Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Как повысить духовность
00:17
Как повысить духовность

Как повысить духовность

Бывает, человек чувствует себя потерянным или даже думает, что он в действительности не является тем, кем он есть. В этих случаях нужно разобраться в себе и советы ниже помогут вам в этом. Они также будут полезны для тех, кто хочет повысить свою духовность, причем ярлык «духовные» не мешает использовать эти же советы обычным людям, желающим улучшить себя.


Не нужно выполнять сразу все советы – начните с того, что покажется вам нужным. По мере увеличения количества принятых советов, вы будете все более «духовным». Советуем посмотреть не только Шаги, но и духовные вехи, описанные далее.

Шаги

  1. 1 Найдите максимально защищенное от шума место и присядьте. Если абсолютно тихого места нет, найдите такой уголок, где звуки хотя бы приятные. Подумайте, стоит ли взять с собой записную книжку или дневник.
  2. 2 Начните медитировать. Если есть желание, можете сесть в одну из поз йогов.
  3. 3 Очистите свое сознание от всех мыслей. Как только исчезнет все ненужное, можете позволить мыслям свободно течь или сконцентрируйтесь на какой-то теме, которую нужно обдумать. Но не стоит направлять мысли на решение тупиковых, неразрешимых вопросов и на темы, вызывающие гнев. Сфокусируйтесь на теме, в которой вы уверены или можете найти новые решения. Еще одна тема для размышлений – задуматься о своей жизни, о внутренних ощущениях, или о том, что происходит с вами конкретно в данный момент. Можете рисовать, записывать свои мысли или делать что-то другое, что помогает сфокусироваться на данном вопросе.
  4. 4 Поищите ответ на вопрос, почему вы чувствуете опустошенность или в чем причина других ощущений. Задайте себе вопросы: «Как я оцениваю эту ситуацию?», «В чем причина таких ощущений», «Как я могу решить ее?», «Что полезного или негативного можно извлечь из этого?» и т.д. Посмотрев внутрь себя, оцените свое положение среди людей, окружающих вас. Вы можете быть выше, ниже или находиться среди равных, но не давайте оценку, хорошо это или плохо. Оцените каждую ситуацию, отношения с каждым человеком, чтобы решить, как вы можете изменить их и нужно ли что-то делать, чтобы стать более гибким.
  5. 5 Исследуйте традиции и веру коренных жителей вашей страны, в т.ч. живших очень давно. Сходите в библиотеку или поищите в интернет информацию о таких религиях, чтобы получить взгляд на духовность в другом ракурсе. Исследования духовных верований ваших предков также помогут глубже узнать историю своего рода.
  6. 6 Запишите несколько жизненных целей, и посмотрите, как вы собираетесь отметить их достижение. Создайте промежуточные шаги для достижения успеха, чтобы при этом оставались какие-то цели. Помолитесь. Спойте песенку. Сделайте перерыв и немного попрыгайте.
  7. 7 Запланируйте будущие действия. Подумайте, было ли в недавнем прошлом какое-то завершенное дело, выполнение которого принесло вам ощущение наполненности? Возможно, это была книга, священный текст, прогулка, медитация, помощь нуждающимся, практика йоги и т.д...? Запланируйте на ближайшие дни или недели похожие действия. Закончите молитвой или резолюцией. Также можете поделиться с кем-то своими мыслями.
  8. 8 Каждый вечер перед сном спрашивайте себя, что вы сегодня сделали для своего внутреннего «я» или для здоровья и положительных эмоций. Не думайте только о теле (хотя и забывать о нем не стоит), ваша душа также заслуживает внимания. Также, не ограничивайте мысли только о себе, подумайте об окружающих людях и их восприятии ситуации.
  9. 9 Дополнительные духовные цели: укрепление из слабости. Многие люди, считающиеся знаковыми особами в сфере духовности, также имели уязвимые места. Растите в мудрости и проницательности – это обязательные качества всех духовных учителей. Исследуйте другие системы веры. Будьте открыты к другим, чтобы развивать себя. Это значит, что нужно изучать идеи и мысли, отличающиеся от ваших, чтобы составить о них собственное мнение. Жертвуйте и принимайте жертвы других.
  10. 10 Расширяйте чтение и ведение записей. Для этого можно использовать даже отдельные клочки бумаги. У образованных людей можно поучиться многим замечательным дарам, а также ответственности, которую они пронесли в своей жизни (чего в большинстве нынешнего мира трудно найти). На примере других можно многому научиться. Пообщайтесь с людьми, имеющими опыт в области, которая вас интересует. Лучше получить информацию из первых рук, то есть от тех, кто действительно «побывал там». Также можно обсуждать с другими людьми тему духовности, разные практики или толкования Священных Писаний. Многие учителя сами продолжали оставаться учениками всю свою жизнь.
  11. 11 Найдите в своем окружении кружки духовности. Посетите их с другом. Размер группы не имеет значения, но лучше заблаговременно подготовить несколько вопросов и задать их в подходящий момент.
  12. 12 Занимайтесь каким-нибудь хобби. Подойдет любое занятие, которое приносит вам удовольствие, но избегайте занятий, которые вам не нравятся. Рассматривайте мир, как платформу для развития своих талантов, но всегда ищите совета и руководства у других. Наслаждайтесь каждым мгновением жизни.

