Главная » 2015 » Декабрь » 19 » Как повысить уверенность при езде на лошади
00:45
Как повысить уверенность при езде на лошади

Как повысить уверенность при езде на лошади

Если вам нужно повысить свою уверенность, когда вы начинаете заниматься верховой ездой или вы уже являетесь наездником, то эти советы для вас.

Шаги

  1. 1 Выберите лошадь, которой можно легко управлять и на которой легко удержаться.
  2. 2 Если вы берете уроки, сообщите инструктору, что вы пока не можете уверенно ездить, и хотели бы начать учиться на очень смирной лошади. Не молчите и не соглашайтесь садиться на строптивую лошадь только потому, что вы не хотите ударить в грязь лицом.
  3. 3 Уделяйте лошади время. Кормите ее, расчесывайте и купайте. Делайте всю работу на конюшне самостоятельно или старайтесь делать как можно больше, если вы новичок.
  4. 4 Изучите сигналы, которые подает вам лошадь.
  5. 5 Поищите хорошую книгу о верховой езде. Особенное внимание обратите на то, как правильно управлять лошадью и читать сигналы, которые она подает своим телом.
  6. 6 Пусть третий человек (предпочтительнее, если это будет хозяин лошади) проедет на ней шагом, рысью, легким галопом или даже заставит ее немного побегать. Заметьте, что хотя возможно хозяин гораздо опытнее вас, он прекрасно управляет лошадью, и вы сможете ничуть не хуже него, если не будете волноваться или торопиться.
  7. 7 Когда вы сядете на лошадь в первый раз, уделите время на то, чтобы хорошо и удобно устроиться. Не волнуйтесь из-за того, что лошадь может вырваться и пуститься вскачь – будьте спокойны. Если вы заметили что-то странное, к примеру, кривое седло или вам показалось, что поводья лежат неровно, быстро спешьтесь и поправьте их.
  8. 8 Сначала погуляйте с лошадью. Это важно для вас, чтобы вы смогли держать себя в руках, и для лошади – чтобы она могла размяться для того, чтобы не потянуть мышцы. В то же время без труда можно выявить любые проблемы со снаряжением, к примеру, какая-то небольшая деталь, которая вышла из строя.
  9. 9 Езжайте медленно. Если учитель хочет, чтобы вы ехали быстрее, скажите, что вы все еще чувствуете себе некомфортно. Ваш инструктор знает, что делает, и если он/она уверены в том, что вы сможет это сделать, поверьте им.
  10. 10 Ездите на лошади как можно чаще.
  11. 11 НАУЧИТЕСЬ ПАДАТЬ. НЕ ставьте перед собой руку (вы рискуете ее сломать) и отпрыгивайте в сторону как можно быстрее. Также вы можете попытаться экстренно спрыгнуть с седла.
  12. 12 Если вы неудачно упали или что-то заставило вас бояться лошадей, вспомните о том, что было до этого. Одно неудачное падение после года занятий верховой ездой – всего лишь небольшое происшествие после многих часов езды на лошади. Вероятность возможного повтора ничтожно мала.

