите признаки алкогольного опьянения. Если дыхание замедляется (8 вдохов в минуту или меньше, а между каждым вдохом проходит 10 секунд или больше), а сам человек уже не реагирует на прикосновения, это указывает на алкогольное отравление. Есть и другие симптомы отравления:[3]
    • Потеря сознания, вялая реакция, невозможность разбудить
    • Посиневшие губы и кончики пальцев
    • Обезвоживание
    • Учащенный пульс
    • Рвота во время сна; не просыпается, даже когда его тошнит
    • Холодные липкие руки и ноги
  8. 8 Если вы заметили эти признаки, звоните 03 или в любую ближайшую службу помощи в вашем районе. Если вы находитесь в студенческом общежитии, позовите охрану или полицию. Подробно объясните им, что случилось.
    • У вас не будет проблем из-за того, что вы обратились за помощью. Всем важнее сохранить жизнь человека, а не ругать кого-то за безответственное поведение. Никакие законы и порядки не заставят медиков или полицию отказаться помочь в подобной ситуации. Относитесь к этому как к неотложной медицинской помощи, а не преступлению.
  9. 9 Оставайтесь рядом с пьяным человеком до тех пор, пока не приедет скорая помощь. Держите его в тепле и не забывайте следить за дыханием. Если рядом есть кто-то, кто может правильно оказать первую помощь, позовите его, пока ждете скорую.
    • Не паникуйте. Держите себя в руках. Если вы напуганы и расстроены, это никак не поможет человеку с отравлением, и ваши чувства даже могут передаться ему. Подбодрите его, тем самым подбодрив себя.
    • Если человек находится в сознании, не трогайте и не толкайте его, не объяснив, зачем вы это делаете, иначе вы можете спровоцировать агрессию.
    • Не давайте ему стимулирующие напитки, такие как чай или кофе. Это может вызвать еще большее обезвоживание. Помните, что обильное питье не поможет протрезветь, - это произойдет только по прошествии некоторого времени.
    • Если рядом с вами есть еще один трезвый человек, пошлите его за помощью.

Советы

  • Если пьяный человек несовершеннолетний, не откладывайте звонок в скорую из страха его подставить. Чем моложе человек, тем более восприимчив он к алкоголю. Соответственно, чем дольше вы тянете, тем хуже ему станет.
  • Если нетрезвый человек злится на себя или на вас за то, что много выпил, успокойте его, даже если сами злитесь на него. Хорошее отношение поможет человеку бороться с гневом, который растет у него внутри.
  • Если человек кажется сильно пьяным, но при этом пил только легкие напитки, есть вероятность, что он смешивал их с наркотиками или прочими стимулирующими средствами. Употребление энергетических напитков в сочетании с алкоголем скрывает обычные признаки интоксикации, поэтому уровень содержания алкоголя в крови на самом деле может быть очень высоким, а это всегда опасно. Если вам кажется, что отравление произошло из-за этого, вызовите скорую помощь или сами отвезите человека в больницу.
  • Не подвергайте опасности свое здоровье, заботясь о другом человеке. Не пытайтесь поднять пьяного человека, который в несколько раз вас больше. Если он будет падать, вы все равно не сможете удержать его, а только повредите спину, поэтому просто постарайтесь защитить его голову от удара.
  • Если вы объясните человеку, что его поведение может привести к опасным последствиям, возможно, это остановит его в будущем. Когда человек протрезвеет, поговорите с ним откровенно. Вы можете сделать это, не обидев человека. Например, скажите: «Мне очень не понравились вчера твои спутники». Тогда человек спросит: «Какие спутники?». Вы ответьте: «высмеивание друзей, катание по полу, раздевание». Это может показаться странным, но обозначив поведение пьяного человека как нечто самостоятельное и отдельное от него, вы поможете ему понять, каково это - видеть подобное со стороны.

Предупреждения

  • Никогда не позволяйте пьяному человеку садиться за руль! В опасности будет не только его жизнь, но и жизни других людей.
  • Не тащите человека под холодный душ. Это не поможет ему протрезветь, а лишь спровоцирует температурный шок.
  • Если человек заснул, убедитесь, что он лежит на боку, а его лицо повернуто в ту же сторону, что и тело. Не позволяйте ему лежать на животе или на спине, потому что он может задохнуться собственной рвотой. Так погибло уже много людей (Джон Бонэм из Led Zeppelin, Бон Скотт из AC/DC, Эрик Чайлдс из Spinal Tap и другие).
  • Не вызывайте рвоту у пьяного человека.
  • Не будьте тем человеком, которому нужна подобная помощь. Не рассчитывайте на то, что люди вокруг вас будут знать, что делать.
  • Держите себя в руках, даже если признаки опьянения у человека вас сильно беспокоят. Не паникуйте, а вызовите скорую помощь. Гораздо лучше дать профессионалам позаботиться о пьяном человеке.
  • Не предлагайте еду пьяному человеку. Во-первых, он может ей подавиться, а во-вторых, еда не помогает протрезветь.

Что вам понадобится

  • Тихое место для отдыха
  • Вода
  • Телефон
  • Одеяло
  • Способность мыслить здраво в сложной ситуации
  • Мокрые влажные полотенца (чтобы протирать лицо)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 571 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]