Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как повысить концентрацию внимания
00:20
Как повысить концентрацию внимания

Как повысить концентрацию внимания

3 методика:МедитацияКак завершить начатое дело до концаЗабег на время

Существуют простые способы повышения конентрации внимания без употребления таблеток. Здесь мы расскажем о двух способах: первый способ поможет повысить концентрацию внимания в целом, а второй поможет закончить определенное задание.

Шаги

Метод 1 из 3: Медитация

  1. 1 Найдите удобное место, где можно сесть. Сядьте с прямой спиной- если у вас будет возможность опереться, вы заснете. Выключите все приборы, которые могут вас отвлечь.
  2. 2 Заведите таймер. Выбирая таймер, не покупайте таймер, который издает звуки, так как это будет вас отвлекать. Если ваш таймер издает громкий звук, заглушите этот звук, поместив таймер в ящик или обернув его тканью. Существуют замечательные таймеры, которые можно бесплатно скачать в Интернете и сохранить их у себя на компьютере, записать на диск или закачать в MP3 плеер.
  3. 3 Определите сколько времени вы будете медитировать. Не стоит сразу выделять на это слишком много времени. Поставьте таймер или будильник на 10 минут для первых сеансов. Добавляйте по 5 минут, когда вы будете к этому готовы. Стремитесь уделять медитации 20 минут два раза в день.
  4. 4 Выберите картинку, цвет или слово и думайте об этом. Не думайте о том, какие существуют разновидности этого предмета или образа или об их значении, просто думайте об этой картинке, цвете или слове. Например, если вы думайте о цветке, выберите образ, который будет простым, неподвижным и неизменным. Одной из популярных разновидностей медитации является концентрация на своем дыхании, особенно на том, что вы ощущаете в районе ноздрей, когда вы вдыхаете и выдыхаете воздух.
  5. 5 Не оценивайте качество медитации во время самой медитации или сразу после нее. Ваш мозг восстанет против этого и вы не сможете сконцентрироваться. Если это произойдет, просто нежно напомните себе вернуться к концентрации на дыхании или на образе, который вы для себя выбрали.
  6. 6 Будьте терпеливы. Чтобы стать профессионалом в медитации, вам могут понадобиться месяцы или даже годы.

Метод 2 из 3: Как завершить начатое дело до конца

  1. 1 Установите таймер на определенное время. Если вы работаете над изучением трудной темы, попробуйте установить таймер на 20 минут. Если вы должны убрать в грязной кухне, установите таймер на 40 минут.
  2. 2 Установите правила. Скажите себе, что вы не оторветесь от книги, пока не включится таймер.
  3. 3 Поощряйте себя в пределах разумного. После того, как вы позанимаетесь с учебником в течение 20 минут, позвольте себе в течение 10 минут почитать книгу или журнал для удовольствия, проверьте электронную почту или перекусите. Придерживайтесь запланированных на это 10 минут и возвращайтесь к работе над учебником сразу же после того, как эти 10 минут пройдут. Затем занимайтесь в течение 20 минут или больше.

Метод 3 из 3: Забег на время

  1. 1 Установите таймер таким образом, чтобы он издавал сигнал через определенное время. Начните, например, с пяти минут.
  2. 2 Примитесь за работу.
  3. 3 Как только раздастся сигнал, проверьте, отвлекались вы от того, чем занимались в течение этих 5 минут или нет.
  4. 4 Если вы отвлекались, опять сконцентрируйтесь на выполнении своего задания.
  5. 5 Как только вы перестанете отвлекаться, можете постепенно увеличивать интервалы до 10, 15 или 20 минут и так далее.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]