Советы

  • Если лошадь «лягается» или брыкается – ОТКИНЬТЕСЬ НАЗАД. Если она становится на дыбы, подайтесь вперед.
  • Всегда обращайте особое внимание на положительные моменты, которые были во время сеанса верховой езды, к примеру, удачный переход на более высокий уровень, я правильно поставил голень и так далее. Неопытные наездники или новички обычно зацикливаются на негативных вещах – вам следует постараться изменить свой настрой и мыслить более позитивно.
  • Пока вы на самом деле не получили травму, никогда не прекращайте езду, если вы упали. Если вы не сядете на лошадь обратно, вы приучитесь придавать падению слишком большое значение, а лошадь поймет, что скинуть вас – это хороший способ от вас избавиться.
  • Всякий раз, когда вы ездите верхом, практикуйтесь в том, что у вас не получается. К примеру, я из рук вон плохо преодолеваю препятствия (после двух лет езды верхом). Всю последнюю неделю я учился преодолевать препятствия, и уже вижу некоторый прогресс. На прошлой неделе я также первый раз упал с лошади, но тут же вскочил на нее и продолжил заниматься конкуром в течение получаса или около того.
  • Садитесь на лошадь без всяких предвзятых мыслей – не думайте о том, что может пойти не так, думайте о том, что все БУДЕТ хорошо!
  • Если лошадь плохо себя ведет, постарайтесь узнать, почему животное так ведет себя – причиной может быть то, что наездник использует неправильные тренировочные средства управления или у нее что-то болит. Например, если лошадь брыкается или становится на дыбы или ее поведение изменилось в худшую сторону, это может быть следствием проблем с упряжью, и если подобное поведение продолжается, рекомендуется загнать лошадь в стойло и распрячь ее и так далее. Уже проверено, что причиной этому также могут быть гормоны, к примеру, кобыла во время течки может вести себя не так, как обычно и быть более восприимчивой или раздражительной. Никогда не следует наказывать лошадь за то, что она не выполнила вашу команду – просто внесите изменение в свое расписание и попробуйте еще раз. Если лошадь все еще не реагирует, потяните поводья назад, чтобы она могла вас слышать – это не является наказанием, и не нужно делать это в гневе, поскольку это не повысит вашу самоуверенность.
    • Всегда концентрируйтесь на езде должным образом. Держите пятки внизу и поднимите голову, и вам будет легче сохранить равновесие.
  • Не бойтесь поделиться своими мыслями касательно данной деятельности. Если вы сможете сказать своему инструктору, ПОЧЕМУ вы испытываете неудобство, вам будет гораздо лучше, и вы гораздо легче справитесь с решением своих проблем.
  • Если вы новичок, то, впервые выполнив что-нибудь сложное, вроде легкого галопа, не забудьте сделать долгий глубокий вдох и крепко держитесь в седле. Обязательно следите за движениями лошади; таким образом, если она начнет идти галопом, вы успеете среагировать. Расслабьтесь – это придется весьма кстати, вот почему после преодоления препятствия или легкого галопа нужно сделать долгий глубокий вдох, а затем постараться двигаться на одной волне с лошадью.
  • Обязательно сохраняйте спокойствие, так как лошадь может почувствовать ваше настроение, поэтому, если вы нервничаете, то ваша лошадь может почувствовать это и начнет пятиться, или даже скинет вас, а это очень страшно, но не забудьте вновь вскочить на лошадь.
  • Если вы ездите только по-западному – попробуйте проехать по-английски, и наоборот. В конце концов, вы найдете свой стиль.
  • Всегда сохраняйте контроль над лошадью. Убедитесь в том, что поводья нужной длины, и у вас удобное седло.
  • Не торопите события.
  • Выясните, что у вас хорошо получается, например, прыжки через препятствия или галоп и всегда заканчивайте ими.
  • Проанализируйте ситуацию. Объективно оценивайте свои способности ездить верхом.
  • Попросите себе смирную или старую лошадь, а затем, когда вы будете чувствовать себя увереннее, переходите на более горячую лошадь.
  • Как только вы сделаете что-нибудь впервые, в следующий раз вам будет гораздо легче это делать.
  • Верьте в то, что вы сможете, говорите про себя «Я смогу это сделать», «У меня все получится» - это на самом деле помогает.
  • Доверяйте своему инструктору. Если вы думаете, что не сможет это сделать, а он/она уверены в обратном – вам стоит прислушаться к ним, ведь они сказали это не просто так.
  • Хороший способ чувствовать себя увереннее во время верховой езды – это найти хорошую надежную лошадь для того, чтобы вы могли отработать экстренные прыжки с седла, бег рысью, галопом, конкур и другие тонкости верховой езды. Таким образом, вы научитесь налаживать связь со своей лошадью, и лошадь привыкнет к вам. Для начала всегда следует убедиться в том, что вы с лошадью наладили связь, чтобы вам обоим не пришлось нервничать в компании друг друга. Расслабьтесь, сидя в седле, и лошадь последует вашему примеру, и у вас не будет никаких проблем, но если вы будете напряженными, крепко держа поводья – она может почувствовать это и будет бояться. Лошадь начнет нервничать и вы не получите удовольствия от езды. Пугливая лошадь не повысит вашу уверенность, так что прекращайте переживать и просто расслабьтесь.
  • Не вешайте руки, если лошадь отказывается прыгать, остановите ее как можно быстрее и подведите к препятствию – возможно, она не заметила его или ее напугало что-то, находящееся позади нее? Тогда попробуйте еще раз, но помните о том, что перепрыгивая через препятствия, следует откинуться назад в седле перед прыжком таким образом, чтобы, когда вы прыгнете, вы могли вернуться в свое первоначальное положение. К тому же, если лошадь норовит уклониться, вы уже будете в седле, и она не сможет вас скинуть, и вам будет легче удержаться. Продолжайте отрабатывать прыжки через препятствия, затем, после 4-5 попыток, наклонитесь в одну сторону – лошадь прыгнет пониже, но постарайтесь вытянуть ее как можно ровнее. Она подумает, что прыгает ниже, на самом же деле высота останется прежней. Это также повысит вашу уверенность, чтобы вы должным образом смогли отработать прыжок назад, а затем вы можете попробовать вновь. Пусть ваши ноги остаются в прежнем положении и не нужно думать о том, чтобы сдаться и все бросить, иначе лошадь будет продолжать вас сбрасывать, когда поймет, что ей все сходит с рук, и вам будет труднее отработать прыжки с препятствиями.

Предупреждения

  • Никогда не бойтесь лошади. Если она хорошо обучена, то, скорее всего, боится меньше, чем ВЫ.
  • Если вы будете обманывать себя насчет своего истинного отношения к верховой езде – пострадаете лишь вы, и вам будет сложно справиться со своими страхами.
  • Всегда надавайте шлем и ботинки, когда собираетесь заняться верховой ездой
  • Никогда не тренируйтесь одни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 591 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]