Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Как повысить IQ
00:14
Как повысить IQ

Как повысить IQ

Несмотря на то, что исследования показывают, что на 40-80% IQ зависит от генетических данных, это еще не приговор. Исследования также показывают, что образование и правильное питание также воздействуют на формирование IQ, причем иногда даже больше, чем генетические данные!

Шаги

  1. 1 Поставьте цель. Почему вы хотите быть умным? Какой процент IQ вы хотите, чтобы у вас был? Без конкретной цели у вас не будет мотивации и сложнее будет достичь прогресса.
  2. 2 Учитесь. Помимо генетических данных, большой вклад в формирование IQ дает образование. Изучайте математику и физику, они расширяют кругозор, улучшают понимание, увеличивают словарный запас, развивают пространственные и математические способности, а также логику. Массачусетский технологический институт(США) предлагает необходимые материалы и тесты из 1800 официальных курсов института. Уделите чтению 5 часов в день. Книги можно купить по этой ссылке: http://ocw.mit.edu
  3. 3 Решайте головоломки. Тест Векслера или шкала Стенфорда-Бине позволяют оценить общий уровень интеллекта. Они проверяют такие способности, как например способность быстро обрабатывать информацию, понимать то, что вам говорят и учитывают также вашу последовательность. Решайте головоломки, они улучшают работоспособность мозга, памяти и развивают словарный запас. Попробуйте 'Brain Training' доктора Кавашимы для Nintendo DS, а также приложения IQ Mindware.
  4. 4 Воображение. Воображение улучшает способность описывать предметы, узнавать рисунки и связывать вещи (очень важная составная часть памяти) с соответствующими предметами. Просто закройте глаза, подумайте о чем-нибудь и опишите это. Желательно, чтобы рядом был человек, который бы выслушал вас. Если рядом никого нет, запишите свои описания на диктофон, а позже прослушайте. Проделывайте это упражнение ежедневно в течение часа.
  5. 5 Медитация. Медитация увеличивает приток крови к мозгу, а также улучшает память, терпение и концентрацию. Выделите на медитацию 30 минут в день. Можно заниматься по 15-20 минут два или три раза в день. Желательно с заниматься утром после пробуждения и выполнения утренней зарядки, а также можно заниматься ночью непосредственно перед сном.
  6. 6 Упражнения. Исследования Вина Вегера показывают, что есть связь между дыханием и концентрацией внимания. Занимайтесь подводным плаванием или бегайте. Также подойдет аэробика. Выделите на такие занятия 45 минут дважды в день, утром и вечером. После этих упражнений можно перейти к медитации.
  7. 7 Здоровое питание. Следите за питанием, ешьте жирную рыбу как минимум три раза в неделю. Принимайте добавки, богатые омега-3 кислотами. Употребляйте меньше продуктов с гликемической нагрузкой. В качестве перекуса ешьте орехи.

Советы

  • Псевдотелекинез. Знаете ли вы, что средняя продолжительность концентрации внимания, не отвлекаясь на другие предметы, составляет около 7-15 секунд? Это упражнение улучшит вашу способность концентрироваться на одном предмете. Просто положите монету на стол и сосредоточьтесь на ней, смотрите на монетку целиком. После этого сосредоточьтесь на ребре монетки и взглядом проведите по краю, но удерживайте при этом в сознании образ монеты.
  • Пользуйтесь словарем! Чтобы понять некоторые слова, мы как и дети не нуждаемся в словарях. Но если вы не знаете точного значения слова, посмотрите в словарь! Иначе вы можете запутаетесь и не поймете читаемый материал.
  • Зрительные образы. Вы наверное помните как в молодости клали пальцы на веки и перед глазами появлялись различные узоры и пятна. Это отличный способ улучшить пространственное мышление! Проделывайте такое упражнение в течение 10 минут, но не больше. Записывайте, какие узоры появились перед глазами.
  • Если вам наскучили предыдущие советы, то может быть подойдет следующее:

Предупреждения

  • Не заставляйте детей много заниматься! Детей следует побуждать к занятиям, а не заставлять. Если подойти к ним с агрессией, не мотивируя их и не поощряя полезным, они сочтут предмет, который вы пытаетесь им навязать бесполезным. Позже у них будут проблемы с этим предметом.
  • Эффективность! Слишком усердные занятия вам наскучат и вы потеряете интерес к предмету.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 470 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]