Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Как повысить уровень хорошего холестерина
01:02
Как повысить уровень хорошего холестерина

Как повысить уровень хорошего холестерина

Хороший холестерин, также известен как липопротенин высокой плотности или просто ЛВП, действует как холестериновый хищник, который выискивает излишки холестерина в крови человека и транспортирует их в печень, где они и разрушаются.[1] Это значит, что простого уменьшения уровня липопротенина низкой плотности (ЛНП) или "плохого" холестерина недостаточно. Для того чтобы уменьшить риск получения пороков сердца, человек должен и понижать уровень ЛНП и повышать уровень ЛВП. Поэтому, необходимо знать, как повысить уровень хорошего холестерина для борьбы с плохим холестерином.

Шаги

  1. 1 Определите оптимальный уровень ЛВП. Оптимальный уровень ЛВП для мужчин и женщин составляет 60 миллиграмм на децилитр и более. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом и узнайте ваш текущий уровень ЛВП. Для определения уровня ЛВП врачи применяют контрольный тест.
    • Уточните результаты контрольного теста. Если уровень ЛВП на уровне риска, значит, он находится не в желаемом диапазоне и его слишком мало, чтобы противостоять порокам сердца. Для мужчин этот уровень составляет менее 40 миллиграмм на децилитр, для женщин - менее 50 миллиграмм.
    • Уточните у врача дату следующего приема для прохождения следующего контрольного теста. Хотя обычно такие тесты проводятся каждые пять лет, в некоторых случаях доктор может назначить проведение данного теста намного раньше.[1]
  2. 2 Начните заниматься по 15-30 минут пять раз в день для того, чтобы поднять уровень ЛВП. Упражнения не только являются универсальным тонизирующим средством, но и отлично повышают уровень ЛВП в организме. Согласно американской больнице "Мейо Клиник" для повышения уровня ЛВП лучше всего подходят гимнастические упражнения.[2] Упражнения помогают повысить уровень ЛВП на 5% в течение двух месяцев.
    • Простые упражнения вроде езды на велосипеде, аэробики и плавания отлично подойдут для увеличения физической активности. Занятие спортом также помогут улучшить ваше самочувствие.
    • Если у вас нет времени на подобные мероприятия, обычная ходьба тоже поможет повысить уровень ЛВП. Ходите быстро в течение 30-60 минут, 3-5 раз на день для лучшего результата.
  3. 3 Сбросьте вес, чтобы увеличить уровень ЛВП. В этом вам помогут упражнения, хотя и есть люди, которые, несмотря на тренировки, все равно страдают избыточным весом. Исследования Гарвардского Университета говорят о том, что за каждые три килограмма потерянного вами подкожного жира, ваш уровень ЛВП увеличивается на 1 миллиграмм на децилитр.[3] А это довольно неплохой результат.
    • Существует множество способов похудеть и каждый из них подходит разным типам людей. Подберите для себя такой метод, который подойдет вам и вашему образу жизни:
      • Теряйте вес, употребляя больше пищи. Нет, это не фантазия.
      • Теряйте вес, употребляя больше воды. Это самый природный способ.
      • Теряйте вес, контролируя уровень инсулина. Вам не обязательно быть диабетиком, чтобы попробовать этот способ.
      • Теряйте вес благодаря рефлексотерапии.
  4. 4 Если вы курите, подумайте над тем, чтобы бросить. Бросить курить - довольно сложная задача. К счастью, никотиновые пластыри, никотиновая жвачка и электронные сигареты помогут вам в этом. Человек, бросивший курить, может рассчитывать на повышение своего уровня ЛВП на 10%.[4] Если вам нужна помощь в том, чтобы бросить курить, рассмотрите эти методы:
    • Бросьте курить, пожелав этого.
    • Бросьте курить благодаря употреблению кофеина.
    • Бросьте курить при помощи электронных сигарет.
  5. 5 Включите в свой рацион здоровую пищу. Как говорится: "Вы то, что вы едите". Если будете есть здоровую пищу, полной здоровых жиров, углеводов и белков, ваш уровень ЛВП начнет увеличиваться.
    • Уменьшите количество простых углеводов. Простые углеводы - "плохие" углеводы, так как они очень быстро обрабатываются нашим телом, что приводит к всплеску инсулина. Простые углеводы содержатся в печеньях, тортах, сладостях, хлопьях, белом хлебе, белом рисе, чипсах и в газированной воде.
    • Держитесь подальше от насыщенных и транс-жиров. Транс-жиры (обычно гидрогенизированные растительные масла) и насыщенные жиры приносят вред уровню ЛВП. Транс-жиры часто содержатся в продуктах быстрого приготовления и замороженных продуктах, в то время как насыщенные жиры находятся в масле и мясе.
    • Замените в своей диете насыщенные и транс-жиры на полинасыщенные и моно-жиры. Они обычно содержатся в рыбе, такой как лосось, скумбрия и сардина.
  6. 6 Поговорите со своим врачом по поводу приема ниацина. Ниацин - это препарат, одобренный Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств. Он применяется для предотвращения сердечных приступов и улучшения уровня ЛВП.[5] Предписанные дозы ниацина могут увеличить уровень ЛВП на 35%, хотя этот препарат имеет несколько побочных эффектов, как чесотка и увеличенный приток крови. Дозирование всегда должно быть согласовано с вашим врачом.
  7. 7 Проконсультируйтесь со своим врачом и проверьте свой уровень ЛВП. Обратитесь к своему врачу и снова пройдите контрольный тест на измерение уровня холестерина. Обсудите полученные результаты с врачом.
    • Определите, необходимо ли вам медикаментозное лечение. Если уровень вашего хорошего холестерина не увеличился, доктор может вам назначить другое лекарство, например, anacetrapib анацетрапиб для увеличения уровня ЛВП.[6]

Советы

  • То, что понижает плохой холестерин, может увеличить уровень ЛВП.
  • Ваш врач может порекомендовать изменить ваш текущий образ жизни.

Предупреждения

  • Ниацин также известен как витамин В3. Ниацин может быть предписанным доктором. Хотя это и эффективное лекарство для увеличения ЛВП, у него имеются побочные эффекты, например, быстрое сердцебиения и повышение притока крови. Другое не рецептурное средство под названием гексан не так эффективно, как рецептурный ниацин.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 385 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]