Главная » 2016 » Февраль » 16 » Как построить жизнь так, как вы хотите
20:14
Как построить жизнь так, как вы хотите

Как построить жизнь так, как вы хотите

1 методика:Упражнение на планирование жизненного пути

Практически каждый из нас принимает жизнь как данность, мол, как есть так есть, и используют это в качестве предлога для ничегонеделания или апатии. Мы думаем, что всё образуется само собой. В конечном счете, большинство людей приходит к выводу, что в их жизни не всё так, как они хотят, но в тоже время понятия не имеют, что же конкретно им надо.


Каждый хочет жить как в сказке, но мало кто знает, как это сделать. Чаще всего это кончается выбором самого простого пути, включая подражание толпе, где каждый в конце концов становится таким же, как все. Следование такому принципу год за годом вызывает желание остановиться и задуматься, что же происходит в нашей жизни, оценить уже пройденный путь и подумать, почему он не ведет нас к желаемому.


Каждый из нас чего-то хочет. Ключевыми и часто упоминаемыми словами здесь являются финансовая независимость, благосостояние, определенный стиль жизни. Но задумывается ли мы о том, что конкретно это значит? Знаем ли мы, как этого достичь? Знаем ли, как получить желаемое? Разница в том, позволяете ли вы жизненным обстоятельствам управлять вами или сами строите свою жизнь. Очень важно самому пытаться повернуть свою жизнь в ту сторону, в какую вы хотите. Возможно ли это? Да, и вот несколько советов, как этого достичь.

Шаги

  1. 1 Не принимайте жизнь как данность. Людям свойственно плыть по течению и думать, что все само собой уляжется и, в конце концов, придет в равновесие. Чтобы пожать хороший урожай, необходимо посеять хорошие семена.
  2. 2 Точно определитесь с тем, чего вы хотите добиться и что вы хотите от жизни. Если ваша цель восхождение на Эверест, то необходимо знать, где он находится, его высоту, плотность атмосферы, самое благоприятное время для восхождения, погодные условия, а также приобрести необходимое снаряжение и освоить технику альпинизма. Подобным образом, вы должны определиться со своими целями, сроками, путями их достижения, усилиями, которые необходимо приложить, чтобы их достичь, и необходимое снаряжение. Не бросайтесь вслепую, без подготовки, не имея целей и определенного плана.
  3. 3 Идите на риск, но не стоит надеяться на слепую удачу. Хорошо известно, что без риска и вложений можно достичь не так уж и много. Рисковать - хорошо, но прежде, чем сделать это, необходимо объективно оценить все за и против, плюсы и минусы, необходимые вложения и будущую прибыль, время, которое придется потратить. Помните, что потраченное время не вернуть, ни у кого нет власти над ним. Время является ресурсом, которого всегда в достатке, но потраченные запасы которого уже никогда не вернуть.
  4. 4 Следуйте за достойными людьми. Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. По этому пути идут практически все, потому что общепринятым считается делать то, что делают другие, и идти за толпой. К сожалению, довольно часто толпа понятия не имеет, куда она идет. В этом случае каждый приходит к одному и тому же, к попыткам понять, что пошло не так в их жизни много лет назад. Толпа склонна копировать легкомысленность героев реалити шоу, сериалов, бестселеров, поп-культуры, а также всячески старается соответствовать шутам, которые поощряют показуху и излишне концентрируются на развлекухе. На второй план отходит умение думать. Конечно, все это забавно, но довольно редко помогает глубже раскрыть смысл жизни и определиться со своим местом в ней. Поэтому, даже выбирая себе пример для подражания, необходимо быть очень осторожным.
  5. 5 Планируйте свою жизнь. Помните, что она у вас одна и времени на генеральную репетицию у вас нет. У вас не так много времени, чтобы откладывать на потом и постоянно начинать все заново. Потратьте немного времени на планирование вашей жизни прямо сейчас. Если бы жизнь была фильмом, а вы режиссером и актером одновременно, то какую бы роль вы предпочли и как бы разворачивался сюжет? Планирование своей жизни - это как написание сценария. Вы должны еще в самом начале знать, чем все закончится. Конечно, неопределенность присутствует всегда, но чем больше усилий вы прикладываете, тем более всё проясняется. Вам необходимо написать сценарий, а значит, определиться с героями. Используйте воображение, позвольте вашей творческой стороне выйти на первый план. В большинстве случаев самые креативные идеи ведут к самым значительным результатам, если вы позволите себе воплотить их в жизнь.
  6. 6 Составьте четкие планы, которые, вместе с тем, были бы достаточно гибки, чтобы подстраиваться под непредвиденные жизненные ситуации. Как режиссер своей жизни, вы можете все что угодно изменять, добавлять или удалять из своего сценария. Таким образом вы сможете контролировать жизненные обстоятельства, а не становиться их жертвой. Не бойтесь изменений в намеченном плане, даже если они вызваны необходимостью.
  7. 7 Одной из ошибок является выбор того, чего проще достигнуть, чем того, что вы реально хотите. Осуществление ваших желаний не обязательно должно быть простым. Сделайте свой выбор исходя из того, что вы действительно хотите.[1]

