Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Как повысить успеваемость через чтение
01:05
Как повысить успеваемость через чтение

Как повысить успеваемость через чтение

Не можете сосредоточиться на чтении? Чувствуете, что слова в одно ухо влетают, а из другого вылетают? Несколько советов о том, как повысить успеваемость через чтение.

Шаги

  1. 1 Подготовьте все материалы. Если вы хотите учиться как следует, не берите с собой один учебник. Вам понадобится рабочая тетрадь, ручки, карандаши и маркеры. Все это поможет вам лучше сконцентрироваться во время чтения и перестать быть пассивным читателем.
  2. 2 Прочтите материал полностью один раз. Читайте, чтобы осмыслить содержание. Постарайтесь понять основную мысль. Делайте пометки * карандашом, когда читаете что-то, что вам кажется важным, редким или выдающимся. Если хотите, читайте по одной странице.
  3. 3 Перечитайте материал снова. На этот раз прочтите информацию еще раз и убедитесь, что все пометки действительно имеют значение. Если так и есть, выделите их маркером. На странице должно быть выделено не больше 10 строк. Выделенные пункты помогут вам быстро найти нужные цитаты или фразы, когда они вам в дальнейшем понадобятся, или при подготовке к экзаменам. В этом случае вам не придется все еще раз перечитывать, останется прочесть только выделенные строки.
  4. 4 Делайте записи. Возьмите тетрадь и кратко резюмируйте прочитанное. Постарайтесь записать свое резюме как можно более кратко и точно. Можно также делать пометки, которые в дальнейшем вам будет легко прочесть.
  5. 5 Изучайте материал. Вы уже дважды прочли отрывок и задействовали свой разум, чтобы сделать записи, так что все должно отлично запомниться. Однако в течение следующих 2-3 дней следует просматривать этот материал дополнительно, чтобы убедиться, что вы ничего не забыли.
  6. 6 Делайте обзор прочитанного. После чтения идет следующий, самый важный шаг – пересказ. Пересказ – это то, за что вы получаете оценки. Будьте готовы дать подробный ответ на вопрос: "О чем вы прочитали? " Если вы можете вспомнить это сейчас, значит, сможете и позже. Мозг работает как мышцы; нужно тренировать его, выполняя одну и ту же работу снова и снова. В конце концов, вы же, прежде чем научиться бегать, научились ходить. Вы научились говорить и выучили родной язык, снова и снова повторяя слова, услышанные от окружающих.

Советы

  • После того как закончите свои записи, представьте, что вы учитель и проведите урок у воображаемого класса. Расскажите все, что запомнили, и, если нужно, вернитесь и просмотрите материал еще раз. Это также поможет вам определить, что вы уже впитали в себя, а что требует дальнейшего изучения.
  • Если нужно, читайте вслух. Иногда слушая свой собственный голос, проще запоминать информацию.
  • Старайтесь избегать всего, что может вас отвлечь. Не стоит 2 минуты читать, а следующие 2 минуты писать смс. Следует на 100% сосредоточиться на чтении.
  • Не откладывайте дела. Если на определенный объем чтения вам отведена неделя, начинайте читать прямо сейчас. Не ждите окончания недели, иначе вы не успеет прочесть все и будете разочарованы собой. Разберитесь с этим делом и потом отдохните.
  • Если хотите эффективно учиться, прежде всего, ведите записи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 407 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]