Вехи духовного развития

Вот несколько возможных критериев и тестов на то, насколько ваше сознание готово вмещать мир вокруг. Оцените свои способности справляться с разными возможностями/событиями/испытаниями в жизни. Может ли часть вашей духовности сделать следующее...

  • ...соблюдать последовательность в разных формах рационального познания.
  • ...чувствовать себя на седьмом небе от счастья?
  • ...помочь вам жить хорошо с вашей семьей или романтическим партнером?
  • ...помочь вам жить хорошо без семьи или романтического партнера?
  • ...заработать на крышу над головой и кусок хлеба на столе?
  • ...удовлетворить потребности какого-нибудь ребенка, умирающего от нужды в одной из стран третьего мира? Такие дети действительно существуют, посмотрите информацию в сети.
  • ...удовлетворить потребности окружающих вас людей?
  • ...удовлетворить потребности общества в целом?
  • ...помочь изменить жизнь преступнику или наркоману? Если вы готовы и хотите этого, такое развитие событий может стать отдельным целостным направлением.
  • ...помочь улучшить жизнь лучшим людям, которых вы знаете?
  • ...позволить вам докопаться до страхов, засевших в вашей голове?
  • ...способствовать правильному использованию власти, богатства и успеха?
  • ...углубить и укрепить ваше понимание таких добродетелей, как ответственность, честность, уважение, прямота и т.д.?
  • ...склонить вас к совершению плохих или хороших поступков, даже если вы не намерены совершать плохие или хорошие поступки?
  • ...отвечать, меняться, и расти в беседах с людьми, которые кажутся вам «более духовными», а также в общении с лидерами и выдающимися людьми (как в реальной жизни, так и при виртуальном общении)?
  • ... отвечать, меняться, и расти в беседах с людьми, которые не соглашаются с вами?
  • ...помогает приспособиться к общению на равных с вашими друзьями?


Советы

  • Помните, здоровая душа и сознание помогут создать здоровое тело.
  • Связанные вопросы. Подумайте над тем, чтобы изучить такие темы: познание Бога или Сверхдуши (в зависимости от того, рассматриваете ли вы Высшую Сущность в персональном или безличном аспекте), налаживание отношений, эмоциональная уравновешенность или эмоциональная гибкость, дискуссионные группы, дисциплина, чувствительность, природа (способы) мышления и изучения, благодарность, лидерство, мудрость, социальные навыки, неволя или служение, смелость, любовь (различные проявления), индивидуальная харизма, чистота, трудолюбие, энергичность, смекалка, самопожертвование и т.д. и.т.п.
  • Ведя записи или медитируя, вы можете обдумывать причины, по которым люди устремляются к развитию духовности. Начать можно с вопросов: задумываетесь ли вы о том, что «духовная» жизнь вообще существует? Как ее можно ощутить или постичь? Задумываетесь ли вы о том, в каком направлении движется ваша жизнь? Хотите ли вы понять другого человека или наладить более тесные отношения? Ищите ли вы удовлетворения? Ранят ли вас другие люди или события? Являются ли какие-то люди или события источником ваших сил и вдохновения? Хотите ли вы совершать больше дел? Хотите ли вы получить внутреннее умиротворение, отдаленное от деловой жизни? Стремитесь ли вы достичь Нирваны? Или наоборот, вы готовы встретиться со всей полнотой жизни, а не уйти от нее совсем? Если да, то где вы ищете для себя энергию для каждодневного труда, чтобы обеспечить свои духовные и физические потребности? Большинство из этих причин (если не все) могут иметь прямое отношение к вашей духовности. Постарайтесь во время ваших духовных размышлений давать ответ только на один вопрос.

Предупреждения

  • Будьте осторожны. Жизнь демонстрирует, что духовность также означает ответственность. Не оскорбляйте духовные чувства других людей. Также определитесь, что вы готовы принять для себя: твердую веру в рациональное или верование в незримые вещи (только не лгите себе при этом). Узнайте свои сомнения, даже если вы продолжаете верить, чтобы получить больше опыта или найти решение таких вопросов. Когда мы просим кого-то отбросить свои сомнения, в большинстве случаев это значит, что мы сами сомневаемся. Поэтому если мы просим кого-то поверить на слово, мы можем распространять неэтичную информацию или манипулировать людьми на тонком уровне, и в будущем это может вызвать серьезные последствия. Если вы хотите проверить свою духовность, будьте готовы к испытаниям разными ситуациями и мыслями. Будьте готовы к ошибкам, но если вы сможете на них учиться, то одновременно станете сильнее и проще.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]