Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как повысить личную безопасность
00:16
Как повысить личную безопасность

Как повысить личную безопасность

4 методика:В общении с друзьямиНа улицеВ школеВ интернете

Повышение личной безопасности не обязательно означает ограничение сферы ваших интересов и постоянное нахождение в четырех стенах, а скорее предполагает здравомыслие при принятии каждодневных решений и умение заметить, что что-то выглядит странно или необычно, и обезопасить себя. Это означает всегда находиться на чеку и не рисковать при наличии безопасных вариантов.



Шаги

Метод 1 из 4: В общении с друзьями

  1. 1 Не принимайте опасных вызовов. Даже в рамках игры (наподобие "а тебе слабо?"). Если вам предлагается сыграть в эту игру, просто сказав нет уйдите прочь.
  2. 2 Всегда говорите нет, если ваши друзья предлагают вам наркотики или сигареты, особенно до достижения вами совершеннолетия.
  3. 3 Не стоит проводить свое время в компании опасных людей. В подобной компании вы с большей вероятностью будете подвергнуты негативному влиянию со стороны ваших сверстников.
  4. 4 Держитесь поближе к вашим друзьям (например, к детям и подросткам, которых вы знаете уже некоторое время) и взрослым, которым вы доверяете.

Метод 2 из 4: На улице

  1. 1 Перед тем, как выйти из дома, поставьте в известность ваших родителей/опекуна. Сообщите им о том, когда вы предполагаете вернуться, куда вы идете и с кем.
  2. 2 Ничего ни у кого никогда не берите. Если вы хотите взять у кого-то какой-то предмет и не знаете, что это такое, то лучше не берите! Вы можете попасть в беду, если при вас это найдут (даже если кто-то добровольно дал вам этот предмет).
  3. 3 Никогда ни от кого не принимайте предложений прокатиться. Если незнакомец пытается заманить вас в свою машину, бегите прочь и кричите так громко, как только можете.
  4. 4 Избегайте походов в одиночку. Если вам нужно куда-то пойти, например, в торговый центр, то идите с группой друзей, так как в этом случае намного тяжелее выделить из группы кого-то одного.
  5. 5 Избегайте походов в темное время суток. Ночь намного опаснее, чем день, так как видимость, как оно и понятно, ограничена. Если вы непременно должны куда-то идти, то выбирайте хорошо освещенные районы.
  6. 6 Вместо того чтобы "проторять" новые дороги домой, используйте хорошо знакомые маршруты; выбирайте пути, с которыми вы хорошо знакомы и которые известны вашим близким.

Метод 3 из 4: В школе

  1. 1 Не оставайтесь на территории школы, если это не было предварительно обговорено с вашими родителями/опекуном и если это не школьное мероприятие.
  2. 2 Никогда не покидайте территории школы в часы занятий. Если вы увидели ваш телефон на скамейке за школьной территорией, то поставьте в известность вашего преподавателя перед тем, как бежать за ним.
  3. 3 Никогда не отвечайте на тревожные текстовые сообщения во время школьных занятий. Если вам пришло подобное сообщение, немедленно сообщите об этом вашему преподавателю!
  4. 4 Никогда не принимайте предложений от ваших знакомых подвезти вас, не поставив в известность об этом ваших близких.
  5. 5 Вам следует четко знать план эвакуации вашей школы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. При проведении учений по эвакуации попытайтесь запомнить подробности и постарайтесь, чтобы ваши одноклассники сделали то же самое.

Метод 4 из 4: В интернете

  1. 1 Выбирайте безопасные пароли. Никогда не используйте "ленивые" пароли, такие как пароль или 12345. Хакеры знают об этих паролях и попытаются использовать их в первую очередь. Выбирайте надежные пароли, включающие в себя буквы, цифры и специальные символы.
  2. 2 Всегда выходите из системы после ее использования. Обязательно выходите после использования wikiHow, сайтов электронной почты, социальных сетей и других сайтов, если не хотите скомпрометировать свою пользовательскую запись на них.
  3. 3 Никогда не сообщайте ваши идентификационные данные, такие как ФИО, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер кредитной карточки где-либо онлайн, будь то чат или Твиттер.
  4. 4 Если незнакомый человек просит вас сообщить ему ваши личные данные, то скажите, что некоторые вещи лучше не сообщать через интернет.
  5. 5 Читайте мелкий шрифт. Перед тем, как зарегистрироваться на каком-либо сайте, прочитайте пользовательское соглашение и все, что написано мелким шрифтом!

Советы

  • Вам следует рассказать о ваших проблемах, если таковые имеются, вашим близким. Не пытайтесь быть сильным, пряча эти проблемы глубоко в себе, вам нужно по крайней мере поговорить о них и, возможно, придется предпринять какие-то меры в отношении соответствующих лиц.
  • Учитывайте предостережения ваших родителей по поводу определенных мест, пребывание в которых они считают небезопасным.
  • Перед уходом сообщайте вашим родителям, куда вы направляетесь. Это их успокоит, они будут знать где вы и как вас быстро найти при необходимости.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]