Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как повесить ковер на стену
22:04
Как повесить ковер на стену

Как повесить ковер на стену

3 методика:Крепление на лентеКрепление на петляхКрепление с помощью грипперных реек

Декоративные ковры - это отличное дополнение к любому интерьеру. Ковры можно использовать по-разному - вовсе не обязательно класть их на пол. Ковер, который крепится на стену, может стать центральным элементом оформления комнаты и придать ей особый шарм.

Шаги

Метод 1 из 3: Крепление на ленте

  1. 1 Решите, какая сторона будет вверху, а какая - внизу. Как бы вы ни вешали ковер, важно понять, какой стороной повернуть его вверх и вниз. Иногда рисунок такой, что это не имеет значения, но иногда расположение важно (например, если на ковре неправильный рисунок).
  2. 2 Подготовьте ковер к пришиванию ленты с обратной стороны. Лента представляет собой длинный и тонкий кусок ткани, который позволяет удерживать планку, с помощью которой ковёр вешается на стену. Используйте плотную ткань: прочный хлопок, лён, саржу.[1]
    • Такой способ крепления позволяет равномерно распределить вес ковра и надежно зафиксировать ковер на стене. Лучше всего так вешать тяжелые ковры, но и более маленьким и легким коврам этот способ подходит.[2]
  3. 3 Замерьте ткань, приложив ее к задней части ковра. Лента должна протянуться практически во всю длину коврика. Оставьте достаточно места по краям ковра для планки.
    • То, сколько места стоит оставить, будет зависеть от размера ковра. Следует оставлять не менее 2,5-5 см.
  4. 4 Замерьте ширину ткани, приложив ее к деревянной или металлической планке. Положите планку вдоль задней части ковра, сверху накройте ее лентой и подгоните ширину. Наметьте линии прошива с каждой стороны ленты булавками или ручкой.
    • Убедитесь, что планка сможет свободно вставляться и выниматься, иначе вам не удастся вправить ее в ленту.
    • Лента не должна быть слишком широкой. Она должна плотно охватывать планку.
  5. 5 Вручную пришейте ленту к задней части ковра. Постарайтесь захватывать не более двух рядов нитей каждым стежком, чтобы лента надежно держалась на ковре. [3] Основные нити натягиваются вертикально, поэтому их изготавливают из более прочного и грубого волокна, чем поперечные.[4] Основные нити всегда плотно натянуты в вертикальном положении.[5]
    • Пришивайте ленту надежной нитью из хлопка, которой обрабатывают отверстия для пуговиц.
    • Постарайтесь пришить ленту ровно. Небольшие отклонения от горизонтальной линии не испортят всю работу, однако если кривых сторон будет несколько, ковер повиснет неровно. Кроме того, это может повредить ткань ковра.[6]
    • Можно пришить одну ленту вдоль верхней части всего ковра или нашить несколько более коротких лент одна за другой (в этом случае нужно постараться сделать так, чтобы они лежали ровно и располагались близко друг к другу).
  6. 6 Покрасьте планку. Прежде чем вставить планку в пришитую ленту, следует покрасить ее. Это не даст планке повредить ленту или ковер кислотой и ржавчиной.[7]
  7. 7 Закрепите на стене крепления для планки. Планки обычно продаются в комплекте с креплениями - дюбелями и винтами. Просверлите отверстия в стене и вставьте туда винты.
    • Решите, где будет висеть ковер. Поскольку вам нужно будет сверлить стену, важно быть уверенным, что вы не передумаете и не захотите поменять место, иначе придется сверлить лишние дыры.
    • Измерьте длину планки с задней стороны ковра. Планку нужно будет крепить с двух сторон.
    • С помощью сантиметра отмерьте нужное расстояние на стене, которое соответствует длине ковра. Наметьте отверстия. Прежде чем просверлить отверстия, с помощью уровня проверьте, ровно ли вы нарисовали точки.
    • Если у вас тяжелый ковер, вам потребуются надежные крепления. Лучше всего вешать такие ковры на несущих стенах и использовать более двух креплений. Определить, какая стена является несущей, можно по паспорту квартиры.
  8. 8 Повесьте ковер. Ковер должен легко навеситься на крючки и аккуратно разместиться на стене. Если вы вешаете ковер на несущую стену, вам, возможно, придется пришить несколько лент, чтобы замаскировать места креплений, поскольку эти крепления будут не только по краям планки.