Упражнение на планирование жизненного пути

  1. 1 Найдите тихое уютное местечко, где вас никто не потревожит хотя бы 20 минут.
    • Вооружитесь карандашом и новым блокнотом или записной книжкой, которая станет вашей "Книгой жизни".
  2. 2Проведите на странице линию времени от сейчас до, скажем, лет пяти вперед.
  3. 3 На левом конце линии напишите "Сегодня", а на правом конце "Желаемое состояние". На левом конце как можно подробней опишите ваше текущее положение. Спросите себя следующее:
    • Что я делаю сейчас?
    • Каковы мои доходы, если таковые имеются?
    • Нравится ли мне то, что я делаю?
  4. 4 На правом конце линии как можно подробней опишите то, чего вы хотите от жизни через пять лет. Спросите себя, если ваш план удастся, то
    • Каким я хочу быть?
    • Что я хочу иметь?
    • Какой будет моя жизнь?
  5. 5 Сделайте пометки на линии между двумя концами. Затем спросите себя:
    • Что я должен сделать, чтобы этого достичь?
    • Кто может мне помочь?
    • Какие навыки мне необходимо приобрести?
    • Что мне для этого необходимо?
  6. 6 Имейте в виду, что в первый раз вы можете и не дать ответы на все вопросы. Ежедневное выполнение данного упражнения поможет составить довольно точный жизненный план. У вас появится четкое представление, как получить желаемое, что для этого необходимо сделать, кто вам может помочь (кому вы можете помочь) и т.д.

Советы

  • Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Если не сейчас, то когда?
  • Пытайтесь быть как можно более счастливым. Даже самые небольшие изменения могут повлечь значительные изменения. Вам нравится ваша подушка? Купите новую, если нет. Шаг за шагом, пусть они даже будут небольшие, вы сможете достичь цели.
  • Несмотря на то, что достижение многих вещей подразумевает наличие физических составляющих, например, здоровья, другие достигаются годами тренировок и учебы. Само по себе желание работать является тем фактором, который поможет вам стать человеком, написавшим роман, или снявшимся в кино, или достигшим другой цели.
  • Речь идёт не только о деньгах и материальных ценностях, хотя финансовое благополучие само по себе важно. Если вы подумаете, вероятно, придете к выводу, что мечтаете о том, к чему у вас есть предрасположенность. Например, физически сильные и ловкие люди тяготеют к занятиям спортом, другие становятся болельщиками. Либо занимаются чем-либо другим, согласно своим интересам. Очень важно понять, что вам необходимо сделать для достижения поставленных целей. Причем достижение поставленных целей совершенно не зависит от того, считают ли другие вас способным на это.
  • Не думайте, что вам удастся найти спутника жизни строго согласно составленному расписанию или что ваши отношения наладятся за это время. Единственное, что вы можете контролировать в данной сфере жизни - это момент, с которого вы начнете искать.
  • Никогда не прекращайте работать над своими планами на жизнь. Постоянно обновляйте свою "Книгу жизни". Воспринимайте ее как очень долгосрочный проект, изменяющийся и обновляющийся в зависимости от ситуации.
  • Тщательно спланируйте, когда вы собираетесь окончательно остепениться и завести детей. Дети становятся центральным элементом жизни каждого человека с момента своего появления и требуют огромного количества времени и усилий.
  • Переселитесь в место, которое вам нравится. Не тратьте свое время на проживание в не устраивающем вас климате или районе, который вы терпеть не можете.
  • Как только вы достигли цели, поставьте себе еще одну. Постарайтесь опять преуспеть и получить удовольствие. В мире много новых вызовов.
  • Как только вы преуспеете, то, основываясь на полученном опыте и знаниях, напишите статью на нашем сайте, как это сделать, чтобы и другие смогли повторить ваш путь. Тем, кто действительно хочет разнообразить свою жизнь, ваша статья будет очень полезна.
  • Пересмотрите свои жизненные приоритеты. Единственная постоянная вещь - это перемены. Ваши отношения, ценности, цели - всё со временем меняется. Вы счастливы прямо сейчас? Будьте счастливы. Делайте все возможное, чтобы счастье пришло в вашу жизнь.
  • Будьте добры по отношению к окружающим, делайте добро бескорыстно.

Предупреждения

  • Постоянные неудачи могут расстроить и разочаровать вас. Возьмите небольшую паузу и начните заново, как только почувствуете в себе силы продолжать.
  • Жизнь непредсказуема. У вас могут появиться дети, ваши цели в жизни могут оказаться не такими интересными как у вашей второй половинки или вы просто окажетесь разочарованными, когда достигните поставленной цели. Последнее часто случается, если вы преследуете цели, навязанные другими людьми. Можно потратить десятки лет в погоне за чем-то, что вам совсем не нужно, а затем обернуться назад и понять, что это не вы, что это не ваше. Никогда не поздно начать заново. Составление жизненного плана поможет вам не попасть в ситуацию, когда в пятьдесят лет вы будете оглядываться на обломки прошлого и с отчаянием понимать, что прожили не свою жизнь.
  • Ваши успехи могут не дотягивать до тех, которые вы поставили своей целью. Анализируйте свои действия, всячески старайтесь улучшать свое положение и приближать реальность к тому, что вы записали в своей книге жизни.
  • И наоборот, старайтесь не терять голову от достигнутых успехов. Вполне возможно, что ваши первоначальные задачи были не таким уж и сложными.
  • Необходимо быть очень терпеливым. С первой попытки может быть не просто даже наметить цели. Повторяйте упражнение почаще.

Что вам понадобится

  • Блокнот или записная книжка.
  • Ручка/карандаш.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 427 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]