Главная » 2016 » Февраль » 25 » Как построить подпорную стену из бетонных блоков
21:46
Как построить подпорную стену из бетонных блоков

Как построить подпорную стену из бетонных блоков

Подпорная стенка отлично впишется около гаража или на заднем дворе и придаст придомовой территории ухоженный и благоустроенный вид. Вот набор простых инструкций, который направит вас на правильный путь и в долгосрочной перспективе сэкономит вам деньги. Подпорная стена из бетонных блоков - прочная, долговечная и может быть построена в любой форме, в соответствии с вашими архитектурными изысками. В зависимости от конструкции и размеров стены, постройка некоторых стенок может быть достаточно простой. Это потребует немного времени и физической работы, но в итоге вы сэкономите деньги и будете удовлетворены самостоятельно выполненной работой.

Шаги

  1. 1 Разработайте одну или две план-схемы. Хорошо разработанная схема будет незаменимой в процессе постройки. Убедитесь, что план-схема территории, на которой вы собираетесь строить стену, детально расчерчена с соблюдением масштаба, поэтому вам не придется в процессе постройки хвататься за голову, если вы вдруг где-то допустили ошибку.
  2. 2 Закажите материалы. У вас будет большой выбор материалов, поэтому не торопитесь, убедитесь, что выбранный вами цвет и дизайн подходят к вашему дому и прилегающей территории. По вашему плану составьте смету, сколько чего вам понадобится с 10% надбавкой, для перестраховки, чтобы покрыть возможные просчеты.
  3. 3 Нанесите разметку на ваш проектный участок. Для удобства работы,

хорошая идея использовать аэрозольную краску для обрисовки территории, на которой будет стоять стена, или отметьте границы колышками.

  1. 1 Выкопайте размеченный участок. Для гравийного фундамента под стену вам придется копать участок или траншею глубиной около 15 - 17 см. Также, траншея должна быть примерно от 35 см до 40 см дюймов в ширину.
  2. 2 Совет: вывести уровень и горизонталь при постройке фундамента будет проще, если при рытье траншеи вы сделаете ее как можно более ровной и плоской.
  3. 3 Сделайте фундамент. Постройте фундамент, используя гравий, постепенно засыпая траншею в несколько этапов. В зависимости от высоты стены, вам придется делать фундамент около 10-15 см глубиной. Также, вам следует убедиться, что фундамент достаточно широкий и бетонный блок полностью помещается на нем. Чтоб гравий из фундамента не вымыло водой из-под стены, необходимо, чтобы бетонный блок в основании как минимум на 2,5 см был углублен в землю.
  4. 4 Совет: использование механического пластинчатого почвоуплотнителя обеспечит прочный фундамент. Также, вы можете использовать ручной трамбовщик, это дешевле, но не так эффективно. Для обеспечения прямой линии при укладке бетонного блока в основании используйте разбивочный шнур.
  5. 5 Установите первый бетонный блок. Теперь, когда у вас есть основа и уровень, таким же образом выложите первый ряд стены. Это будет наиболее трудоемким и важным шагом в процессе строительства. Инструменты, необходимые для выполнения этой задачи - резиновый молоток и 30-ти сантиметровый уровень. При установке первого бетонного блока убедитесь, что он выставлен по уровню вдоль и поперек. Также, вам следует убедиться, что при состыковке бетонных блоков они выстроены по линии и находятся на одном уровне друг с другом.
  6. 6 Совет: если вы не выстроите первый ряд по уровню и блоки не будут плотно прилегать друг ко другу, это приведет к завалу всей стены, а вы сможете это заметить только после укладки нескольких следующих уровней.
  7. 7 Постройте стену. Выстраивать новые ряды бетонных блоков просто, но важно следить за тем, чтобы бетонные блоки были на одной линии или делали плавный изгиб. Вы можете это делать глядя вниз со стены, чтоб увидеть, как они выстроены.
  8. 8 Совет: Если делать изгиб стены, не исключено, что вам придется откалывать зубилом некоторые выступы снизу бетонного блока, чтобы сделать дугу. Эта часть определяется на глаз, понемногу, методом подбора.
  9. 9 Заполняйте полости в стене камнями. По мере того как вы будете возводить стену, заполняйте полости речной галькой или другим камнем средних размеров, что позволит во время дождя отфильтровывать воду и грязь. Также, это позволит сдерживать грунт позади стены.
  10. 10 Закончите стену. Для завершения строительства стены возьмите стенную крышку и приклейте ее. Рекомендуется, чтобы крышка выступала над последним рядом на дюйм или длину указательного пальца от кончика до изгиба первой фаланги. Чтобы сделать изгиб, вам, возможно, придется подрезать крышку пилой по бетону.
  11. 11 Засыпьте и уберите территорию. Засыпьте пространство позади стены до верха крышки или чуть ниже ее. Приведите в порядок территорию перед стеной, чтоб она выглядела красиво и фундамент был защищен от вымывания.

Что вам понадобится

  • Лопата
  • Тачка
  • Лазерный уровень
  • 12-ти дюймовый ручной уровень
  • Механический пластинчатый почвоуплотнитель или ручной трамбовщик
  • Резиновый молоток
  • Строительный клей
  • Пила по бетону
  • Шнур
  • Молоток
  • Зубило
  • Садовые грабли
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 628 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]