Метод 2 из 3: Крепление на петлях

  1. 1 Решите, какой стороной вверх будет висеть ковер. Размещение петель зависит от расположения ковра. Решите, какой край ковра окажется сверху.
  2. 2 Сделайте петли из ткани. Следует использовать надежную ткань: прочный хлопок, лен или ткань с наклонными рубчиками. Разрежьте ткань на прямоугольники. Полученные кусочки должны быть на две трети шире планки.[8]
    • Чтобы определить необходимую длину петель, оберните тканью планку. Плотно прижмите ткань пальцами. Между верхом петли и местом, где заканчивается планка, должно оставаться около 3-5 сантиметров.
    • Сложите кусочки ткани вертикально в три раза.
  3. 3 Сложите кусочки ткани пополам горизонтально и сшейте края. Эта ткань станет петлями, которые будут надеваться на планку, и планка должна легко помещаться в них. На этом этапе петля будет свободно сидеть на планке.
    • Теперь, когда планка вдета в петли, плотно прижмите ткань к ней. Проведите линию на петлях ручкой или маркером.
  4. 4 Отметьте места для петель с задней части ковра. В этих точках нужно будет пришить петли. Расположите их близко друг к другу, иначе крепление выйдет ненадежным.
    • Прихватите петли булавками, чтобы позже пришить их к ковру.
  5. 5 Вручную пришейте петли. Следите за тем, чтобы нитка не показалась на лицевой стороне ковра.
    • Петля должна быть обращена к верху, а сшитый край - к внутренней части ковра. Когда ковер будет висеть на стене, петли не должны перегибаться.[9]
  6. 6 Вставьте планку в петли. Одна за одной наденьте полученные петли на планку. Планка должна свободна входить в петли, хотя петли могут прилегать довольно плотно.
  7. 7 Закрепите на стене болты от планки. Большинство планок продается в комплекте с креплениями, которые фиксируются к стене несколькими винтами. Определите место для ковра на стене, прежде чем сверлить стены.
    • Измерьте длину планки с обратной стороны ковра. Планку нужно крепить за оба конца.
    • Отметьте места для креплений на стене. Отмерьте полученное ранее расстояние сантиметром и отметьте его на стене. Прежде чем перейти к сверлению, убедитесь, что отверстия намечены ровно.
    • Если планка крепится с помощью винтов, высверлите под них отверстия.
  8. 8 Повесьте ковер. Планка должна ровно стать в крепления.
    • Если вы хотите закрепить низ ковра, сделайте петли для нижней части и закрепите их аналогичным образом.

Метод 3 из 3: Крепление с помощью грипперных реек

  1. 1 Подготовьте четыре грипперные рейки. Каждая из реек должна соответствовать длине стороны ковра. С помощью сантиметра измерьте длину каждой стороны, затем подрежьте рейки до нужной длины с помощью маленькой пилы или ножниц по дереву.[10]
    • Грипперные рейки обычно используются для закрепления ковров. Они представляют собой тонкие планки с острыми краями. Эти рейки позволяют удерживать ковер на месте.
    • Покройте рейки прозрачным лаком или покрасьте их и дайте высохнуть. Это не даст кислоте от дерева повредить заднюю часть ковра, когда тот будет висеть на стене.
    • Купить рейки можно практически в любом магазине строительных материалов.
  2. 2 Прикрепите рейки к стене. С помощью уровня проверьте, ровно ли вы прикладываете рейку, прижмите её к тому месту, где будет верх ковра, и вбейте гвозди, если у вас гипсокартонная стена, или просверлите отверстие, если стена бетонная. Проделайте это со всеми рейками, тщательно замеряя все расстояния.
    • Если вы вешаете тяжелый ковер, лучше выбрать несущую стену. Найти несущую стену можно по схеме в паспорте квартиры.
  3. 3 Прибейте ковер к рейке. Положите край ковра на верхнюю рейку и с силой прижмите его. Специальными гвоздями прибейте края ковра, а затем третьим гвоздем зафиксируйте середину. Вбейте гвоздь в ковер и рейку. Вбейте гвозди во все края, начиная с углов, а нижнюю планку прибейте в последнюю очередь.
    • Специальные гвозди для ковровых покрытий функциональны и красивы. Они позволяют надежно прикрепить ковер к рейке и нередко имеют очень интересное оформление.

Советы

  • Гвозди для ковровых покрытий следует забивать под небольшим углом, чтобы они надежнее держали ковер. Это особенно важно, если ковер тяжелый.
  • Попросите кого-нибудь помочь вам измерить и повесить ковер.

Предупреждения

  • Будьте осторожны при работе с грипперными рейками. Они выступают всего лишь на сантиметр, но ими можно порезаться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1983 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]