Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Как повторять пройденный материал с помощью карточек
00:13
Как повторять пройденный материал с помощью карточек

Как повторять пройденный материал с помощью карточек

Повторение. Никто не любит этого делать, но всем приходится. Карточки (или шпаргалки) – отличный способ проверки пройденного материала.

Шаги

  1. 1 Купите или сделайте несколько карточек. Убедитесь, что они примерно соответствуют формату A6 (половина листа бумаги A5). Не экономьте на качестве бумаге – иначе вы сможете видеть сквозь нее, что позволит вам подсматривать. Карточки должны быть легкими.
  2. 2 Укажите ключевое слово на карточке. На одной ее стороне напишите краткую реплику, ключевое слово, фразу или возможный экзаменационный вопрос. Например «Планеты Солнечной системы (в порядке близости к солнцу)».
  3. 3 Запишите ответ на другой стороне. В частности, «Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун».
  4. 4 Сделайте парочку или несколько десятков подобных карточек. Вы можете выбрать определенные цвета для разных предметов, например, синие карточки для биологии и розовые карточки для физики.
  5. 5 Изготовьте более сложные карточки для экзаменов-эссе. Если вы готовитесь к экзамену-эссе, тогда информация на оборотной стороне карточки должна получиться более комплексной, чтобы вы смогли увидеть слово (к примеру, «Ромео») и быть в состоянии вспомнить несколько моментов, показывающих его любовь к Джульетте, отображающих сложность характера героя, преимущества и недостатки, которыми наделил его Шекспир, мораль и т. д.
  6. 6 Проверьте себя. После того, как вы изготовили множество карточек, пришло время испытать себя. Вот как это делается:
    • Возьмите первую карточку и прочитайте ключевые слова/фразы;
    • Постарайтесь припомнить как можно больше информации;
    • Переверните карточку и узнайте, правильно ли вы ответили;
    • В случае верного ответа положите карточку справа в «правильную» стопочку. Если неправильно или неполно – в «неправильную» стопочку;
  7. 7 Проделайте так со всеми карточками. Когда вы просмотрели все экземпляры, перейдите к «неправильной» стопке и повторите процедуру. Продолжайте работу с «неправильными» карточками, пока верно не ответите на вопросы и не изымите их все из «неправильной» стопки.
  8. 8 Завершите процесс. Затем пройдитесь по всей стопке еще раз для закрепления.

Советы

  • Держите карточки в своем кармане или сумочке. Таким образом, всякий раз, когда вы свободны, можно достать их и пересмотреть свои заметки.
  • В некоторых магазинах продаются карточки и таблички с отверстием, пробитым в них, они собраны вместе на небольшой цепочке или металлической скобе. Это весьма удобно, поскольку все ваши карточки будут связаны друг с другом, и вы сможете повесить их на свой пенал или сумочку. Вы можете сделать так сами, изготовив карточки в минимальном размере (5 см в длину) и пробив дырки в них всех, по нескольку за один раз. Убедитесь, что вы пробили отверстия в одном и том же месте на всех вопросниках, затем скрепите их между собой.
  • В качестве альтернативного варианта вы можете использовать такой онлайн ресурс для создания карточек как Sharplet [1]. Он имеет дополнительное преимущество: отслеживает, насколько хорошо вы знаете каждую карточку, и устанавливает оптимальную частоту ее повторения.
  • Проверьте, чтобы сторона с ключевым словом была пуста и идентична другим по возможности, иначе вы начнете вспоминать, что на карточке с разорванным углом такой-то ответ, а на той с чертой другой ответ и т. д. Это не поможет на экзамене. Единственной пометкой на карточке должно быть ключевое слово/фраза. Поэтому используйте одинаковый цвет чернил, размер букв, цвет карточки и др. для одного предмета.

Предупреждения

  • Не оставляйте процедуру повторения на ночь перед экзаменом; у вас не хватит времени изготовить карточки и зазубрить их за одну ночь!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 519 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]