Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как повесить римские шторы
22:14
Как повесить римские шторы

Как повесить римские шторы

2 методика:внутренняя Установкавнешняя установка

Римские шоры – это классическое оформление окон. Они служат в качестве защиты от солнца и, своего рода изоляцией помещения в случае необходимости, не занимая при этом много места. Римские шторы – это простое и стильное решение для оформления окон, не вычурно и не спорит с остальным декором комнаты. Они делаются под размер вашего окна и устанавливаются внутри и снаружи оконного проема, а также с потолка. Если вы потратились на дорогие шторы, можете сэкономить, научившись вешать их самим.

Шаги

Метод 1 из 2: внутренняя Установка

  1. 1 Определите место установки. Под внутренней установкой подразумевается вешать шторы внутри оконного проема, когда они прямо прилегают к окну. Этот вариант хорош, если у вас глубокий оконный проем. Для этого вы крепите шторы к «потолочной» части проема, такой же, как его «стены» с правой и левой стороны.
  2. 2 Поверьте на ровность внутреннюю часть оконного проема. Часто, с годами или вследствие недочета в строительстве верхняя часть оконного проема бывает неровной. Воспользуйтесь нивелиром, чтобы проверить; приложите нивелир к верхней части окна и убедитесь, что маленький пузырек находится точно посередине отметки на инструменте. Если верхняя часть окажется не выровненной, нужно будет установить небольшой клин. Клин – это тонкая вырезанная под углом деревянная деталь, которая вбивается для выравнивания перекрытия.[1]
  3. 3 Пометьте место для установки штор. Распакуйте и сложенными приложите их к внутренней части оконного проема туда, где собираетесь их повесить. Воспользуйтесь плотницким карандашом, чтобы пометить места для кронштейнов на шторах. Обычно кронштейны размещают на 3 дюйма от края штор. Вы можете использовать несколько кронштейнов для больших штор, в этом случае они должны быть равномерно распределены между двумя крайними кронштейнами.
    • Можете сначала сделать замеры на шторах, а потом перенести их на поверхность оконного проема вместо того, чтобы поднимать шторы наверх, если так будет удобнее.
  4. 4 Установите кронштейны. С помощью шурупов, входящих в комплект римских штор, установите кронштейны. Так как установка бывает разной в зависимости от типа штор, следуйте инструкциям, которые прилагаются именно к вашему типу штор. Обычно кронштейны крепятся вровень с краем оконного проема, а далее в отверстия в кронштейнах вбиваются шурупы.
  5. 5 Повесьте шторы. Римские шторы оснащены тонкими креплениями, соответствующими тем, что установлены вами в оконном проеме. Чтобы повесить шторы , нужно лишь правильно вставить оба кронштейна; плавно пододвинуть верхнюю часть шторы вперед , пока крепления не защелкнутся и не будут надежно установлены в проеме. Регулировать шторы вы можете с помощью прикрепленного затягивающего шнурка.[2]

Метод 2 из 2: внешняя установка

  1. 1 Выберете место для установки. Внешняя установка – это когда вы вешаете шторы за пределами оконного проема , обычно прикрепляя их прямо к стене, немного выше самого окна. Желательно, чтобы оконный проем был прочный, выдерживающий вес .
  2. 2 Определите место для креплений. Приложите шторы к оконному проему, туда, где хотите их повесить. Воспользуйтесь плотницким карандашом, чтобы пометить это место на стене. Край кронштейнов должен быть вровень с краем проема окна. Обычно кронштейны размещают на 3 дюйма от края штор, но можно и на всю длину. Если используете несколько отдельных кронштейнов, распределите их равномерно по верхнему краю штор.
    • Всегда проверяйте, чтобы ваши шторы были выровнены прежде, чем помечать места для кронштейнов.
    • Если пожелаете, можете просто замерить шторы полностью, а затем определить места для кронштейнов.
  3. 3 Установка кронштейнов в стене. Используйте кронштейны и шурупы для установки, идущие в комплекте со шторами. Приложите каждый кронштейн к отмеченному месту на стене, так, чтобы выпирающая от стены часть была наверху. Болтами прикрепите кронштейны к стене; обычно идет по два болта на кронштейн. Установка кронштейнов немного различается для разных видов римских штор, поэтому следуйте инструкциям, которые прилагаются именно к вашим шторам.
  4. 4 Натяните шторы. Верхняя часть римских штор должна иметь плоские кронштейны, которые соединяются с теми, что вы прикрепили к стене. Аккуратно натяните шторы, так, чтобы кронштейны наверху закрепились. Потяните за шнур, который регулирует шторы, проверить, что они надежно закреплены и нормально функционируют.[3]

Советы

  • Если вы устанавливаете шторы не на дерево, а на другой материал, вам понадобятся другие типы шурупов и зажимов. Просверливайте отверстия под шуруп при установке штор на гипсокартон или пластик. Используйте вогнутые анкерные и откидные болты. Просверлите отверстия и используйте короткие металлические болты для установки штор на металлическую поверхность. В заключении необходимо отметить, если шторы крепятся на бетонную, каменную, кирпичную или выложенную плиткой поверхность, используйте твердосплавное сверло, а также соответствующие дюбеля, или анкеры для фиксации штор.

Что вам понадобится

  • Римские шторы
  • Нивелир
  • Сверло
  • Отвертка
  • Шурупы для дерева
  • Карандаш
  • Кронштейны
  • Крепежные болты
  • Анкеры
  • Откидные болты
  • Гайка с ушком
  • Клин
  • Шурупы для металла
  • Твердосплавное
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 599 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]