Главная » 2015 » Июль » 12 » Как позаботиться о брошенной собаке
18:52
Как позаботиться о брошенной собаке

Как позаботиться о брошенной собаке

Вы взяли собаку, с которой плохо обращались или бросили? Теперь вам нужно взять ее под свое крыло и вернуть в нормальное состояние. Немного любви, чуть-чуть мыла и хороший ветеринар — и ваша собака начнет жить счастливой, здоровой жизнью с вами и будет вам безмерно благодарна.

Шаги

  1. 1 Спросите совета у того, у кого вы взяли собаку, чтобы знать, что можно и чего нельзя делать. Если вы нашли собаку и не знаете хозяина, сделайте описанное ниже, но прежде чем это делать, покормите собаку, а затем вызовите общество защиты животных; если о пропаже собаки не заявляли в течение недели, можете взять собаку себе и заботиться о ней.
  2. 2 Проверьте собаку. Во-первых, поведите собаку к ветеринару. Если собака достаточно здорова, пусть ветеринар сделает ей прививку от бешенства. Никогда не позволяйте ветеринару делать вакцинацию больным животным или делать несколько прививок сразу. Ветеринар осмотрит собаку, проверит на наличие паразитов и припишет лекарства, если это необходимо. Он также проверит собаку на наличие инфекций, старых травм и изучит состояние зубов. Вы также узнаете, безопасно ли брать эту собаку.
  3. 3 Избавьтесь от паразитов. Если собака очень нервная или даже немного агрессивная, оденьте ей закрытый намордник. Потом вычешите собаку и удалите паразитов, предпочтительно на открытом воздухе. Если ветеринар нанес лекарства местного действия, такие, как Frontline, не купайте собаку в течение 48 часов. Для удаления клещей, вам понадобится следующее: спирт, пинцет и бумажные полотенца. Усадите песика и протрите спиртом клещей, а затем начните вытаскивать их с шерсти. Убедитесь, что вы достали всю голову клеща, потому что он может выжить, если вытащить его не полностью. Если укусы начинают кровоточить, надавите на них бумажным полотенцем. Кровотечение остановится в ближайшее время. Собака может скулить или ерзать, если ей больно, так что успокойте животное, говоря нежные слова и лаская ее.
  4. 4 Приведите собаку в порядок. Сбрейте спутанную шерсть по своему усмотрению, как правило, это менее болезненно, чем выщипывание, но собака может стать раздраженной из-за внезапной потери шерсти; не беспокойтесь, шерсть отрастет достаточно быстро. Вместо этого, можно использовать ножницы, чтобы вырезать катышек, и расческу, чтобы отделить его от нормальной шерсти. У коротко- и длинношерстных пород, таких как пудели, ши-цсу, бородатые колли, сеттеры и хаски, лучше сбривать шерсть. Если вы не знаете, как это делать, лучше сводите собаку к профессиональному парикмахеру.
  5. 5 Покормите собаку. Брошенная собака почти всегда голодная. Когда вы будете у ветеринара, спросите, какого графика кормления необходимо придерживаться. Почему? Если у собаки растянутый живот, и вы перекормите ее, вы можете убить бедное животное. Голодный пес съест полное ведро еды в считанные минуты, так что давайте еду в небольших количествах каждые несколько часов. Не забудьте обеспечить животное чистой холодной водой.
  6. 6 Дайте песику отдохнуть. После такого напряженного дня — изменение места обитания, поездка к ветеринару, уход и хорошая еда — дайте собаке поспать. Люди должны спать, чтобы нормально функционировал организм, собаки ничем не отличаются. Положите мягкое одеяло в тихом уголке и оставьте животное в покое, чтобы оно отдохнуло.
  7. 7 Приласкайте собачку. Ее только что бросили, она ищет любви и ласки. Дайте ей почувствовать, что ее любят, и что вы будете заботиться о ней.
  8. 8 Поиграйте с ней. Собаки любят, когда вы играете с ними. Им также нравится, когда их чешут (не слишком сильно!). Это, как будто вы говорите им: «Эй, ты со мной в безопасности». Так собака доверится вам. Сделайте так, чтобы она почувствовала себя как дома.


Советы

  • Если у вас уже есть собака, убедитесь, что она не находится в контакте с той, которую вы взяли, пока у нее нет всех прививок и ее поведение стабильное.
  • Если собака очень застенчива, потому что ее старый хозяин бил ее, попытайтесь сблизиться с ней и проявить к ней симпатию. Попробуйте привлечь ее чем-то вкусненьким, чтобы она подошла достаточно близко, чтобы потом погладить ее. Будьте терпеливы, собака может не сразу захотеть физической привязанности.
  • Когда собака загоняет в лапу занозу или ее жалит пчела, она, безусловно, будет скулить и или визжать. Попробуйте использовать пинцет, чтобы вытащить жало пчелы из лапы вашей собаки или щенка.


Предупреждения

  • Не няньчитесь и не портите собаку. Она так будет нервничать. Будьте спокойным лидером. Позвольте собаке освоиться в вашем доме.
  • Бродячая собака может быть не приучена к дому. Не наказывайте собаку если она пописала в доме, так как это может еще больше усугубить нервное напряжение животного. Последите за привычками собаки и выводите ее на улицу каждые несколько часов. Так у нее будет достаточно времени, чтобы обнюхать все, познакомиться с местностью, а затем «сделать свое дело».
  • У бродячей собаки может быть бешенство. Не трогайте собаку, пока она не привита.
  • Не перекармливайте собаку. Если вы должны покормить ее, прежде чем поговорите с ветеринаром, давайте ей небольшое количество корма известного бренда 3-4 раза в день. (Например, собака среднего размера должна получать примерно 1/2 - 3/4 стакана сухого корма и 1 столовую ложку влажного корма 3-4 раза в день).
  • Бродячая собака может быть чьей-то. Расклейте и подайте объявления в газету. Попросите ветеринара сканировать собаку на наличие микрочипа.
  • Не допускайте маленьких детей к животному, по крайней мере неделю. К тому времени, вы уже должны знать о состоянии здоровья и характере животного.
  • Будьте предельно осторожны. Напуганные собаки часто агрессивны.
  • Никогда не кормите собак сыром, свининой (ветчина, бекон и т.д.), луком, костями животных, виноградом, чесноком, шоколадом, суши, огрызками от яблок или кукурузными початками. Они могут вызвать заболевание, диарею, удушье и/или смерть.


Что вам понадобится

  • Ошейник
  • Ярлычок с кличкой собаки
  • Поводок
  • Корм
  • Еда и вода
  • Теплое уютное место для сна
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 431 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]