Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Как повысить уровень энергии
01:03
Как повысить уровень энергии

Как повысить уровень энергии

2 методика:Увеличьте энергию с помощью рационаПовысьте уровень энергии с помощью изменений образа жизни

Чувствуете, что у вас иссяк запас энергии? К середине дня вы настолько устаете, что вам кажется проще построить космическую ракету, чем не заснуть? Вы можете увеличить свой уровень энергии, правильно питаясь, занимаясь спортом и изменив некоторые аспекты образа жизни. Вот несколько советов и подсказок в том, как повысить уровень энергии в течение дня.

Шаги

Метод 1 из 2: Увеличьте энергию с помощью рациона

  1. 1 Начните день с полезного завтрака. Вы ведь знаете поговорку "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу"? Это не просто так. Пренебрежение завтраком или потребление пустых калорий может привести к тому, что уже в середине дня вы почувствуете себя разбитым. Здоровый завтрак может запустить метаболизм и поддержать его в течение дня.[1]
  2. 2 Ешьте цельные зерна. Вместо того, чтобы хватать любимые, сладкие закуски или пищу, в которой полно крахмала, съешьте овощи. Чтобы уровень энергии был постоянным, необходимо поддерживать сбалансированный уровень сахара в крови.
    • Цельное зерно помогает улучшить чувствительность организма к инсулину, который поможет увеличить запас энергии в течение дня.
  3. 3 Ешьте небольшими порциями. По иронии судьбы, чем больше пищи в вашем теле, тем более усталым вы будете себя чувствовать. Переваривание пищи является одним из самых напряженных процессов в организме, поэтому сбалансированное питание три раза в день даст вам больше всего энергии. Сбалансированное питание обычно состоит из молочных продуктов, мяса, овощей, фруктов и зерновых культур.
  4. 4 Поддерживайте должный уровень жидкости в организме. Это не только питает тело, но и увеличивает уровень энергии. Одна из самых быстрых причин ощущения усталости это обезвоживание.
    • Чтобы защититься от обезвоживания и поддержать должный уровень энергии, выпивайте 6-8 стаканов воды в день.
  5. 5 Держитесь подальше от лимонадов и других напитков, накачанных сахаром. Даже энергетические напитки должны быть исключены из рациона из-за высокого содержания сахара. Исследования показывают, что сильное чувство усталости возникает после того, как организм обрабатывает большое количество сахара в газированных напитках.[2]
  6. 6 Боритесь с желанием перекусить ночью. Не ешьте ничего за три часа до сна. Употребление пищи перед сном вызывает нагрузку на ваше тело, так как оно переваривает полученное, а вы будете чувствовать себя более усталым на следующий день.
    • Здоровой закуской перед сном могут послужить овощи, так как они содержат меньше калорий, которые необходимо переварить.
  7. 7 Увеличьте суточную дозу магния. Для высокого уровня энергии вам необходимо ежедневно 300 мл магния. Употребление рыбы или отрубей увеличивает потребление магния, а значит, повышает уровень вашей энергии.
    • Миндаль и другие орехи также содержат магний.
  8. 8 Ешьте немного темного шоколада. В темном шоколаде содержатся флавоноиды, которые способствуют улучшению умственной деятельности и даже повышают настроение, что приводит к более целенаправленному и счастливому мироощущению.[3][4]

Метод 2 из 2: Повысьте уровень энергии с помощью изменений образа жизни

  1. 1 Растяжка. Даже если вы целый день проводите за рабочим столом в офисе, пары упражнений на растяжку в течение 3-5 минутного перерыва будет достаточно, чтобы дать вам заряд энергии. Попробуйте следующее:[5]
    • Вытяните руки вверх так высоко, как только сможете, и удерживайте в течение нескольких секунд.
    • Вытяните руки по сторонам, а затем сделайте наклон туловища в одну сторону, чтобы одна рука коснулась пола, а другая оказалась наверху.
    • Прикоснитесь к пальцам ног. Постарайтесь не сгибать ноги.
  2. 2 Занимайтесь спортом ежедневно. Это не только снабдит вас эндорфинами, которые увеличат уровень счастья, но также улучшит циркуляцию крови и даст столь необходимый заряд энергии.
    • Упражнения кардио, например, бег, лучше всего повышают заряд энергии.
    • Если у вас нет времени для занятий спортом, ежедневная пятиминутная растяжка тоже обеспечит вас зарядом энергии.
  3. 3 Пролейте немного света на ситуацию. Откройте шторы и позвольте солнечному свету подавить выработку мелатонина. Мелатонин помогает контролировать естественный цикл сна.[6]
  4. 4 Послушайте бодрящую музыку. Музыка, под которую хочется танцевать, является прекрасным способом повысить уровень энергии. Слушайте музыку не менее 10 минут.[7]
    • Если ситуация позволяет, подпевайте. Это поможет вам сосредоточиться на словах и дыхании, и вы почувствуете себя менее усталым.
  5. 5 Поговорите с кем-нибудь. Общающиеся в офисе люди менее усталые, чем те, которые молчат.[8] Если вы хотите изгнать сонливость и повысить свой уровень энергии, подойдите к кулеру с водой и пообщайтесь.
  6. 6 Примите холодный душ. Если вы у себя дома, а в середине дня у вас сильно упал уровень энергии, примите холодный душ. Это далеко не расслабляющая процедура, но она точно поможет. До конца дня вы будете бегать. Холодный душ в течение трех минут избавит вас от сонливости.[9]
  7. 7 Прогуляйтесь. Если вы сидите за столом, и вас донимает сонливость, встаньте и пройдитесь по офису или даже вокруг здания. Посмотрите на природу и дайте время мозгу расслабиться.
  8. 8 Вздремните. Это может показаться контрпродуктивным, но исследования доказали, что 60 минут дремоты способны снять стресс, повысить уровень энергии и даже помочь восстановлению памяти.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 435 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]