Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Как повторно использовать завядшие цветы
00:00
Как повторно использовать завядшие цветы

Как повторно использовать завядшие цветы

3 методика:Сделайте ароматическую смесь из завядших цветовСделайте прессованную цветочную картинуСохраните их в качестве букета

Для ярких, красочных цветов можно найти множество применений. Их можно подарить, чтобы выразить привязанность, симпатию или чтобы поздравить человека. Их можно просто поставить, чтобы наслаждаться их красотой и благоуханием. Цветы в воде быстро вянут и умирают, а это может заставить вас задуматься о том, что же можно с ними сделать, чтобы их не выбрасывать. К счастью, есть несколько простых и недорогих способов снова использовать цветы: к примеру, можно сделать из них ароматическую смесь, или же вдавить их в рамку. Если вы хотите выучить некоторые из способов применения увядших цветов и набраться вдохновения на будущее, продолжайте читать эту статью.



Шаги

Метод 1 из 3: Сделайте ароматическую смесь из завядших цветов

  1. 1 Соберите все ингредиенты, которые вы бы хотели использовать в своей ароматической смеси. Если количество мертвых цветков ограничено, или недостаточно цветовых оттенков, вы можете добавить лепестки других растений в процессе изготовления самодельной ароматической смеси. Для этого отлично подходят лепестки других цветков, так же как и розмарин, чабрец и шалфей. Чтобы придать аромату пряности, используйте такие ингредиенты как корица, гвоздика и бадьян.
  2. 2 Высушите завядшие цветы. После того, как вы собрали все ингредиенты для смеси, вам необходимо тщательно их высушить, чтобы предотвратить появление плесени. Цветы и травы разной свежести можно разложить на противень в один неплотный слой. Постарайтесь, чтобы ваши заготовки не соприкосновения. Если вам понадобиться больше места, можете разложить цветы на газеты или на лавочку. Для правильного результата главное, чтобы поверхность была абсолютно ровной.
  3. 3 Разложите увядшие цветы в подходящем для сушки месте. Чтобы цветы и травы высохли и, при этом, не сгнили, нужно разместить их в сухом, темном, прохладном и хорошо вентилируемом месте. Вентиляция – это ключ к успеху в этом деле, так как очень важно убрать влагу из цветков и уменьшить рост бактерий и грибка. Большинство цветов и трав будут сухими уже через две недели, если положить их в идеальном месте.
  4. 4 Смешайте ингредиенты. Как только все высохнет, поместите лепестки цветов и травы в большую миску. Чтобы усилить аромат смеси, можете добавить в нее эфирные масла.
    • Потому как эфирные масла быстро рассеиваются, вам придется добавить в смесь новый ингредиент: стружку фиалкового корня. «Фиалковый корень» - это корень ириса, который служит как фиксатор для эфирных масел; масла впитываются в корень, а затем очень медленно испаряются обратно в воздух в виде аромата.
    • Эфирные масла можно приобрести в салонах красоты, специализированных мастерских и бакалейных лавках. Лаванда, флердоранж и роза – это три основных типа эфирных масел, которые используются в ароматических смесях, но вы можете и сами выбрать масла на свой собственный вкус.
    • Используйте примерно одну столовую ложку (15 мл) фиалкового корня на чашку (240 мл) лепестков. Вам понадобятся всего пару капель каждого эфирного масла. Аккуратно перемешайте смесь ложкой, так, чтобы не повредить цветы.
  5. 5 Дайте смеси настояться шесть недель. Поместите смесь в стеклянный сосуд (баночку), или в коричневый бумажный пакет и дайте ей настояться в течение шести недель. Каждый день немного встряхивайте емкость, чтобы перемешать ингредиенты. За это время эфирные масла полностью и равномерно впитаются в фиалковый корень.
  6. 6 Добавьте еще лепестков и трав в ароматическую смесь. После шестинедельного ожидания ваша смесь готова к демонстрации. Сейчас вы можете добавить еще цветов и трав, если вам нужен больший объем. Ваша самодельная ароматическая смесь может быть выставлена в декоративной миске, или может быть сшита в маленькое саше для поддержания свежести в кладовке или машине.

Метод 2 из 3: Сделайте прессованную цветочную картину

  1. 1 Выровняйте завядшие цветы перед тем, как помещать их в рамку. Матирование и обрамление увядших цветов – это легкий способ создания уникальной ботанической картины для вашего дома. Начните с выкладывания цветков между страницами старого телефонного справочника, а затем поставьте на этот справочник стопку книг. Оставьте цветы в таком состоянии на несколько дней, чтобы они выровнялись.
    • Заметьте, что выравнивание цветов для обрамления станет гораздо проще, если цветы не полностью засохли (что делает их хрупкими). Если вы хотите использовать этот метод, отберите подходящие цветы до того, как они полностью высохнут.
    • Не используйте ценные книги для выравнивания и прессования цветов. Из-за этого процесса на страницах книги появятся складки и отпечатки, так что старый телефонный справочник – идеальный выбор.
  2. 2 Выложите увядшие цветы в один слой, подготовьте подкладку и стекло для обрамления. После прессования цветов, разместите их на не разрезанном картоне для паспарту. При желании, можете использовать маленькие капельки клея для закрепления. Поместите стекло или акриловое застекление в рамку, а следом разместите в ней композицию из увядших цветов на картоне для паспарту.
  3. 3 Защитите композицию от сырости и установите рамку. Для того, чтобы защитить завядшие цветы от плесени и бактерий, подумайте о возможности прикрепить маленький пакетик силикатного геля за картонкой для паспарту. Затем поместите пенопласт или картонный задник в рамку и зафиксируйте. Повесьте прессованные цветы где пожелаете.

Метод 3 из 3: Сохраните их в качестве букета

  1. 1 Повесьте увядшие цветы вверх ногами. Вы можете использовать веревку, кнопки, или что-либо еще, только убедитесь, что цветы направлены книзу. Распылите на них легкий слой лака для волос.
  2. 2 Оставьте их сохнуть на 2-3 дня. Нанесите еще один тонкий шар лака для волос. Дайте просохнуть одну ночь.
  3. 3 Покройте еще одним тонким слоем лака для волос. Дайте высохнуть.
  4. 4 Поместите в красивую вазу и наслаждайтесь.

Советы

  • Завядшие цветы также можно сушить с помощью подвешивания. Подвесьте целый цветок вверх тормашками за стебель в прохладном, темном месте, например, в кухонный шкаф. Оставьте шкаф открытым – это улучшит циркуляцию воздуха.
  • Заметьте, что у некоторых цветов, таких как подсолнух, лотос и мак, очень привлекательные семена, которые остаются после того, как цветок завянет. Эти цветы могут очень мило смотреться в вазе даже после того, как они завяли.


Что вам понадобится

  • Завядшие цветы
  • Травы
  • Пряности
  • Противень или газета
  • Фиалковый корень
  • Эфирные масла
  • Бумажный пакетик или стеклянная баночка
  • Декоративная миска
  • Телефонный справочник
  • Тяжелые книги
  • Рамка для картин
  • Картон для паспарту
  • Клей
  • Силикатный гель


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 392 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]